Студопедия — Устройство и работа установки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Устройство и работа установки






Привод соединяется клиноременной передачей с электродвигателем постоянного тока ПЛ-062 (М1). Привод используется для передачи вращения на карусель и управление процессом дозировки порошка в гнездо карусели во время ее выстоя. Привод имеет встроенную предохранительную муфту, соединяемую со втулкой, сидящей на валу червячного колеса четырмя фиксаторами. Предварительный момент может измениться регулировкой пружины фиксаторов, на выходном валу привода закреплен кривошип привода мальтийского креста кулачок для перемещения центрального стержня в гнезде карусели в процессе ее выстоя. В приводе имеются два индуктивных датчика. Для управления работой датчика служат диски.

Карусель имеет четыре гнезда в матрице. В гнезде размещается пуансон внутри которого имеется подпружиненный стержень соединенный с сердечником. Пуансон может перемещаться в отверстии матрицы. В нормальном положении верхний торец стержня находиться одной плоскости с верхней плоскостью матрицы. В сердечнике закрепляется палец. Во время выстоя карусели стержень с сердечником имеют возможность перемещаться вверх толкателя, воздействующим на палец. Толкатель перемещается от кулачка привода. В нижней части пуансона во втулке закрепляется ролик, который в процессе вращения карусели бежит по неподвижному контуру.

На позиции загрузки порошка в гнездо карусели верхний торец пуансона заглублен относительно верхней плоскости матрицы на 1-1.5 мм. Размер заглубления регулируется вращением втулки. Карусель сидит на одном валу с мальтийским крестом и вместе с ним получает периодическое вращение от кривошипа привода. При перемещении гнезда с позиции напрессовки на позицию выгрузки пуансона через ролик от копира перемещается вверх, выталкивая из гнезда крышку с напрессованным кольцом.

Механизм загрузки порошка имеет автономный привод от электродвигателя РД-09 (М2), включаемый и выключаемый кнопкой с пульта управления. Механизм загрузки порошка имеет бункер, в который загружается клеевой порошок. Нижняя часть бункера открыта снизу и скользит по верхней поверхности матрицы карусели при ее вращении, прижимаясь к ней пружиной. Загрузка порошка в кольцевой зазор происходит следующим образом. В начале высота карусели на позиции загрузки порошка стержень в гнезде карусели вместе с сердечником через палец толкателем от кулачка поджимается вверх. Бункер с порошком все время вращается вокруг стержня. Затем стержень опускается вниз вместе с сердечником под воздействием пружины в пуанчсоне при опускапни толкателя. Опускаясь, стержень увлекает за собой порошок в кольцевой зазор в матрице гнезда карусели. Внутри бункера механизма загрузки порошка происходит кольцевой прижим, который через рычаг соединен с тягой связанной с толкателем и отжимается пружинами вниз при опускании толкателя вниз, тяга через рычаг перемещает вниз кольцевой прижим внутри буркепра с порошком. При этом при вращении мбункера и воздействии кольцевого прижима происходит затирание порошкав кольцевой зазор в матрице карусели. Подъем кольцевого прижима осуществляется от кулачка толкателем через тягу рычаг.

.Направляющая служит для подогрева крышек и поштучной выдачи их в механизм загрузки крышек. В направляющую вмонтирован спиральный нагреаватель. Температура нагрева направляющей . Для контроля в правой части направляющей установлена термопара. Для поштучной выдачи крышек служит отсекатель с приводом от электромагнита. Отсекатель установлен на выходе из направляющей в правой ее части. Крышки приборов в направляющую устанавливаются вручную в левой холодной ее части и под наклоном скатываются под собственным весом по пазу нагретой направляющей к отсекателю, который по команде датчика Д7 механизма загрузки и осуществляет выдачу очередной крышки в этот механизм. Время нагрева крышек 30 секунд.

Механизм загрузки представляет собой вибробункер от куда крышки поступают по направляющей в гнездо карусели. На одном валу с каруселью находится механизм с пазами.В момент подачи крышки в гнездо карусели этот паз находится на одном уровне с гнездом

Основным механизмом напрессовки является силовой пневмоцилиндр одностороннего действия с управлением от электропневматического клапана ЭК1. Пневмоцилиндр имеет два поршня, которые работают параллельно. Сжатый воздух в полости к этим поршнем поступает от одного клапана ЭК1. Пневмоцилиндр имеет два поршня, которые работают параллельно. Сжатый воздух в полости к этим поршням поступает от одного клапана ЭК1 через тройник. В механизме имеется датчик верхнего положения штока пневмоцилиндра. Пневмоцилиндр закрепляется на стойке, пололжение которой1 на плите регулируется упором. Плита имеет пазы для регулировки в поперечном направлении, так что шток пневмоцилидра выставляется соосно с гнездом карусели. На штоке пневмоцилиндра закрепляется обрезиненный прижим, который в процессе напрессовки давит на крышку прибора, сидящую в гнезде карускли. На штоке пневмоцилиндра закрепляется также зажим, в котором зажимается фиксатор с размыкателем. Размыкателем при верхнем положении штока пневмоцилиндра замыкает датчик. Фиксатор служит для более точной фиксации карусели на позиции выстоя. При этом при ходе штока певмоцилиндра вниз вначале фиксатор заходит в фиксирующее отверстие карусели и только затем к крышке прибора подходит прижим. В зажиме также закрепляется подпружиненный прижим, который при ходе штока пневмоцилиндра вниз тоже опускается на мкрышкуприбора, но на позиции загрузки крышек, и фиксирует крышки в гнездо карусели, несколько вдавливая в него.

Напрессовка клея производится на крышку прибора, лежащую ободком вниз на клеевом кольце в гнезде карусели. При этом прижим давит сверху на крышку прибора, а снизу пуансон прижимает порошковое кольцо к ободку крышки. Пуансон при этом опирается через ролик на неподвижный копир.

Механизм загрузки крышек находится на противоположной стороне карусели. Механизм выгрузки крышек имеет вакуумную подпружиненную присоску, вращающегося корпуса. Вращающейся корпус имеет сбионированный с ним кулачок и зубчатое колесо. Присоска имеет возможность вертикально перемещаться во втулке вала от кулачка, к которому прижимается ролик, сидящей на присоске. Для предотвращения разворота на присоске имеется другой ролик, который перемещается по пазу фланца вала при вертикальном перемещении присоски. Корпус вращается в подшибниках от шестерни, сидящей на валу шагового двигателя ШД1. Полый вал приводится во вращение от шагового двигателя ШД2 шестерней, находящейся в зацеплениис зубчатым колесом, закрепленным на валу. Вакуум на присоску подается через штуцер и полость в корпусе, соединяющейся с центральной полость вала. В месте соединения ала и полости корпуса имеются уплотнения. На фланце вала закрепляется сбрасыватель. На валу ШД1 имеется диск с прорезью, который вращается в пазах фотодатчиков ФД2 и ФД9. На валу шагового двигателя ШД2 имеется диск управления работой фотодатчика ФД3. На валу закрепляется диск для управления работой фотодатчика ФД4. вакуум на присоске включается электропневматическим клапаном ЭК2. Для контроля вакуума и забора крышки присоской в механизме имеется датчик вакуума Д5 со встроенным фотодатчиком.

Механизм работает следующим образом. После получения команды на выгрузку крышки из гнезда карусели механизм производит цикл выгрузки и отключается самостоятельно. При этом во время выгрузки сначала подается вакуум на присоску клапаном ЭК2 и одновременно включается ШД1 для перемещения присоски вниз кулачком Присоска опускается, забирает крышку из гнезда карусели и поднимается вверх, где ШД1 отключается по команде датчика ФД2. Затем вал с присоской совершает один оборот в вертикальной плоскости, для того что бы перевернуть крышу донышком вниз. При этом через один оборот ШД2, то есть через 180 С поворота присоски, когда крышка будет донышком вниз, по команде датчика ФД3 производится снятие вакуума с присоски отключением клапана ЭК2. При дальнейшем повороте присоски она проходит через паз наклонной направляющей и крышка с клеевым кольцом на ее ободке сбрасывается по направлению в наклонно установленную фторопластовую кассету, по которой крышки расползаются самостоятельно, равномерно заполняя ее пространство. Когда же присоска завершит полный оборот, то есть ШД2 завершит два оборота, по сигналам датчиков ФД3 и ФД4 производится выполнение ШД2.

Устройство имеет два режима работы: автоматический и ручной. В автоматическом режиме работы установка происходит по специальному алгоритму. В автоматическом режиме происходят постоянные работа двигателя М1 привода карусели. При этом карусель с четырмя гнездами для крышек приборов постоянно переодически поворачивается на 90 для перевода крышки на следующую позицию. После перевода по циклу происходит выстой, в течении которого и совершаются технологические операции по напрессовке клея на крышку прибора. Все операции на четырех позициях производятся параллельно.

На первой позиции, справа от оператора, происходит загрузка дозы порошкового клея в кольцевой зазор в гнезде карусели. Механизм загрузки порошка имеет автономное питание для привода бункера с порошком и включается и выключается в любом режиме работы установки своей кнопкой на пульте управления. Загрузка порошкового клея в кольцевой зазор в гнезде карусели производится при постоянно вращающихся двигателях М1 и М2.

На второй позиции перед оператором находится механизм загрузки крышек в гнездо карусели. При этом предварительно крышки вручную загружаются в направляющую с нагревателем. Из нагревателя направляющей крышки поштучно выдаются отсекателем в механизм загрузки крышек. Откуда они подаются к гнезду карусели толкателем с приводом от пневмоцилиндра по сигналу датчика Д1 в приводе карусели (во время ее выстоя).

На третьей позиции слева от оператора находится пневмоцилиндр механизма напрессовки. При рабочем ходе штока пневмоцилиндра прижим (11) давит на крышку, опирающуюся через кольцо из порошка на пуансон, который в свою очередь опирается на ролик, который передвигается по неподвижному контуру. В начале выстоя карусели толкатель механизма загрузки подает крышки к гнезду карусели, срабатывает датчик Д6, после чего начинает работать пневмоцилиндр напрессовки. При этом вначале происходит точная фиксация карусели фиксатором (61), а потом прижим на позиции загрузки слегка вдавливает крышку в гнездо карусели, и на позиции напрессовки одновременно прижим напрессовывает крышку на клеевое кольцо.

На четвертой позиции по сигналу датчика Д6 происходит полный цикл выгрузки крышки из гнезда карусели в цеховую фторопластовую кассету. При этом присоска забирает крышку, предварительно вытолкнутую из гнезда карусели при переводе карусели, переворачивает ее и сбрасывает на наклону направляющую, по которой она скатывается в кассету.

Работа оператора на установке напрессовки заключается в следующем. Оператор должен перед началом работы включить нагреватель направляющей, загрузить порошковый клей в бункер и установить кассету для крышек с напрессованными на них клеевыми кольцом. Загрузка крышек в направляющую с нагревателем осуществляется вручную. В зависимости от своих возможностей оператор сам регулирует время полного цикла напрессовки регулятором на пульте управления, изменяя этим производительность установки изменением скорости вращения М1. Время цикла регулируется в пределах 2..4 секунд. При необходимости можно остановить автоматический режим работы установки. При этом установка перейдет в режим работы и сигнальная лампа погаснет.

Ручной режим работы используется для наладки установки и отдельных ее механизмов. В ручном режиме кнопками с пульта управления можно управлять работой любого механизма.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 631. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия