Студопедия — Классификация жидких компонетов для пригготов теста
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация жидких компонетов для пригготов теста






соль. На хлебопекарные предприятия соль доставляют на автомашинах-самосвалах и разгружают по специальным спускам в склады для последующего хранения. Для внутризаводского транспор­тирования соли применяются тележки и шахтный грузовой лифт. На предприятиях малой мощности соль хранят в деревянных ларях с крыш­ками. Для удобства разгрузки дно ларя выполняют с наклоном.На хлебопекарных предприятиях средней и большой мощности ис­пользуются емкости для хранения соли в виде раствора. Для приготов­ления концентрированного солевого раствора в промышленности созда­ны разнообразные устройства, позволяющие механизировать процессы разгрузки, подготовки, освобождения от нерастворимых примесей и по­дачи солевого раствора в производство.

Установка для приготовления и хранения солевого раствора (рис. 4.1) состоит из приемной воронки /, железобетонной емкости 3, барботера 4, емкости для фильтрования 8, фильтра 9, расходных баков Юн компрес­сора 12. Железобетонная емкость разделена на два одинаковых отсека. Около емкости установлена шахта отстойника с фильтром для очистки солевого раствора. Сверху емкость закрыта щитами 5.Соль из самосвала ссыпается в приемную воронку через предохра­нительную решетку 2 в емкость 3, в которую по трубопроводу 11 пода­ется вода в количестве 50% к массе соли (мокрый способ хранения соли). Через барботср от компрессора поступает сжатый воздух для перемеши­вания. Как только плотность раствора сол и достигает 1,17... 1,2 г/см3, опе­ратор открывает вентиль и солевой раствор плавающим приемным уст­ройством 6 по шлангу 7направляется через фильтр в аппарат для транс­портирования его сжатым воздухом в расходные баки.

18. Установка для сахара. Для бестарного хранения сахара на хлебозаводах использу­ются механизированные установки, состоящие из транспортера, раство­рителя с пропеллерной мешалкой, фильтров, насоса и напорного бака.Если в городах имеются сахарорафинадные заводы, то сахар поступает на хлебопекарные предприятия в виде сахарного сиропа в специальных автоцистернах, откуда он сливается в приемные емкости завода, а затем перекачивается в расходные баки на производство.

На хлебопекарные предприятия малой мощности сахар поступает в мешках и хранится в специальном помещении, где поддерживается не­обходимая влажность и температура, так как сахар очень гигроскопичен..ака

Подготовка сахара. Заключается в его очистке от посторонних примесей и растворении. Для просеивания сахара-песка применяются ма­шины с горизонтальным цилиндрическим ситом.

Сахар-песок растворяют в баке цилиндрической формы, установленном на четырех опорах. Внутри бака расположен вертикальный вал, на нижнем конце которого укреплена двусторонняя мешалка. Вал приводится в движение от электродвигате­ля через муфту и червячный редуктор. Загрузка сахара и подача воды производятся через верхнюю крышку. Выпуск приготовленного раствора са­хара из бака осуществляется через пробковый кран и сетчатый фильтр.

Для слива излишней воды установлена переливная труба. Слив волы после промыпки бака производится через трубу, вмонтированную в дни­ще. В таких же машинах производится разведение прессованных дрож­жей.

Более высокую степень механизации имеет установка, предназна­ченная для приготовления сахарных растворов концентрацией до 70%, а также для подачи и хранения растворов в расходные баки. Во избежа­ние кристаллизации сахарного раствора при получении 70%-го сахар­ного раствора на 100 кг сахара и 43 л воды температурой 75.,.80°С следу­ет добавлять 8 л раствора соли плотностью 1,22 г/см5.

В состав установки входят (рис. 5.8) аппарат 2 с пневматическим подъемником /, бак 4 для воды и бак для солевого раствора, расходные баки 6, передвижной компрессор 7, ппевмоаипаратура и шит управления.

Аппарат представляет собой емкость с теплообменной рубашкой. Внутри емкости расположен барботер для подачи воздуха. Снаружи ем­кости установлены предохранительный клапан, термометр и манометр для контроля температуры и давления внутри аппарата. В верхней части емкости расположен люк с открывающейся внутрь герметизированной крышкой 3.

Бак для воды представляет прямоугольную емкость, оборудованную трубчатыми электронагревателями для подогрева воды и термометром сопротивления с регулятором температуры воды.Для дозирования и подачи раствора соли установлен прямоуголь­ный бак, п котором установлен указатель уровня с мерной шкалой.

Расходные баки имеют теилообменную рубашку и оборудованы двойными фильтрами, указателями уровня и поплавковыми регулятора­ми уровня, отключающими подачу воздуха в аппарат при заполнении ба­ков. Мешки с сахаром-песком вручную устанавливают в гнездо опроки­дывателя. При включении пневмопривода мешок поднимается и пере­водится в наклонное положение, при этом одновременно открывается крышка 3 и сахар поступает внутрь аппарата. Одновременно в аппарат подается вода и солевой раствор. Далее включается подача воздуха в ап­парат через барботср, что способствует быстрому растворению сахара. Для предотвращения остывания раствора включается обогрев аппарата. По окончании растворения сахара крышка люка закрывается, в резуль­тате чего под давлением воздуха раствор из аппарата перемещается по трубам 5 в расходные баки 6. Готовый раствор из расходных баков пода­стся в производство.

 

19. Установка. Жир, сливочное масло, маргарин. Животные жиры обычно доставля­ют на хлебопекарные предприятия в твердом виде в бочках или ящиках, а растительное масло — в цистернах или бочках. Перед поступлением в про­изводство жир предварительно растапливают в специальных устройствах.

Установка для бестарного приема, хранения и перекачки жидкого жира (растительное масло и др.) состоит из двух емкостей / (рис. 4.3) с мешалкой, оборудованных подогревом, устройства 2 для перекачки жира, воздушного компрессора 4, фильтра 3 для очистки воздуха и двух расходных баков 5 с мешалками и подогревом.Емкость для хранения жира представляет собой резервуар вмести­мостью 2 м1 из нержавеющей стали с пропеллерной мешалкой, парово­дяной рубашкой и съемной крышкой. На крышке аппарата расположен люк, гильза термометра и технологические штуцера. Емкость оснащена автоматическим устройством для поддержания температуры жира в пре­делах 4О...45°С и автоматическим сигнализирующим устройством. Подготовка жира. При выработке некоторых сортов хлебобулочных изделий используется жир (маргарин, сливочное масло), который пода­ется на замес теста в растопленном состоянии.Жирорастопитель (рис. 5.9) состоит из бака 5 с коническим днищем и рубашкой 6, через которую подается горячая вода. Внутри бака уста­новлен вертикальный вал конус­ным пропеллером 8. Вал приводит­ся во вращение от электродвигате­ля /5 через ременную передачу /, зубчатую цилиндрическую пару 2 и конический фрикцион 3. Жир для растапливания поме­щается в бак на металлическую ре­шетку 7, после чего включается электродвигатель, а через рубашку пропускается горячая вода. Растоп­ленный жир выпускается из бака че­рез пробковый кран 14 в бачок по­стоянного уровни 9, который снаб­жен водяной рубашкой 10. Постоян­ный уровень в этом бачке обеспечи­вается шаровым клапаном 13. Во из­бежание расслаивания жира мешал­ку не выключают до полного выпус­ка растопленного жира из бака. Жир из бачка постоянного уровня подается к тестомесильной машине через трехходовой кран 12 и кран //, От­стой выпускается из бачка через кран 12.

Для эмульгирования жиров применяется установка (рис. 5.10), со­стоящая из четырех аппаратов: автоподомерного бачка 6, смесителя 5, эмульгатора 3 и пнепмоперекачивателя 9. Автоводомерный бачок служит для дозирования и подготовки воды требуемой температуры. Смеситель предназначен для смешивания ком­понентов: предварительно расплавленного жира, эмульгатора (лецити­на) и воды. Жир, расплавленный в бачках 2, подается в смеситель насо­сом 4. Смеситсльпредставляет собой бачок с рубашкой и мешалкой. До­зирование расплавленного жира и лецитина производится в бачке при помощи поплавкового указателя уровня.Эмульгатор представляет собой цилиндрический бачок с рубашкой и двумя гидродинамическими вибраторами 8, расположенными в цент­ре бачка. Для перекачки смеси жира, лецитина и воды предусмотрен вих-репой насос 7.Гидродинамический вибратор состоит из корпуса, в котором проре­зана одна или четыре щели с просветом 0,8... I мм. Против шели на стер­жнях укреплены одна или четыре пластинки толщиной 1,5...2 мм с ост­рым лезвием, обращенным к корпусу. Расстояние между щелью и лезви­ем регулируется в пределах от 0 до 10 мм. Вибратор при помощи патруб­ка присоединен к нагнетательному трубопроводу насоса.Пнсвмоперекачиватель служит для перекачки готовой эмульсии в расходные баки производства. Он состоит из горизонтально расположенного металлического бака, выдерживающего рабочее давление 0,4 МПа, и компрессорной установки 1.Для поддержания в бачках смесителя и эмульгатора требуемой тем­пературы в рубашки подается горячая вода.

 

20. Приготовление заварок. При выработке некоторых сортов ржаного хлеба применяют заварку. Для этого заваривают кипятком до 10... 15% муки; вместе с мукой или частично вместо муки добавляют 3...8% крас­ного солода. При выработке заварного пшеничного и специальных сор­тов хлеба заваривают 5... 10% муки с добавлением белого солода. Охлаж­денную заварку добавляют при замесе теста, что придает хлебу прият­ный сладковатый вкус, аромат, ярко окрашенную, глянцевую корочку. Заварка применяется также при приготовлении жидких дрожжей и за­квасок. Для приготовления заварки применяется заварочная машина, состоящая из горизонтального бака 7, снабженного водяной рубашкой и установленного на стойках 14. Охлаждающая вода подается в рубашку по трубе 16, а выходит по трубе 8. Выпуск воды из рубашки производится через вентиль 15. Сверху бак закрыт двустворчатой откид­ной крышкой 9 с патрубком 10 для подачи муки и солода. Внутри бака расположен горизонтальный вал 4 с винтовыми лопастями 17,вращающимисяс частотой 66 мин ~'. Вал опирается на подшипники 5 и приводится во вращение от электродвигателя 1 через червячный редуктор 2 и цепную или ременную передачу 3. Внутрь бака введена труба 11, через которую подается горячая вода для образования питательной смеси четыре барботера 6 для подачи пара при нагревании смеси. В начале процесса по трубе 11 подают горячую воду в бак, затем включают электродвигатель и при непрерывном вращении лопастей через патрубок 10 засыпают муку. После образования питательной смеси через барботеры 6 выпускают пар давлением 0,02...0,05 МПа. В результате происходит клейстеризация крахмала. Пар подастся в течении:15...20 мин; по достижении заваркой температуры 65...70 °С подачу его прекращают. Затем через трубу 16 в рубашку бака подают холодную воду. После охлаждения заварки подачу холодной воды прекращают и выключают электродвигатель машины. Готовая заварка выпускается через па рубок 12, который имеет затвор с винтовым зажимом 13. Вместимость бака машины составляет 300 л; продолжительность приготовления одной порции охлажденной заварки — 90 мин. Охлаждение заварки контролируется с помощью датчика температуры (термопреобразователя сопротивления) и цифрового измерительного прибора.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 781. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия