Студопедия — Современные тенденции социально-экономического развития стран
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Современные тенденции социально-экономического развития стран






США в настоящий момент прилагают все усилия, чтобы создать устойчивое положение в экономике, но испытывают вялый рост и затянувшееся восстановление занятости. Экономические перспективе подвержены риску снижению темпов роста по сравнению с прогнозом, учитывая неопределенную бюджетную ситуацию, слабость рынка жилья и финансового положения домашних хозяйств, возобновившуюся напряженность в финансовой сфере и подавленное настроение потребителей и фирм.

В Канаде сдерживающий эффект для роста со стороны главного партнера – США – будет частично компенсирован относительно прочными экономическими составляющими и по-прежнему благоприятными ценами на биржевые товары (продовольствие в том числе)

 

ВЫВОДЫ:

 

Обе страны находятся на пике своего экономического развития. Правительства обеих стран понимают это и предпринимают определенные шаги, чтобы обеспечить дальнейшее функционирование национальных экономик. Недавний экономический кризис и общие структурные «провалы» стран позволяют говорить о наличии определенных проблем в экономиках этих стран. Темпы роста замедлены, уровень безработицы довольно высок. В конечном итоге это может привести к стагнации в обеих странах, так как Канада и США – очень близкие торговые партнеры.

Внешнеэкономическая деятельность стран и анализ внешнеторговой политики государств

США

 

Крупнейшими торговыми партнерами США являются Канада (товарооборот – 597 млрд. долл.), Китай (409 млрд. долл.), Мексика (367 млрд. долл.), Япония (206 млрд. долл.) и Германия (152 млрд. долл.). В десятку крупнейших партнеров также входят Великобритания, Южная Корея, Франция, Саудовская Аравия и Венесуэла. На данные 10 стран приходится свыше 65% американского импорта и около 58% экспорта. При этом произошло увеличение объемов торговли США с большей частью их основных партнеров.

Наибольший торговый дефицит у США наблюдается с Китаем – 266,3 млрд. долл., Канадой – 74,2 млрд. долл., Японией – 72,7 млрд. долл., Мексикой – 64,4 млрд. долл. и Германией – 42,8 млрд. долл.

Положительное сальдо США имеют в торговле с Нидерландами (19,1 млрд. долл.), Гонконгом (15,1 млрд. долл.), Объединенными Арабскими Эмиратами (14,5 млрд. долл.), Сингапуром (12,9 млрд. долл.), Австралией (11,9 млрд. долл.), Бельгией (11,7 млрд. долл.) и Турцией (5,8 млрд. долл.).

Главным направлением экспорта американских товаров продолжили оставаться страны Западного полушария, на которые приходится более 42% от общего объема экспорта. Совокупный объем поставок в европейские страны, включая Россию, увеличился на 15%, а их удельный вес в американском экспорте существенных изменений не претерпел и составил 25%, причем основная часть этого объема (84%) пришлась на страны Евросоюза. Основные импортные закупки осуществлялись в странах Западного полушария – 34%, Азии – 31% и Европы – 21%. Доля стран Ближнего Востока и Африки, как в экспорте, так и в импорте США была по-прежнему незначительной. По Ближнему Востоку эти показатели составили соответственно 5,2% и 5,5%, а по Африке – 2,2 % и 5,4%.

В американском экспорте доля машин, оборудования и транспортных средств составляет 46%, продукции химической промышленности – 17%, продовольствия и сельскохозяйственного сырья – 10%, металлов, драгметаллов и изделий из них – 9%, минеральных продуктов – 7%, древесины и целлюлозно-бумажных изделий – 3%, текстиля, текстильных изделий и обуви – 2%, других товаров – 6%.

В импорте США доля машин, оборудования и транспортных средств составила 37%, минеральных продуктов – 23%, продукции химической промышленности – 11%, металлов, драгметаллов и изделий из них – 8%, текстиля, текстильных изделий и обуви – 6%, продовольствия и сельскохозяйственного сырья – 5%, древесины и целлюлозно-бумажных изделий – 2%, кожи и кожевенного сырья – 1%, других товаров – 7%.

США сохраняют лидерство в торговле услугами.

Внешнеторговая политика США не меняется уже на протяжении многих лет: поиск и создание новых рынков для американских товаров и услуг, создание благоприятных условий для деятельности американского бизнеса за рубежом.

 

Канада

 

Успешное развитие внешнеэкономической деятельности является одним из системообразующих вопросов экономической политики

Для продвижения своих внешнеэкономических интересов, Канада активно участвует в работе Всемирной Торговой Организации (ВТО). Канада также пытается обеспечить своим экспортерам товаров и услуг улучшенные условия доступа на ключевые рынки стран-членов ВТО.

Основным приоритетом внешнеторговой политики Канады остается сотрудничество в североамериканском регионе. По итогам 2011 года трехсторонний товарооборот Канады, США и Мексики в рамках Североамериканского соглашения о свободной торговле превысил 1 трлн. долл. США

В русле дальнейшего развития интеграционного взаимодействия с США, две страны подписали в декабре 2011 года ряд соглашений, предусматривающих создание общего внешнего периметра безопасности и упрощения режима двусторонней торговли. В результате введения новых правил досмотра грузов, время пребывания транспорта на границе должно существенно сократиться, что в перспективе будет способствовать росту двустороннего товарооборота.

Другим важным направлением канадской политики во внешнеторговой сфере в 2011 году по-прежнему являлась подготовка к подписанию Всеобъемлющего торгово-экономического соглашения с Европейским Союзом, завершение переговоров по которому планируется в начале 2013 г. По оценкам канадских экспертов, эффектом от вступления в силу данного соглашения явится рост товарооборота с ЕС на 20%, а ВВП Канады – как минимум на 12 млрд. долл. в год.

Несмотря на продолжающееся тесное взаимодействие с США, Правительство Канады декларирует заинтересованность в снижении зависимости внешней торговли страны от экономической конъюнктуры своего основного торгово-экономического партнера через диверсификацию всего комплекса внешнеэкономических связей.

Из крупных статей экспорта наиболее значительный рост в 2011 году в стоимостном выражении отмечен по позициям «драгоценные камни и металлы» - на 32,2%. Значительно возросли также экспортные поставки продукции химической промышленности и удобрений (27,5%), а также в злаков – на 26,5%.

Что касается географического распределения канадского экспорта, то очевидно, что основным экспортным направлением Канады по-прежнему является США. Так, по данным Статистического агентства Канады экспорт канадских товаров в США возрос на 15% до 333,7 млрд.долл. США. Тем не менее, несмотря на рост абсолютных показателей двусторонней торговли, при рассмотрении динамики внешней торговли Канады прослеживается постепенное снижение удельного веса США в общем объеме экспорта Канады: в 2011 году поставки в США составили 74%, тогда как в 2010 г. – 75%, а в 2009 г. – 78%.

Основными экспортными товарами Канады в США являются топливо и минеральные удобрения (31%), транспортные средства (15,2%), драгоценные металлы и камни (24%).

При этом основным торговым партнером Канады среди стран ЕС по-прежнему является Великобритания. Канадский товарный экспорт в Великобританию в 2011 г. увеличился на 20% до 18,9 млрд. долл. США (против 15,9 млрд. долл. США в 2010 г.). Драгоценные металлы и камни являются основными экспортными товарами, поставляемыми из Канады в Великобританию, продажи которых в 2011 г. составили 13,5 млрд. долл. США.

Китай является третьим по значимости торговым партнером Канады. Канадский экспорт в эту страну возрос в 2011 г. на 32% или до 17,0 млрд. долл. США (против 12,8 млрд.долл. США). Основными товарами, которые поставляются на китайский рынок, являются масличные культуры, древесина, минеральные продукты, экспорт которых составил 2,6 млрд. долл. США, 1,5 млрд. долл. США и 1,3 млрд. долл. США соответственно. В целом важно отметить, что за 3 года доля Китая в общем экспорте Канады возросла в два раза с 2,7% в 2009 г. до 4,5% в 2011 г.

Что касается географической структуры импорта, то поступление товаров в Канаду в основном осуществляется из США (50%), ЕС (12%), Китая (11%) и Мексики (6%).

В заключение следует отметить, что, не смотря на то, что результаты Канады в 2011 году в плане внешней торговли кажутся весьма оптимистичными, ряд экспертов призывают оценивать дальнейшие ее перспективы осторожно, особенно учитывая нестабильность международных рынков, внутриэкономические проблемы ключевых партнеров Канады (США и ЕС). Более того, ввиду политики Оттавы по увеличению роли внешней торговли в ВВП страны, потрясения на мировых рынках, могут негативным образом сказаться на экономическом развитии страны, особенно учитывая объявленную Правительством Канады политику экономии бюджетных средств, существенно ограничивающую возможности по оказанию поддержки экспортоориентированным компаниям.

 

ВЫВОДЫ:

 

Внешнеэкономическая деятельность и внешнеторговая политика данных стран различна.

США избрали тактику «кнута и пряника» для проведения своей экономической деятельности. Это заключается в агрессивном поиске, а порой и создании рынков для американских товаров.

Канада менее агрессивна на внешнем рынке, более того, даже осторожно, особенно в условиях угрозы внутреннего кризиса.

Правительствами обеих стран предпринимаются шаги по поддержании конкуренции между внутренними производителями, стимулируя их внешнеэкономическую деятельность.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 457. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия