Студопедия — СОЦИАЛЬНЫЕ НОРМЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СОЦИАЛЬНЫЕ НОРМЫ






социальные нормы — предписания, требования, пожелания и ожидания соответствующего (общественно одобряемого) поведе­ния. Нормы суть некие идеальные образцы (шаблоны), предписы­вающие то, что люди должны говорить, думать, чувствовать и делать в конкретных ситуациях. Они различаются масштабом.

Первый тип — это нормы, которые возникают и существуют только в малых группах (молодежных тусовках, компании дру­зей, семье, рабочих бригадах, спортивных командах). Они назы­ваются "групповыми привычками".

К примеру, американский социолог Элтон Мэйо, в 1927 — 1932 годах проводивший знаменитые Хоторнские эксперименты, обна­ружил нормы, которые применяли по отношению к новичкам, принятым в производственную бригаду, старшие товарищи:

1. не держись со "своими" официально,

2. не говори начальству то, что может навредить членам группы,

3. не общайся с начальством чаще, чем со "своими",

4. не изготовляй изделий больше, чем твои товарищи. Второй тип — это нормы, которые возникают и существуют в больших группах или в обществе в целом. Они называются "об­щими правилами".

Когда мы рассматривали культуру, мы познакомились с большинством из них. Это обычаи, традиции, нравы, законы, этикет, манеры поведения. Любой социальной группе присущи свои манеры, обычаи и этикет. Есть светский этикет, есть мане­ры поведения молодежи. Есть общенациональные традиции и нравы.

Все социальные нормы можно классифицировать в зависимо­сти от того, насколько строго соблюдается их исполнение.

- За нарушение одних норм следует мягкое наказание — неодобрение, ухмылка, недоброжелательный взгляд.

- За нарушение других норм жесткие санкции — тюремное заключение, даже смертная казнь.

Определенная степень неподчинения нормам существует в любом обществе и в любой группе. Нарушение дворцового этике­та, ритуала дипломатической беседы или бракосочетания вызы­вает неловкость, ставит человека в затруднительное положение. Но оно не влечет за собой жесткое наказание.

В других ситуациях санкции более ощутимы. Пользование шпаргалкой на экзамене грозит снижением оценки, а потеря библиотечной книги — пятикратным штрафом. В некоторых об­ществах малейшие отступления от традиций, не говоря уже о серьезных проступках, сурово карались. Все находилось под кон­тролем: длина волос, форма одежды, манеры поведения. Так по­ступали правители древней Спарты в V веке до н. э. и советские партийные органы в XX веке.

Если расположить все нормы в нарастающем порядке, в зави­симости от меры наказания, то их последовательность примет такой вид:

Санкции помечены квадратиками, следовательно, чем их больше, тем строже наказание за нарушение нормы.

Соблюдение норм регулируется обществом с различной сте­пенью строгости.

Строже всего караются нарушения табу и юридических зако­нов (например, убийство человека, оскорбление божества, рас­крытие государственной тайны), мягче всего — привычек. Будьте индивидуальные (забыл почистить зубы или убрать за собой кро­вать) или групповые, в частности, семейные (например, отказ выключить свет или закрывать входную дверь).

Однако существуют групповые привычки, которые ценятся очень высоко и за нарушение которых следуют строгие санкции. В тех же Хоторнских экспериментах новичков, нарушивших правила поведения, ждало суровое наказание: с ними могли не разговаривать, приклеить обидный ярлык ("выскочка", "штрейкбрехер", "подсадная утка", "предатель"), вокруг них могли создать нетерпимую обстановку и заставить уволиться, к ним могли применить даже физическое насилие. Такого рода привычки получили название неформальных групповых норм. Они рождаются в малых, а не в больших социальных группах. Механизм, который контролирует соблюдение подобных норм, называется групповым давлением.

Социальные нормы выполняют в обществе очень важные функции. Они:

- регулируют общий ход социализации,

- интегрируют индивидов в группы, а группы — в общество,

- контролируют отклоняющееся поведение,

- служат образцами, эталонами поведения.

Каким образом удается достичь этого при помощи норм? Во-первых, нормы — это также и обязанности одного лица по отно­шению к другому или другим лицам. Запрещая новичкам общать­ся с начальством чаще, чем со своими товарищами, малая группа накладывает на своих членов определенные обязатель­ства и ставит их в определенные отношения с начальством и товарищами. Стало быть, нормы формируют сеть социальных от­ношений в группе, обществе.

Во-вторых, нормы это еще и ожидания: от соблюдающего данную норму человека окружающие ждут вполне однозначного поведения. Когда одни пешеходы движутся по правой стороне улицы, а идущие навстречу — по левой, возникает упорядочен­ное, организованное взаимодействие. При нарушении правила возникают столкновение и беспорядок. Еще более наглядно дей­ствие норм проявляется в бизнесе. Он в принципе невозможен, если партнеры не соблюдают писаные и неписаные нормы, пра­вила, законы. Стало быть, нормы формируют систему социаль­ного взаимодействия, которая включает мотивы, цели, направ­ленность субъектов действия, само действие, ожидание, оценку и средства.

Нормы выполняют свои функции в зависимости от того, в каком качестве они себя проявляют:

· как стандарты поведения (обязанности, правила) или

· как ожидания поведения (реакция других людей).

Защита чести и достоинства членов семьи представляет собой обязанность каждого мужчины. Здесь речь идет о норме как стан­дарте должного поведения. Этому стандарту соответствует впол­не конкретное ожидание членов семьи, надежда на то, что "их честь и достоинство будут защищены. У кавказских народов по­добная норма ценится очень высоко, а отступление от этой нор­мы карается очень строго. То же самое можно сказать о южноев­ропейских народах. Итальянская мафия возникла как неформальная норма защиты чести семьи, и лишь позже ее фун­кции изменились. Отступников от'принятого стандарта поведе­ния карало все сообщество.

Почему люди стремятся соблюдать нормы, а сообщество строго следит за этим?

Нормы — стражники ценностей. Честь и достоинство семьи — одна из важнейших ценностей человеческого сообщества с древ­нейших времен. А обществом ценится то, что способствует его стабильности и процветанию. Семья — основная ячейка обще­ства и забота о ней — его первейшая обязанность. Проявляя за­боту о семье, мужчина тем самым демонстрирует свою силу, храбрость, добродетельность и все то, что высоко оценивается окружающими. Его социальный статус повышается. Напротив, неспособный защитить домочадцев подвергается презрению, его статус резко снижается. Поскольку защита семьи — основа ее выживания, то выполнение этой важнейшей функции в традици­онном обществе делает мужчину автоматически главой семьи. Не возникает споров о том, кто первый — муж или жена. В результа­те укрепляется социально-психологическое единство семьи. В со­временной семье, где мужчина не имеет возможности проде­монстрировать свои лидирующие функции, гораздо выше нестабильность, чем в традиционной.

Как видим, социальные нормы действительно стражники порядка и хранители ценностей. Даже простейшие нормы по­ведения олицетворяют собой то, что ценится группой или об­ществом.

Различие между нормой и ценностью выражается так:

нормы — правила поведения,

ценности — абстрактные понятия о том, что есть добро и зло, правильное и неправильное, должное и недолжное.

Выделим ключевые понятия:

НОРМЫ

ЗАКОНЫ







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 635. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия