Студопедия — Особенности произвольного внимания и восприятия при различных нарушениях психического R в детском возрасте, их изучение и коррекция.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности произвольного внимания и восприятия при различных нарушениях психического R в детском возрасте, их изучение и коррекция.






Вним-е - сосредоточенность и направленность психич. деят-ти на опред. объект, который предполагает повышен. уровень сенсор., интел. и двигательной активности.

1.УО дети- отмеч-ся недост-ть произв. W. Для них св-но непроизв-ое насильствен-ое W, сопровождаемое чрезмерной отвлекаемостью, двиг.беспокойством, подвиж-ю или вялостью и пассив-тью. Низкий уровень произволь. W связан c недоR волевых качеств У.О. Для них хар-на неспособ-ть распределить W м/у различ. объектами: оно проявл-ся в нетерпении, задавании не относящ-ся к теме???-ов и т.д.С возрастом объем произв. W возрастает, но устойчивость и возм-ть распред-я значит. отл. от N. У У.О. детей отмеч-ся своеобразие воспр-я окруж-го пространства, замед-ть, узость зрит. воспр-я и ускорение с возрастом. Недостаточ-ая дифферен-ть зр.воспр-я наблюд-ся в неточном распознании близких по спектру цветов, в глобальном видении объектов (не видит части предметов). Нар-е пространст-ой ориентировки. Восприятие картин не полное, поверх-ое, а также не адекват-ое. При осязат-ом воспр-ии у.о. обнаруж. пассив-ть, недостоющая целенаправленность, ассиметрич-ть, несогласов-ть движения рук, импульсивность, не сосредоточенность. Объемные предметы дети с у.о. узнают лучше чем плоскостные.

2.ЗПР-особен-ти W: неустой-ть, которая ведет к снижению продуктивности, треб-ся постоянный контроль; сниженная концентрация- трудность в сосредоточении на объекте, высокая утомляемость; сниж.объема W – удерживает одновременно меньший объем информации, чем нужно; низ-ая избирательность вним-я -затрудняются в выделении цели деятельности и условиях ее реализации; низкое распредел-е W - реб-к не может одновременно выполнять несколько действий; прилипание W – трудности в переключ-ии вним-я с одного вида деят-ти на другой; повышенная отвлекаемость.

Для детей характерны недостаточ-ть, огранич-ть, фрагментарность знаний об окружающем мире. При ЗПР нар-ся такие св-ва восприятия как: предметность, структурированность, испытывают затруднения в узнавании предметов, находящ. в непривычном ракурсе. Страдает и целостность воспр-я, т.е. в вычленении разл. отд.элементов

Из объекта, который воспринимается как целое, затр-ся в достраивании образа по к-л его части, сами образы формируются замедленно. Отмеч-ся замедлен. процесса переработки инф-ции, поступ-й ч/з органы чувств. У детей отсутствует целенаправленность, планомерность в обследовании объектов какой бы канал они не использовали. Ориентировка в пространстве грубо нарушена, складывается постепенно, от чувства собственного тела до выработки стратегии поведения в физич. и соц.мире.

3.Нарушение слуха - в дошкольном возрасте ведущим видом явл-ся непроизвольное внимание, оно станов-ся сознат-м и контролир-м, вырабат-ся устойчивость, распределение и переключение. Осн. нагр. идет на зрение. Отмеч-ся трудности переключ-я вним-я, больше времени требуется на «врабатывание». Это приводит к снижению скорости выполнения деятельности, увеличению кол-ва ошибок. Прод-ть вним-я зависит от избират-ти качеств в предлаг. материала (яркость, выразит-ть предметов).Наиб. темп R произвольн-го вним-я происходит в подростковом воз-те, это связано с отставанием в R речи. Первоначально произвольн-ое вним-е опоср-но общением со взрослыми. Жесты, реч-ые инструкции взр. выделение из окруж.предметов, на которых реб-к заостряет вним-е. Большое знач-е в компенсации слуха имеет R зр. воспр-я. У детей набл-ся замедленное узнавание предметов. У глухих аналитический тип воспр-я преоблад-ет над синтетическим. Дети испыт-ют трудности в воспр-ии перекрестных изображ-й, простран.-времен-ых отношений, трудности в воспр. предметов в необход-ом ракурсе, контурном изображ. предметов.Зр-ое воспр-е необх-мо R у детей в единстве с обуч-ем речи.

4. Нар-е зрения.- нарушаются практически все качества вним-я: акт-ть, напр-ть, объем, распред-е, переключ-е, инт-ть, сосред-ть, уст-ть, оказ-ются под влиянием н. зр., но способны к высок.. R этих качеств. Замедленность воспр-я, осущ-го с пом-ю осязания и зр-я сказыв-ся на темпе переключаемость, проявл. в неполноте и фрагментарности образов, низком объеме и устойчивости внимания. Необх-мо R произ-ть вним-я, сосред-ть, умение не отвлекаться, т.е. R сосредоточ-ти и уст-ти вним-я. R вним-я связ. с формированием волевых, интелек-х, эмоц-ых св-в лич-и, протек. в усл-ях актив-ой деят-ти. Зр.воспр-е явл-ся доминир. в познании окруж-го мира. У слепых зр-ое восп-е совершен-ся за счет незрительных стимулов: тактильн. стимулы помогают в создании полноценного образа. При остат-ом зрении ослабл. интерес к окруж., снижается общ-ая активность, избир-ое воспр-е нар. предметность воспр-я,проявл-ся схематизм зрительного образа, его бедность нар. ценность, в образе предмета отсут. гл. и второстепенные детали, т.е. фрагментарность и неточность воспр-я, скорость воспр-я и просв-ть зр. образа страдает,образы станов-ся неадекват-ми действит-ти. Большое место отвод-ся слух-му воспр-ю- звуки явл-ся связью сл. с предметами, их дейст-ми. Также воспр-е явл-ся отраж-ем целого комплекса качеств объектов воспр. чел. ч/з прикосновение, ощущение давления, температуры, боли. Чел-к познает различ. св-ва объектов.

5.Дети с НР – Вним-е хар-ся рядом особ-ей: избирательностью, низким уровнем показателей произв.вним-я, трудности в планир-ии своих действий.Обнаруж-ся различия в проявл-ии произволь-го вним-я в завис-ти от раздражителя(и зрит, слу-го)труд-ти сосред. вним-е в усл-ях словест-ой инструкции чем зрит.Затр-но распредел-е вним-я, м/у рчью и практич-ой деятельностью. Набл-ся наруш-е фонем-го

восприятия. Зр-ое воспр-е отст-ет в R от N и хар-ся недост. информ-ю целого образа.

6 Дети с ДЦП. Вним-е хар-ся рядом патологич-их особ-тей: повышенная психич-ая утомляемость и истощаемость,низкая работоспособность,трудности сосредоточения, вялость и раздражительность. Нар-е функционир-я избирательности,уст-ти, концентрации, переключения, распределения.Особ.труд-ть возникает при формировании произвольности вним-я, наруш. целенаправленности, сосредоточ-ть и произвольность.Воспр-е детей с ДЦП отлич-ся от N-но развив-ся детей,как в колич-ом, так и в качественном своеобразии. Отмеч-ся своеобразное R зрит-го и слух-го ориент. реакц. возн. Защитно- оборонительное вздрагивание, плач, испуг.Нар-я зрит-го восприятия вызываются косоглазием и нистагмом.Проявление нарушений св-в восприятия: актив-ти, предмет-ти, целостности, структурности. Наблюд-ся нарушения восприятия в связи со слабым ощущением предметов. Выраженные нарушения ориентировки в пространстве и схемы тела. При ДЦП проявляется недостаточность пространственно-различительной деятельности слух. анализатора.

7.РДА.- повышенная сенсорная и эмоциональная чувствительность обуславливает низкий уровень активного вним-я. У детей наблюд-ся грубые нар-я целенаправленности и произвольности вним-я, концентрации вним-я. Харак-ой чертой явл-ся психологич-ая пресыщаемость и неустойчивость. Хар-но своеобразие реагир-я на сенсорные раздражители, т.е. повышенная сенсорная ранимость, игнорирование воздействий. Нарушение ориентировки в пространстве, искажение целостной картины мира; они чувствительны к запахам, любовь к музыке. Большое значение имеют тактильные и мышечвные ощущения, идущие о собственного тела.

 

6. Психолого – педагогическое изучение детей с отклонениями в развитии разного возраста, его задачи, основные принципы и методы. Планирование коррекционно- педагогической работы с аномальными детьми на основе данных их обследования.

Диагностику нарушенного развития на современном этапе необходимо проводить с опорой на ряд принципов (подходов), ранее описанных в трудах ведущих специалистов (Л.С.Выготский, В.И.Лубовский, С.Д.Забрамная).

Комплексное изучение развития психики ребенка предполагает вскрытие глубоких внутренних причин и механизмов возникновения того или иного отклонения, осуществляется группой специалистов (врачи, педагоги-дефектологи, логопед, психолог, социальный педагог).

Системный подход к диагностике психического развития ребенка опирается на представление о системном строении психики и предполагает анализ результатов психической деятельности ребенка на каждом из ее этапов. Системный анализ в процессе психолого-педагогической диагностики предполагает не только выявление отдельных нарушений, но и установление взаимосвязей между ними, их иерархии. Очень важно, чтобы были выявлены не только явления негативного характера, но и сохранные функции и положительные стороны личности, которые составят основу для коррекционных мероприятий.

Динамический подход к изучению ребенка с нарушением развития предполагает прослеживание изменений, которые происходят в процессе его развития, а также учет его возрастных особенностей. Это важно при организации обследования, выборе диагностического инструментария и анализе результатов изучения. Необходим учет текущего состояния ребенка, учет возрастных Качественных новообразований и их своевременная реализация в Различных видах деятельности ребенка.

Выявление и учет потенциальных возможностей ребенка — этот принцип опирается на теоретическое положение Л. С. Выготского о зонах актуального и ближайшего развития ребенка. Потенциальные возможности ребенка в виде зоны ближайшего развития определяют возможности и темп усвоения новых знаний и умений. Эти возможности выявляются в процессе сотрудничества ребенка со взрослым при усвоении ребенком новых способов действий.

Единство диагностической и коррекционной помощи детям с нарушениями развития. Задачи коррекционно-педагогической работы могут быть решены только на основе диагностики, определения прогнозов психического развития и оценки потенциальных возможностей ребенка.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 562. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия