Студопедия — Морское пиратство ХХ1 века
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Морское пиратство ХХ1 века






Переход человечества в XXI в., оказывается, нисколько не означает, что оно избавилось от старых проблем. Один их таких древних пороков - пиратство, возникшее, по всей видимости, с самым началом освоения человеком Мирового океана, - мы благополучно взяли с собой в новую эпоху. В наш век компьютеров и лазеров морское плавание остается не менее опасным, чем много столетий назад.

В Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. определение пиратства дано в ст. 101: пиратством признается любой неправомерный акт насилия, задержания или любой грабеж, совершенный с личными целями в открытом море, а также любой акт добровольного участия в использовании какого-либо судна (включая летательные аппараты) для пиратских действий или подстрекательства к подобным действиям. Их результатами могут быть убийства, ранения, взятие в плен людей, захват груза и ценностей, нанесение ущерба или потопление судна. В русском тексте Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. (ст. 101) пиратство определяется как морской грабеж, что, по мнению И.В.Лукшина[303], связано с неверным переводом с английского языка слова "Robbery", по-русски означающего и грабеж, и разбой. Разбой - это действие, соединенное с насилием или угрозой насилия, опасное для жизни и здоровья лиц, подвергающихся нападению, в то время как грабеж - это действие, которое может совершаться без насилия либо с насилием, не опасным для жизни и здоровья. Таким образом, пиратство представляет собой не морской грабеж, а морской разбой.

Более точным является определение пиратства, данное в "Ежегодном докладе о пиратстве и вооруженных нападениях на суда" 2001 г. Аналитического центра по проблеме пиратства Международного морского бюро. Согласно этому определению пиратство - это акт высадки на борт судна с намерением совершения ограбления или другого преступления и с намерением использовать или возможностью применения силы. Данное определение применимо ко всем районам и даже судам, находящимся в порту.

Современные пиратские группы можно разделить на три категории.

  1. Небольшие группы, которые просто грабят экипажи и уходят. Такое обычно происходит когда судно стоит на якоре или в порту.
  2. Пираты, которые грабят экипажи и крадут груз, в количестве умещающемся на их лодки.
  3. Этот тип пиратов забирает судно, меняет флаг, меняет регистрацию, название, перекрашивает и продает, или оставляет для своих целей[304].

Кроме того, различают экономическое пиратство против судоходства; политически мотивированное (терроризм); "яхтное", например в Гонконге; а также другое (например, по отношению к беженцам в 70-80-х годах из Вьетнама через Таиландский залив).

Морское пиратство - казалось бы, уже давно забытое - возродилось в середине 70-х годов и проявляется в организации нелегальных перевозок наркотиков из Южной и Центральной Америки в США на яхтах или рыболовных судах, которые преступники захватывают в открытом море или в порту, уничтожая их владельцев и экипажи. Пиратство также распространено в узких судоходных каналах. Тысячи выходцев из Африки, Юго-Восточной Азии и Латинской Америки не упускают возможность поживиться находящимися на борту кораблей ценностями и грузами, пользуясь тем, что суда стоят на якоре или идут на малой скорости. Вооруженные пираты, передвигающиеся на быстроходных катерах, открывают огонь по судам, грабят их и берут экипаж в заложники.

География пиратских нападений весьма обширна. Опасными считаются прибрежные воды Южной и Средней Америки (Карибское море, воды Коста-Рики, Бразилии, Колумбии), западное и восточное побережье Африки (район Гвинейского залива и территориальные воды Нигерии, Анголы и Сомали), районы Юго-Восточной Азии (ЮВА) и Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Самыми "пиратскими" являются побережье Индии и Шри-Ланки, зона Малаккского и Сингапурского проливов (район Филиппин, Малайзии и Индонезии), Таиландский залив и Южно-Китайское море (треугольник Гонконг-Макао-Китай). Особо выделяется Азиатско-Тихоокеанский регион, где в 1990-х годах произошло более 2/3 актов пиратства в мире.

Большинство актов происходит в районах международных проливов - Малаккского и Сингапурского (ежегодно здесь проходит более 30 тыс. или ежедневно от 200 до 600 судов, около половины из них - танкеры), в пределах территориальных или архипелажных вод Малайзии, Индонезии или Сингапура. Также значительное число нападений на суда осуществляется в районах спорной юрисдикции, в особенности в Южно-Китайском море. Данное обстоятельство значительно осложняет борьбу с пиратством. Четверть всех нападений произошли в территориальных водах Индонезии. Бангладеш занимает второе место по опасности для судов - 15 нападений, далее идет Малакский пролив - 14 нападений, в Малайзии и Индии произошло по 13 нападений, а в Нигерии совершено "всего" 6 нападений. Основными причинами распространения пиратства на юго-востоке Азии можно назвать политические, социальные и экономические неурядицы в Индонезии, которые привели к ухудшению патрулирования морских путей.

Помимо прямого захвата и грабежа судов в море, якорных стоянках и даже в портах существует и новое проявление пиратства - похищение доверяемых грузов с использованием ранее угнанных судов с пиратскими экипажами и фальшивыми документами на регистрацию судна и груз (так называемые "фантомные суда"). После продажи груза совершенно в другом месте, нежели порт назначения, "фантомное" судно, как правило, заново перекрашивается, переименовывается и перерегистрируется под другим флагом.

Нападению подвергаются практически все виды судов - от крупнотоннажных танкеров, сухогрузов, контейнеровозов до пассажирских судов и яхт. В период с 15 июня 1998 г. по 15 июня 1999 г., например, 25% таких судов составляли танкеры, 23% - сухогрузы, 16% - рыболовные суда, 13% - балкеры, 11% - контейнеровозы и 12% - яхты и другие небольшие суда. Отмечается возрастающая жестокость пиратов и соответствующий рост числа погибших. Так, если в 1994 г. не погиб ни один член экипажа потерпевших судов, то в 1995 и 1996 гг. уже по 26, а в 1997 г. - 51 человек.

Пиратство также распространено в узких судоходных каналах. Тысячи выходцев из Африки, Юго-Восточной Азии и Латинской Америки не упускают возможность поживиться находящимися на борту кораблей ценностями и грузами, пользуясь тем, что суда стоят на якоре или идут на малой скорости. Сейчас этот вид преступлений пошел на спад.

Есть версия, что пиратство в Юго-Восточной Азии контролируется организованными преступными группами, связанными с вооруженными силами. Криминологи склоняются к выводу, что одновременные пиратские нападения в разных частях мира вовсе не случайны, их следы тянутся к одному центру.

Мировые новости Нападения на морские суда наносят значительный экономический ущерб государствам, которые используют морские пути для транспортировки коммерческих грузов. Согласно данным правительственных источников США, прямой финансовый ущерб от пиратства в открытом море оценивается ежегодно в среднем в 450 млн. долл.

Пираты активизируют свою деятельность - количество пиратских нападений в мире постепенно увеличивается. Так, если в 1991 г. их было зарегистрировано 107, то в 1995 г. - 188, в 1996 г. - 224, в 1997 г. - 229. Согласно докладу Аналитического центра по проблеме пиратства Международного морского бюро, в 1999 г. в мире зарегистрировано 300 случаев пиратства, что в 3 раза больше, чем в 1991 г. В 2000 г. отмечалось уже 469 случаев, что на 56% больше, чем в 1999 г. В 2001 г. произошло 263 случая нападений на суда в мире. Только в начале 2003 г. во всем мире зафиксировано 103 пиратских нападений, тогда как в 2002 г. за тот же период их было 87.

Согласно отчетам IMB за период с 1991-2001, полный захват и ограбление судов значительно увеличилось, а долларовый объем имущества таким образом захваченного вырос более, чем в 16 раз. По данным Центра пиратства Международного морского бюро, расположенного в Малайзии, количество случаев морского пиратства с 1994 г. выросло более чем в два раза, составив от 200 до 300 случаев в год в течение последних пяти лет, против менее чем 100 случаев в период с 1990 по 1994 гг. Однако эти данные преуменьшают степень проблемы, поскольку большинство нападений остается неизвестным. В частности инциденты, касающиеся прибрежных рыбаков и развлекательных судов, характеризуются высокой степенью латентности. По оценкам специалистов, становится известно только о каждом третьем случае. В 2000 г. в мире было совершено 469 пиратских нападений, что на 56% больше, чем в 1999 г.и в 4 раза превосходит уровень 1991 г. Наибольшее их число отмечемо в Малаккском проливе. За первые 10 мес 2000 г. в Малаккском проливе было совершено 58 нападений пиратов, в то время как в 1999 г. - лишь 5. В 2000 г. зарегистрировано 469 случаев пиратских нападений в мире - рекордное число за последние 10 лет. При этом погибли 72 моряка, в 1999 г. их было только 3. В конце 2000 г. Япония и Малайзия впервые провели совместное учение по борьбе с пиратством в Малаккском проливе. Личный состав пограничной службы США оказывает помошь морской пограничной службе стран Юга-Восточной Азии в борьбе против пиратов. В Аламеда (штат Калифорния) действует специальный отряд по борьбе с пиратством[305].







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 707. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия