Студопедия — Оперативно-боевая деятельность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оперативно-боевая деятельность






органов внутренних дел по борьбе с вражеской агентурой

и диверсантами.

 

В июле 1941 года наркоматы государственной безопасности и внутренних дел были вновь объединены в НКВД СССР, и их объединение произошло на местах. Однако, все вопросы, связанные с организацией и руководством борьбой с противником в его тылу возлагались на разведотдел Управления Государственной безопасности. Так, здесь были созданы 4-е отделы, которые осуществляли общее руководство оперативной и специальной работой, сбором военно-политической информации о положении в оккупированных районах. Они направляли в тыл противника разведчиков и разведывательно-диверсионных групп и многие другие задачи. Важным направлением в деятельности 4-го отдела являлась специальная подготовка радистов, разведчиков-диверсантов и квалифицированных резидентов-вербовщиков на конспиративных квартирах, где их обучали основам топографии, маскировки на местности, стрельбе, подрывному делу, прыжкам с парашютом. На гласных и негласных сотрудников этого отдела возлагалась основная задача – противостоять вражеской агентуре, которая усиленно готовилась в широкой сети специальных учебных центров.

Многие шпионско-диверсионные органы и школа Абвера действовали против Ленинградского, Волховского и Карельского фронтов. В их числе были два территориальных органа (Рига, Таллинн), три абверкоманды (Псков), одиннадцать абвергрупп, четырнадцать разведывательных и диверсионных школ. Густая сеть разведывательных и контрразведывательных школ охватила многие захваченные врагом города Ленинградской области, например, Любань, Тосно, Шапки, Сланцы. В Пскове имелось пять разведшкол Абвера. Поэтому важно было знать, что делается в этих школах, внести дезинформацию о планах советского командования на Северо-Западном направлении. В этой работе участвовали все, кто был способен к осуществлению оперативной, разведывательной и контрразведывательной деятельности, к анализу получаемых сведений.

Управление НКВД Московской области в самые трудные дни оборона Москвы, с 9 ноября по 23 декабря 1941 года, направило в тыл противника 189 истребительно-диверсионных групп, которые уничтожили 1504 солдата и офицера, 1 самолет, 16 танков и бронемашин, 108 грузовых машин, 2 автозаправщика. Истребители пустили под откос 2 эшелона, заминировали 22 участка дорог и в 66 местах повредили связь. На Ленинградском фронте с июля 1942 года по апрель 1944 года в тыл противника было направлено 50 оперативных работников Управления НКГБ ЛО; 186 диверсионно-разведывательных групп с общим количеством 1090 человек, из них 135 радистов; 776 разведчиков-маршрутников со спецзаданиями. Зимой 1942 года всей стране стало известно имя партизанки-комсомолки Зои Космодемьянской.

Своей деятельностью в тылу противника чекисты оказывали помощь Красной Армии в проведении боевых операций.

Другой важной оперативно-боевой структурой в борьбе с вражескими диверсантами и для охраны военных объектов явились истребительные батальоны. Исходя из анализа первого дня войны и тактики германских войск по нарушению тыловых коммуникаций, Совнарком СССР своим постановлением от 24 июня 1941 года «Об охране предприятий и учреждений и создании истребительных батальонов» обязал государственные и советские органы обеспечить безопасность работы оборонных объектов. Это было правительственное решение, определившее правовое положение новых чрезвычайных формирований, создание которых возлагалось на НКВД. С учетом срочности создания истребительных батальонов приказ Наркома внутренних дел СССР № 00804 от 24 июня 1941 года был передан на места по телеграфу. В нем указывалось:

«1. Для обеспечения своевременной и успешной борьбы с парашютными десантами и диверсантами противника в прифронтовой полосе организовать в НКВД СССР штаб, а в НКВД – УНКВД Ленинграда и Ленинградской области, Мурманской, Калининской области, Карело-Финской, Украинской, Белорусской, Эстонской, Латвийской, Литовской и Молдавской ССР, Крымской АССР, Ростовской области Краснодарского края и Западной части Грузинской ССР - оперативные штабы.

4. Наркомам внутренних дел, начальникам УНКВД республик, краев и областей совместно с начальниками оперативных групп и органов НКГБ в 24 часа организовать при городских, районных и уездных отделах НКВД истребительные батальоны по борьбе с парашютными десантами и диверсантами противника, численностью в 100-200 человек каждый…

5. Начальниками истребительных батальонов назначить надежных и боевых оперативных работников НКВД, преимущественно из пограничных и внутренних войск и оперативных работников милиции».

В случае возможной высадки противником многочисленного парашютного десанта или групп диверсантов начальники истребительных батальонов обязаны были прибегать к помощи близ расположенных воинских частей НКВД и Красной Армии.

С получением приказа в местных органах НКВД была организована работа по созданию истребительных батальонов. Так, приказом начальника УНКВД по Ленинграду и Ленинградской области от 26 июня 1941 года за № 00170 была создана оперативная группа, а затем – 27 июня и штаб (22 человека). С 1 июля 1941 года в Ленинграде были созданы 37 истребительных батальонов, в области – 41, и число их росло: к ноябрю 1941 года дополнительно было сформировано еще 5 общей численностью 2066 человек. Истребительные батальоны формировались как ротного, так и взводного состава. В батальоне ротного состава (222 человека) имелись две роты по три взвода, а взводного состава (111 человек) – 3 взвода по 3 отделения. В состав управления батальона входили: командир, заместитель по политической части, старшина батальона, инструктор химдела, инструктор саперного дела, группа связи, военфельдшер, старший писарь.

Даже, несмотря на оккупацию большой части Ленинградской области, число таких батальонов оставалось значительным. В Ленинграде и пригородах было создано около 90 истребительных батальонов общей численностью 19 тысяч человек.

Государственный комитет Обороны 9 июля 1941 года на истребительные батальоны города Москвы и прилегающих районов возложил дополнительные задачи:

а) Борьбу с возможными контрреволюционными выступлениями;

б) Организацию патрульной службы и оказание содействия органам милиции в поддержании общественного порядка во время воздушной тревоги;

в) Установление тщательного наблюдения в районах возможной высадки десантов и диверсантов противника.

Этим же постановлением начальникам районных отделов НКВД и начальникам истребительных батальонов предлагалось в суточный срок разработать план взаимодействия истребительных батальонов с органами милиции, частями и подразделениями войск НКВД, военизированной охраны, предусмотрев в первую очередь мероприятия по обеспечению объектов военного значения и не охраняемых войсками Красной Армии аэродромов и посадочных площадок.

Особо следует отметить, что истребительные батальоны формировались не только из числа советско-партийно-комсомольского актива районов, но и из самих сотрудников органов УНКВД. 17 декабря 1941 года все эти специальные батальоны были сведены в истребительный полк войск НКВД Ленинграда. Всего по стране за первые полтора месяца войны было сформировано 1775 батальонов общей численностью 328 тыс. человек. Многие из истребительных отрядов впоследствии были переданы в действующую армию, многие, особенно в Архангельской, Вологодской, Саратовской и других областях использовались для ликвидации диверсионных групп противника. Это были первые и самые экстренные меры, которые позволяли органам НКВД противодействовать врагу в массовой выброске диверсантов в тыл страны. В сложной, подчас чрезвычайно опасной обстановке истребительные отряды срочно направлялись на ответственные участки фронта и там действовали в составе боевых порядков. Истребительные батальоны сражались с врагом при обороне Ленинграда, Москвы, на перевалах Главного Кавказского хребта. Однако, главным направлением боевой деятельности этих отрядов являлась диверсионно-разведывательная. Сформированный в Москве 17 октября 1941 года истребительный мотострелковый полк УНКВД из бойцов истребительных батальонов Красногвардейского и Коминтерновского районов, работников УНКВД Москвы и Московской области неоднократно направлял в тыл врага свои отряды и группы, которые действовали на рузском, дороховском, нарофоминском, рогачевском, можайском, боровском, вяземском, кировском направлениях. За период с 15 ноября 1941 года по 1 июля 1942 года ими было истреблено 4838 солдат и офицеров противника, уничтожено 10 танков, 57 автомашин, 8 паровозов, 101 вагон, 3 склада с боеприпасами, взорвано 2.700 м железнодорожного полотна, минировано 14 дорог и т.д. Истребительные группы полка оказали существенную помощь частям Западного фронта. На Волоколамском направлении действовал милицейский отряд лыжников численностью в 300 человек. В своих воспоминаниях Маршал Советского Союза К.К. Рокоссовский писал: «Среди добровольцев, прибывших на пополнение 16-й армии, был отряд лыжников, сформированный из работников Московской милиции. Этот отряд был предназначен для действия в тылу врага…». Кавалерийской отряд добровольцев из работников НКВД и Московской милиции численностью в 50 всадников под командированием А.К. Флегонтова успешно действовал в Белоруссии в тылу фашистских войск. За 8 месяцев своих рейдов этот конный отряд, развернувшийся в бригаду, уничтожил 4518 фашистов, пустил под откос около 100 вражеских эшелонов, взорвал 9 железнодорожных мостов и 39 бензохранилищ, подбил 5 танков, 150 автомашин, 15 орудий и 2 самолета.

Руководитель истребительного батальона Е.И. Осипенко, начальник милиции Сухиничи в числе последних ушел из разбитого города и стал начальником штаба небольшого мобильного отряда, костяком которого являлись работники НКВД. Вместе с командиром – бывшим сотрудником угрозыска Д.Т. Тетерчевым умело организовывал боевые операции. За мужество, доблесть и отвагу, проявленные с партизанской борьбе Е.И. Осипенко был награжден медалью «Партизану Отечественной войны» 1 степени за № 000001. Структура истребительных отрядов и батальонов постоянно совершенствовалась. Распоряжением Главного Управления РКМ НКВД СССР от 7 июля 1941 года № 160 СС указывалось на необходимость создания специальных стрелковых подразделений НКВД из сотрудников милиции для ликвидации диверсионных групп, парашютных десантов и регулярных частей противника.

20 июля 1941 года из личного состава отделов УНКВД и милиции Ленинграда началось формирование сводного отряда Управления НКВД Ленинграда и области в составе 12 батальонов по 400 человек каждый.

Истребительные батальоны Архангельской и Вологодской области совместно с войсками охраны тыла и частями Красной Армии ликвидировали немецких и финских диверсантов в районах Кировской железной дороги, Беломоро-Балтийского водного пути и т.д. Истребительными батальонами, участвующими в защите Ленинграда за период с июня 1941 по январь 1944 года было задержано 67 фашистских парашютистов, 75 шпионов и диверсантов, 56 ракетчиков и сигнальщиков, 38 немецких летчиков.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 579. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия