Студопедия — Организационно - технические мероприятия по системе технических обслуживания и ремонта(СТО и Р)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организационно - технические мероприятия по системе технических обслуживания и ремонта(СТО и Р)






 

Для проведения ремонта оборудования на ОАО БКО применяют специальные методы, преследующие цели резко сократить простой машин в ремонте и так организовать ремонтные работы, чтобы не было большого их единовременного простоя в ремонте.

Из таких методов наиболее распространены: стандартный, узловой и поузловой.

Стандартный метод ремонта - это обязательное периодичное обновление элементов машины путём одновременной замены в заранее запланированные сроки, её деталей и узлов в каком бы состоянии они не находились в момент очередного ремонта.

Узловой метод ремонта предусматривает замену износившихся сборочных единиц новыми или заранее отремонтированными узлами. Использование этого метода позволяет во многих случаях значительно сократить простои оборудования, связанные с выполнением ремонтных работ.

На предприятии ОАО БКО Цех ЦСП характерен поузловой метод ремонта оборудования. При этом методе все требующие ремонта узлы агрегата ремонтируют одновременно, а последовательно с использованием кратковременных перерывов в работе. Машину разбивают на отдельные узлы, которым присваивают категории сложности ремонта. Затем составляют график очерёдности ремонта узлов, выполняемого в нерабочие дни или смены или в период специальной остановки. Также на заводе ОАО БКО популярна Система технического обслуживания.

Система технического обслуживания и ремонта машин представляет совокупность взаимосвязанных средств, операций, документации и исполнителей, необходимых для поддержания и восстановления качества составных частей и сборочных единиц машины во время ее эксплуатации, хранения и транспортирования.

Техническое обслуживание автомобильных кранов, автопогрузчиков, автогрейдеров, автовышек и автогидроподъемников, автокомпрессоров необходимо для поддержания их в работоспособном и опрятном состоянии, уменьшения интенсивности изнашивания деталей, предупреждения неисправностей и отказов и выявления их для своевременного устранения, соблюдения правил техники безопасности, обеспечения охраны природы. В зависимости от периодичности и объема работ в процессе использования машин проводят следующие виды технического обслуживания: ежесменное (ЕО), плановое (ТО), сезонное (СО).

Все работы, входящие в состав технических обслуживании, разделены на моечно-очистные, крепежные, контрольно-регулировочные, заправочно-смазочные. ЕО выполняют перед началом, в течение или после рабочей смены. В состав ЕО входят контроль технического состояния машины, заправка топливно-смазочными материалами, рабочей и охлаждающей жидкостью. ТО назначается для снижения интенсивности изнашивания сборочных

Единиц машины путем своевременной их очистки от пыли и грязи, смазывания и регулирования. ТО подразделяется на ТО-1 и ТО-2, которые выполняют через определенные, установленные предприятиями-изготовителями
Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
 
ДП МиТЭПО 04.12.0000 ПЗ  
величины наработки. СО выполняют два раза в год при подготовке машины к использованию в периоды летнего и зимнего сезонов. Если время проведения очередного ТО по периодичности совпадает с временем выполнения планового ремонта, ТО и ремонт выполняют одновременно.

Ремонт — это комплекс работ для поддержания и восстановления исправности или работоспособности машины. Ремонтопригодность — приспособленность к предупреждению и обнаружению причин.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
 
ДП МиТЭПО 04.12.0000 ПЗ  
Возникновения отказов, повреждений и поддерживанию и восстановлению работоспособного состояния путем проведения технического обслуживания и ремонтов. В соответствии с назначением и характером выполняемых работ

ремонт может быть текущим, выполняемым на эксплуатационных базах, и капитальным, который производится, как правило, на специализированных ремонтных заводах, предприятиях. Текущий ремонт осуществляется в процессе эксплуатации для гарантийного обеспечения работоспособности машины до очередного планового ремонта. Капитальный ремонт выполняют с целью восстановления исправности и полного или близкого к полному восстановлению ресурса машины, у которой базовые сборочные единицы и несущие металлоконструкции достигли предельного состояния.

 

Для выполнения ремонтов оборудования на заводе составляют годовые графики планово - предупредительных ремонтов (ППР). Годовые графики составляются отделом главного механика по всем производственным цехам на основании утверждённых планов проведения ремонтов основного технологического оборудования в планируемом году, заявок цехов на проведение ремонтов, а также нормативных данных о периодичности и продолжительности ремонтов, указанных в СТОиР.

График планово предупредительных работ (ППР) разработан на основании временного положения о техническом обслуживании и ремонту механического оборудования предприятий систем министерства чёрной металлургии.



График ППР

цех ЦСП на июнь месяц 2015 г.

№ п-п Наименование Агрегата. оборудования Время выполнения ремонта Число месяца Примечание
                                                                   
  Пресс 4Кф - 200 №1 По плану     т1                           т2                                  
Фактически                                                                    
  Пресс 4КФ - 200 №2 По плану           т1                           т2                            
Фактич ски                                                                    
  Пресс СМ-1085 №1 По плану       т1                                   т2                        
Фактически                                                                    
  Пресс СМ-1085 №2 По плану т1                                           т2                      
Фактически                                                                    
  Смеситеь С - 1700   По плану               т1                                 т2                  
Фактически                                                                    
  Щековая Дробилка СМД - 109А По плану                 т1                                   т2              
Фактически                                                                    
  Бегуны СМ-21 По плану       т1                                                 т2          
Фактически                                                                    

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
 
ДП МиТЭПО 04.12.0000 ПЗ  
3.2 Мероприятия по улучшению эксплуатации оборудования и повышение качества ремонтных работ.

Четкая организация управления всеми работами по техническому обслуживанию, ремонту и заготовке запасных частей на предприятии является существенным фактором обеспечения бесперебойной работы основного технологического оборудования.

Непосредственно этой работой на предприятиях огнеупорной промышленности занимаются службы главного механика и главного энергетика, начальники ремонтных цехов (механического и энергетического) и механики и энергетики основных цехов.

На больших предприятиях, где имеются отделы главного механика и главного энергетика, соответственно разделены их права и обязанности.

Главный механик возглавляет ремонтно-механическую службу предприятия и обеспечивает нормальное техническое состояние действующего парка оборудования (кроме подвижного железнодорожного и автомобильного транспорта, а также энергетического оборудования), непосредственно руководит подчиненными ему цехами и отделами. Осуществляет техническое и методическое руководство ремонтными службами основных цехов, находящихся в административном подчинении начальников цехов, которые непосредственно отвечают за содержание оборудования в исправном состоянии в соответствии с действующими правилами технической эксплуатации и техники безопасности.

При проведении технического оборудования и ремонта начальник цеха является основным ответственным лицом за исправное содержание всего оборудования, зданий и сооружений цеха и допуск их эксплуатацию в исправном состоянии.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
 
ДП МиТЭПО 04.12.0000 ПЗ  
Механик цеха возглавляет ремонтно-механическую службу цеха, обеспечивает нормальное техническое состояние всего оборудования, зданий и сооружений. Осуществляет непосредственное руководство всеми работами по организации технического обслуживания и ремонта. Механик цеха, будучи непосредственно подчиненным, начальнику цеха, одновременно в техническом отношении подчиняется главному механику предприятия. Он руководит механиками участков или отделений и мастерами по ремонту всего оборудования.

Начальник ремонтно-механического цеха непосредственно подчиняется главному механику предприятия, осуществляя административное и техническое руководство цехом, обеспечивает выполнение плановых заданий цеха по объему и качеству, организует изготовление запасных деталей, узлов и сменного оборудования в соответствии с утвержденными графиками, а также производит ремонт основного технологического оборудования, порученного ремонтно-механическому цеху.

На предприятии необходимо четко определить права и обязанности главного механика и его отдела, а также остальных работников ремонтных служб основных и вспомогательных цехов.

Изм.

 

Лист

 

№ докум.

 

Подпись

 

Дата

 

 

 

 

ДП МиТЭПО 04.12.0000 ПЗ  

 

3.3 Планирование ремонтов и технических обслуживаний.

Основными документами по планированию ремонта оборудования являются:

ведомость годовых затрат на ремонты (форма 9); годовой план-график ППР оборудования (форма 7); месячный план-график-отчет ППР (форма 8) или месячный отчет о ремонтах (форма 8А).

Ведомость годовых затрат на ремонт оборудования разрабатывается ОГМ на

основе проектов ведомостей годовых затрат на ремонт оборудования подразделений, ремонтной и сметной документации на текущий и капитальный ремонты.

В проекты ведомостей годовых затрат включаются также затраты, связанные с проведением ТО.

На основании проектов ведомостей годовых затрат на ремонты подразделений ОГМ составляет ведомость годовых затрат на ремонт по предприятию, которую начальник ОГМ подписывает и направляет в планово-экономический отдел предприятия к 15 января года, предшествующего планируемому. Допускается представление проектов годовых затрат подразделений непосредственно в планово-экономический отдел.

Общая сумма годовых затрат на ремонты не может превышать годовых затрат, расчет которых рассматривается в п. 4.6.

Годовые планы-графики ППР оборудования составляются механиками подразделений, которые предварительно согласовывают их с другими службами предприятия и представляют в трех экземплярах в ОГМ к 10 ноября года, предшествующего планируемому.

Представленные годовые планы-графики подписываются главным механиком, согласовываются с главным энергетиком (при наличии такового), с производственным отделом и утверждаются главным инженером предприятия. Один экземпляр утвержденных графиков

ОГМ направляет в подразделения, другой экземпляр остается в ОГМ для контроля.

В годовые планы-графики ППР включается все оборудование, подлежащее ремонту в планируемом году, а также регламентированному ТО.

Месячные планы-графики-отчеты ремонта[1] составляют механики подразделений на основе годовых планов-графиков ремонта оборудования, согласовывают их со службами производства, подписывают у руководителя

Изм.

 

Лист

 

№ докум.

 

Подпись

 

Дата

 

 

 

 

ДП МиТЭПО 04.12.0000 ПЗ  

 

подразделения и представляют на утверждение главному механику за десять дней до конца месяца, предшествующего планируемому.

В месячные графики включается регламентированное ТО.

Календарные сроки ремонта неосновного оборудования по месячному плану-графику-отчету, как правило, приурочиваются к срокам ремонта основного оборудования, работу которого оно обеспечивает. Утвержденные месячные графики ремонта не позднее чем за неделю до начала планируемого месяца направляются в подразделения по принадлежности и являются для них планом-заданием на предстоящий месяц. Они же являются и отчетным документом о производственной деятельности ремонтного персонала. Планирование текущего и капитального ремонтов оборудования предусматривает оформление (разработку) следующих документов: ведомость дефектов (форма 3); смета затрат (форма 4);[2] заявка на запасные части и материалы.

На проведение капитального ремонта сложного оборудования составляются сетевые (линейные) графики ремонта.

Мероприятия по обеспечению безопасного ведения ремонтных работ определяются и оформляются непосредственно перед началом ремонта в виде выдачи разрешения на проведение огневых, газоопасных и др. работ согласно действующим инструкциям.

Методическое руководство ТО, контроль технического состояния оборудования осуществляется ОГМ предприятия. Перечни операций ТО, графики плановых технических осмотров, проверок, испытаний оборудования и т. п. разрабатываются ОГМ.

Рекомендуется следующая форма организации ТО общепромышленного оборудования: все виды работ по нерегламентированному ТО основного и вспомогательного оборудования подразделений выполняет эксплуатационный персонал согласно Инструкции по рабочему месту; регламентированное (плановое) ТО (ТО-1, ТО-2, ТО-3, сезонное
Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
 
ДП МиТЭПО 04.12.0000 ПЗ  
обслуживание выполняется в соответствии с перечнем типовых работ специализированными бригадами пунктов ТО или подвижной ремонтной мастерской с обязательным участием эксплуатационного персонала и механика подразделения;

технические испытания оборудования, подведомственного Ростехнадзору, выполняются специализированными сторонними организациями по договору с обязательным участием местных органов Ростехнадзора. К эксплуатационному персоналу относятся работники подразделений, за которыми непосредственно закреплено оборудование, в том числе дежурные

машинисты (операторы). Эксплуатационный персонал может выполнять полный или частичный объем работ по регламентированному ТО, если это не отвлекает от выполнения основных функций и не запрещается правилами безопасности обслуживания соответствующего оборудования. В соответствии с выполняемыми функциями численность эксплуатационного персонала определяется на основании штатного расписания и соответствующих инструкций, ПТЭ и ППБ. Ремонтный персонал предприятия обеспечивает выполнение работ по регламентированному ТО оборудования, закрепленного за ним, и участвует в ремонте оборудования. К ремонтному персоналу относятся: слесари-сварщики, слесари механообработки, ремонтники газового оборудования и сетей, слесари-сантехники, как входящие в состав ремонтно-эксплуатационных бригад, так и закрепленные за отдельными видами оборудования. Нормативы на регламентированное ТО приведены в соответствующих разделах Справочника.

Изм.

 

Лист

 

№ докум.

 

Подпись

 

Дата

 

 

 

 

ДП МиТЭПО 04.12.0000 ПЗ  

 



Изм.

 

Лист

 

№ докум.

 

Подпись

 

Дата

 

 

 

 

ДП МиТЭПО 04.12.0000 ПЗ  

ДП МиТЭПО 04.12.0000 ПЗ

 

4 Специальная часть







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1108. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия