Студопедия — Глава 2. Исторические формы оргпреступности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 2. Исторические формы оргпреступности






Организованная преступность появилась очень давно и на протяжении всей эволюции человеческого общества принимала самые разные формы. К ним мы отнесем пиратов, викингов, ушкуйников, мафию и некоторые другие. Одна из самых ранних разновидностей организованной преступности - морское пиратство.

Пиратство состоит из захвата на море посредством жестокости и силы рук судов, грузов, и людей без ведома правительства в частных интересах грабителей. Пират находится в состоянии войны с каждым человеком на земле независимо от национальности, поэтому они также находятся в состоянии войны с ним.

Пираты: романтики морских походов [297]

Морские пространства, называемые Мировым океаном, занимают более 70% поверхности нашей планеты. Они имеют различные правовые режимы и обладают различным юридическим статусом. В древности такие морские державы, как Финикия, Греция, Рим, рассматривали морские пространства как никомуне принадлежащие.

В дальнейшем феодальные государстване признавали свободы открытого моря. Такие государства, как Испания, Португалия, Англия, в своей морской политике рассматривали море как mare nostrum - "наше море".

Из истории известны высказывания русского царя Ивана Грозного, который в ответ на притязания Англии на Белое море заявил, что "море-окиян - дорога Божия", тем самым подтвердив свободу открытого моря и осудив принцип так называемого "морского суверенитета"1.

На просторах открытого всем ветрам и свободного для всех морского пространства в течение многих веков хозяйничали пираты.

Кто же они? Пираты. И все свои подвиги они совершали не с благими целями и уж совсем не благородными средствами. Прекрасные мореходы и непревзойденные воины, они способствовали появлению новых, быстроходных и надежных типов кораблей.

Романтики и искатели приключений, они нередко первыми отправлялись в неизведанные земли. Отважные бунтари и дерзкие мятежники, они заставляли считаться с собой королей и султанов.

Пираты - морские разбойники. Пиратство возникло практически одновременно с мореходством. Первый известный в истории военный флот был создан критским царём Миносом в III тысячелетии до н. э. именно для борьбы с пиратами.

Каперство - морской террор против кораблей (как военных, так и мирных) враждебного государства по поручению или с разрешения властей.

Капер - лицо, осуществлявшее этот террор. Отличался от пирата тем, что его деятельность была легальна и подкреплена соответствующим патентом. Частные лица за право на каперство, как правило, отчисляли в пользу своего государства процент от захваченной добычи. В своей стране капер преследованиям не подлежал, а в случае пленения противником мог требовать суда как военнопленный. Каперство полностью запрещено после Второй мировой войны.

Корсары, приватиры - то же, что и каперы.

Флибустьеры - морские разбойники, действовавшие в Карибском море исключительно против испанцев (существовали около 75 лет, с начала XVII в.) Официально принимая эдикты о борьбе с пиратством, английское и французское правительства тайно поощряли флибустьеров, стремясь ослабить позиции Испании в Новом свете. Однако и каперами, строго говоря, флибустьеры считаться не могли, поскольку почти всё время существования флибустьерской вольницы Англия и Франция находились с Испанией в мире. К тому же выданные им <патенты> зачастую не имели никакой юридической силы.

<Веселый Роджер>; - черный пиратский флаг с изображёнными на нём черепом и скрещенными костями. Вопреки распространённому мнению, вошёл в обиход сравнительно поздно - в XVIII веке, когда пиратство было объявлено полностью вне закона, а каперство разрешалось лишь в военное время. До этого времени пираты Средиземноморья и флибустьеры Карибского моря пользовались флагами своих стран или тех, кто выдал им каперский патент.

Слово "пират"; (по-латыни pirata) происходит в свою очередь от греческого peirates, с корнем peiran ("пробовать, испытывать удачу"). Таким образом, смысл слова будет <пытающий счастья, ищущий приключений>. Искатели приключения во все времена представляли собой крайне неоднородную социальную массу. Здесь были и искатели приключений; и мстители, поставленные "вне закона"; путешественники и исследователи, внесшие значительный вклад в дело изучения Земли в эпоху Великих географических открытий; бандиты, объявившие войну всему живому; и дельцы, считавшие грабеж обычной работой, которая при наличии определенного риска давала солидный доход.

Наряду с романтическим оттенком в пиратстве содержится четкая юридическая квалификация. Пиратство (от др.-греч. Peiratea, лат. Piratia, греч. Peirates, англ. Robbery on the high seas - разбой в открытом море) - незаконное нападение с корыстными целями на торговые или гражданские суда в открытом море с использованием угрозы насилия. Цель пиратства - материальная выгода, и направлено оно против личной свободы[298].

Пиратство возникло в древности, вместе с развитием морской торговли и началом войн на море. Результатом пиратства был и остается захват добычи. Пиратов называли по-разному: витальеры, ликедейлеры, флибустьеры, буканьеры, викинги. В средние века пираты и пиратство использовались морскими державами в своих интересах - подорвать морское и военное могущество соперника[299].

Воюющие государства в целях поощрения снабжали пиратов лицензиями (действующими в торговле и на войне), легализующими их действия. В этом случае морской разбой именовался каперством, а пираты становились комбатантами и носили названия корсаров. Декларация о морской войне, подписанная на Парижском Конгрессе 1856 г., запретила каперство как незаконное действие, наносящее ущерб свободной торговле и мореплаванию, и посчитала его уничтоженным. В XX в. рядом стран (Англия, Франция, СССР) пиратством были признаны нападения кораблей, в том числе подводных лодок и самолетов, на торговые суда нейтральных стран. Этими странами были заключены в 1937 г. Нионские соглашения, осудившие такие неправомерные действия и предусматривающие конкретные меры против нападавших.

Важна также социально-экономическая сторона пиратства. Заниматься вооруженным промыслом на море заставляли людей весьма прозаические причина. Иногда - безысходная бедность, иногда всепоглощающая алчность. Но, так или иначе, пираты преследовали одну лишь цель - личное обогащение. Ремесло пирата было крайне опасным: будучи схваченным "на месте преступления", пиратов вешали не задумываясь. Будучи схваченным на берегу, пирата ждала не лучшая участь: либо веревка, либо пожизненная каторга. Они нападали на слабых и боялись сильных: мощные военные суда им были не по зубам, зато одиноко плывущее купеческое судно, джонка ловца жемчуга, а иногда и простая рыбацкая шхуна - излюбленная жертва для пиратов.

Любопытные факты Поскольку на кораблях вода в деревянных бочках быстро портилась, моряки почти всегда предпочитали пить что-то другое. Морской обычай и письменные контракты гарантировали ежедневную порцию спиртного как на военных так и на купеческих судах. На английских судах моряки получали ром. Голландские моряки до XVIII века получали пиво (затем его заменили джином), а французам до сих пор дают вино, полагая, что оно предохраняет от цинги. Испанцы так же пили вино, причем зачастую закусывая лимонами и прочими цитрусовыми

В силу особенностей профессии моряки оказывались вне сферы влияния семьи, церкви и государственной власти. Профессиональный риск освобождал их от условностей и воспитывал недоверие к действиям береговых властей, которые пытались регулировать морскую торговлю, не подвергаясь ее опасностям. При этом моряки не были классом отверженных; среди вождей этих морских скитальцев были весьма состоятельные и влиятельные купцы и капитаны.

Пиратство известно с глубокой древности. Описание пиратских набегов встречается еще в греческих мифах и скандинавских сагах, в фольклоре многих народов. Например, поход Аргонавтов - это по своей сути самая настоящая разбойничья экспедиция, но воспета как героический подвиг: Одиссей хвастается своими корсарскими победами и перечисляет захваченное имущество: "...град мы разрушили, жителей всех истребили. Жен сохранивши и всяких сокровищ награбивши много, стали добычу делить мы, чтобы каждый мог взять свой участок...". Долгое время подобное занятие считалось не просто престижным, а даже похвальным. И это понятно, ибо оно было сопряжено с огромным риском, требовало от людей большого мужества и отваги.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 603. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия