Студопедия — Подготовка и проведение ПМПк.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подготовка и проведение ПМПк.






3.1 Периодичность ПМПк определяется реальным запросом образовательного учреждения на комплексное обследование детей с отклонениями в развитии, но не реже одного раза в четверть проводятся ПМПк, на которых осуществляется анализ состава, количества и динамики развития учащихся, нуждающихся в психолого-медико-педагогической, диагностико-коррекционной помощи.

3.2. Деятельность консилиумов направлена на:

- анализ процесса выявления «группы риска», а также её количественного и качественного состава (учащиеся классов коррекционно-развивающего, компенсирующего обучения, дети с признаками школьной дезадаптации, неуспевающие и слабо успевающие дети);

- определение путей психолого-медико-педагогического сопровождения учащихся с трудностями адаптации в данных образовательных условиях;

- принятие согласованного решения по определению специального образовательного маршрута ребенка;

- профессиональная квалификация динамики ребенка в процессе реализации индивидуализированной коррекционно-развивающей программы, внесение необходимых изменений в эту программу.

3.3 В течение недели с момента поступления запроса на диагностическое обследование ребенка председатель ПМПк согласовывает этот вопрос с родителями (иными законными представителями) и, при отсутствии возражений с их стороны, организует проведение консилиума.

3.4 В период с момента поступления запроса и до ПМПк каждый специалист ПМПк проводит индивидуальное обследование ребенка, планирует время его обследования с учетом реальной возрастной и психофизической нагрузки.

3.5. Каждый специалист ПМПк составляет заключение по данным соответствующего обследования и разрабатывает рекомендации.

3.7 ПМПк проводится под руководством председателя, а в его отсутствие - заместителем председателя, назначаемого руководителем образовательного учреждения.

3.8 Каждый специалист, участвующий в обследовании или коррекционно-развивающей работе с ребенком составляет свое заключение. Заключение каждого специалиста отмечается в Карте развития ребенка. Окончательное коллегиальное заключение по результатам ПМПк с рекомендациями по оказанию психолого-медико-педагогической и медико-социальной помощи ребенку фиксируется в Карте развития ребенка и подписывается председателем и всеми членами ПМПк.

3.9 Результаты ПМПк доводятся до сведения родителей (иных законных представителей). С ребенком организуется совместная работа семьи и образовательного учреждения по оказанию психолого-педагогической помощи

3.10 При направлении ребенка в муниципальную ПМПК заключение, составленное на основании сведений, содержащихся в его Карте развития, вкладывается в личное дело ребенка и представляется на ПМПК.

4. О порядке создания и организации работы психолого-медико-педагогического консилиума (ПМПк) образовательного учреждения.

1. ПМПк является одной из форм взаимодействия специалистов образовательного учреждения, объединяющихся для лсихолого-медико-педагогического сопровождения обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии и/или состояниями декомпенсации.

2. ПМПк может быть создан на базе образовательного учреждения любого типа и вида независимо от организационно-правовой формы приказом руководителя образовательного учреждения при наличии

соответствующих специалистов.

3. Общее руководство ПМПк возлагается на руководителя образовательного учреждения.

4. ПМПк образовательного учреждения в своей деятельности руководствуется Уставом образовательного учреждения, договором между образовательным учреждением и родителями (законными
представителями) обучающегося, воспитанника, договором между ПМПк и ПМПК.

5. Примерный состав ПМПк: заместитель руководителя образовательного учреждения по учебно-воспитательной работе (председатель консилиума), учитель или воспитатель дошкольного

 

образовательного учреждения (ДОУ), представляющий ребенка на ПМПк, учителя (воспитатели ДОУ) с большим опытом работы, учителя (воспитатели) специальных (коррекционных) классов/групп, педагог-
психолог, учитель-дефектолог и/или учитель-логопед, врач-педиатр

 

(невропатолог, психиатр), медицинская сестра.

6. Целью ПМПк является обеспечение диагностико-коррекционного психолого-медико-педагогического сопровождения обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии и/или состояниями декомпенсации, исходя из реальных возможностей образовательного учреждения и в соответствии со специальными образовательными потребностями, возрастными и индивидуальными особенностями, состоянием соматического и нервно-психического здоровья обучающихся, воспитанников.

7. Задачами ПМПк образовательного учреждения являются:

• выявление и ранняя (с первых дней пребывания ребенка в образовательном учреждении) диагностика отклонений в развитии и/или состояний декомпенсации;

• профилактика физических, интеллектуальных и эмоционально-личностных перегрузок и срывов;

 

• выявление резервных возможностей развития,

• определение характера, продолжительности и эффективности специальной (коррекционной) помощи о рамках имеющихся в данном образовательном учреждении возможностей;

• подготовка и ведение документации, отражающей актуальное развитие ребенка, динамику его состояния, уровень школьной успешности.

8. Специалисты, включенные в ПМПк. выполняют работу в рамках основного рабочего времени, составляя индивидуальный план работы в соответствии с реальным запросом на обследование детей с отклонениями в развитии и/или. состояниями декомпенсации. Специалистам может быть установлена доплата за увеличение
объема работ, размер которой в соответствии со ст. ст. 32 и 54 Закона Российской Федерации "Об образовании" определяется образоватепьным учреждением самостоятельно. С этой целью необходимые ассигнования для оплаты труда специалистов за работу в составе ПМПк следует планировать заблаговременно.
9 Обследование ребенка специалистами ПМПк осуществляется по инициативе родителей (законных представителей) или сотрудников образовательного учреждения с согласия родителей на основании договора между образовательным учреждением и родителями обучающихся,воспитанников.Медицинский работник, представляющий интересы ребенка в образовательном учреждении, при наличии показаний и с согласия родителей направляет ребенка в детскую поликлинику.

10. Обследование проводится каждым специалистом ПМПк индивидуально с учетом реальной возрастной психофизической нагрузки на ребенка.

11. По данным обследования каждым специалистом составляется заключение и разрабатываются рекомендации.

12. На заседании ПМПк обсуждаются результаты обследования ребенка каждым специалистом. составляется коллегиальное заключение ПМПк.

13. Изменение условий получения образования (в рамках возможностей, имеющихся в данном образовательном учреждении осуществляется по заключению ПМПк и заявлению родителей)

14. При отсутствии в данном образовательном учреждении условий, адекватных индивидуальным особенностям ребенка, а также при необходимости углубленной диагностики и/или разрешения конфликтных и спорных вопросов специалисты ПМПк рекомендуют родителям обратиться в психолого-медико-педагогическую комиссию (ПМПК).

15. Заседания ПМПк подразделяются на плановые и внеплановые, проводятся под руководством председателя.

 

16. Периодичность проведения ПМПк определяется реальным запросом образовательного учреждения на комплексное, всестороннее обсуждение проблем детей с отклонениями в развитии и/или состояниями декомпенсации; плановые ПМПк проводятся не реже одного раза в квартал.

17. Председатель ПМПк ставит в известность родителей и специалистов ПМПк о необходимости обсуждения проблемы ребенка и организует подготовку и проведение заседания ПМПк.

18. На период подготовки к ПМПк и последующей реализации рекомендаций ребенку назначается ведущий специалист: учитель и/или классный руководитель, воспитатель ДОУ, или другой специалист, проводящий, коррекционно-развивающее обучение или внеурочную специальную (коррекционную) работу. Ведущий специалист отслеживает динамику развития ребенка и эффективность оказываемой ему помощи и выходит с инициативой повторных обсуждений на ПМПк.

19. На заседании ПМПк ведущий специалист, а также все специалисты, участвовавшие в обследовании и/или коррекционной работе с ребенком, представляют заключения на ребенка и рекомендации. Коллегиальное заключение ПМПк содержит обобщенную характеристику структуры психофизического развития ребенка (без указания диагноза) и программу специальной (коррекционной) помощи, обобщающую рекомендации специалистов; подписывается председателем и всеми членами ПМПк.

20. Заключения специалистов, коллегиальное заключение ПМПк доводятся до сведения родителей в доступной для понимания форме, предложенные рекомендации реализуются только с их согласия.

21. При направлении ребенка в ПМПК копия коллегиального заключения ПМПк выдается родителям на руки или направляется по почте, копии заключений специалистов направляются только по почте или сопровождаются представителем ПМПк. В другие учреждения и организации заключения специалистов или коллегиальное заключение ПМПк могут направляться только по официальному запросу.

 

14..Виды проф. д-ти педагога-деф-га в спец. ДОУ Как и обычные дети, р-к с особыми образовательными потреб-ми имеет право получить квалифицированную пед-ю помощь, кот-ю может оказать только спец-т педагог-деф-к. Проф-ая д-ть пед-деф. выходит за рамки традиционной учительской д-ти тесно взаимо­действуя и переплетаясь с различными видами соц.-пед-кой, реабилитационной, консультативно-диаг-кой, психотерапевтической, собственно корр-ой и др. ви­дами «не учительской» д-ти, будучи направленной к од­ной цели - содействию ч-ку с ограниченными возможностями жизнедеятельности в его социальной адаптации и интеграции средствами специального образования. Современное пед. обр-е содержит. широкий спектр педогагических спецальносте: тифлопед-г, сурдо-, о.ф.-, логопед. Для обеспечения лиц с ограниченными возможностями здоровья и жизнед-ти псих-ким сопровождением готовятся психологи по спец-ти специальная психология. Пед.-деф. работают в спец-х образ-ых учр-ях (дошк-ых, шк-х, в учр-ях проф-ного обр-ия), в психолого-медико-соц-х, реа­билитационных, консультативно-диагностических центрах, психолого-медико-пед-их консультациях, на лого-их пунктах, а также в образовательных учр-ях общего назначения, в дет. домах и шк.-интернатах для ведения корр.-пед-кой работы с разными категориями обуч-ся и восп-ков; они могут вести индив-ное обуч-е и вос­п-е детей с откл. в раз-и в дом-х условиях. Педагог-деф. обеспечивает квалифицированную проф-ю д-ть в раз­личных кол-вах, соц-х группах - учащихся, восп-ков и их родителей. Сферами проф-ой, деловой компетенции пед.-деф-га явл-тся: профилактическая работа, пед-кая диагностика и консультирование, спец-е пед-кое просвещение, участие в псих-кой и психотерапевтической помощи, образовательная и соц.-пед-кая д-ть, научно-исследовательская д-ть в области спец. пед-ки. Пед.-деф-г - это ч-к с особым складом души, деятельный, инициативный, энергичный, уверенный в успешном рез-те своей проф-ой д-ти, доброжела­тельный и тактичный. Важнейшие черты проф-ого хар-ра пед.-де­ф-га - доброта, ответственность, оптимизм, терпение, эмпатия, энергичность, увлеченность своей работой, верность жизненным интересам людей с огр-ми воз-ми жизне­д-ти, уважение и любовь к своим вос-кам, про­ф-ная честность и порядочность.

 

15. Направления работы дошк.педагога-дефектолога с родителями аномального р-ка. Особенности воспитания р-ка с отклонениями в развитии. Каждый этап развития проблемного р-ка и форма имеющегося у него нар-я диктуют специфику работы семьи с р-ком, а т.ж. психотерапевтическую работу пед-га- дефектолога с семьей. Семья не всегда понимает своеобразие лич-ти р-ка, неадекватно оценивает его возможности, завышая или занижая их. В связи с этим пед-ги-деф-ги должны вести работу с родителями, а иногда и оказывать психотерапевтическую помощь семье. Это родительские собрания, индивидуальные разъяснительные беседы, массовые мероприятия, показательные индивид-е и груп-е занятия, тематические стенды. Совместная работа пед-гов-деф-гов и родителей неотъемлемая часть пед. пр-са. Род-кие собрания проводятся как правело не реже 3 раза в год. Сотрудничество пед-гов и родителей основа успешного воспитания р-ка. Кор-ное воспит-е р-ка имеет своей целью формирование псих-х функций и обогащение практического опыта. Специальное воспитание направлено на предупреждение возможных вторичных отклонений. Установка родителей на изоляцию р-ка с отклонениями в развитии от кол-ва сверстников, общением с ними, явл-ся тормозом в раз-ии р-ка. Родители дет. с откл. в раз-ии должны получить квалифицированную помощь специалистов, направленную на приобретение ими необходимых знаний и навыков в работе по преодолению имеющегося у р-ка нар-я.

Направления:

-консультация

-групповые и индивидуальные занятия.(тренинги)

-посещение мероприятий в ДОУ.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1044. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия