Студопедия — ГЛАВА 1. СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАНИЕ. Технический редактор Р.Ю.Волкова
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 1. СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАНИЕ. Технический редактор Р.Ю.Волкова






 

 

Редактор Т.В.Абрамова

Технический редактор Р.Ю.Волкова

Компьютерная графика и верстка: Е.С.Колосова

Корректор: Л.Н.Тагулина

Оформление: Е.А.Борисова

Изд.лиц. № 065723 от 10.03.98.

Литературное агентство "Академический проект" 111399, Москва, ул. Мартеновская, 3

Изд. лиц. ЛР № 071045 от 18.05.94

Издательская корпорация “Логос” 105318, Москва, Измайловское ш., 4

Налоговая льгота — общероссийский классификатор продукции ОК-005-093, том 2; 953000 — книги, брошюры.

По вопросам приобретения книги просим обращаться в ЗАО “Академия-Центр”:

111399, Москва, ул. Мартеновская, 3. Тел./факс: (095) 1769338, 1769523 E-mail: [email protected]

 

Подписано в печать 06.05.99 г. Формат 84х108/32. Гарнитура Тайме. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 20.16. Тираж 10 000 экз. Заказ № 236.

Отпечатано с готовых диапозитивов на ФГУИПП “Уральский рабочий”, 620219, Екатеринбург, ул. Тургенева, 13.

 

Кравченко А.И.

Социология.

Учебник для студентов вузов

 

 

.
УДК316

ББК60.5

К 78

 

 

Рецензент: д-р социологических наук проф. В.Г.Харчева

Кравченко А.И.

 

К 78 Социология: Учебник для студентов вузов.— М.: “Акаде­мический Проект”, Издательская корпорация “Лотос”, 1999.-382с.

 

 

ISBN 5-8291-0013-4 (“Академический Проект” ISBN 5-88439-026-2 (Изд. корп. “Логос”)

 

 

В учебнике излагаются основные положения и краткая история социологии — науки об обществе. Приводятся описание предмета и методов социологии, сведе­ния о социальной структуре, стратификации, социальном неравенстве и мобиль­ности, социальном контроле и организациях, социализации личности и культу­ры, социальных группах и поведении. Рассматриваются конкретные примеры из общественной жизни, формулируются выводы и указываются ключевые опреде­ления по каждой теме.

Для студентов вузов. Представляет интерес также и для широкого круга читателей.

Книга выпущена при участии ЗАО “Академия—Центр”

© Кравченко А.И., 1999 © “Академический проект”, оригинал-мкета

1SBN 5-8291-0013-4 (“Академический Проект”) оформление 1999

ISBN 5-88439-026-2 (“Логос”)

© “Логос”. 1999 '

 


ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Эта книга посвящена основам социологии. Речь пойдет о мо­лодой науке, изучающей самый сложный объект — человеческое общество, его структуру, законы развития, поведение людей. Физики, химики, биологи, кажется, уже раскрыли все тайны Вселенной, атомарное строение вещества и генную структуру организма. А социологи продолжают спорить о том, что такое общество, которое постоянно меняется, принимая новые, нео­жиданные для нас формы, о том, какие законы управляют пове­дением людей и управляемо ли оно вообще, почему происходят разводы и межнациональные конфликты, по каким причинам одни общества процветают и уходят в своем развитии далеко впе­ред, а другие запаздывают.

Множество вопросов вот уже две с половиной тысячи лет задают себе лучшие умы человечества и не могут найти ответ. О классовом строении общества, принципах социальной спра­ведливости, правильном разделении труда писали в IV веках до нашей эры Платон и Аристотель. После них свои гипотезы пред­лагали Ибн Хальдун, Руссо, Вольтер, Кант, Маркс и Гегель.

Одним из первых решился поставить философские суждения на твердый фундамент эмпирических фактов французский мыслитель Огюст Конт в начале XIX века. Он предложил метод, с помощью которого можно соединить абстрактную теорию общества и прове­ренные данные о поведении людей. О. Конт дал имя новой науке, поэтому его считают родоначальником социологии.

Однако, как часто бывает с первопроходцами, О. Конт на­много опередил свое время. Только в конце XIX века появляет­ся плеяда великих ученых (прежде всего это Макс Вебер, Гер­берт Спенсер, Эмиль Дюркгейм), воплотивших его замысел в жизнь. Ведь Конт, будучи первооткрывателем социологии, не провел ни одного анкетного опроса, не построил ни одной ста­тистической таблицы, не проверил на практике ни одной науч­ной гипотезы. Хотя именно этим в массе своей занимаются сей­час социологи всего мира. Мало догадаться о том, как надо строить науку, необходимо показать на практике, как она ра­ботает и какова ее отдача.

В системе научного знания социологии отведено особое место. Она единственная из наук, изучающих общество в целом, по­добно тому как физика — единственная наука, описывающая природу в целом. Обе они составляют фундамент человеческого знания. И хотя физике более двух тысяч лет, а социологии не исполнилось и двухсот, она успела приобрести вид логически стройной и обоснованной системы достоверного знания. Опра­шивая немногих (выборочную совокупность), социолог выводит знание обо всех (генеральная совокупность), поскольку индиви­дуальные мнения он обязательно обобщает, группирует, строит типологии и классификации, применяя для усреднения данных методы математической статистики. Опрашивая людей (респон­дентов) по тщательно составленной программе, ученый делает вывод о массовых стереотипах, ценностных ориентациях, струк­турах поведения, расслоении населения, мотивах и образе жизни. Создавая социально-типическую картину общества, социология изучает людей как представителей больших социальных групп, т.е. носителей социальных статусов и исполнителей социальных ролей. Одним словом, ее интересует не внутренний мир индиви­да, как психологию, а внутренний мир общества и поведение больших масс людей.

Социология изучает поведение людей как представителей больших социальных групп, субъектов социального взаимодей­ствия, которое возникает, формируется и развивается в соци­альных организациях и социальных институтах общества. Она представляет собой единство теоретического и эмпирического знания, которые социологи получают при помощи опроса, на­блюдения и анализа документов. Полученные таким образом данные социология группирует, классифицирует и обрабатывает на основе приемов математической статистики. В результате по­лучается социально-типическая картина поведения, ценностных ориентации и мнений людей.

Социология — логически стройная система достоверного знания — позволяет выводить закономерности и тенденции в протекании социальных процессом, прогнозировать будущие со­бытия. Она опирается на изучение не индивидуального поведения и внутреннего мира человека, а на знание о взаимодействии со­циальных общностей, классов и институтов, имеющих истори­чески устойчивый, инерционный характер. Поэтому социологии удается делать глобальные обобщения, выводить макросоциальные закономерности, опираясь на информацию, собранную на микросоциальном уровне. Преподавание и обучение основам со­циологических знаний призвано сформировать у учащихся соци­ологическое видение мира, умение критически смотреть на обы­денные суждения, социальные стереотипы и предрассудки, существующие в массовом сознании. Целостное системное соци­ологическое мышление поможет подрастающему поколению правильно подготовиться к взрослой жизни, занять в обществе активную социальную позицию.

Изложение учебного материала характеризуется систематич­ностью и строгой логикой. Таковы непременные требования к процессу обучения. Обычно изложение предмета начинается с его истории. История вопроса раскрывает то, каким образом шло накопление научных знаний из поколения в поколение. Зачатки идей об обществе прослеживаются вплоть до античности. Но подлинный расцвет они получают в XIX веке, когда усилиями О. Конта, К. Маркса, Э. Дюркгейма и М. Вебера был заложен фун­дамент научной социологии.

Фундаментальное знание социологии раскрывается в ее пред­мете, где основные понятия и категории связаны между собой логически непротиворечивым способом. Первая тема книги, та­ким образом, дает общий взгляд на социологию, показывая про­цесс ее становления и современное состояние научного знания.

Как только читатель получит систематическое и самое общее представление о социологии, он легко перейдет к процессу соци­ологического исследования. Иными словами, к тому, как созда­ется научная теория, операционализируются понятия, проверя­ются гипотезы и выводятся закономерности. Еще один шаг — и мы оказываемся в области эмпирических методов сбора данных. Мы вкратце рассмотрим анкетирование, интервью, наблюдение и эксперимент, остановимся на святая святых эмпирической со­циологии — принципах выборочного обследования.

Книга откроет вам загадочный мир человеческой личности. Социологи смотрят на нее как на проекцию определенного об­щества: каково оно, такова и личность. С проблемами становле­ния "социального Я" вы познакомитесь в нескольких главах пер­вого раздела. Ключевые среди них: социальное действие и поведение, социальное взаимодействие и социальные отношения, которые раскрываются через систему социальных статусов и ролей, социализации, которая в свою очередь тесно связана с темой культуры и социального контроля.

Четвертая глава вернет нас к первокирпичикам предмета со­циологии — статусам и ролям. Из них создается ткань социальных отношений, социальной структуры и социального взаимодей­ствия. Здесь общество предстанет в его статике и динамике, но на более конкретном уровне. А затем мы коснемся культуры. Это такое же общее понятие, как само общество, но выражающее иной его аспект, связанный нормами, обычаями, традициями и языком. А завершит тему "многообразие жизненного мира обще­ства", глава о социальных группах. Вы познакомитесь со всем их богатством, начиная с племени и классов, и кончая малыми общностями.

Три принципиально важные главы — о социальной стратифи­кации, социальной мобильности, бедности и неравенстве — объединены в единое тематическое поле. Они не только раскро­ют нам макрокартину человеческого общества, но и познако­мят с очень конкретными, можно даже сказать, злободневными проблемами российского (да и не только российского) общества. Здесь вы узнаете о том, что такое социальное неравенство и ос­новные признаки стратификации, познакомитесь с его истори­ческими типами (рабством, кастами, сословиями и классами), приоткроете для себя занавес над проблемами социальной мо­бильности и миграции, подробнее узнаете о видах, измерении и субкультуре бедности.

В заключительных главах вы узнаете о том, что такое соци­альные институты и человеческое общество, его признаки и ис­торические типы, что есть государство и гражданское общество, цивилизация, мировое сообщество. Глава о социальных организа­циях и управлении познакомит вас с базовыми понятиями ме­неджмента и социологии бюрократии. Вы узнаете, чем различа­ются западная и восточная ее модели, встретитесь с социальной структурой мафии и выясните, при каких обстоятельствах мафия и бюрократия идентифицируются.

Настоящий учебник соответствует требованиям государ­ственного образовательного стандарта высшего профессио­нального образования. Он раскрывает обязательный минимум содержания профессиональной образовательной программы по дисциплине "Социология", установленный для массовых на­правлений и специальностей естественно-научного, инженер­но-технического, сельскохозяйственного и медицинского про­филя, а также специальностей культуры и искусства. В случае использования учебника для занятий по специальностям, тре­бующим углубленной социологической подготовки, автор ре­комендует обращаться к дополнительной литературе, освеща­ющей историю и методологию социологии, а также новейшие направления ее развития. В любой аудитории целесообразно привлечение материала, освещающего социальное развитие России.


ГЛАВА 1. СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАНИЕ

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 360. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия