Студопедия — Общие предпосылки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общие предпосылки






Когда-то наша планета представляла бесформенную расплавленную массу, на которой не были ни материков, ни растений, ни живых существ. Постепенно она остывала, а горячая и подвижная лава успокаивалась, приобретая очертания материков. Затем образовалась атмосфера, вода и суша, на которой возникли растительный и животный мир. Земля приобрела устойчивую структуру, в которой место каждого элемента, части и региона строго предписаны и закреплены. Сегодня на ней все упорядочено и регулируется строгими законами природы. Однако стоит им измениться либо нашей планете столкнуться с большим метеоритом, как вселенская катастрофа погубит все живое, дремлющая в глубинах раскаленная магма прорвется наружу и превратит цветущую планету в огромный кипящий поток.

Возможно, аномия уносит нас в далекие времена, когда человеческое общество еще не сформировалось в стройное и процветающее целое, когда бесформенные массы господствовали над островками покоя и изобилия, когда отношения между людьми не регулировались никакими нормами, а подчинялись безумной стихии чувств, дремлющих в глубине человеческого подсознания и роковые минуты прорывающихся на поверхность.

Переход из твердого состояния в жидкое или газообразное всегда сопровождается катастрофическими процессами, поскольку влечет за собой изменение прежней структуры. Тот длительный или короткий промежуток времени, когда тело, вещество или общество находятся на границе двух состояний, именуется в науке по всякому: кризисное, переходное, маргинальное, аномическое.

Возможно, что аномия - отсутствие твердо установленных норм, своего рода газообразное или расплавленное состояние общественной материи - является закономерным и необходимым моментом социальной динамики. Общества возникают и гибнут, народы приходят и уходят, структуры создаются и разрушаются. Подъем обязательно сменяется спадом, а на место кризиса со временем приходят стабильность и процветание, а затем все меняется.

Если составить исторический обзор развития человеческой цивилизации с древнейших времен до наших дней, то неизвестно чего в нем окажется больше - стабильности или нестабильности, устойчивости или аморфности. Первобытная история напоминает огромное поле битвы- если с себе подобными, то с другими представителями фауны. Тысячи лет длится непрекращающаяся ни на минуту борьба за выживание, сопровождающаяся войнами, столкновениями, захватом, разрушениями. И в то же время социальная структура общества, а его социологи называют традиционным, характеризовалось удивительной косностью и консерватизмом. Сословная иерархия каждому человеку предписывала его место в социальной структуре задолго до рождения. В течение всей своей жизни его поведение ограничивалось множеством правил, норм, традиций и обычаев. Войны, конфликты и набеги разрушали на своем пути, кажется, все что можно, но социальная структура почти в неизменном виде воспроизводилась из поколения в поколение.

Никакая страна, современная или прошлая, не может существовать вне правового пространства, основу которого составляет огромная и сложно организованная совокупность законов, правил, обычаев и традиций. Все они называются одним широким понятием - социальные нормы. Сегодня большинство законов протоколируется специальными документами, начиная с конституции страны и кончая ведомственными, отраслевыми и региональными инструкциями. В США, Германии или России документов такого содержания насчитываются сотни тысяч. В древности никаких документов вовсе не было, а все решалось на основе установившейся традиции, которая передавалась тысячелетиями из поколения к поколению.

Таким образом, в одном случае мы имеем тысячи правовых документов, которые могут пересматриваться в течение нескольких лет, а то и месяцев, в другом случае - несколько правовых норм, которые письменно никак не зафиксированы, но существуют тысячелетиями. Как вы думаете, в каком из этих случаев лучше поддерживать социальный порядок? Социологи, занимающиеся историей человечества, убедительно показали, что традиционное общество более стабильно, хотя и более консервативно, чем современное, очень мобильное и быстро меняющееся.

Когда деды и прадеды придерживаются твердо установленных норм общежития, внукам легче следовать их примеру. Первые обучают вторых и демонстрируют на собственном поведении, насколько выгоднее для человека придерживаться общепринятых правил, нежели нарушать их. Передаваемые, как эстафета, социальные нормы неизбежно превращаются в культурные ценности, а это значит, что правила поведения повышают свой общественный статус. Теперь это уже не технические процедуры, которые необходимо знать и соблюдать, опасаясь возмездия со стороны органов правосудия, а социальные практики, которые почитаются большинством населения как высочайшее благо и духовная ценность.

Бездомные на улице Нью-Йорка Господин, я побуду здесь еще? Нет, ниггер, никогда!
В поисках еды на улицах Сан-Франциско Фотографии Якоба Холдта из серии <Американские зарисовки> (www.american-pictures.com)

В современном обществе очередное поколение, вступающее в самостоятельную жизнь, сталкивается с почти неразрешимым выбором: следовать ли установленным нормам безоговорочно, подвергать их сомнению, принимать частично или вовсе отвергать. Неразрешимым его делают несколько обстоятельств. Во-первых, то, что такой выбор вообще существует, поскольку в традиционном обществе никакого выбора относительно соблюдения законов не было, тем более он никогда не стоял перед целым поколением. Во-вторых, это расхождение, между тем, чему молодых людей учат в школе и семье, и тем, как ведут себя реальные люди, те же самые учителя и родители, совершая служебную карьеру, добиваясь повышения оклада или расширения жилплощади, делая свой бизнес, уклоняясь от налогов и т.д. Расхождение между провозглашаемым и осуществляемым сеет в юных головах разброд и метание, виновником которого часто является не их бездарность, а неспособность общества справиться с ситуацией, порожденной им самим. В-третьих, убеждение в ненужности соблюдать данные нормы, поскольку на смену им скоро придут другие. В-четвертых, уверенность в том, что нарушение закона можно компенсировать взяткой, звонком к влиятельным людям, административными ресурсами и статусными привилегиями.

Чем ближе к современности приближается стрелка исторического времени, тем выше темп социальных перемен, чаще приходится расставаться с отслужившими свой век обычаями и заменять их сводом новых правил общественной игры. В быстро изменяющемся мире люди не успевают привыкнуть к одним норма, как на смену им появляются уже другие. Мобильность социальных норм снижает их общественный статус, они утрачивают свойство вечности и нерушимости. А снижение такого статуса равносильно снижению их практической отдачи и способности служить механизмом социального контроля. Традиции перестали выполнять функцию института обучения, когда они, передаваясь от дедов к внукам, служили единственным наглядным пособием в школе жизненных премудростей. Потребовались их заменители, занимающиеся юридическим просвещением населения, скажем школа и СМИ, которые справляются со своей задачей гораздо хуже, чем их аналоги в традиционном обществе.

Жизнь становится подвижнее и вместе с тем все более неустойчивой, беспокойной, непредсказуемой. Подобно калейдоскопу меняются не только события, но и социальные нормы, особенно в обществе, которое переходит от одного социального уклада, скажем социалистического, к другому - в данном случае капиталистическому. Для обсуждения, согласования, редактирования и утверждения новых законов обновленной России пришлось создавать многотысячную Государственную Думу, которая каждый год рассматривает и принимает тысячи новых законоположений. А кроме нее изданием местных законов и подведомственных актов занимаются более миллиона депутатов на местах и министерских чиновников.

В древности никому и в голову не могло прийти, что на создание новой нормы надо тратить столько сил и денег. Они возникали сами собой, существовали очень долго, были просты и понятны самому неграмотному крестьянину. Ныне же для того, чтобы разобраться в юридической казуистике, скажем жилищного кодекса, часто не хватает высшего образования, которое в нашей стране, как известно, еще не стало всеобщим. Сформировалась многочисленная прослойка посредников и консультантов, которые зарабатывают немалые деньги только на том, что, во-первых, чиновники умудряются сочинять очень сложные законы, во-вторых, населению не достает правовой грамотности. При знакомстве с нынешними законами не покидает ощущение, что они пишутся специалистами для таких же специалистов, хотя предполагается, что подчиняться им будет 144 млн. человек. Разговор власти с народом превращается в диалог глухого со слепым. Рассогласование двух субъектов правового поля и порождает знаменитую аномию - отсутствие социальных норм в обществе либо их несоблюдение. Законы могут существовать де юре, когда их миллионы и они лишь на бумаге, но не де факто, когда другие миллионы их не соблюдают в повседневной жизни. Мотивация неподчинения может быть самой разной, например она может корениться в твердом убеждении населения, что законы выгодны только властям, которые с их помощью пытаются укрепить свои позиции. Возможные и другие аргументы, также коренящиеся в массовом сознании и выступающие в форме распространенных предрассудков. Однако у аномии могут быть куда более серьезные причины, раскрыть которые способен лишь профессионально подготовленный социолог. Первым об этом задумался Э.Дюркгейм, а продолжил анализ Р.Мертон.

Соединяя воедино три исторических факта, которые нас будут здесь интересовать, а именно исследование аномии Э.Дюркгеймом, Р.Мертоном и современными российскими социологами, стоит обратить на одну особенность, существующую во всех трех случаях. К изучению аномии, актуализация связанных с ней проблем происходит всякий раз, когда общество переживает кризисные состояния[67] либо неблагополучия наблюдаются в личной судьбе мыслителей.

Возможно, что на исследование Мертоном духовного кризиса и социального надлома общества, названного аномией, повлияли два события: полуголодное детство в трущобах Филадельфии[68] и Великая Депрессия 30-х годов. А разве иначе было у Дюркгейма. Дюркгеймовский период во французской истории, пишут супруги Бергер[69], был отмечен распространением дисгармонии и беспорядка. Его дальнейшая научная и политическая деятельность была прямо связана с анализом причин и поиском противоядия от беспорядков. Таким образом, теоретические интересы Дюркгейма непосредственно проистекали из его биографии. Социолог, в отличие от представителей других наук, должен быть особенно чувствительным к недугам общества. Если хотите, он обязан понимать язык больного с полуслова, пропуская социальные проблемы через призму своей автобиографии. Об этом прекрасно высказался Р.Миллс, описывая принципы составления социальной автобиографии.

Поскольку в буквальном переводе с древнегреческого аномия (греч. a - отрицательная частица, nomos - закон; отсюда фр. anomie - отсутствие закона) обозначает беззаконие, отсутствие норм, то этим термином вполне можно описывать как поведение отдельных индивидов, так и состояние всего общества.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 461. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия