Студопедия — Трактовки отклоняющегося поведения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Трактовки отклоняющегося поведения






Социологи называют отклоняющееся поведение девиантным. Девиация в переводе с латыни - откло-нение от дороги[1]. Но к нам данный термин пришел из английского языка и употребляется в отечественной социологии в двух значениях - широком и узком. В широком смысле термин <девиантность> подразумевает любое отклонение от принятых в обществе социальных норм, начиная с самых незначительных, например, нарушение пропускного режима в учреждении, и кончая самыми серьезными типа убийства.

Девиантное поведение (франц. deviation от лат. deviare - сбиваться с пути) - совершение поступков, которые противоречат нормам социального поведения в том или ином сообществе. К основным видам девиантного поведения относятся прежде всего преступность, алкоголизм и наркомания, а также самоубийства, проституция. По мнению Э.Дюркгейма, вероятность девиаций поведения существенно возрастает при происходящем на уровне социума ослаблении нормативного контроля.

Дюркгейм считал, что девиации играют положительную роль на социетальном уровне - способствуют сохранению социального порядка. Преступление - необходимая часть всех обществ. Преступление оказывает важную услугу тем, что генерирует социальное согласие в оппозицию к нему. Все члены общества объединяются, чтобы выразить свое возмущение преступлением, тем самым развивая между собой более тесные связи. Благодаря групповому консенсусу усиливается социальный порядок. Так, американцы объединились в своем возмущении иранцами, захватившими заложников в 1979-81 гг., а действиями иракцев, использовавших химическое оружие против курдов и угрожавших миру ядерным оружием, дважды - первый раз нацию сплотило возмущение действиями режима Саддама Хусейна в 1994 г. (операция <Буря в пустыне>), второй - в 2003 г. (война с Ираком союзнической коалиции). Когда девианты наказаны, у граждан формируется солидарная общность, которая усиливает их верования. Девиация выполняет две функции: объединение группы и установление границы между приемлемым и неприемлемым. Неисправимые девианты подвергаются тюремной изоляции или госпитализации. Они служат уроком для других. Наказание за правонарушение укрепляет нормы и правопорядок.

В соответствии с теорией аномии Р.Мертона, девиантное поведение возникает прежде всего тогда, когда общественно принимаемые и задаваемые ценности не могут быть достигнуты некоторой частью этого общества. В контексте теории социализации, к девиантному поведению склонны люди, социализация которых проходила в условиях поощрения или игнорирования отдельных элементов девиантного поведения (насилие, аморальность). В теории стигматизации, считается, что появление девиантного поведения становится возможным уже при одном только определении индивида как социально отклоняющегося и применении по отношении к нему репрессивных или исправительных мер.

Традиция расширительного употребления берет начало из зарубежной социологии, где, естественно, не используется наше слово <отклоняющееся поведение>. Когда американские социологи пишут о том, что девиантное поведение принимает такие форм, как криминал (crime), делинквентность, героические поступки, самоубийство, бунт, гениальность, растрата чужих денег, сексуальные приставания, наркомания, воодушевляющее лидерство и т.д.[2], то они по существу говорят о девиантности в широком смысле.

Отклоняющееся поведение подразделяется на:
Девиантное Deviant
Делинквентное Delinquent
Криминальное Criminal

В узком значении девиантность обозначает незначительные проступки, те, что не подпадают под статью уголовного кодекса. Для более серьезных форм нарушения специалисты применяют дополнительные термины, а именно делинквентность и преступность (криминальное поведение). В дальнейшем девиантность в широком смысле будет обозначена русским словом <отклоняющееся поведение>, а узкое значение этого термина будет сохранено для обозначения незначительных отклонений, т.е. собственно девиации. Можно видеть, что использование русского слова <отклоняющееся поведение> в качестве общей категории, а трех иностранных терминов - в качестве ее конкретизации, дает нам определенные терминологические преимущества. Исчезает необходимость одним и тем же понятием <девиация> обозначать разные явления.

Отклоняющееся поведение можно охарактеризовать такой схемой.

НОРМА

 

Идти в армию Косить от армии

Защита прав Лишение прав

Активист партии Пассивный член общества

+ -

 
 

 


все равно

Как известно, социальные нормы бывают двух типов: 1) писаные - формально зафиксированные в конституции, уголовном праве и других юридических законах, соблюдение которых гарантируется государством; 2) неписаные - неформальные нормы и правила поведения, соблюдение которых не гарантируется правовыми аспектами государства. Они закреплены лишь традициями, обычаями, этикетом, манерами, т.е. некоторыми конвенциями, или молчаливыми договоренностями между людьми о том, что считать должным, правильным, приличествующим поведением. Нарушение формальных норм называется делинквентным (преступным) поведением, а нарушение неформальных норм - девиантным поведением (отклоняющимся).

Поведение индивида, не укладыва-ющееся в принятые нормы культу-ры, называется отклоняющим, а выходящее за рамки действующих законов - криминальным.

Девиантное поведение - всякое поведение, которое не согласуется с некоторыми стандартами. Социальным стандартом является социальная норма, которая говорит людям, как они должны себя вести. Определенная степень неподчинения нормам существует в любой социальной группе. Если несогласие с нормами наносит личный ущерб, оно наказывается обществом в меньшей степени или не наказывается вовсе, чем нарушение, приносящее коллективный вред. Если отклонение от нормы угрожает жизни человека, оно наказывается сильнее, нежели ущерб имуществу или общественному порядку. Девиантное поведение, наносящее большой материальный ущерб, реально угрожающее человеческой жизни или чести, либо ставящее под угрозу государственную безопасность, переходит в другую категорию поведения и квалифицируется как преступление.

Итак, всякое поведение, которое вызывает неодобре-ние общественного мнения, называется отклоняющимся. Это чрезвычайно широкий класс явлений- от безбилетного проезда до вандализма. При такой постановке следует говорить о формах и размерах отклонения. К основным формам девиантного поведения в широком смысле Я.И.Гилинский, В.С.Афанасьев относят: 1) пьянство и алкоголизм; 2) наркотизм; 3) преступность; 4) самоубийство; 5) проституцию; 6) гомосексуализм[3]. Иногда к ним добавляют азартные игры, психическое расстройство, а также уголовные преступления. Все многообразие форм отклоняющегося поведения, на наш взгляд можно подразделяются на три группы: собственно девиантное, делинквентное и криминальное (преступное).

В узком понимании под девиантным поведением под-разумеваются такие отклонения, которые не влекут за собой уголовного наказания, иначе говоря, не являются противоправными. Совокупность противоправных по-ступков, или преступлений, получила в социологии осо-бое название - делинквентное поведение. Оба значения - широкое и узкое - одина-ково употребляются в социологии.

Делинквентность, по словарю Вебстера, понимается как психологическая тенденция к правонарушениям. Сюда относят незначительные преступления, а также лживость, драчливость, прогулы в школе, враждебность к родителям и учителям и др. Выделяются следующие типы делинквентности: конформный, неустойчивый, агрессивно-защитный, оппозиционный.

Таким образом, отклоняющееся поведение - собирательный термин, охватывающий три формы - девиантное, делинквентное и криминальное поведение, представляющие собой, по нарастающей, три степени нарушения социальных норм. В итоге образуется некоторый континуум или шкала отклоняющегося поведения (рис.1).

 
 

 


А: Шкала нарастания строгости применяемых санкций

 
 

 


Б: Соотношение объемов трех понятий

Обозначение:

-- девиантное поведение

-- делинквентное поведение

-- криминальное поведение

Рис. 1. Шкала отклоняющегося поведения: девиантное, делинквентное и криминальное поведение.

На рис.1 показаны две проекции континуума. Первая (А) изображает нарастание строгости санкций от самых мягких, следуемых за нарушение девиантного поведения, до самых жестких, применяемых к преступникам. Вторая (Б) обозначает объемы понятий.

Эту схему можно изобразить иначе, воспользовавшись более привычной декартовой системой координат. На ней две оси: OY отражает степень жесткости применяемых санкций - от неформального порицания соседей, родственников или прохожих до административных мер (постановка на учет в милиции) и уголовного наказания (тюремное заключение). На OX мы отразим частота проявления данных форм поведения. Закономерность здесь такова: чем мягче формы наказания, тем шире распространен вид девиантного поведения. Иными словами, самым массовым проявлением девиантности являются всевозможные нарушения правил общежития и бытовые нарушения, как например, площадная брань и грубость в обращении с людьми.

 

Делинквентное поведение

 

Криминальное поведение

 

Степень жесткости санкций

 

 

 

 

 

 


Частота проявления поведения

 

 

Девиантное пове ение

 

Рис. 2. Декартова система координат отклоняющегося поведения.

Термин девиантное поведение приобретает два значения: 1) в одном случае он обозначает самую низшую степень отклонения от нормы на шкале, 2) в другом - обозначает форму поведения.

Различие между формами поведения и степенями отклонения состоит в том, что формы, выстроенные на шкале, отражают степени отклонения, но формы могут рассматриваться и сами по себе. В форме запечатлена качественная специфика того или иного явления, его содержание. А вот степень, или количественная мера интересуется в этом содержании только одной стороной - уменьшением либо увеличением интенсивности проявления заданного признака, в нашем случае - нарушения социальной нормы.

Три ступени нравственного падения, которые можно считать тремя ступенями восхождения по лестнице криминальной субкультуры. Вначале дети и подростки приобщаются к самым слабым формам нарушения общественного порядка, а взрослые и милиция им в этом не препятствуют. На следующей ступени падения подростки и молодежь приобщается к более серьезным правонарушениям, а наиболее агрессивная их часть образует даже бандформирования. Наконец, на третьей ступени криминальной социализации молодые рекруты становятся полноценными взрослыми преступниками. Возврата на правильную дорогу отсюда практически нет. Об этом свидетельствует явление рецедива - повторных преступлений тех людей, у кого закончился срок, и их выпустили на свободу. Оказывается, они вновь возвращаются на неправедный путь. Ныне отмечается очень опасная тенденция - происходит омоложение рецидива. На нашей схеме это означает: средняя ступень сокращается, ее объем сжимается и она поглощается верхней ступенькой. Молодежь уже не проходит длительной стадии делинквентного поведения, а сразу попадает в среду взрослой преступности. Если в СССР власти с помощью развитой системы превентивных мер, боролись за то, чтобы как можно большая часть молодежи либо оставались на стадии делинквентного поведения и не переходили на криминальную ступень, либо вообще понижались на низшую ступень, то сегодня эта система на 50% - 70% разрушилась. И вместо нее только еще создаются новые органы превентивного действия.

Из приведенных выше схем вытекает, что самым широким понятием выступает девиантность, она охватывает самый массовый круг явлений, поскольку всевозможные мелкие нарушения в быту и на работе совершает большинство граждан (70-90%). Самым узким сектором необходимо считать криминальную сферу. Число учтенных преступлений на 100 тыс. населения в 90-е го-ды составило в США (с учетом всех преступлений) около 15 тыс., в Шве-ции - 14 тыс., в Дании - 10,5, в Англии и Уэльсе - 9, в Германии - 8,3, во Фран-ции - 6,7, в Австрии - 6,3 тыс. Этот список может быть продолжен[4]. В США 2 млн. заключенных, т.е. 25% сидящих за решеткой во всем мире, хотя население этой страны составляет 5%. Это абсолютный рекорд. Иными словами, уровень регистрируемой преступности в этих странах колеблется от 6,3 до 15%. В России данный показатель выглядит наиболее благополучным, хотя его количественные оценки у разных специалистов расходятся. В одном случае реальная преступность (учтенная + латентная) в 2000 г. приблизилась к 6-8-тысячному уровню в расчете на 100 тыс. населения, или 6-8%, а регистрируемая - к 3 тыс.[5], в другом случае она составляет около 6-6,5 тыс. преступлений на 100 тыс. населения, или 6-6,5%[6]. Критическим же в мировой практике считается уровень преступности, равный 6 тыс. преступлений на 100 тыс. населения, или 6%.

Таким образом, наблюдается парадоксальная ситуация: в стабильных и процветающих странах уровень преступности выше, чем в экономически отсталых, в так называемых в обществах переходного типа, где неэффективно функционируют правоохранительные органы, а граждане не доверяют властям. Специалисты теряются в догадках, стараясь объяснить коварную статистику. Но цифры говорят сами за себя. Основными причинами могут служить два обстоятельства. Первое связано с особенностями регистрации. Советская, а сегодня российская милиция, как и другие правоохранительные органы регистрируют только то, что они в состоянии как-то расследовать. Сохраняется давняя традиция доказывать начальству (а не народу) свою способность бороться с преступностью фальсифицированным путем, т.е. путем выборочной регистрации преступлений[7]. Вторая причина состоит в том, что в советское время преступность в стране действительно была намного ниже, чем в западных странах. Тоталитарные и закрытые общества отличаются консерватизмом, неподвижностью социальных процессов, в том числе и криминальных. В Китае или Ираке, которые остаются все еще закрытыми традиционными обществами, несмотря на высокие темпы индустриализации, отмечаемые в первом в последнее время, уровень преступности еще ниже. Однако в связи с демократизацией российского общества, началом первичного накопления капитала динамика преступности резко подскочила. Общественное сознание, не привыкшее к подобным явлениям, восприняло ее почти как катастрофу.

http://www.russmedia.net/zeitung/img/2002/august/img_07_big.jpg

Возможны и другие типологии отклоняющегося поведения. Так, исходя из целей и направленности девиантного поведения можно выделить его деструктивный, асоциальный и противоправный типы. К первому из них относятся отклонения, причиняющие вред самой личности: алкоголизм, суицид, мазохизм и др. Поведение, относящееся ко второму типу, наносит вред первичным группам и общностям: нарушения трудовой дисциплины, мелкое хулиганство и т.п. Третий тип отклоняющегося поведения, связанный с серьезными нарушениями не только моральных, но и правовых норм, приводит к серьезным негативным последствиям для общества: грабежи, убийства, терроризм[8].

Итак, мы рассмотрели типологию отклоняющегося поведения в обществе и перейдем к анализу его отдельных форм и видов.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1338. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия