Студопедия — Угощение – искушение вкусом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Угощение – искушение вкусом






 

И, наконец, в процессе обольщения вы должны обязательно доставить удовольствие такому чувству, как вкус. «Путь к сердцу мужчины лежит через желудок» – эта истина не нуждается в комментариях. После вкусной, сытной трапезы мужчина становится заметно благодушнее, его настроение меняется в лучшую сторону. Если женщина искушает партнера предвкушением также и гастрономических наслаждений, то против нее невозможно устоять!

Сначала поговорим об алкогольных напитках, ведь без них не обходится ни один вечер интимного общения (речь здесь не идет о чересчур ревностных приверженцах здорового образа жизни). Стараясь доставить удовольствие партнеру, постарайтесь, чтобы спиртное было вкусным, а не столько высокоградусным. Водку, например, вкусной никак не назовешь (потому-то ее и пьют залпом), хотя растормаживающее действие она, безусловно, оказывает. Однако этот напиток создает настроение, более подходящее для шумного многолюдного веселья, послевкусие, остающееся после водки, не годится для романтического свидания.

В этом случае, одним из лучших напитков для мужчин будет коньяк (или бренди). Благородный букет этого элегантного напитка предполагает смакование, наслаждение его вкусом. Для женщин же лучшим напитком является, безусловно, шампанское. Под воздействием этого игристого вина у женщин повышается настроение, у них начинают блестеть глаза, они становятся веселыми, остроумными, кокетливыми и способными на безумства!

А вот ликеры, вермуты, марочные вина, коктейли и т.п. являются напитками «на любителя», поэтому их есть смысл использовать лишь тогда, когда вы точно знаете, что они нравятся партнеру.

Теперь поговорим о еде. Надо сразу сказать, что среди мужчин не слишком часто встречаются особо тонкие гурманы. Для большинства из них гораздо важнее чувство насыщения. Представителям сильного пола требуется больше пищи, чем женщинам потому, что у них более интенсивно протекают процессы белкового обмена.

Поэтому, готовя для мужчины угощение, позаботьтесь в первую очередь о том, чтобы еды было достаточно, и только во вторую очередь о том, чтобы она была особо изысканной, сложно приготовленной. Это, конечно, не означает, что мужчина будет удовлетворен примитивным угощением.

 

ГОТОВЯ ДЛЯ МУЖЧИНЫ УГОЩЕНИЕ, ПОЗАБОТЬТЕСЬ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ О ТОМ, ЧТОБЫ ЕДЫ БЫЛО ДОСТАТОЧНО, И ТОЛЬКО ВО ВТОРУЮ ОЧЕРЕДЬ О ТОМ, ЧТОБЫ ОНА БЫЛА ОСОБО ИЗЫСКАННОЙ, СЛОЖНО ПРИГОТОВЛЕННОЙ.

 

Не увлекайтесь приготовлением непривычных, экзотических блюд, далеко не все их любят. Лучше всего подойдет классическая европейская кухня: ветчина, буженина, эскалоп, цыплята табака, картофель фри и т.п. Вы не ошибетесь, если будете придерживаться золотого правила: пусть угощение будет не слишком сложным, но зато мастерски приготовленным из продуктов самого высшего качества. Стремясь, чтобы еды было достаточно, все же не перестарайтесь: помните о том, что после обильного пира чувства могут притупиться и человека может даже потянуть в сон. Во всем должно быть чувство меры!

Что бы ни говорили диетологи, подавляющее большинство людей (в том числе и мужчин) обожают сладкое. Торт, шоколад, конфеты с ромом, ликером, орехами способны доставить удовольствие даже тем, кто строго следит за своим весом и придерживается принципов здорового питания. Какой мужчина сможет устоять, когда вы будете искушать его аппетитными сладостями!

Не забудьте завершить трапезу сочными, свежими фруктами, они также принадлежат к угощению, которое нравится всем без исключения. Наряду с привычными фруктами приятно будет украсить стол и экзотическими, заморскими плодами, это придаст трапезе праздничную приподнятость. Желая быть женщиной, обольстительной во всех отношениях, продумывайте меню угощения и учитывайте вкусы того, кого вы хотите обворожить.

 

Мнение мужчины

Во мне течет грузинская кровь (моя покойная бабушка была грузинкой), поэтому, наверное, блюда кавказской кухни для на первом месте. Никогда не забуду щедрые застолья, которые с грузинским гостеприимством готовила моя бабушка. В те дни мы, дети, толкли в ступках грецкие орехи и чеснок, мама и бабушка резали мясо и натирали его пряностями, по дому разносились терпкие, непередаваемо-приятные запахи.

Сейчас, когда прошли годы, мы с отцом никому не доверяем приготовление мясных блюд, когда ждем гостей, и всегда делаем их сами. Сначала мы с ним едем на рынок, где покупаем молодую баранину и куриц, затем мы берем там разные приправы: сушеные травы, корешки, соленья. И, конечно же, грецкие орехи, ибо грузинская кухня без них немыслима.

Зато какое удовольствие я испытываю, когда большой стол заставлен вкуснейшими блюдами, и глаза гостей горят нетерпеним в предвкушении нашего фирменного шашлыка! Не знаю, гурман я или нет (пожалуй, нет, потому что для себя одного я не стану стоять у плиты, а лучше обойдусь пельменями), но я очень люблю видеть полный стол дымящихся яств, источающих неописуемые ароматы, а также довольные, сытые лица моих гостей!

 

Хочу добавить еще одно важное замечание. Старайтесь даже самую простую пищу подавать красиво, как в ресторане. Красивая сервировка создает приподнятое настроение во время еды. Пусть, в конце концов, угощения будет не так уж много, но оно будет изысканно подано – хрусталь, салфетки, красивая посуда, свечи. Умение женщины с шиком обставить даже самую скромную трапезу производит на мужчин сильное впечатление, так как к процессу еды все они относятся трепетно!

Посуда не обязательно должна быть очень дорогой. Самый элегантный дизайн – простой дизайн. Например, прекрасно выглядят гладкие белые тарелки с «золотой» окантовкой или посуда с нежным цветочным узором по краю. Следите за тем, чтобы вся сервировка, которая находится на столе, сочеталась между собой по стилю и оформлению. Например, если вы подаете цветные тарелки с узором, то тогда скатерть должна быть однотонной. Или если вы подаете белую посуду, то с нею будут хорошо сочетаться хрустальные рюмки и бокалы. Украсьте стол низкими вазочками с живыми цветами, свечами в красивых подсвечниках, нарядными индивидуальными салфетками. Помните, что стол будет выглядеть элегантно, если будет соблюдено цветовое и стилевое единство всего убранства, которое находится на нем. Пусть все будет тщательно подобрано, как в дорогом ресторане! Это создаст особую, изысканную атмосферу и продемонстрирует вашему мужчине то, что вы умеете красиво жить.

И еще. Сам процесс принятия пищи можно превратить в некое сексуальное действо, как бы намекающее на интимную близость. Любое сближение начинается со случайных прикосновений, поглаживаний и пр. Короче говоря, оно начинается с физического контакта. Вы можете начать этот контакт уже во время еды, например, в то время, когда вы предлагаете вашему гостю угощение и подаете ему еду. Старайтесь в этот момент подойти к нему поближе, наклониться, соприкоснуться руками и т.п. Вы можете даже кормить его сладостями и фруктами «с руки» (это очень возбуждает!). Сам процесс угощения может стать искусительной, волнующей прелюдией к более тесному сближению, к непосредственному контакту.

 

Что такое «богиня секса»?

Одни мужчины считают, что богиней секса можно назвать женщину, обладающую сексуальной фантазией, готовую пойти на экстремальные эксперименты в постели, смело проявляющую инициативу. Другие говорят, что для них богиня секса – это та, которая в обыденной жизни изображает из себя скромную, незаметную особу, а в постели ведет себя, как настоящая тигрица. Третьи утверждают, что для них богиней секса является та, которая говорит мужчине, что он самый сильный, самый умелый, самый мужественный, короче говоря, заставляет его самого почувствовать себя настоящим гигантом. И, наконец, находятся мужчины, которые считают, что богиня секса – это та женщина, которая «с руки» кормит возлюбленного чем-нибудь вкусненьким и поит его хорошими напитками!

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 372. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия