Студопедия — Категория гражданских дел, рассматриваемых в порядке особого производства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Категория гражданских дел, рассматриваемых в порядке особого производства






В порядке особого производства рассматриваются дела о:

- об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, являются наиболее распространёнными из дел особого производства. Возникновение, изменение, прекращение личных и имущественных прав граждан или организаций зависит от наличия или отсутствия юридических фактов. Эти факты должны быть подтверждены соответствующими документами-справками, записями актов гражданского состояния, различными свидетельствами и др. Для таких случаев предусмотрен судебный порядок установления юридических фактов.

В соответствии со ст. 247 ГПК в порядке особого производства суд определяет: 1) родственные отношения лиц; 2) факт нахождения лица на иждивении; 3) факт регистрации рождения, усыновления, брака, развода и смерти; 4) факт состояния в фактических брачных отношениях в установленных законом случаях, если регистрация брака в органах записи актов гражданского состояния не может быть произведена вследствие смерти одного из супругов; 5) факт принадлежности правоустанавливающих документов лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица по паспорту или свидетельству о рождении; 6) факт владения строением на праве собственности; 7) факт несчастного случая; 8) факт смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти; 9) факт принятия наследства и открытия наследства; 10) другие факты, имеющие юридическое значение, если законодательством не предусмотрен иной порядок их установления.

- об усыновлении (удочерении) ребенка:

Рассмотрение дел об усыновлении (удочерения) осуществляется судом в порядке, предусмотренной главой 29 ГПК РФ. Усыновление следует понимать как способ защиты, применяемый судом в целях реализации прав ребёнка; меру, заключающуюся в передаче ребёнка на воспитание и содержание в семью, в результате которой усыновлённый ребёнок и его потомство по отношению к усыновителю и его родственникам, а усыновитель и его родственники по отношению к усыновлённому ребёнку и его потомству приравниваются в личных имущественных и неимущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению. Усыновление возникает на основании правоприменительного акта, т.е. решения суда.

- о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим.

В соответствии со ст. 42, 45 первой части ГК РФ может быть по заявлению заинтересованных лиц: 1)признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений его пребывания; 2) объявлен судом умершим, если в месте жительства гражданина нет сведений о месте его пребывания в течение 5 лет. Срок, установленный для признания гражданина безвестно отсутствующим или объявлении его умершим, начинает свой отсчёт со дня получения последних известий об этом граждане.

-Признание гражданина ограниченно дееспособным, недееспособным, ограничение или лишение несовершеннолетнего права самостоятельно распоряжаться доходами.

Настоящее производство обусловлено материально-правовыми основаниями принятия соответствующих решений.

Дееспособность гражданина является важным элементом его правового статуса. По действующему законодательству никто не может быть ограничен в дееспособности или лишён её иначе как в случаях и в порядке, установленных законом.

В соответствии со ст. 29 ГК гражданин, достигший 14 лет, может быть признан судом недееспособным, если он не может понимать своих действий (душевной болезни или слабоумия) или руководить ими.

В соответствии со ст. 30 ГК ограничение дееспособности гражданина допускается тогда, когда он вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами ставит свою семью в тяжёлое материальное положение, может быть судом ограничен в дееспособности.

Дела об ограничении дееспособности возбуждаются по заявлению органов опеки и попечительства или психоневрологического учреждения, совершеннолетних членов семьи (ч. 2, 3 ст. 281 ГПК). Заявления подаются по месту жительства гражданина или по месту нахождения психиатрического учреждения, если гражданин находится на лечении. В заявлениях обязательно должны присутствовать сведения об обстоятельствах, служащих основанием для принятия соответствующих решений. Заявитель обычно освобождается от судебных расходов. Они взыскиваются только с недобросовестных членов семьи, возбудивших заведомо необоснованное дело об ограничении или лишении дееспособности гражданина (ст. 284 ГПК).

По делам рассматриваемых категорий обязательно участие прокурора и представителя (уполномоченного) органа опеки и попечительства, а также гражданина, против которого возбуждено дело. Если лицо, против которого возбуждено дело, не вызывается в суд, если это невозможно по состоянию его здоровья.

Уклонение от явки в суд лица, злоупотребляющего алкоголем или наркотиками, не препятствует разрешению дела по существу. Кто бы ни возбудил дело, все совершеннолетние члены семьи правонарушителя участвуют в процессе в качестве заявителя, ибо процесс ведется в их общих интересах. Ограничение дееспособности не должно объединяться с какими-либо исковыми или неисковыми требованиями. В частности, нельзя одновременно разрешить дело об ограничении дееспособности и дело о взыскании алиментов. В ходе разбирательства суд должен установить, во-первых, действительно ли гражданин злоупотребляет спиртными напитками или наркотическими веществами, во-вторых, находится ли его семья в тяжелом материальном положении и, в-третьих, имеется ли причинная связь между упомянутым злоупотреблением гражданина и тяжелым материальным положением семьи.[1]

Оспаривание гражданином или его представителем оснований ограничения не препятствует рассмотрению дела в порядке особого производства. Специфика дел исключает и возможность мирового соглашения.

Копия вступившего в законную силу решения об ограничении дееспособности в течение трех дней направляется в органы опеки и попечительства, которые решают вопрос о назначении попечителя. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности по заявлению самого гражданина, его представителя, члена его семьи, попечителя, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения. Заявление рассматривается судом по месту жительства заинтересованного лица независимо от того, где рассматривалось дело об ограничении дееспособности. В соответствии с решением суда о восстановлении дееспособности попечительство отменяется.

Недееспособным может быть признан гражданин, достигший 14 лет. Особенностью подготовки является обязательная судебно-психиатрическая экспертиза. Уклонение от ее прохождения дает право суду с участием прокурора вынести определение о принудительном направлении на экспертизу. Нахождение на учете психиатрического учреждения, история болезни, нахождение на стационарном лечении не могут заменить заключение экспертизы. Вызов заинтересованного гражданина в судебное заседание и участие в нем зависит от состояния здоровья и решается с учетом мнения врачей. Участвуют в процессе те же лица, что и при ограничении дееспособности. Признание гражданина недееспособным лишает его возможности личного осуществления субъективных прав. Над ним учреждается опека. Опекун полностью заменяет недееспособного в гражданско-правовом обороте.

Признание судом гражданина дееспособным: 1)заявление с просьбой о восстановлении дееспособности подаётся лицами, указанными в ст. 286 ГПК, а так же опекуном или попечителем; 2)заявление подаётся в суд по месту его жительства; 3)по заявлению заинтересованных лиц суд выносит новое решение, не отменяя ранее вынесенного решения; 4)на основании нового решения отменяется опека и попечительство.

-Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация).

Несовершеннолетний, достигший шестнадцатилетнего возраста, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. С согласия родителей, усыновителей или попечителей эмансипация производится по решению органов опеки и попечительства. При возражении кого-либо из них вопрос об эмансипации решается судом. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, вправе самостоятельно возбудить дело (процессуальная дееспособность).

- о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь. Понятие бесхозяйных вещей содержится в ст. 225 ГК РФ. В соответствии с данной статьей бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался.

К бесхозяйным, в силу указания закона, относятся бесхозяйные движимости, как-то: брошенные вещи (ст. 226 ГК), находки (ст. 227 ГК), безнадзорные животные (ст. 230 ГК), клады (ст. 233 ГК) и бесхозяйные недвижимости (ч. 3 ст. 225 ГК). Приобретение права собственности на бесхозяйные движимые и недвижимые вещи возможно при наличии условий, прямо установленных в законе (см. перечисленные выше статьи ГК РФ), либо в силу правил о приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ).

В настоящее время в суде в порядке особого производства могут рассматриваться дела о признании движимой вещи бесхозяйной и о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь[2].

- о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство). Указанные дела рассматриваются судом в порядке особого производства.

По общему правилу защита интересов владельца ценной бумаги на предъявителя или ордерной в случае утраты или потери ее осуществляется в исковом порядке, т. е. к незаконному владельцу предъявляется требование о возвращении соответствующего документа или о возмещении причиненных убытков.

Вызывное производство направлено на восстановление прав только по утраченным или пришедшим в негодность и потерявшим вследствие этого силу ценным бумагам на предъявителя (например, сберегательным книжкам на предъявителя), а также ордерным ценным бумагам (ст. 148 ГК).

Основанием обращения к суду служит утрата или порча документа, вследствие чего кредитное учреждение отказывается производить операции по ценной бумаге на предъявителя. Так, документ может быть подмочен, обветшать, порваться, у сберкнижки – утерян контрольный лист и т. д. Следует уточнить, что отказ от платежа по ценной бумаге или ордерной ценной бумаге на предъявителя нельзя считать спором о праве. Требование по существу не оспаривается, отказ является только следствием нарушения вкладчиком установленной формы подтверждения и реализации своих прав. Подсудность дела определяется местом нахождения кредитного учреждения, выдавшего документ (ст. 294 ГПК). Помимо обычных реквизитов в заявлении указываются отличительные признаки утраченного документа, на­именование учреждения, выдавшего документ, обстоятельства утра­ты или его порчи.

- о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар и принудительном психиатрическом освидетельствовании. В соответствии с Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»[3] от 2 июля 1992 г. гражданин может быть принудительно помещен в психиатрический стационар или принудительно подвергнут психиатрическому освидетельствованию только по решению суда.

- о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния. Установление неправильностей записей актов гражданского состояния регулируется Федеральным законом от 15 ноября 1997 г. «Об актах гражданского состояния»[4] и ст. 268–270 ГПК.

Известно, что регистрация актов гражданского состояния (рождения, брака, усыновления, смерти и др.) осуществляется органом загса. При отсутствии спора соответствующие записи, исправления и изменения вносятся в записи в книгах загса в административном порядке. Под актами гражданского состояния понимают действия граждан или события, влияющие на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей, а также характеризующие правовое состояние граждан.

- по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении. Рассмотрение жалоб на нотариальные действия или отказ в их совершении осуществляется в порядке особого производства.

Нотариальные органы отказывают в совершении нотариальных действий, если: 1) совершение нотариального действия противоречит закону; 2) с просьбой о совершении нотариального действия обращается недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий; 3) документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства; 4) сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречат целям, указанным в положении или уставе; 5) действие подлежит совершению другим нотариусом; 6) сделка не соответствует требованиям закона.

Этот перечень носит исчерпывающий характер. Об отказе в совершении нотариального действия выносится постановление. По просьбе заинтересованного лица нотариус должен письменно изложить причины отказа и разъяснить порядок обжалования.

- по заявлениям о восстановлении утраченного судебного производства.

Восстановление утраченного судебного производства - новая категория дел особого производства. Наличие у рассматриваемой категории дел таких признаков особого производства, как бесспорность заявленного требования и наличие в деле одной стороны — заявителя обусловили возможность размещения норм, регулирующих порядок рассмотрения данных дел, в подразделе ГПК РФ «Особое производство»[5].

Случается, что в результате пожара, наводнения, иных стихийных бедствий, противоправных действий лиц судебное производство по гражданскому делу полностью или в части утрачивается. Восстановление утраченного производства возможно только в судебном порядке по правилам, установленным в гл. 38 ГПК.

В соответствии со ст. 313 ГПК восстановлению подлежит только утраченное судебное производство по гражданскому делу, оконченное принятием решения суда или вынесением определения о прекращении судебного производства по делу;

Таким образом, особое производство - это вид неискового гражданского судопроизводства, в порядке которого рассматриваются гражданские дела о подтверждении наличия или отсутствия юридических фактов, что имеют значение для охраны прав и интересов лица или создания условий осуществления ими личных неимущественных или имущественных прав или подтверждения наличия или отсутствия неоспариваемых прав.

 

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1529. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия