Студопедия — Особый интерес представляют три направления в подготовке гражданина мира.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особый интерес представляют три направления в подготовке гражданина мира.






Первый — воспитание молодежи в духе мира и ненасилия, что уже длительное время рассматривается ЮНЕСКО как одна из центральных задач школы. В школьной практике многих стран сформировалось особое направление — педагогика мира, возникли международные и национальные центры образования для мира, движения учителей «Педагоги за социальную ответственность», «Педагоги за мир и взаимопонимание». Проблемы сохранения мира и предупреждение войн и насилия включаются как в традиционные школьные предметы (история, обществоведение, литература), так и в специальные курсы мира. Их цель — показать учащимся, как возникают войны, каковы их последствия, что можно и должно делать для укрепления мира на Земле.

С учащимися начальной и средней школы проводятся занятия — треннинги, обучающие их общению, формирующие навыки решения спорных вопросов без драк, оскорблений, ненасильственным путем. В педагогике мира на первый план выдвинулась задача развития у школьников умений сотрудничать, работать сообща, помогая друг другу, вместо соперничества, конкуренции и индивидуализма. В учебном процессе, как указывалось выше, на смену принципа «каждый за себя» приходит кооперативное обучение. Учащиеся в небольших группах работают совместно над учебной темой, приобретая навыки сотрудничества, взаимной помощи, уважения к людям.

С первым направлением тесно связано второе — подготовка молодежи к жизни в поликультурной и многонациональной среде. Усиление мирохозяйственных связей, расширение деятельности транснациональных корпораций вызывают миграцию рабочей силы в пределах континентов и целого мира. Будущим поколениям придется жить в высшей степени многонациональной и поликультурной среде. По прогнозам демографов, к середине следующего века белое население в США будет составлять менее половины. В Европе уже сейчас более 20 млн. работающих — выходцы преимущественно из арабских, африканских и азиатских стран. Дискриминация, распространенные предрассудки и стереотипные представления о народах других рас, национальностей и верований являются питательной средой вражды, конфликтов и даже войн. Воспитание молодых поколений в духе взаимопонимания, уважения других народов, терпимости представляет собой одну из актуальных задач современной школы. Ее успешное решение, как подчеркивают многие документы ОНИ и ЮНЕСКО, будет способствовать предотвращению войн и выживанию человечества.

Эти идеи оказывают все большее влияние на содержание общего образования в школе. В учебных планах появляются курсы, знакомящие учащихся с культурой разных народов мира («Мировая художественная культура», «История мировых цивилизаций» и др.), и национальных меньшинств страны («Культура американских индейцев» в США; «Культура и язык маори» в Новой Зеландии и др.). Политика государств по отношению к последним претерпевает изменения. На место ассимиляции, стремления стереть национальную специфику народов, не принадлежащих к доминирующей нации, приходит политика, направ-1енная на сохранение языки культур национальных меньшинств. Конгресс США принял в 90 гг. «Закон о языках коренных народов Америки». В нем подчеркивается, что «культуры и языки коренных народов уникальны и федеральное правительство и народ США вместе с коренными народами несут ответственность за сохранение этих культур и народов». Закон признает право индейских племен пользоваться своими языками как средством обучения в школах.

Весьма многонациональной и политэтнической является Индия — одна из крупнейших азиатских стран. В ней официально зарегистрировано более 1600 языков и диалектов. В основе государственной политики положен принцип «единство в многообразии». Конституцией провозглашено право обучения на родном языке с акцентом на национальную культуру. Тенденция к билингвизму, сохранению и развитию национальных языков, преподаванию в школах на родном языке детей становится ярко выраженной в мире.

Одновременно усиливается внимание к преподаванию иностранных языков в школе как важному средству понимания других народов. Иностранный язык, который ранее был привилегией лишь тех, кто учился в академических школах, ныне все чаще вводится уже на начальной ступени и является обязательным для всех детей. Эта тенденция особенно характерна в Европе, где происходят быстрые интеграционные процессы и формируется Европейское сообщество.

В школах многих западных стран пересматриваются учебные истории, литературы, искусства с тем, чтобы преодолеть существующий в их содержании западноцентризм и дать учащимся широкую и всеохватывающую картину истории человечества и вклада каждого народа, как бы мал он не был, в процессе мира.

Воспитанию в духе взаимопонимания и уважения других народов способствуют возрастающие обмены учащимися и студентами между странами, международные фестивали, конкурсы, спортивные состязания, дискуссии и письма при помощи электронной почты, интернациональные летние лагеря и многое другое, что стало возможным благодаря новым средствам связи.

Третье направление в подготовке, ответственных граждан мира — экологическое. Реальность экологической катастрофы на Земле обязывает школу обеспечить вступающим в жизнь экологическую грамотность.

Мощное движение «зеленых» во многих странах, рекомендации ООН и ЮНЕСКО, подчеркивающие первостепенную важность школы в передаче учащихся как экологических знаний, так и развитие чувства ответственности за сохранение живого и неживого мира на Земле, вызвали новые явления в деятельности школ различных стран. Во многих из них материалы по экологии прочно вошли в школьные программы естественно-научных и общественных дисциплин.

В экологическом воспитании доминируют методы, обращенные не только к сознанию и памяти, но и эмоциональной сфере детей. В распоряжении учителей многих стран — профессионально сделанные цветные кино-, теле-, видеофильмы, которые приближают к школьникам мир живой природы, показывают его хрупкость, пробуждают любовь и симпатию к «братьям меньшим», разъясняют ответственность людей за их выживание.

Большую роль в формировании бережного отношения к природе играют правильно организованные экскурсии, несущие сильный эстетический заряд. Японские дети, например, регулярно выезжают «на природу», чтобы любоваться закатом солнца, цветением сакуры.

В ряде стран (США, Швеция, Финляндия) устраиваются специальные экологические центры и лагери, окруженными полями, водоемами, лесом, в которых дети проходят теоретический и практический курс экологии. По окончании курса американские дети, например, получают звание «Хранитель земли», и им вручается символический ключ и дневник для записи того полезного, что они сделают для охраны природы. Большое распространение в школах получили экологические клубы, объединяющие учащихся всех возрастов и взрослых. Клубы устраивают выставки рисунков и фотографий, популяризуя идеи гармонии человека и природы, проводят различные акции по улучшению окружающей среды. В эпоху научно-технической революции взаимоотношение «человек-природа» становится одним из важнейших условий человеческого прогресса и приоритетным направлением в воспитании молодых поколений как ответственных граждан мира.

Трудовое воспитание. В далеком прошлом трудовые умения и навыки осваивались детьми и молодежью в семье б ходе совместного труда со взрослыми. Так происходит и сейчас в странах с преимущественно сельскохозяйственной экономикой и ремесленным производством.

Современный труд, промышленный и сельскохозяйственный, становится все более сложным, основанным на новейшей технике и научных методах получения сельскохозяйственной продукции. Он требует от молодежи высокого уровня общего образования и подготовки в профессиональных учебных заведениях различного типа. Тем не менее, общеобразовательная школа вносит значительный вклад в трудовое воспитание детей и подростков.

Дети рано приобщаются к труду по обслуживанию семьи (уборка, шитье, стирка, приготовление пищи и т.д.). 3 развивающихся странах, где доминирует сельское хозяйство, дети дошкольного возраста вместе со взрослыми участвуют в полевых работах, ухаживают за домашними животными, занимаются уборкой.

В начальной школе, которая для большинства детей стран Азии, Африки, Латинской Америки является единственным учебным заведением, которое они заканчивают, груд занимает 20—25 процентов учебного времени. Учащиеся получают базовые трудовые навыки, у них формируют умения обращаться с простыми инструментами и механизмами, необходимыми в доме и сельском хозяйстве.

Во многих африканских странах работа сельской школы строится на принципе «рюрализации», т.е. приближения ее деятельности к потребностям и нуждам местной общины.

Школьники приобретают основы аграрных знаний, умения ухаживать за растениями, злаками, животными и птицами. В содержании труда включены разделы гигиены жилищ, ухода за больными, дезинфекция воды. Последнее имеет важнейшее значение для жизни людей, ибо только пятая часть населения Африки имеет доступ к чистой воде.

В начальных школах Индии дети учатся ремеслу, изготовлению игрушек и сувениров из местных материалов (семена, пальмовые листья, солома и т.п.), которые продаются, а вырученные средства идут на школьные нужды.

В бедных штатах Индии, где расходы, связанные с обучением детей непосильны родителям, открываются неформальные центры, работающие по принципу «зарабатывай, обучаясь». В центрах созданы разнообразные мастерские, в основном обслуживающие нужды общины, и дети начальной школы зарабатывают деньги для семьи и одновременно учатся.

Самая идея «рюрализма». т.е. связи обучения и в том числе трудового с потребностями сельской общины, без сомнения педагогически и социально полезна. Она позволяет связать школу с реальной жизнью, поддерживать интерес учащихся к учению, обеспечивает вклад школы в совершенствование окружающего мира. Вместе с тем абсолютизация этой идеи может замкнуть молодежь в рамках отживших представлений, традиций, привычек общины и изолировать от быстро меняющегося «большого» мира с его сложными техникой и технологиями. В этом случае преодолеть разрыв между развитыми и развивающимися странами будет особенно сложно.

В начальной школе развитых стран труд неразрывно связан с художественной деятельностью детей. Они вышивают и вяжут, используя народный орнамент и дизайн, изготовляют подарки близким, готовят декорации и костюмы для представлений в школе, работая с различными материалами и инструментами и проявляя художественную фантазию. У детей вырабатывают трудолюбие, прилежание, навыки культуры труды. Детей, имеющих склонности к технике, поощряют к конструированию, построению моделей различных механизмов из готовых деталей, выпуском которых занимаются специальные фирмы, например, известная датская компания «Лого».

Одновременно дети даже в обеспеченных семьях западных стран поощряются к возможно раннему посильному труду по найму (надзор за ребенком, очистка территории, покраска забора и т.д.), приучаются самостоятельно зарабатывать деньги, ценить любой труд как источник благополучия, достоинства и независимости человека.

В младших классах средней школы труд — обязательный предмет в большинстве стран. Однако его содержание различно в странах с разным уровнем экономического развития и политической ориентации. В развивающихся государствах, где до 80 процентов населения живут ниже официальной черты бедности и практически перед каждой семьей стоит проблема, как выжить, школы стремятся подготовить подростков к какому-либо ремеслу, Особенно такому, где не требуется дорогостоящее оборудование и материалы (шитье для девочек, ткачество и строительство для мальчиков, изготовление керамических изделий, национальных украшений и сувениров). В странах, называющих себя социалистическими (Китай, Куба), соединение обучения с общественно-полезным трудом учащихся — один из ведущих принципов образования. В Китае школьники средних классов в течение учебного года четыре недели занимаются производительным трудом в сельском хозяйстве или промышленности.

В западных странах мальчики занимаются в школьных мастерских столярным и слесарным делом, электротехникой, ремонтом бытовых приборов. Они изготавливают разные вещи для школы и для себя. В последние годы в традиционное содержание труда все чаще включаются эвристические проекты, связанные с использованием компьютеров, развивается техническое творчество, поощряются нестандартные идеи, ибо труд в научно-техническую эпоху приобретает все более интеллектуальный характер. Девочки занимаются домоводством (кулинария, шитье, уход за ребенком и больными, косметика), учатся печатать на машинке, работать с компьютером.

В старших классах средней школы для учащихся, не планирующих учебу в ВУЗе, начинается допрофессиональная подготовка. Заметный рост числа учащихся в полной средней школе изменил ее сугубо академическую направленность. В старших классах появляются профессиональные или практические профили, цель которых — дать молодежи умения и навыки, достаточные для получения работы в области обслуживания, делопроизводства или кустарного производства. Учащиеся работают в школьных мастерских, региональных профессиональных центрах, обслуживающих несколько школ, или на производстве и готовятся стать слесарями-ремонтниками, чертежниками, помощниками медицинских сестер, секретарями-машинистками, фермерами, механизаторами и т.п.

В школах развитых стран учащиеся получают основы экономического образования. Специальный курс или темы в традиционных дисциплинах знакомят учащихся с основными понятиями свободного рынка (спрос и предложение, прибыли, налоги, маркетинг и т.д.), учат малому бизнесу. Зачастую школы организуют практику в управлении малым бизнесом (например, класс начинает производство поздравительных открыток, осваивая на практике азы маркетинга, получения кредита, прибыли; учащиеся открывают небольшие парикмахерские, кафе, мастерские по ремонту бытовых вещей, которые обслуживают жителей общины).

В сельских школах основным методом трудовой подготовки является индивидуальный проект. Учащийся, выбрав проект (вырастить овцу, посеять на определенном участке и получить урожай кукурузы, свеклы и т.п. на ферме родителей) работает самостоятельно, получая консультационную помощь преподавателя. Он осваивает агрономические методы, рассчитывает сроки посева, подкормки, уборки и оценивается по конечному результату — доходу, который он получит за продажу урожая.

В школах проводится профессиональная ориентация учащихся: знакомство с миром труда, различными профессиями, тестирование подростков для определения их пригодности к профессии. Профессиональная ориентация ведется учителями труда, а там, где сложилась профориентационная служба на школьном, региональном и национальном уровнях, специально подготовленными консультантами.

Во многих странах широко распространен труд учащихся по найму. В развитых странах он разрешается подросткам, достигшим 16 лет. В США, например, более 70 процентов учащихся средней школы работает 15—20 часов в неделю, главным образом, в торговле и общественном питании, которые предоставляют временные рабочие места и оплачивают труд подростков по минимальным расценкам.

Реальная работа для заработка в сочетании с освоением базовых трудовых умений формирует у молодежи серьезное отношение к труду. Однако, как отмечают многие педагоги, ранний труд для заработка отвлекает учащихся от школьных занятий и снижает уровень их учебных успехов.

В развивающихся странах Азии, Африки, Латинской Америки детский труд зачастую не регулируется законом, и в тяжелый сельскохозяйственный труд вовлекаются дети 8—9 лет. Непосильный труд детей наносит ущерб их здоровью, препятствует учебе в школе. В африканских странах, например, начальной школой охвачено в среднем 55 % детей школьного возраста. В целом в мире более 80хмлн. детей в возрасте 8—14 лет вынуждены работать, чтобы добыть средства для существования себе и своей семье. Конвенция о правах ребенка (ОНИ, 1989) имеет в связи с этим специальную статью о праве ребенка на защиту от экономической эксплуатации и от выполнения любой работы, которая не позволяет получить им образование либо наносит ущерб его здоровью, физическому, умственному, духовному и социальному развитию.

Мировое сообщество понимает важность приобщения детей и молодежи к труду, воспитания трудолюбия, уважения к трудовой деятельности. Однако детский труд должен учитывать возрастные особенности детей и организован на педагогически разумных основах, которые имеют в виду всестороннее развитие личности ребенка.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 391. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия