Студопедия — Система специального образования лиц с различными отклонениями в R. Понятие интеграции чел-ка с нарушениями психического R в общество. Модели и формы интегрированного обучения.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Система специального образования лиц с различными отклонениями в R. Понятие интеграции чел-ка с нарушениями психического R в общество. Модели и формы интегрированного обучения.






Понятие интеграции. Интеграция в общество человека с особыми образовательными потребностями и ограниченной трудоспособностью означает процесс и результат предоставления ему прав и реальных возможностей участвовать во всех видах и формах социальной жизни наравне и вместе с остальными членами общества в условиях, компенсирующих ему отношения в R и ограничения возможностей.

Интеграция основывается на концепции «нормализаций», в основу которой положена идея о том, что жизнь и быт людей с ограниченными возможностями должна быть как можно боле приближенными к условиям и стилю жизни общества, в котором они живут. Применительно к Д. это означает: 1 особый Реб. Имеет общие для всех потребности, особенно потребность в любви и стимулирующей Развит. обстановке, 2 Р.д. вести жизнь, приближающей к норме, 3 лучшим местом для Р. Является его дом, 4 учиться могут все дети, а значит им всем должна предоставляться возможность учиться

Модели интегрального обучения: 1.совместное обучение в классе массовой школы. Некоторый практический опыт подготовки детей с сенсорными нарушениями (зрение, слух) к обучению неслышащих детей в обычном классе – относительно новое явление в России. Этот процесс осуществляется с соблюдением особых требований к образовательной среде, в которую помещается ребенок. Неслышащим и слышащим детям необходимо одновременно с обучением получать сурдопедагогическую помощь.

Причины, по которым родители выбирают массовую школу: 1) отсутствие достаточной информации о системе спец. Образования; 2) преемственность посещения ребенком массового учреждения; 3) Общественная оценка готовности ребенка с нарушенным слухом к обучению в массовой школе; 4) нежелание отправлять ребенка в массовую школу 2. Спец. Классы в образовательных учреждениях общего назначения.

Самая распространенная модель. Спец классы создаются для детей: с нарушениями интеллекта (там где нет спец школы); с ЗПР; «группы риска школьной дезадаптации» способных к усвоению массовых образовательных программ, но испытываемых временные учебные и адаптационные затруднения в школьной среде. А) классы коррекции для детей с ЗПР. В отличии от обычных школьников и учащихся классов компенсирующего обучения (пед. поддержки) для обучающихся в коррекционных классах (школах VII вида) предусмотрено освоение соответствующего стандарта специального образования в сроки более продолжительные, чем то время, которое отводится на освоение соответствующего стандарта специального образования в сроки более продолжительные, чем то время которое отводится на усвоение соответствующего материала в обычных классах.. Б) классы педагогической поддержки (компенсирующего обучения). Все дети на этапе поступления характеризуются низким уровнем школьной зрелости, испытывают трудности в учении и освоении роли ученика, имеют повышенный риск школьной дезадаптации – это дает основание рассматривать их как группу пед. риска. Направление в коррекционные классы дает ПМПКонсультация или МПКомиссия. Вопрос об открытии такого класса решается на пед. совете школы и утверждается местными органами образования. В учебный план классов компенсирующего обучения вводятся специальные лечебно-оздоровительные и коррекционно развивающие занятия (ритмика, ЛФК, психологическая помощь и т.д.). На базе каждого класса А группа продленного дня.В расписании занятий, режима А группы учитываются повышенная утомляемость детей. Важными характеристиками системы компенсирующего обучения является: 1. Высокое внимание к психофизическому здоровью детей;2. Переориентация учебного процесса на развитие творческих способностей;3. Личный, а не нормативный характер оценки достижения ученика;4. Развитие познавательных возможностей, содействие нравственному становлению;5. Целенаправленная коррекционно-развивающая среда. Формы интегрированного обучения: С точки зрения соотношения занятий, которые ребенок получает посещая массовое или специальное учреждение, выделяется частичная лил полная интеграция. При частичной интеграции - ребенок приходит в массовое учреждение 1-2 раза в неделю или посещает отдельные уроки, занятия. Все остальное время ребенок обучается по спец. Программе в спец учреждении. При полной интеграции – ребенок занимается все время в массовом д/с или школе.С точки зрения продолжительности интегрированного обучения выделяют: 1) t-ная – полная или частичная интеграция в течении определенного времени; 2) постоянная (перманентная) – ребенок постоянно посещает массовое учреждение.

 

11. Образов потр-ти и содер-е спец. обр-я. Формы организации и средства обеспечения корр. пед-го пр-са В зависимости от степени ограничения возможностей и в 1ю очередь от сохранности интеллект. возмож-ей, лица с особ-ми образ-ми потребностями могут осваивать разные уровни образования. Так часть Д. с нар-ми слуха, зрения, ОДА, ЭВС, речи – способны освоить не только общее среднее обр-е но и высшее. Лица с нар-ми интеллекта способны к элементарной общеобразовательной подготовке, корр-но-R-ей А-те, профилак-й и оздоров-й А, трудовой и начальной проф. Подготовке.Для преодоления этих недостатков вносятся изменения в содержание образовательных предметов, проводится их корректировка..

Принципы спец. обр-я 1. принцип пед-го оптимизма, он основ-ся на признании права каждого чел-ка независимо от его особ-й быть включенным в обр-й процесс. 2. принцип ранней педагогической помощи – СП считает одним из успешных условий коррекционно-педагогической помощи – обеспечение раннего выявления и ранней диагностики отклонений в R Р., для определения его особых образовательных потребностей. 3. принцип коррекционно-компенсирующей направленности обр-я – принцип предполагает опору на здоровье силы обучающихся, построение образовательного процесса с использованием сохранных анализаторов. 4. принцип соц. Адаптирующей направленности образования. Социальная адаптация напр-ть обр-я позволяет преодолеть «соц. выпадение», сформировать структуры соц. Компетентности и психол-ю подготовленность к жизни человека в откр-й среде. 5. принцип дифф-го и индивидуального подхода. Индивидуальный подход направлен на создание благоприятных условий обуч-я, учитывающих индивидуальные особенности каждого Р. и его специфические особенности. Дифферентный подход обусловлен наличием вариативных типологических особенностей, даже в рамках одной категории нарушений. 6. принцип необходимости специального педагогического руководства. Только спец. Педагог, зная закономерности и особенности развития данного Р., возможные пути и способы коррекционной и компенсирующей помощи может организовать пр-е учебно-познават. деятельности и управлять им.

Технологии и методы спец. Обр-я. 1. специальные образовательные технологии (последовательная, взаимосвязанная система действий педагога, направленная на решение пед-х задач). 2. методы обучения и учения (упорядоченные способы взаимодействия учителя и обучающегося, направленные на передачу ЗУН. 3. м-ды воспитания (нераздельны с обучением, т.к. в пр-се обр-я человек становится развит и социализирован) Методы обуч-я: 1. словесные методы 2. метод работы с учебником. 3. наглядные методы. 4. практич-е методы: дидиактические игры и упражнения

Формы орг-ции спец. обучения. 1. индивидуальные формы – применяется в тех случаях, когда: - обуч-ся имеет тяжелые и множеств. Нарушения; - ребенок нуждается в индивидуально психолого-пед-кой, логопедической и иной коррекц. Помощи, которая может дополнять фронтальные занятия; - ребенок обучается в дом. Условиях, продолжительность 20-30 мин. 2. Индивидуально- групповая форма – используется в кач-ве продолжения индивидуальной, когда достигнут некоторый коррекц.- пед-ий эффект. 3. классно-урочные системы –Уроки в спец. школе хар-ся использованием групповых форм работы, когда дети объединяются в группы (в зависимости от познавательных возможностей, темпов учебной деят-ти) и бригады (временные группы выполняющ. Какое-либо учебное задание). Дополнительные формы работы: экскурсии, самоподготовка, внеклассные формы пед. Работы. Вспомогательные формы: кружковая и клубная работа, олимпиады, конкурсы, походы, факультативы. Ср-ваобеспечения коррекц. образоват. Процесса 1. Слово учителя – ср-во передачи учителем знаний, оно должно быть воспринято учеником. 2. дактильная (общение при помощи ручной азбуки) и жестовая (явл. Разговорной и применяется в неофициальной обстановке и калькулирующей, каждый жест эквивалентен слову) речь. 3. зрительное восприятие устной речи – упрощает процесс восприятия неслышащих информации. 4. музыкальные ср-ва – оказывает положит. Влияние на совершенствование ритмика-мелодийной стороны устной речи, развитие слуховой речи. 5. изо. ср-ва – способ выражения чувств, эмоций, впечатлений. 6. ручной труд. 7. художественно-речевая деят-ть. 8. театрализованная, игровая. 9. учебники – имеют свою специфику, обусловленную особенностями развития Д. 10. дидактический материал – предназначен для практической деят-ти ребенка с расчетом на самостоятельность. 11. технические ср-ва обучения – их применение играет важную роль для коррекции и компенсации. ТСО – это аппаратура предназначенная для более эффективного и кач-ного усвоения материала. 12. примаенение наглядности – ср-во осмысления учебного нимание устного слова.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 441. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия