Студопедия — Основные задачи курса,
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные задачи курса,






особенности его периодизации и структура.

Задачи, стоящие перед курсом истории органов внутренних дел, можно разделить на две группы - задачи общего характера и непосредст­венные, конкретные задачи.

Задачи общего характера раскрывают назначение курса в целом, показывают его место и роль в системе учебных дисциплин Университета в том объеме знаний, который дается курсантам и слушателям в процессе их обучения.

Курс истории органов внутренних дел является специальным кур­сом, дающим учащимся историко-правовую основу подготовки, подкреп­ляя знания, полученные ими в результате изучения общественных, управ­ленческих и других дисциплин, историческим опытом развития органов внутренних дел. Таким образом, история органов внутренних дел призвана обеспечить специальную историко-правовую подготовку курсантов и слу­шателей, составить исторический фундамент их теоретических и практи­ческих знаний.

Реформирование органов внутренних дел должно осуществляться на глубокой научной основе путем учета многих факторов политических, экономических, социальных, технических, психологических, правовых. В один ряд с указанными выше факторами следует поставить и исторический фактор, учет опыта прошлого. Взятые в совокупности, они способствуют повышению качественного уровня деятельности органов внутренних дел в современных условиях.

Непосредственными задачами курса являются:

- глубокое овладение курсантами и слушателями знаниями о возникновении и развитии органов внутренних дел России, выработка объектив­ной оценки их деятельности на различных исторических этапах с учетом конкретных условий;

- рассмотрение места и роли органов внутренних дел в механизме государства;

- приобретение учащимися необходимого для профессионального выполнения служебных обязанностей объема знаний;

- формирование у курсантов и слушателей государственного патриотизма, гордости за свою службу в органах внутренних дел России, других высоких моральных качеств, необходимых работникам правоохранитель­ных органов;

- расширение у курсантов и слушателей юридического и политиче­ского кругозора, содействие формированию и развитию их теоретического мышления и правовой культуры.

- изучение опыта комплектования и обучения, форм и методов деятельности органов внутренних дел дореволюционной России, со­ветского государства и использование всего положительного из этого опыта в практической работе. Причем речь идет не о про­стом копировании, а о творческом использовании опыта прошло­го в современных условиях.

Для истории особое значение имеет периодизация, то есть способ систематизации исторического материала. Научная периодизация одно из наиболее важных условий правильного построения курса. Периодиза­ция исторической науки может строиться на основе учения об естественноисторическом процессе смены одних общественно-экономических фор­маций другими, определяемом в конечном счете развитием производи­тельных сил и соответствующих им производственных отношений.

Каждой общественно-экономической формации (кроме первобытно­общинной) соответствует конкретный тип государства. Социально-экономическая и политическая природа данного типа государства решаю­щим образом влияет на сущность аппарата управления, его отдельных звеньев, в том числе и органов внутренних дел. Поэтому периодизация ис­тории органов внутренних дел строится с учетом типа государства (а зна­чит с учетом общественно-экономических формаций).

Как и любая другая, эта периодизация достаточно условна. Но и она дает возможность рассмотреть основные государственные и правовые из­менения, а также связанные с этим тенденции в развитии органов внутрен­них дел.

Периодизация курса «История органов внутренних дел России» строится в соответствии с историческим процессом развития нашего госу­дарства и, по сути, совпадает с периодизацией Истории Отечественного го­сударства и права.

Вместе с тем в ней необходимо отметить некоторые особенности:

1) органы внутренних дел как таковые начали формироваться с нача­лом зарождения Русского государства, однако большинство государ­ственных структур на первом этапе совмещали как внутренние, так и внешние функции. Специальных (регулярных) государственных и полицейских органов, в современном представлении, тогда не было;

2) формирование специальных органов внутренних дел (приказов) начинается в Московском централизованном государстве с XV века;

3) окончательно регулярная система органов внутренних дел складывается в России в период образования Российской империи, в ре­зультате реформ Петра I в начале XVIII века;

4) особенное значение в развитии системы органов внутренних дел Российского государства имело создание в 1802 году Министерства Внутренних Дел, в состав которого вошли как некоторые из уже су­ществующих, так и вновь созданные организационные структуры.

По структуре курс содержит одиннадцать тем и с учетом вышеизло­женного делится на две части, в каждой из которых рассматривается исто­рия противоположных друг другу по своей социальной сущности систем органов внутренних дел - дореволюционной и советской.

Первая часть посвящена изучению процесса возникновения и разви­тия полиции, пожарной охраны, внутренней и конвойной стражи и тюрем­ных учреждений дореволюционной России, составляющих ядро системы органов внутренних дел, рассмотрению организационной структуры этих учреждений, форм и методов их деятельности на различных исторических этапах. Показана роль полиции и тюремных учреждений в механизме го­сударства как инструментов защиты привилегированных сословий от на­родных волнений. Также изучаются особенности деятельности дореволю­ционных органов в сфере борьбы с уголовной преступностью, исследуются позитивные стороны этой деятельности.

Во второй части курса изучаются закономерности слома царской и создания новой, советской системы органов внутренних дел, рассматрива­ются основные тенденции их развития, принципы организационного по­строения, характеризуются формы и методы деятельности органов внут­ренних дел по охране общественного порядка и борьбе с преступностью на различных исторических этапах существования Советского государства.

В рамках крупных периодов, соответствующих общественно-экономическим формациям, в обеих частях курса предусмотрены более конкретные периоды, выделение которых обусловлено теми или иными социально-экономическими или политическими факторами (изменения в механизме государства, международная и внутренняя обстановка в стране и т.п.).

Установление конкретных периодов имеет большое значение, так как позволяет проследить проблемные моменты в развитии органов внутрен­них дел внутри общественно-экономической формации. Каждая проблема выделена в самостоятельную тему.

Первая тема «Предмет, метод и задачи курса История органов внутренних дел России» показывает значение курса Истории органов внутрен­них дел в деле подготовки квалифицированных сотрудников для органов внутренних дел, раскрывает место Истории органов внутренних дел в сис­теме других наук, изучаемых в ВУЗе. В рамках темы изучается периодиза­ция курса, его цели и задачи, дается характеристика имеющейся литерату­ры по проблемам, предлагаются темы рефератов и сообщений к семинар­ским занятиям. Лектор освещает особенности изучения курса, порядок на­писания реферата и сдачи зачета по курсу.

Во второй теме «Охрана общественного порядка и борьба с преступностью на Руси до образования регулярной полиции» раскрывается практика поддержания и охраны общественного порядка и борьба с пре­ступностью в Киевской Руси и в Новгородской республике, показана структура десятичной системы управления. После образования Русского централизованного государства принимается ряд законодательных актов, регламентирующих понятие правопорядка и общественного порядка. По­являются Приказы тайных дел. Сыскной, Разбойный и Стрелецкий как ор­ганы охраны государственного строя и борьбы с преступностью. Объезжие головы, решеточные приказчики и земские ярыжные, формы и методы их деятельности по охране правопорядка.

В теме рассматриваются наиболее известные монастырские тюрьмы, остроги и съезжие избы как одни из первых мест лишения свободы на Ру­си.

6 апреля 1649 года принимается Указ «О городском благочинии», который положил начало организации пожарной охраны в стране.

В теме номер три «Становление и реформирование регулярной по­лиции в России в период образования и развития абсолютной монархии, правовые основы ее деятельности (XVIII век)» раскрываются предпосылки и особенности образования полиции, основные направления, формы и методы ее деятельности. Обсуждается необходимость создания органов полиции на местах в ходе губернской реформы второй половины XVIII века. Показана роль Преображенского приказа. Тайной канцелярии и Секретной экспедиции Сената как органов политической полиции в стране. Лектор рассказывает об образовании крепостных тюрем, проекте Екатерины II об устройстве тюрем в России и дальнейшем развитии пожарного дела в России.

В четвертой теме «Развитие функциональной структуры и организационно-правовых основ деятельности органов внутренних дел в период разложения крепостнического строя и роста капиталистических отноше­ний (первая половина XIX вв.» говорится о дальнейшем реформировании полицейских органов. Реформы государственного механизма в начале XIX века и их значение для органов внутренних дел. Образование МВД и ми­нистерства полиции, их структура. Роль военных поселений, гарнизонных батальонов и инвалидных команд в охране правопорядка, создание От­дельного корпуса внутренней стражи. В ходе лекции рассматриваются причины и особенности образования и деятельности третьего отделения канцелярии императора как «высшей полиции» в стране и корпуса жандармов, а также особенности деятельности мест лишения свободы (Свод учреждений и уставов о содержании под стражей и о ссыльных 1832 г.). Лектор показывает необходимость образования регулярной пожарной охраны в стране, раскрывает значение Указов от 29 ноября 1802 г. и 24 июня 1803 г.

Одна из важнейших в первом разделе - пятая тема «Органы внутрен­них дел России в период утверждения и развития капитализма (вторая по­ловина XIX века)». В ходе лекции рассматривается реформа уездной по­лиции и жандармерии, показаны причины образования и особенности дея­тельности Сыскных отделений, раскрываются особенности комплектова­ния, обучения и социального обеспечения чинов полиции и пожарной ох­раны. Объясняются причины ликвидации третьего отделения канцелярии императора, образования Охранных отделений и сосредоточения всех ор­ганов полиции в ведении МВД. Обсуждаются особенности создания еди­ной тюремной системы, конвойных команд и перевод всех мест лишения свободы под управление МВД.

Шестая тема «Реформы полицейских органов в годы буржуазно-демократической революции 1905-1907 гг., последующей реакции, первой мировой войны и февральской буржуазно-демократической революции (1900 1917 гг.)» завершает первый раздел. В ней говорится о реформиро­вании сыскных и охранных отделений, правовой основе их деятельности. Подчеркивается, что для успешной борьбы с преступностью органы поли­ции используют достижения науки и техники (методы идентификации преступников, фотография и т.п.). Создаются специализированные виды полиции (фабричная, речная). Выявляются причины ликвидации Департа­мента полиции и отдельного корпуса жандармов после февральской 1917 года буржуазно-демократической революции и создания в марте 1917 года Народной милиции Временного правительства, а также особенности дея­тельности сыскных отделений в этот период.

Тема номер семь «Организация и деятельность органов внутренних дел в период создания Советского государства (1917 - 1924 гг.)» открыва­ет второй раздел курса и рассматривается в рамках двух лекционных заня­тий. На занятиях рассматриваются предпосылки и особенности образова­ния и деятельность НКВД РСФСР и милиции, их организационная структура, задачи, формы и методы деятельности, причины их реформирования. Лектор раскрывает необходимость создания таких органов милиции, как уголовный розыск, следственно-розыскная и ведомственная милиция, на­учно-технических служб. Говорится об образовании войск ВЧК - ГПУ, войск внутренней службы. Особое внимание уделяется особенностям сис­темы Советских исправительно-трудовых учреждений, их правовому по­ложению, структуре и подчиненности, а также образованию Советской пожарной охраны.

Восьмая тема «Развитие и деятельность органов внутренних дел Советского государства в условиях новой экономической политики и в пред­военные годы (1925 - 1941 гг.)» также рассматривается на двух лекцион­ных занятиях. Основное внимание уделяется организационно-правовым ос­новам деятельности Советской милиции по организации единого паспорт­ного режима в стране, охране правопорядка и борьбе с преступностью, пьянством, детской беспризорностью и безнадзорностью и привлечения для этого широких слоев общественности. На занятии рассматриваются особенности комплектования и обучения сотрудников органов внутренних дел, введение специальных званий и знаков различия. Говорится о созда­нии органов БХСС, ГАИ, развитии наружной службы милиции. Лектор раскрывает особенности реформирования войск ОГПУ - НКВД, системы мест лишения свободы и подразделений пожарной охраны.

В девятой теме «Органы внутренних дел в период Великой Отечественной войны (1941-45 гг.)» рассматриваются причины реформирования НКВД и центральных аппаратов, особенности деятельности милиции, по­жарной охраны, войск НКВД и мест лишения свободы в прифронтовой зо­не и в местностях, объявленных на военном и осадном положениях. Рас­крыта роль сотрудников органов внутренних дел в вооруженной защите Отечества. Показана деятельность населения по охране правопорядка и борьбе с преступностью в годы войны.

Десятая тема «Деятельность органов внутренних дел в послевоен­ный период (1945 конец 60-х гг.)» раскрывает особенности деятельности органов внутренних дел в период восстановления народного хозяйства и на территориях, освобожденных от гитлеровских войск, причины образо­вания МВД СССР и его реформирования, изменения в организационной структуре органов внутренних дел. Лектор отмечает, что в этот период ре­организуется научно-техническая служба, образуется вневедомственная охрана, органы внутренних дел получают право ведения предварительного следствия. В рамках темы рассматриваются вопросы реформирования сис­темы мест лишения свободы, в частности их перевод в Министерство юс­тиции, а также образование в составе МВД СССР Главного управления внутренних и конвойных войск, реорганизации пожарной охраны в крупных городах и её военизация, образования добровольных пожарных об­ществ.

Завершает курс одиннадцатая тема «Органы внутренних дел в пери­од замедления темпов общественного развития, реформирования СССР и его распада. Развитие и реформирование органов внутренних дел на со­временном этапе (конец 60-х годов XX века - по настоящее время)», в ко­торой раскрыты причины и процесс организации единой централизован­ной системы борьбы с преступностью и создания подразделений по борьбе с организованной преступностью. Рассматриваются реформы паспортной системы, ГАИ, пожарной охраны, внутренних войск, пенитенциарной сис­темы. Обсуждается проблема привлечения населения к охране обществен­ного порядка и борьбе с преступностью. Дается обзор состояния органов внутренних дел в наши дни (подробно этот вопрос рассматривается други­ми науками).

После изучения курса, имея положительную оценку за реферат и при отсутствии неисправленных неудовлетворительных оценок, полученных на семинарских занятиях, учащийся допускается к сдаче зачета. Вопросы для подготовки к зачету и тематику рефератов можно найти в методических материалах по курсу или в методическом кабинете кафедры Истории права и государ­ства. Преподаватель может поставить зачет без собеседования, если кур­сант или слушатель твердо усвоил курс, получил за реферат отличную оценку, выступал по изучаемым проблемам на заседании научного кружка или на конференции и имеет отличные оценки за работу на семинарских занятиях.

Особенностью курса является то, что по дисциплине История орга­нов внутренних дел России нет никаких учебников. Задача этого подготов­ленного кафедрой пособия указанный пробел устранить. Также в качестве основной литературы можно использовать следующие издания:

Органы и войска МВД России: Краткий исторический очерк. М. 1996.

Полиция и милиция России: страницы истории./ А.В. Борисов, А.П. Дугин, А.Я. Малыгин и др. М., 1995.

Советская милиция: История и современность: 1917 - 1987 гг. М., 1987.

Биленко С.В., Максименко Н.П. Этапы развития советской милиции. МВД СССР. М., 1972.

Дела и люди ленинградской милиции. Очерки истории/ А. Скилягин, В. Лесов, К. Пименов, И. Савченко. Л.: Лениздат, 1967.

История полиции дореволюционной России: Сборник документов и материалов по истории государства и права: Учебное пособие / Сост. В.М. Курицын, Р.С. Мулукаев, В.П. Коряков. М., 1981.

Более полно литература к каждой теме дана в программе учебного курса «История органов внутренних дел», изданной Санкт-Петербургским университетом МВД России в 2000 и 2003 году. В библиотеке унив­ерситета находятся авторефераты и диссертации, связанные с историей органов внутренних дел России, которые необходимо использовать при изучении курса и подготовке к семинарским занятиям и зачету.

 

Лекция 2

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 545. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия