Студопедия — Правовой обычай.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правовой обычай.






правило поведения, сложившееся на основе постоянного и единообразного повторения данных фактических отношений; исторически был первым источником права, регули­ровавшим отношения в период становления государства. Правовым обычай становится после того, как получает официальное одобрение госу­дарства. Дошедшие до нас крупные законодательные памятники прошлого (Законы Ману, Русская правда) - это сборники правовых обычаев.

Природа правового обычая характеризуется следующими особенностя­ми. Он, как правило, носит локальный характер, т.е. применяется в рам­ках сравнительно небольших общественных групп людей. Юридические обы­чаи часто тесно связаны с религией. В Индии, например, обычное право входит в структуру индусского права.

Правовой обычай отличается определенностью правила, непрерывным и единообразным характером его соблюдения. Нормы правового обычая неред­ко выражаются в пословицах, поговорках, афоризмах.

Не следует полагать, что правовые обычаи - архаичное явление, по­терявшее в настоящее время всякое значение. Как свидетельствуют новей­шие исследования, правовые обычаи широко применяются при регулировании общественных отношений (особенно земельных, наследственных, семей­но-брачных) в государствах Африки, Азии, Латинской Америки. Отдельные обычаи, вошедшие в древние законы той или иной страны, действуют без изменений до сих пор. Например, в Таиланде по сей день бытует закон, определяющий условия развода супругов, выработанные еще в процессе формирования обычаев. Муж и жена в присутствии свидетелей одновременно зажигают по свече одинаковых размеров. Тот из супругов, чья свеча до­горит первой, должен покинуть дом, не взяв с собой ничего из имущест­ва.

Правовой обычай - это обычай, применение которого обеспечивается санкцией государства. Его следует отличать от обычая, представляющего собой моральную норму, религиозное правило, нравы. Санкционирование обычая может осуществляться путем восприятия его судебной, арбитражной или административной практикой. Решение государственного органа, в ко­тором применен обычай, признается соответствующим государством и может быть принудительно исполнено.

Обычай по природе своей носит консервативный характер. Он закреп­ляет то, что сложилось в результате длительной общественной практики. Нередко обычай отражает обывательские предрассудки, расовую и религи­озную нетерпимость, исторически сложившееся неравноправие полов. Такие обычаи в целях социальной безопасности и личного благополучия граждан государство вполне оправданно запрещает.

Государство к различным обычаям относится по-разному: одни запре­щает, другие одобряет и развивает. Более или менее длительное сущест­вование правовых обычаев можно ожидать лишь в некоторых сферах право­вого регулирования, например, при регулировании внешней торговли. Из­вестно лишь несколько статей Кодекса торгового мореплавания, в которых учитывается действие обычаев порта или международных обычаев морепла­вания (ст.134 КТМ РФ устанавливает: "Срок, в течение которого груз должен быть погружен на судно, определяется соглашением сторон, а при отсутствии такого соглашения - сроками, обычно принятыми в порту пог­рузки".). В других актах иногда встречаются ссылки на деловые обыкно­вения. При этом следует отметить, что содержание обычной нормы не по­лучает прямого текстуального закрепления в законе или ином нормативном акте.

Обычаи, противоречащие государственно властвующей политике, общечело­веческой морали, как правило, запрещаются законом. Например, в Уголов­ном кодексе России есть статьи, запрещающие такие пережитки родового быта и феодально-байского отношения к женщине, как калым за невесту, похищение ее. Это оправданная мера, хотя, как известно, пока не совсем эффективная.

Развитие права России вряд ли должно идти по пути официально-си­лового исключения из системы источников обычаев. Видимо, вскоре следу­ет ожидать появления новых рыночных обычаев, которые будут регулиро­вать отношения до и вместе с юридическими нормами.

В международном праве обычай представляет собой не только форму выражения традиционных норм, но и важный способ создания новых юриди­ческих обязательных правил поведения государств в тех вновь появляю­щихся областях межгосударственных отношений, которые требуют правового регулирования. Он является современным и активно функционирующим ис­точником права. Поэтому следует иметь в виду, что концепция обычая в том виде, как она применяется в международной практике и рассматрива­ется в доктрине международного права, имеет мало общего с представле­ниями об обычае, основанными на особенностях этого источника во внут­ренних, национальных системах права. И с теоретической, и с практи­ческой точек зрения необходимо отличать обычай как процесс создания норм международного права от обычая - результата этого процесса, т.е. юридически обязательного правила поведения, сложившегося в межгосу­дарственной практике.

 

Договор с нормативным содержанием.

- это соглашение между 2мя или несколькими сторонами, положения которого являются обязательными как для тех кто заключил его, так и для других участников правоотношений регулируемых этим договором. В условиях реформиро­вания политической и экономической систем в России, когда существенно расширяются полномочия субъектов Федерации, хозяйственных предприятий и отдельных граждан, оптимальной формой учета многообразного спектра интересов становится не властный приказ из центра, а договор.

Нормативные договоры получают все более широкое распро­странение в конституционном, трудовом, гражданском, между­народном и других отраслях права. Они бывают внутригосударст­венными и международными, учредительными и обычными, ти­повыми и текущими.

Любой договор с нормативным содержанием имеет следую­щие свойства: 1) содержит норму общего характера; 2) доброволь­ность заключения; 3) общность интереса; 4) равенство сторон;

5) согласие участников по всем существенным аспектам догово­ра; 6) эквивалентность и, как правило, возмездность; 7) взаим­ную ответственность сторон за невыполнение или ненадлежащее исполнение принятых обязательств; 8) правовое обеспечение'.

В отличие от договоров-сделок, нормативный договор не носит персонифицированного, индивидуально-разового харак­тера, его содержание составляют правила поведения общего ха­рактера — нормы.

Наиболее распространенным примером такого рода актов яв­ляется коллективный договор между администрацией предпри­ятия и профсоюзной организацией, представляющей трудовой коллектив. Он выполняет весьма значительную роль при регули­ровании трудовых отношений. К числу нормативных относится и Федеративный договор, заключенный между федеральной властью и субъектами РФ.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 962. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия