Студопедия — Психофизиологические основы исполнительского процесса на духовых инструментах.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Психофизиологические основы исполнительского процесса на духовых инструментах.






 

Возьмите на заметку такой пример: умная, добрая, любящая свои цветы хозяйка тщательно ухаживает за своими растениями, аккуратно их поливает, но обязательно один раз в неделю держит их на сухом пайке, не поливает. И цветы за этот день делаются крепче, больные — выздоравливают, а всевозможные вредители цветов, всякая зараза не может существовать без воды. Без воды нет жизни.

 

Все дело в том, что воспаление не может существовать без воды.

 

Любое воспаленное место опухает «набухает водой». Лишь в достаточной водной среде могут размножаться микроорганизмы: микробы и вирусы. Дефицит воды губителен для воспаления или любых видов отёка. Организм в таких жёстких условиях не допустит нахождения в себе патологической жидкости (отёка), вся эта эта патологическая жидкость будет использована на его физиологические нужды. Вот почему сухое голодание эффективно при лечении этих заболеваний (кисты яичников, эндометриоз, грыжа дисков позвоночника, и любые другие заболевания в патогенезе которых присутствует этот механизм).

 

Ввиду обезвоживания организма начинается сильнейшая конкурентная борьба между клетками тела и патогенными микроорганизмами за воду. Клетки тела на положении хозяина отбирают воду у микроорганизмов, но сам организм может не только может синтезировать эндогенную воду в необходимом количестве, но и также берёт воду в этот период из воздуха, впитывая её через кожу. Это объясняется тем, что организм в процессе СГ работает не на выделение, а на всасывание. Здоровые, сильные клетки получают дополнительную энергию и воду, а больные изменённые, вирусы и бактерии этого не могут. По современным научным исследованиям, причина язвы желудка и кишечника — инфекционная, этим объясняется мощнейший лечебный эффект при данной патологии.

 

Вот почему необходимо проводить сухое голодание на природе, желательно в горной местности, возле горных рек или водопадов.

 

Глюкокортикоидные гормоны и половые на 70% связаны транспортными альбуминами крови и лишь на 30% циркулируют в крови в свободном состоянии. Во время сухого голодания транспортные альбумины распадаются, и их аминокислоты идут на нужды организма, в первую очередь на нужды головного мозга и сердечно — сосудистой системы. При этом происходит высвобождение огромного количества гормонов, которые в свободном состоянии циркулируют в крови, этим объясняется хороший лечебный эффект при лечении бронхиальной астмы. В три раза большее, чем обычно, количество глюкокортикоидов, наводняя кровь, оказывает сильное противовоспалительное действие, подавляя все имеющиеся в организме очаги воспаления. Ведь мы знаем, что глюкокортикоидные гормоны — самый сильный противовоспалительный агент организма. В действии свободных форм глюкокортикоидов заложен еще один мощнейший лечебный механизм действия голодания на воспалительные и аутоиммунные заболевания, такие как ревматоидный артрит и другие.

 

Во время сухого голодания происходит сжигание токсинов,можно сказать, в собственной топке — каждая клетка в отсутствие воды, запускает внутреннюю термоядерную реакцию. Получается своеобразный экстремальный экспресс метод уничтожения внутри клетки всего лишнего, тяжелого, болезненного. Каждая клетка на время превращается в мини топку, мини реактор, поэтому происходит мощное очищение организма.

 

Происходит повышение внутренней температуры организма.

 

Эту температуру можно и не зарегистрировать термометром, но она ощущается людьми во время прохождения сухого голодания как внутренний жар, «огонь» или озноб. Самым важным моментом в этом состоянии является то, что температура сама по себе — важная часть защитных реакций. При температуре все обменные процессы в организме ускоряются, поэтому экзотоксины и эндотоксины, вызывающие болезнь, быстрее уничтожаются кисты яичников, исчезают мастопатии, миомы и даже раковые клетки — полностью приостанавливают свою жизнедеятельность. Известно также, что при повышении температуры активнее выделяется интерферон, дающий организму возможность бороться с вирусами. При высокой температуре активнее вырабатываются антитела, защищающие от болезни. Повышается фагоцитарная и бактерицидная активность цитотоксических нейтрофилов, усиление эффектов лимфоцитов.

 

Одна из важнейших клеток, Т-лимфоцит, лучше всего работает при высокой температуре. Исследователи раковых заболеваний уменьшали опухоли в размерах путем их прогрева. Температура уменьшает жизнеспособность патогенных микроорганизмов. В начале XX века врачи использовали высокую температуру для лечения сифилиса и некоторых форм хронических артритов: больных помещали в нагреваемый бокс. Мы постоянно в своей повседневной жизни видим, что и животные и маленькие дети при температуре отказываются от еды. Отсутствие аппетита (анорексия) встречается очень часто при разных инфекциях, но происхождение и смысл этого симптома до сих пор не вполне ясны. Ученые из San Mateo Medical Center (Сан-Матео, США) предположили, что анорексия — защитный механизм, сохранившийся в эволюции с доисторических времен.

 

Голодание усиливает действие иммунных клеток Т-хелперов 2 (Th2), которые особенно важны для борьбы с бактериями и вирусами.

 

Все эти процессы ускоряют выздоровление. Реагируя повышением температуры тела, организм вызывает замедление роста микроорганизмов. Иммунной системе становится легче выследить и убить всё чужеродное и изменённое. Если в организм не поступает пища и мёртвая, тяжёлая вода, то фактически наша кровь не получает многих вредных веществ, а кровь постоянно чистится нашим организмом, то есть фактически один и тот же состав крови многократно будет очищаться через фильтрующие элементы, то есть кровь будет чуть ли не идеально чистой. Кровь при СГ очищается от всего ненужного, и плазма крови становится прозрачной как стёклышко, всё приходит в гармонию, в том числе и факторы свёртывания.Сухое голодание в этом плане осуществляет очистку крови более совершенно, чем путём гемодиализа или гемосорбции — аппаратной очистки крови.

 

Следовательно, все процессы в нашем организме, связанные с кровью, будут выполняться практически идеально. Как всё просто — поэтому наша иммунная система получает великолепный отдых.

 

Самым главным решающим фактором в лечении доброкачественным опухолей и кистозных новообразований является противоопухолевый механизм.

 

В здоровом организме постоянно идёт борьба с мутирующими клетками – организм не даёт вновь образовавшимся атипичным клеткам объединится и образовать плотную опухоль. Эту борьбу ведёт противоопухолевый иммунный надзор – три вида клеток: макрофаги, натуральные Киллеры (НК — клетки) и цитотоксические Т — лимфоциты (ЦТЛ). Макрофаг поедает и переваривает злокачественную клетку; ЦТЛ, обнаружив её, выбрасывает белки-полимеры «перфорины», которые проделывают в наружной мембране злокачественной клетки отверстия, тем самым выравнивая осмотические давление внутри клетки и снаружи, в результате чего клетка погибает, а если нет, то дополнительно выбрасываются белки— «гранзимы»,разрушающие её ядро. Натуральный Киллер – особая клетка, одна из самых сильных противоопухолевых, она распознаёт любые изменённые клетки,которые не распознали Макрофаги и ЦТЛы. У пациентов с доброкачественными опухолями (миомы, мастопатии, аденома простаты) все три вида клеток находятся в угнетённом состоянии: большинство – молодые, незрелые элементы, неспособные к активным действиям, мало того, скорость созревания их крайне низка. Жизненный срок этих клеток мал, а главное — их противоопухолевая активность находится на низком уровне. Возможно, что сочетание этих факторов и приводит к разрушению противоопухолевого щита организма.

 

Каков механизм противоопухолевого действия голодания?

 

Во время голодания происходит мощное очищение организма, и это способствует ускоренному созреванию натуральных киллеров, в результате появляется большое количество их зрелых, боеспособных форм. Также увеличивается жизненный срок Макрофагов, ЦТЛ и НК — клеток в несколько раз. Самое главное – происходит активизация Макрофагов, ЦТЛ и НК — клеток, после которой они не просто становятся способными к уничтожению атипичных злокачественных клеток, а проявляют высокую цитотоксическую активность к любым изменённым клеткам. Происходит увеличение «Фактора Некроза Опухолей» и интерлейкинов. Так как фагоциты остаются без пищи, они начинают выполнять свои прямые обязанности: захватывают и переваривают бактерии, вирусы, остатки клеток, старые, отмирающие клетки (способствуя тем самым обновлению и даже омолаживанию организма). Перевариваются все изменённые и даже раковые клетки, которые всегда, в норме присутствуют в организме. Уничтожение больных, а не здоровых клеток при лечебном сухом голодании связано ещё и с высвобождением лимфоэпителиальных клеток всего пищеварительного тракта. Многодневный отказ от приёма пищи и воды создает условия для отвода с передовых желудочно-кишечных позиций очень мощной армии В-лимфоцитов. Они стягиваются из всех лимфатических коллекторов и узлов протяженного пищеварительного пути. Но особенно много их поступает из тонкого кишечника. Перешедшая в резерв армия В-лимфоцитов используется по своему прямому назначению. Она подавляет и обезвреживает все имеющиеся болезнетворные и чужеродные элементы. При сухом голодании достигаются более высокие концентрации биологически активных веществ,гормонов, иммунокомпетентных клеток и иммуноглобулинов в жидкостях организма.

Все мы знаем, что патологически изменённые клетки организма, в том числе и раковые начинают погибать при повышенной температуре. Во время прохождения сухого голодания происходит повышение внутренней температуры организма.Эту температуру можно и не зарегистрировать термометром, но она ощущается людьми во время прохождения сухого голодания как внутренний жар, «огонь» или озноб. Самым важным моментом в этом состоянии является то, что температура сама по себе — важная часть защитных реакций. При температуре все обменные процессы в организме ускоряются, поэтому быстрее уничтожаются,даже раковые клетки — они полностью приостанавливают свою жизнедеятельность. Повышается фагоцитарная и бактерицидная активность цитотоксических нейтрофилов, усиление эффектов лимфоцитов. Одна из важнейших клеток, Т-лимфоцит, лучше всего работает при высокой температуре. Исследователи раковых заболеваний уменьшали опухоли в размерах путем их прогрева. Все эти процессы ускоряют выздоровление. Реагируя повышением температуры тела, организм вызывает замедление роста опухолей. Иммунной системе становится легче выследить и убить всё чужеродное и изменённое.

Совсем недавно я узнал ещё один противоопухолевый механизм. К нам на лечения приезжала профессиональный врач гинеколог, со своей подругой. У подруги была диагностирована миома матки очень больших размеров. После прохождения сухого фракционного голодания, когда они приехали домой, её подруги сделали УЗИ. Опухоль значительно уменьшилась, но самое главное, как мне сказала врач — она увидела во врямя обследования нарушение кровоснабжение опухоли, что так же явилось причиной её уменьшения. Опухоль не может превысить размера булавочной головки до тех пор, пока не получит источник независимого кровоснабжения. Ангиогенез обеспечивает опухоль кислородом и питательными веществами, необходимыми для ее роста и распространения. Во время прохождения сухого голодания происходит сгущение крови, особенно в патологически изменённых тканях, подавляется рост кровеносных сосудов в опухоли, происходит ухудшение кровоснабжения и питание её, а следовательно угнетается рост опухоли. При нарушении кровоснабжения, особенно в больших узлах, происходит их дегенерация; очаг поражения имеет мягкую желатинообразную консистенцию. Дальнейшая дегенерация может привести к полному исчезновению патологически изменённых узлов.

Все эти лечебные процессы запускаются в процессе прохождения сухого лечебного голодания, и играют решающию роль в аутолизе. http://old.golodanie.su/topic.php?forum=5&topic=9 Лечебное голодание.

 

Психофизиологические основы исполнительского процесса на духовых инструментах.

Игра на духовом инструменте – чрезвычайно сложный психофизиологический процесс, в котором участвуют одновременно все компоненты исполнительского аппарата музыканта. Играющий должен координировать действия ряда компонентов: зрения, слуха, памяти, двигательного чувства, музыкально – эстетических представлений, волевых усилий и т. д. Это и определяет сложность исполнительской техники. Но к такому, казалось бы простому, выводу методическая мысль пришла далеко не сразу. Трудности в освоении музыкального инструмента усугублялись и тем, что такие важные для исполнительского процесса науки, как физиология, психология и акустика, находились на низком уровне своего развития. Педагоги были вынуждены опираться на свои эмпирические ощущения и представления, которые не всегда были верны. В музыкальной педагогике можно выделить четыре этапа, или периода, своего развития: механистический (XVIII в.), анатомо – физиологический (XIX – начало XX в.), психотехнический (начало XXв.– 60-е годы), психофизиологический (70-е годы XX столетия).

Механистический этап характеризуется «технической дрессировкой» - многократными повторениями упражнений и технически трудных эпизодов в произведении. С первых шагов обучения нарушался ведущий принцип музыкальной педагогики – единство художественного и технического развития музыканта.

Педагоги анатомо – физиологической школы, опираясь на физиологические и анатомические закономерности игрового аппарата музыканта, пытались дать научное обоснование принципам организации исполнительской техники. Различного рода упражнения строились с учетом физиологической природы движений.

Пропагандисты психотехнической школы все технические приемы ставили в полную зависимость от музыкально – слуховых представлений. Двигательная культура музыканта игнорируется полностью. Важен сам по себе звуковой результат, который достигается любыми средствами.

Теория и практика инструментализма к 70-м годам XX столетия чрезвычайно нуждалась в научно обоснованных принципах формирования двигательных навыков у учеников разной степени одаренности. Решение этой проблемы принадлежит ученому, педагогу, скрипачу О. Ф. Шульпякову. Он первый адаптировал теорию Н. А. Бернштейна к отечественной музыкальной педагогике, разработал фундаментальную теорию исполнительского мастерства. Так родилось новое прогрессивное на сегодняшний день психофизиологическое направление в инструментальном искусстве.

Изучение исполнительского процесса было связано с учением академика И. П. Павлова о высшей нервной деятельности, о неразрывной связи всех жизненных процессов. Что же представляет собой процесс музыкального исполнения с точки зрения психофизиологии? Координированная деятельность человека осуществляется посредством сложных и тонких процессов протекающих в коре головного мозга. Высшая нервная деятельность складывается из двух важнейших и физиологически равных процессов: - возбуждения, которое лежит в основе образования условных рефлексов; - торможение, обеспечивающего анализ явлений. Рефлекс - это реакция организма, при помощи нервной системы, на внешнее и внутренние раздражения.

При взгляде на ноты у исполнителя возникает раздражение в зрительном центре, которое преобразуется в представление о нотном тексте. Посредством мышления определяется высота нот, продолжительность, громкость. Возбуждение зрительных центров, растекаясь, захватывает слуховую область коры, что помогает музыканту «услышать» звук, его высоту, громкость, тембр и т. д. Возникшее внутреннее слуховое представление вызывает соответствующие движения, необходимые для воспроизводства данного звука на инструменте. Происходит это в тот момент, когда центробежные двигательные импульсы коры головного мозга передаются соответствующим нервно – мышечным участкам исполнительского аппарата и вследствие внутреннего торможения вызывают необходимые движения. Звуковые колебания, в свою очередь раздражают слуховой нерв, который передается в слуховую область и обеспечивает восприятие исполняемых звуков (слуховой анализ).

Нотный знак – представление о звуке – мышечно–двигательная установка – исполнительское движение – реальное звучание – слуховой анализ.

Центральное место принадлежит слуховым представлениям играющего. Поэтому, прежде чем извлечь звук музыкант должен его «услышать» в своем сознании, а затем сравнить с реальным.

Знание психофизических основ исполнительского процесса необходимо для научного подхода к изучению и участию в исполнительской и педагогической деятельности







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1510. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия