Студопедия — Криминологической программы по усилению борьбы с преступлениями предусмотренные ст. 158 УК РФ и профилактике правонарушений на 2015 - 2016 годы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Криминологической программы по усилению борьбы с преступлениями предусмотренные ст. 158 УК РФ и профилактике правонарушений на 2015 - 2016 годы.






Наименование программы

Криминологической программы по усилению борьбы с преступлениями предусмотренные ст. 158 УК РФ и профилактике правонарушений на 2015 - 2016 годы.

Основание для разработки Программы

Указ Президента РФ от 17.12.97г. № 1300 «Об утверждении Концепции национальной безопасности // СЗ РФ, 1997, № 52;

Постановление Правительства РФ от 23.01.02,№44.

 

Государственный заказчик - координатор Программы

Администрация г. Сургута

В первую очередь к ним относятся региональные органы законодательной и исполнительной власти, правоохранительные органы, разнопрофильные отраслевые и региональные академические, научно-исследовательские учреждения, а также заинтересованные общественные организации.

Цели и задачи Программы

Целями Программы являются контроль за криминальной ситуацией в ХМАО-Югре, снижение уровняпреступлений предусмотренных ст.158 УК РФ, охрана конституционных прав и свобод граждан, обеспечение экономической безопасности, профилактика правонарушений в ХМАО-Югре.

Задачи:

· наращивание усилий государственных и общественных институтов в борьбе с кражами, снижение темпов прироста тяжких и особо тяжких преступлений, повышение раскрываемости преступлений, создание безопасной обстановки на улицах и в общественных местах;

 

· обеспечение безопасности граждан;

 

· снижение "правового нигилизма" населения, создание системы стимулов для ведения законопослушного образа жизни;

 

· снижение уровня преступлений связанных с кражами;

 

· воссоздание системы социальной профилактики правонарушений, направленной, прежде всего, на активизацию борьбы с пьянством, алкоголизмом, наркоманией, обращением курительных смесей, безнадзорностью и беспризорностью несовершеннолетних;

 

· ресоциализация лиц, освободившихся из мест лишения свободы;

 

· совершенствование профессионально-нравственного и культурно-эстетического воспитания;

 

· организация профилактической работы с лицами, от которых можно ожидать совершения краж;

· организация профилактической работы с населением;

· устранение обстоятельств, обусловливающих совершение краж.

 

Сроки реализации Программы

2015-2016 годы

Объемы и источники финансирования Программы

общий объем финансирования Программы составляет 134249,5 тыс. рублей; за счет средств окружного бюджета ХМАО-Югры, в том числе:

в 2015 году - 64313,6 тыс. рублей;

в 2016 году - 69935,9 тыс. рублей.

 

 

Введение

Основания для разработки программы, предыстория ее разработки

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы

· не допустить роста количества тяжких и особо тяжких преступлений, а также обеспечить высокий уровень их раскрываемости;

· повысить выявляемость преступлений связанных с кражами (в том числе совершаемых в составе организованных преступных групп) на 5 - 8 % (в 2015 году - на 3 %, в 2016 году - на 2 %).

Система организации управления и контроль за исполнением Программы

Формы и методы организации управления реализацией Программы определяютсягосударственным заказчиком Программы. Министерство внутренних дел по ХМАо-Югре несет ответственность за выполнение Программы, рациональное использование выделяемых бюджетных средств.

Исполнительные органы государственной власти ХМАО-Югры, являющиеся исполнителями Программы, ежегодно, до 1 февраля, направляют в Министерство внутренних дел по ХМАО-Югре аналитическую информацию о выполнении мероприятий Программы и эффективности использования финансовых средств.

Министерство внутренних дел по ХМАО-Югре ежегодно, до 15 февраля, направляет в Министерство экономики ХМАО-Югры обобщенный доклад о выполнении мероприятий Программы и эффективности использования финансовых средств.

Оценку реализации Программы предлагается производить ежегодно с представлением информации о достигнутых результатах в Правительство ХМАО-Югры до 1 апреля года, следующего за отчетным.

 

Раздел 1. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами

 

Программа является основой системного межведомственного подхода по контролю за криминальной ситуацией в округе, снижению уровня преступности, охране конституционных прав и свобод граждан, обеспечению экономической безопасности в ХМАО-Югре, профилактике правонарушений и позволит продолжить мероприятия по укреплению материально-технической базы учреждений ХМАО-Югры, решающих проблемы борьбы с преступностью и профилактики правонарушений, сформировать новые направления в работе исполнительных органов государственной власти по организации профилактики правонарушений, создать систему мониторинга криминальной ситуации в республике и оценки проводимой профилактической работы, реализовать комплекс мер по развитию межведомственного профилактического взаимодействия.

Консолидация усилий исполнительных органов государственной власти, правоохранительных органов и общественных объединений в вопросах борьбы с преступностью и профилактики правонарушений в течение последних 2-х лет, т.е. в период реализации областной комплексной программы по усилению борьбы с преступностью на 2013 - 2014 годы, позволила сохранить уровень преступности в округе одним из самых низких в Тюменской области.

Раздел 2. Содержание мероприятий

Специальное предупреждение органично дополняет и конкретизирует общее. Под специальными мерами предупреждения краж, по нашему мнению, следует понимать меры, специально направленные на устранение обстоятельств, способствующих или облегчающих совершение краж, в том числе и меры, связанные с воздействием на лиц, совершивших или замышляющих совершение краж, принимаемые преимущественно органами внутренних дел на основании профессиональных знаний, в том числе с использованием специальных сил и средств.

Подобные меры могут быть разработаны и осуществлены только на основании глубоких знаний всех причин и условий, способствующих совершению краж, при наличии четких критериев определения эффективности принимаемых специальных мер. При этом необходимо определить, какие из специальных мер являются наиболее важными, какие из них могут дать наиболее быстрый и значительный эффект, какие меры требуют больших материальных и интеллектуальных затрат и т.д.

Органами внутренних дел накоплен определенный опыт по предупреждению краж, который требует теоретического осмысления и дальнейшего развития. Анализ результатов проведенного нами исследования, а также изучение специальной литературы, посвященной изложению опыта органов внутренних дел в предупреждении краж, позволяют сделать вывод о том, что успех достигается в результате соответствующих профилактических мероприятий, основанных на глубоком знании криминологической характеристики указанных преступлений, причин и условий, способствующих их совершению, а также личности вора.

Содержание этих мероприятий разнообразно:

- организация профилактической работы с лицами, от которых можно ожидать совершения краж;

- организация профилактической работы с населением;

- устранение обстоятельств, обусловливающих совершение краж.

Среди лиц, от которых можно ожидать совершения краж, можно выделить следующие группы:

v воры, остающиеся на период следствия на свободе без оперативного контроля со стороны органов внутренних дел;

v лица, прибывающие к месту постоянного жительства после отбытия наказания из мест лишения свободы или условно-досрочно освобожденные, условно осужденные а также осужденные к наказаниям, не связанным с лишением свободы;

v лица, ранее не судимые, но в отношении которых имеется информация, что они совершают кражи либо подготавливают их совершение.

Многие воры, которым на период следствия вынесена мера пресечения - подписка о невыезде, оставаясь на свободе, продолжают преступную деятельность.

С подобными лицами целесообразно проводить активную индивидуально-предупредительную работу. По нашему мнению, она включает такие этапы:

o систематический сбор информации об этих лицах и их окружении;

o оценка информации с точки зрения вероятности осуществления своих преступных намерений и их общественной опасности;

o определение способов предупредительного воздействия, в том числе с использованием специальных методов работы органов внутренних дел;

o организация контроля за указанными лицами и работа по их исправлению мерами социального воздействия.

В случае невозможности или неэффективности исправления правонарушителя необходимо способствовать тому, чтобы в отношении него мерой пресечения было вынесено заключение под стражу.

Индивидуально-профилактическая работа с лицами, прибывающими к месту постоянного жительства после отбытия наказания или условно-досрочного освобождения, не может успешно проводиться без четко отлаженного информационного обеспечения. Однако банки данных большинства информационных центров системы МВД редко используются в решении практических задач, поэтому многие вопросы, связанные с процессом предупреждения краж, требуют своего решения. Так, для эффективного воспитательного воздействия на профилактируемого и достижения высоких результатов важно получить:

§ сведения о личности профилактируемого (характер, темперамент, способности, мотивы деятельности, увлечения, интересы, уровень интеллектуального развития, образование, судимости);

§ сведения об условиях его жизни (женат, холост, дети, жилье, материальная обеспеченность, место и условия работы и т.п.);

§ сведения о процессе возникновения и формирования у преступника антиобщественных взглядов, убеждений (когда, где, в силу влияния каких причин и условий (объективных, субъективных) стали зарождаться такие взгляды, под воздействием каких обстоятельств они сформировались, в каких конкретно действиях выражались);

§ сведения о ближайшем окружении профилактируемого (характер связей с друзьями, соседями, сослуживцами, родственниками, кто оказывает влияние на оценку жизненных ситуаций и приспособленность к условиям свободы, что может вызвать неудовлетворенность, озлобленность и т.д.);

§ сведения о вредных привычках (склонность к пьянству, наркотикам).

Значительный объем такой информации рассредоточен в различных службах и подразделениях МВД, УВД, ГУВД. Это затрудняет возможность ее комплексного анализа и дальнейшего использования. Для устранения такого положения необходимо создать между заинтересованными службами устойчивые информационные связи, когда информация о лицах, со стороны которых можно ожидать совершения краж, собиралась бы в едином центре. Аккумуляция информации из различных источников позволяла бы использовать ее более эффективно для выработки рекомендаций по борьбе с кражами. Таким образом, если ранее имевшаяся в уголовном деле информация о лицах, со стороны которых по отбытии наказания можно будет ожидать совершения краж, об их социально-психологической характеристике и преступном опыте, местах сбыта похищенного фактически утрачивалась после рассмотрения дела в суде, то после заполнения и направления формализованного бланка в единый центр эта информация не только сохраняется для обобщения опыта, но при необходимости может быть использована в ходе индивидуально-профилактической работы.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 504. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия