Студопедия — Рэкет в сфере трудовых отношений (профсоюзный рэкет).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рэкет в сфере трудовых отношений (профсоюзный рэкет).






Этот вид деятельности имеет целью подчинить своему влиянию руководство того или иного профсоюза. Применение угроз и силы в отношении группы работников или сотрудников предприятия или организации. Преступные элементы, находящиеся в руководстве профсоюза, могут либо получать взятки от владельцев соответствующего предприятия за обещание выполнить определенные услуги, либо решать, кому из претендентов предоставить рабочее место за установленное вознаграждение.

Организованные преступники за вознаграждение могут создать фиктивный профсоюз на предприятии с целью помешать созданию законного профсоюза. Выгода предпринимателя состоит в экономии зарплаты посредством снижения зарплаты работников. Наиболее успешно рэкет действует в тех отраслях хозяйства, где работают преимущественно неквалифицированные и малоквалифицированные работники.

"Крышевой" рэкет. Владельцы ресторанов, кафе, ларьков, магазинов, ночных клубов и других заведений общественного пользования получают ультимативные предупреждения от преступных группировок относительно того, что они рискуют потерять как имущество, так и клиентуру, если не будут на регулярной основе выплачивать той или иной группировке определенную сумму денег якобы за услуги по предоставлению "крыши" или защиты от разбойных нападений. Согласно последним оценкам, 90% владельцев торговых точек в Сицилии все еще вынуждены выплачивать "крышевые" деньги членам всесильной мафии.

Акционерный рэкет. Приобретая пакеты акций той или иной фирмы, рэкетиры получают право участвовать в собраниях акционеров. Это дает им возможность шантажировать администрацию компании, угрожая сорвать собрание. Для давления на руководство используется и компрометирующие материалы. Данный вид рэкета распространен в Японии где носит название "сокайя". Японский закон считает преступлением как подобное вымогательство, так и выплату денег шантажистам, поскольку это наносит ущерб интересам других акционеров.

Корыстные криминальные формы целевой организованно-преступной деятельности разнообразны. Они меняются в связи с открывающимися и закрывающимися возможностями в той или иной стране, регионе, мире. Например, в 1993- 1994 годы в России организованная преступность широко использовала фальшивые авизо, обман вкладчиков, ваучерную приватизацию госсобственности и другие, как будто бы специально для нее открытые каналы обогащения. В 1995-1996 годы эти пути стали как-то перекрываться и она переходит на биржевые спекуляции, наркобизнес, денежную приватизацию, уничтожение конкурентов и т. д. Примитивный характер преступлений уступает место в деятельности криминальных организаций навязанной охране, проникновению в экономику, политику.

Рэкет - порождение организованное преступности, которая как социальный феномен возникает лишь тогда, когда складываются отношения между "данниками" и теми, кто взимает эту дань (выступающую как плата за покровительство, защита, как своего рода налог, разрешение на то, чтобы заниматься определенной деятельностью. Рэкет как масштабное явление, т.е. в своей организованной форме, возникает там и тогда, где и когда государство не обеспечивает функций социального контроля за различными видами отклоняющегося поведения, будь то уклонение от уплаты налогов или нелегальный бизнес[277].

Механизму рэкета свойствен свой тип рациональности. Защитник получает то, что Ф.Лэйн называет монопольным доходом, или данью, величину которой составляет разница между затратами на содержание тех, кто контролирует насилие (издержки на содержание вооруженного формирования), и тем, что удается выжать из клиентов за их же безопасность[278]. Клиенты же, например, венецианские купцы, которых исследовал Лэйн, имеют защитную ренту (protection rent). Купцы получают ренту в том случае, когда их издержки на защиту меньше, чем у их конкурентов. То есть в условиях, когда торговля и предпринимательство содержат большой риск, все субъекты вынуждены платить дань за охрану, но те, кто платит меньше за надежную охрану, выигрывают в конкуренции издержек. Они получают эту дополнительную ренту за счет более высокой эффективности их защитника. Лэйн, таким образом, впервые описал рациональный экономический механизм, связывающий эффективно организованное насилие и накопление капитала[279].

Это явление в 1990-е годы было нормой российской предпринимательской деятельности. Большинство частных предприятий и коммерческих банков вынуждены, в случае необходимости насильственно, платить организованной преступности дань в размере от 10 до 30% от прибыли. В 2000 г. его значение стало падать.

Уголовный рэкет является также одной из серьезных причин того, что в России, по сравнению со странами Восточной и Центральной Европы, гораздо меньшее развитие получило малое предпринимательство. Более того, по этой и другим причинам, о которых будет сказано ниже, число предприятий малого бизнеса сократилось с 1 млн. 200 тыс. в 1994 г. до 800 тысяч к настоящему времени. Пожалуй, только Москва еще сохраняет нормальные позиции и темпы в этом вопросе. По официальным данным, 51 % бюджета московского правительства дает малое предпринимательство.

Рэкет и мафия занимают те позиции, которые сдает государство. Если оно не охраняет имущество и жизнь человека, потоки информации или банковские операции, то обязательно наступит день, когда освободившуюся нишу займет организованная преступность. Она окажет услуги, которые не в силах оказать легальные органы власти. Они сами ищут клиентов, и вот в ваш офис пожаловали молодые люди, которые от имени некой фирмы предлагают охранять вашу жизнь, имущество или информацию, выколотить деньги с должника или раздобыть секретные сведения. За услуги берут недорого - от 15 до 30%.

Социологи выделяют два типа статусного рэкета:

· рэкет для бедных

· рэкет для богатых

Рэкет для бедных прост и непритязателен: споить алкаша и вынудить переписать на себя квартиру, подставить бок своей машины, а затем разорить автовладельца на вымышленном ремонте, наехать на ларечника или кооператора.

Рэкет для богатых вращается в банковских сферах, где счет операций идет на миллионы долларов, в наркобизнесе, политических убийствах, подкупе влиятельных должностных лиц, поддельной приватизации предприятий, вывозе сырья за границу, подделывании авизо и лицензий.

Сравнив их, мы увидим разницу: если у богатых рэкет забирает часть, то у бедных - все: квартиру, машину, жизнь. Богатых рэкет оставляет, как оставляют дойную корову - для приплода и производства новых денег. Чем богаче клиент, тем пуще должен беречь его рэкетир, ибо больше от него прибыли.

Изменились времена для профессиональных преступников. 15-20 лет тому назад ему было все равно, что в зоне, что на свободе: везде ходишь под страхом. Сейчас ситуация иная. Профессиональный преступник ценит свободу дорого. На свободе он имеет огромные деньги, предпочитая раньше времени не "засвечиваться".

<Крыша>;

< Крыша > - сленговое название криминальных или легитимных вооруженных группировок (бандформирования, отделения милиции, бывшие или действительные сотрудники органов правопорядка), выполняющих нелицинзированную и официально неоглашаемую охранную функцию офисов мелких и средних предпринимателей от реальной или мнимой угрозы со стороны рэкета за определенную мзду, величина которой особо оговаривается. Например, 10 % частных охранных фирм являются криминальными, не имеют лицензий. Огромное их количество работает в контакте с государственными, как единая система. Размеры и уровень <крышующих> группировок зависит от уровня и капиталов защищаемого объекта. Средний бизнес берут под свое покровительство криминальные авторитеты средней руки. Крупному бизнесу требуется крутая "крыша", построенная на политическом влиянии и коррупции.

Считается, что в России данный вид услуг, тем или иным образом связанный с "крышами", существует порядка 10 лет. Это не совсем так. Один из ветеранов питерского сыскного дела, а ныне пенсионер и, естественно, высокооплачиваемый консультант службы безопасности, рассказал следующее. Он утверждает, что в 1976 году в городке Георгиевске, что на Ставропольщине, собрались на "сходку" несколько авторитетных "воров в законе". "Сходка" была необычной, поскольку на нее прибыли также "цеховики" - представители советской теневой экономики. В результате появился договор о "совместном сотрудничестве". Блатные требовали от 15 до 20% со всех доходов, предлагая взамен гарантию безопасности. В итоге, как утверждала закрытая информация, сошлись на 10%, и данное соглашение распространялось только на южные регионы СССР.

Существует концепция, объясняющая формирование государственных структур трансформацией грабежей налетчиков в сбор регулярной дани за охрану от других налетчиков. Полулегендарная история образования в IX в. древнерусского государства является ярким тому примером: по приглашению "регионального лидера" Гостомысла в Новгород прибыла "варяжская бригада" Рюрика, которая в обмен на дань стала охранять славян от "наездов" других варягов, а также прочих "неразумных хазар".

Первой разновидностью "крыши" были рэкетирские бригады. Одни из них "наезжали" - с целью отнять часть заработанного предпринимателями поры сумасшедшей и всеобщей кооперации, другие предлагали "опеку" - все те же поборы и сохранность физического здоровья. Официальные источники правоохранительных органов утверждали, что чуть ли не 90% всех коммерческих фирм в первой половине 1990-х годов постоянно платили дань "браткам".

Если рэкет носил стихийный характер и не имел под собой мало-мальски приличного экономического обоснования, то количество "качков", желающих заполучить легкие деньги, постоянно росло. Одни фирмы разорялись, другие в ответ на бесчинства завели у себя в качестве постоянной статью расходов на охрану и собственные службы безопасности. В результате наиболее распространенной формой защиты в России стали именно "крыши"[280].

"Крыша" - это параллельная власть, существующая наряду с открытой, например с властью владельцев контрольных пакетов акций. "Крыша" ставит кураторов на все заводы. Выдавая их за акционеров, "крыша" собирает информацию о ходе дел на предприятии и диктует свои условия. Она ставит своих людей и обеспечивает распределение в свою пользу. Например, во многих случаях "крыша" устанавливает коэффициенты отчислений от прибылей тех или иных фирм, созданных при предприятиях, идущих на материнское предприятие. Крыша" использует стандартные криминальные способы - угрозы, убийства - для запугивания и устранения владельцев предприятий, нарушивших те или иные "обязательства". Нередко именно "крыша" возбуждает судебные дела с подставными лицами, смысл которых в том, чтобы спрятать заказчиков убийств. Она запугивает работников судов и прокуратуры, исключая возможность не только наказаний, но и выявления истины. И чем крупнее бизнес, тем более мощной должна быть охраняющая его "крыша"[281].

Охранные структуры делятся на две основные группы: созданные бандитами и созданные бывшими сотрудниками правоохранительных органов. Особое место занимает милицейская "крыша", которая может быть как официальной - на основании договора с управлением вневедомственной охраны, так и неофициальной - личная договоренность с руководством районного подразделения.

Врезка







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 934. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия