Студопедия — Пятницкий В. Как я жил в детдоме
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пятницкий В. Как я жил в детдоме






Владимир Пятницкий родился в 1925 году в Москве. Его отец Осип Пятницкий (Иосиф Таршис) - известный революционер, подпольщик, агент "Искры", один из организаторов московского вооруженного восстания. В 1938 году отца расстреляли. В этом же году были арестованы и отправлены в лагерь его жена Юлия и старший сын Игорь. Младший сын Владимир остался один. Он попал в детдом, больше похожий на тюрьму.

Выйдя на пенсию, Владимир Пятницкий опубликовал сохранившийся дневник своей матери и написал книгу об отце ("Заговор против Сталина". М., 1998). Владимир Пятницкий - один из организаторов петербургского отделения общества "Мемориал" и Ассоциации жертв политических репрессий.

:Были там малолетние проститутки, воришки, было две группы, два пахана. Вокруг авторитета крутились его, так сказать, сподвижники, постоянно ссорились и дрались. Я был все время один, потому: мне сделали темную и смотрели, как я буду себя вести. Я никому не жаловался. Обидно было ужасно. Потом сделали мне "велосипед". Берется целлулоидная расческа, ломается, вставляется между пальцами ног и поджигается. Человек спит и спросонья начинает крутить ногами. Называлось "велосипед". Мне стало очень обидно, а мебель у нас была вся железная - железные скамейки. Вокруг меня стояли ребята, которые были постарше меня. Я врезал им этой скамейкой. С тех пор я получил прозвище "псих". Больше меня никто не трогал. Потом поменялся директор детдома. Прислали одного из учеников Макаренко. Он начал у нас вводить систему макаренцев. Меня избрали председателем совета командиров, а в детдоме было 400 человек. Если вспомнить "Педагогическую поэму", там был такой Карабанов. Я был таким вот Карабановым. Познакомился с его прототипом по фамилии Калабалин, специально ездил для этого в Москву.

Сокращено по источнику: Пятницкий В. Как я жил в детдоме // Пчела, 2000, №28-29

Решение проблем беспризорности потребовало специальных решений ВЦИК и Наркомпроса РСФСР. Проблемами беспризорности занимались Государственный совет защиты детей (1919, председатель А.В. Луначарский), Наркомпрос РСФСР, комиссия по улучшению жизни детей при ВЦИК (1921, Деткомиссия ВЦИК, председатель Ф.Э. Дзержинский), социальные инспекции на местах, "Фонд имени В.И. Ленина для оказания помощи беспризорным детям" (1924). В 1926 г. приняты Положение о мероприятиях по борьбе с детской беспризорностью в РСФСР и Постановление ЦИК и СНК СССР "О мероприятиях по борьбе с детской беспризорностью"[178].

В 1919 г. при Совете народных комиссаров РСФСР был создан Государственный совет защиты детей под председательством наркома просвещения А.В.Луначарского. Тогда в Москве было создано 23 детских дома, 31 коммуна и 34 детских городка. В результате: если в 1921 г. беспризорных в Москве было 345 тыс., то в 1928 г. уже 69 тыс., в 1940 г. - 18 тыс., в 1979 г. - 4,5 тыс.[179]

Среди основных мероприятий, направленных на решение этой проблемы, стали (наряду с помещением беспризорных в детдома) назначение опеки, передача детей на договорных началах в крестьянские семьи, ремесленникам и кустарям, направление подростков на производство в государственный сектор, оказание адресной материальной помощи на дому детям, стоящим на грани нищеты и беспризорности, защита прав и интересов детей и подростков, развертывание вне-школьной работы по месту жительства при активном содействии пионерских организаций и комсомола. Беспризорных активно вовлекали в школьные занятия, кружки самодеятельности, пионеротряды. Оборудовались общежития для одиноких матерей, и им оказывалась единовременная материальная помощь.

Детские дома в числе многих недостатков страдают замкнутостью и главным образом - недостатком квалифицированных педагогов, как воспитателей, так и заведующих; причины лежат в скудном вознаграждении, тяжелых условиях работы, а также в наличии еще прежних институтских и приютских педагогов, с определенным уклоном, не считающихся с современной идеологией. Слабая сторона детского дома и в его материальной недостаточности, необорудовании пособиями и учебно-вспомогательными учреждениями: библиотеки, мастерские, кабинеты и т. п. А. Меленевский, 1924 г.

Система ликвидации беспризорности включала выявление и контроль за безнадзорными детьми, неблагополучными семьями, социальную помощь и профилактику беспризорности. Организовывались детские воспитательные учреждения интернатного типа - детские дома, трудовые коммуны, школы-колонии, школы-коммуны, детские городки и пр. Применялись патронат, усыновление, опека и попечительство. Успешный опыт работы с беспризорными в 1920-30-х годах был накоплен в Колонии им. М. Горького и Коммуне им. Ф.Э. Дзержинского под руководством А.С. Макаренко, Болшевской трудовой коммуне (М.С. Погребинский), Школе им. Ф.М. Достоевского (В.Н. Сорока-Росинский) и школе-колонии "Красные зори" (И.В Ионин) и др. К середине 30-х гг. массовая беспризорность была в основном ликвидирована[180].

Еще не были решены основные вопросы этого пика беспризорности, как наступил следующий - третий (послевоенный), а затем и четвертый (1990-е годы). Опасность беспризорность вновь возникла в годы Великой Отечественной войны, но благодаря своевременным мерам была быстро ликвидирована. Сирот брали в свою семью соседи, наконец, просто чужие люди. Ребенок оказывался на улице, если у него погибала вся родня. Сегодня у миллионов социальных сирот в 90% случаев хотя бы один из родителей и жив и здоров, но не всегда трезв. Только 10% стали сиротами вследствие смерти или инвалидности родителей.

В 1960-80-е годы с беспризорностью и преступностью боролись весьма своеобразно. Беспризорность с улиц крупных городов России пытались упрятать в деревню и в специальные <закрытые поселения" (печально известный 101-й километр). В последние 10 лет в России произошло снижение реального уровня социально-правовой и экономически обеспеченной защиты детства и как следствие - рост беспризорности. Прекращение уголовных преследований за бродяжничество и попрошайничество в эпоху перестройки, миграционные процессы, а также изменения на рынке труда (сокращение возможностей сезонных и временных работ в сельской местности, на Севере и Дальнем Востоке) сделали наши города, особенно крупные, главным центром сосредоточения бомжей и бродяг.

В 1990-е годы, когда Россию охватил глубокий социально-экономический кризис, начался новый подъем беспризорности. Резкое увеличение стрессовых ситуаций в первую очередь сказалось на детях. Ежедневно в Российской Федерации регистрировались 1 534 развода и в результате без одного родителя оставались 1 288 детей, в дома ребенка переданы 30, "отбираются" у не-радивых родителей - 32, убегают из дома - 237. Ухудшается психологический климат и в устойчивых семьях. Главная причина - отсутствие средств к нормальному су-ществованию, угроза безработицы, неполноценное питание, рост цен на продукты питания, товары, услуги. По данным МВД РФ, ежегодно убегают из дома по причине плохого обращения с ними родителей более 90 тысяч юных россиян. Около тысячи детей в месяц исчезают бесследно. Все чаще детишек оставляют в роддоме молодые женщины в возрасте от 14 до 17 лет. В 1995 г. таких случаев зарегистрировано 55 тыс. Госкомстат констатирует: каждый пятый российский ребенок - детдомовец. Почти все они имеют родителей. В С.-Петербурге и в Москве стаж бездомности свыше года - у 44% бездомных[181].

Городские маугли Шестилетнюю Дашу и девятилетнего Ваню вытащили из притона. Соседи позвонили в милицию с жалобой на квартиру, превратившую весь подъезд в отхожее место. Увиденное потрясло даже ко всему привыкших стражей порядка. Ни ванны, ни унитаза в квартире не было. Их продали. Хозяева и гости справляли нужду прямо на пол, и экскременты текли в подъезд. На заплеванной кухне на ящиках сидело несколько потерявших человеческий облик взрослых, а в углу на куче тряпья спали дети. На улицу их не выпускали, так что даже милостыню они попросить не могли. Ждали, когда взрослые заснут, чтобы стащить остатки закуски. Если попадались, получали от своих умственно неполноценных и вечно пьяных родителей оплеухи и тумаки. У детей никогда не было постели, они не знали, что такое ложка, не умели пользоваться унитазом и поначалу, когда их привезли в приют, панически боялись льющейся из крана воды. Почти не говорили и почти ничего из сказанного им не воспринимали. Литературная газета, 2002,№7 (5867)20 -26 февраля

Хотя официальные органы не располагают точными данными о количестве беспризорных в России, специалисты считают, что в каждом крупном городе России от 20 до 45 тыс. беспризорных детей и подростков. Только в Москве их около 60 тыс. Для них создано только 6 приютов, от 10 до 50 койкомест каждый. В сентябре 1996 г. около 2 млн. подростков в возрасте от 14 до 17 лет не сели за школьные парты, подавшись в сферу "бизнеса". Наиболее серьезная ситуация сложилась в крупных городах России, где дети, подростки и молодежь вовлекаются в криминальную среду, убегая от родителей и пополняя ряды беспризорных[182]. По некоторым данным, к концу 2000 насчитывалось свыше 2 млн. беспризорных детей. Однако точной статистики в стране нет. Каждое ведомство на каждой пресс-конференции озвучивает свои собственные цифры. А они разнятся в десятки раз. Министр труда и социального развития А. Починок утверждает, что у нас 90 тыс. беспризорных, а у генпрокурора подсчитала, что их миллионы. По данным Комиссии Государственной Думы по вопросам профилактики безнадзорности, беспризорности и наркомании только беспризорников с безнадзорниками - не менее 3 млн. (www.ug.ru). Трактовка терминов "беспризорный" и "безнадзорный" тоже у каждого специалиста своя. Одни беспризорниками считают только тех, кто не имеет жилья и родителей, другие - всех, без присмотра болтающихся по улицам. Кроме того, самого термина <беспризорник> в российских законах до сих пор нет Детей подворотен и колодцев называют безнадзорными, т.е. оставшимися без всевидящего ока родителей и опекунов. В печати приводятся разные цифры: от 2,5 миллиона малолетних бродяжек (по данным МВД РФ) до 4 миллионов (данные независимых экспертов). По другим данным их около 5 млн.[183] Такое разночтение слишком бросается в глаза и тревожит даже иностранцев. Не случайно разговор о геноциде русских, российских ребятишек поднимался женщинами Великобритании и на Кубе еще в 1997 г.

Рис.1. Число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (в тыс.)[184]

Сегодня проблема сиротства затрагивает многие страны на всех континентах планеты - одни в большей степени, другие в меньшей. Так, американские исследователи отмечают, что по всему миру больницы, родильные дома, специальные заведения заполнены брошенными младенцами. В разных странах и разные специалисты их называют по-разному: "отказные дети", "казенные младенцы", "рожденные, чтобы быть покинутыми", вечные новорожденные" и др. По данным международных экспертов ООН, отмечается заметный рост числа брошенных детей в странах Западной и Восточной Европы.

Казалось бы, количество сирот должно снижаться пропорционально сокращению численности населения. Но у нас оно почему-то растет. Несмотря на катастрофическое снижение рождаемости (детское население России сокращается ежегодно примерно на 1 млн.), число детей-сирот возрастает (ежегодно население детских учреждений РФ увеличивается на 5 тыс.). Сегодня в России численность сирот (по максимальным оценкам - около 5 млн.) почти сравнялась с населением Финляндии (5,2 млн.).

Некоторые специалисты полагают, что широкие масштабы социального сиротства в нашей стране обусловлены особыми условиями, которых не знало большинство других стран мира. Они характеризовали развитие России на протяжении всего XX века и были связаны с революцией 1917 г., тремя разрушительными войнами (первая мировая, гражданская, Великая Отечественная), террором 1920-х-30-х годов, а также последствиями перестройки конца 1980-х - начала 90-х годов.

Темпы роста сиротства в кризисный военный период можно проследить на примере лишь одной губернии - Оренбургской. Еще в 1918 г. беспризорных детей было немного, а именно: по городу 400 человек, по уездам 115 человек. Белогвардейщина и экономическая разруха увеличили в 1919 г. беспризорность до 1124 человек. Недород 1920 г. увеличил беспризорность до 4544 человек. Все беспризорные дети помещались в открываемые детские дома: в 1918 г. их было по губернии 7, а в 1920 г.- 24. К январю 1922 г. число беспризорных возросло до 14446 человек[185]. С начала 1921 г. детдома уже не в состоянии были вмещать в себя прибывающих беспризорных, и ими стали наводняться улицы. Оренбургская газета <Смычка> летом 1925 г. писала, что обществом <Друзья детей> взято на иждивение 264 ребенка с улицы: из них 30 было передано родственникам, 54 - в детдом и о них сейчас имеются самые лучшие отзывы, 19 - убежали и 161 человек более или менее <морально больных>, но с надеждой на выздоровление остаются на иждивении общества <Друзья детей>, с ними сейчас ведутся сельскохозяйственные и ремесленные занятия[186].

По данным НИИ семьи, средний возраст начала половой жизни у россиян - 18,2 лет (в среднем в мире - 17,4). Причем возраст сексуального дебюта напрямую зависит от благополучия в семье, от интеллекта и уровня образования. Так, до 16 лет "стартовали" менее 30% школьников; среди учащихся ПТУ эта цифра превысила 50%. Родители нынешних подростков в этом плане сильно отставали. В советские времена возраст начала половой жизни был определен довольно четко: с 18 лет.

АиФ, 2000, № 6

Ни одна страна мира не знала в ХХ веке таких потрясений, как Россия. С 1914 г. и до конца 1940-х годов погибло около 70 млн. наших соотечественников. А это означает, что несколько миллионов детей стали прямыми жертвами войн и репрессий, а еще десятки миллионов детей, потеряв родителей, превратились в сирот. К ним в последние 10-15 лет необходимо добавить 3-5 млн. социальных сирот, т.е. детей, брошенных живыми родителями в силу самых разных причин, как субъективных, зависящих от них самих (например, алкоголизм, участие в преступлениях, аморальный образ жизни), так и объективных (низкий уровень жизни), от них независящих.

Основных причин стремительного роста беспризорности в наше время эксперты называют три: 1) катастрофическое снижение уровня жизни населения, при котором родители уже не в состоянии прокормить семью, дети превращаются в основных <добытчиков>[187] либо лишними ртами; 2) духовный кризис общества, предполагающий кардинальное изменение системы ценностей, трансформация товарищества и взаимопомощи в стяжательство и насилие, вытеснение культа труда культом успеха; 3) тотальная криминализация общества, которая наступила в силу а) ослабления или откровенного бездействия органов правопорядка, безнаказанности совершаемых преступлений и обеления имиджа воровских авторитетов.

Пропаганда насилия по телевидению и распространения психологии обогащения, причем обогащения сиюминутного и желательно без приложения усилий, особенно сильно повлияли на ту часть молодого населения страны, которая, во-первых, еще не завершила полный цикл первичной социализации, во-вторых. Проходила ее в неблагоприятных условиях.

Лидер по беспризорникам - Приморье, где в органы внутренних дел (данные на 30 августа) было доставлено 10 073 ребенка. На втором месте Хабаровский край - 3 333. Далее следуют Сахалинская область - 1 941, Амурская область - 1 368, Республика Саха (Якутия) - 870, Камчатская область - 693, Еврейская автономная область - 538, Чукотский автономный округ - 504, Магаданская область - 12 (www.dvfo.ru).

Дети из неблагополучных семей и бедных регионов все равно будут бежать в Москву. Потому, что в мегаполисе легче прокормиться и легче спрятаться. И потому, что на местах, несмотря на наличие приютов и центров помощи, проблемы безнадзорности не решены. Они просто переправлены в Москву.

Специалисты выделяют и другие причины возникновения беспризорности:

·социально-экономические - экономический кризис, безработица, голод, эпидемии, интенсивные миг-рационные процессы в связи с военными конфликтами или природными катак-лизмами;

·социально-психологические - связаны с кризисом семьи, увеличением разводов, с утерей одного из родителей, опекунством, ухудшением климата в семье, грубым обращением с детьми, физическими наказаниями, а порой и сексуальными домогательствами со стороны взрослых.

·психологические причины выражаются в увеличении числа детей, имеющих выра-женные психофизические аномалии, черты асоциального поведения. Некоторые ученые соотносят их с генетическим предрасположением. Среди подрастающего поколения такие дети составляют 3-5%[188].







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 471. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия