Студопедия — Сходство методов борьбы с мятежниками
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сходство методов борьбы с мятежниками






Методы борьбы с мятежниками, разработанные М.Н. Тухачевским Антоновский мятеж на Тамбовщине в 1920-1921 г.г. Контртеррористическая операция в Чечне в1993-2002 г.г.
1. Сосредоточение войск, по численности большее чем количество мятежников. + +
2. Оккупация района мятежа. + +
3. Ликвидация баз повстанцев. + +
4. Насаждение органов местного самоуправления. + +
5. Объявление амнистии для мятежников в случае добровольной явки в ограниченные сроки. + +
6. Оказание помощи мирному населению. + +
7. Репрессивные меры за пддержку мятежников и хранение оружия. (физическое уничтожение) + Противоречит нормам международного гуманитарного права
8. Применение системы взятия в заложники членов семей повстанцев. + Противоречит нормам МГП.
9. Изъятие имущества семей повстанцев и распределение его среди их соседей. + Противоречит нормам МГП.
10. Репрессивные меры по отношению к заложникам. (заключение в концлагеря, выселение в отдаленные районы страны, физическое уничтожение) + Противоречит нормам МГП.

(автор: Горелкин Ю.В.; источник: http://tambov.fio.ru/vjpusk/vjp033/rabot/02/newСтраница3.htm)

Красный бандитизм. А в Сибири с конца 1917 года и до середины 1920-х годов процветал красный бандитизм. Он проявлял себя в самых разных формах - от незаконных экспроприаций имущих слоев деревни до физического уничтожения по политическим мотивам неугодных лиц ("гадов"): бывших колчаковцев и их пособников, торговцев-спекулянтов, буржуазных специалистов, священников, партработников-назначенцев ("комиссаров"), продработников, судей, совбюрократов. К красному бандитизму относились также факты личной мести и факты чисто уголовного характера, совершаемые "красными бандитами"[332].

Начавшаяся в 1920 году и бушевавшая около трех лет эпидемия красного бандитизма вовлекла в свои ряды огромное число маргиналов, прежде всего рабочую и крестьянскую бедноту, поднятую с насиженных мест гражданской войной. Взяв в руки оружие, приобщившись в партизанских отрядах к лесной вольнице, они часто не хотели его бросать и в мирное время, норовя решать любой конфликт с его помощью. Отвыкнув за три года боев от мирного труда, они вымещали свой гнев и неумение адаптироваться к новым условиям самым агрессивным образом. В иной форме красный бандитизм являлся продолжением гражданской войны. С его помощью одна из групп населения сводила свои старые счеты с другой группой. Первая - это рядовые партизаны, вернувшиеся к мирной жизни и не нашедшие в ней удовлетворения, вторая - командиры и вожди партизанских отрядов, устроившиеся на начальственных постах.

Среди многочисленных проявлений красно-бандитского движения специалисты выделяют три основных направления:

1. репрессивно-террористический произвол карательных органов власти (ЧК, милиции, ЧОН, армейских частей) по отношению к контрреволюционерам и населению при исполнении своих обязанностей. Фактически это был рецидив государственного красного террора в относительно мирное время;

2. участие некоторых членов РКП(б) из числа как рядовых, так и руководителей в чисто уголовном бандитизме;

3. террористическая деятельность бывших красных партизан и бедноты (как беспартийных, так и членов РКП(б), а также анархистов) на местах против контрреволюционных и общественно вредных, по их мнению, элементов ("гадов"); создание при этом особых краснобандитских групп и организаций[333].

Третья разновидность считается классическим красным бандитизмом, социальную базу которого составляли бывшие красные партизаны (бедняки и середняки), люмпенизированные группы деревни и отчасти города. По мнению В.И.Шишкина, первоначально причина красного бандитизма <...коренилась в прогрессирующем недовольстве различных слоев свободолюбивого населения Сибири жестким организационным централизмом советской государственной системы, трудовыми повинностями, продовольственной и иными разверстками, всей системой "военного коммунизам">[334]. После прихода советской власти сельская и городская голытьба почувствовали себя столь же обездоленными, как были при Колчаке. Отныне их гнев был обращен не против белогвардейцев, а против большевиков и красноармейцев. Переход от военного коммунизма к НЭПу подлил масла в огонь: и без того не владевшие землей демобилизованные крестьяне почувствовали себя не просто обездоленными, но и лишенными необходимых средств к существованию. К развитию капитализма они не были готовы ни экономическим, ни идеологически. Простой люд воспринял новую экономическую политику В.Ленина по-своему: в тылу возрождается буржуазия, которую мы громили на фронтах гражданской войны. Им виделся контрреволюционный переворот, против которого надо действовать теми же средствами, что и в партизанской войне - беспощадно убивать изменников. В обзоре ЦК РКП(б) по парторганизациям республики (октябрь 1921 года) сообщалось, что "из среды членов РКП(б) организуются нелегальные группы, проникнутые ненавистью к советскому бюрократизму и начинают вести террористическую борьбу с обанкротившимися коммунистами, спецами и лицами административно-технического персонала". О нелегальных группировках против советского бюрократизма говорится в материалах Сиббюро ЦК РКП(б).

Бывшие партизаны, в большинстве своем неграмотные крестьяне, по-своему понимали сущность и задачи Советской власти. Примером может служить деятельность Кауракской волостной ячейки РКП(б) (Ново-Николаевская губерния), которые свои цели и задачи понимали весьма своеобразно. В период с 1920 по 1921 г. члены ячейки физически уничтожили по собственному признанию 7 (по данным ЧК - 9) контрреволюционеров и кулаков, имевших связь с белобандитами. Для расследования дела прибыл уполномоченный Ново-Николаевского Губбюро Стасин, который стал вести следствие в соответствии с законом, арестовав нескольких бандитов. Тогда остальные члены ячейки ушли в тайну, мотивируя это тем, что "по советским учреждениям набилось сколько хочешь белогвардейщины и еще не дай бог вошли в партию и им закатать человека...ничего не стоит". Участники бандгруппы направили письмо своему бывшему партизанскому командиру В.П.Шевелеву ("Лубкову"), в котором доказывали что их очернили, и просили его походатайствовать перед властями о прекращении дела и заступиться. "Неужели Кауракская комячейка, - вопрошали они, - не стоит [жизней] каких-нибудь 7 негодяев"[335]. В разных концах Сибири действовали десятки, если не сотни, подобных "комячеек".

Местное руководство Сибири расценило это как бандитское движение, выступившее против политического курса РКП(б) и Советской власти. Алтайские коммунисты понимали красный бандитизм как проявление стихийного анархизма. Они характеризовали это явление как стремление революционной, но проникнутой мелкобуржуазными предрассудками деревенской массы, бедняцкой и отчасти середняцкой, проявить политическую активность не в духе указаний и директив пролетарской партии коммунистов, а в анархическом неорганизованном движении, свойственном мелкой буржуазии[336]. Газета "Советская Сибирь" называла красных бандитов "сознательными проводниками идей анархического разложения наших аппаратов". В Сибирской советской энциклопедии в статье "Бандитизм" участниками красного бандитизма назывались "отдельные представители советской власти или бывшие партизаны, анархически настроенные"[337].

По наблюдениям А.А. Штырбулаочаги наиболее интенсивного краснобандитского движения в основном совпадают, во-первых, с районами антиколчаковского партизанского движения, в которых было сильно влияние стихийного и идейного анархизма, а во-вторых, одновременно и с территорией наибольшего и традиционного влияния анархизма в Сибири (Томская, Алтайская и Иркутская губерния). В документах сибирских и центральных партийно-советских органов районами наиболее интенсивного красного бандитизма названы Томская губерния (Кузбасс и Мариинский уезд), Алтайская и Иркутская губернии (районы Иркутска и Черемхова), Ачинский и Минусинский уезды Енисейской губернии. В 1919 г. в Томской губернии действовали отряды анархистов И.Новоселова и К.Кузнецова (Хмелева) (Кузбасс), ряд мелких отрядов стихийно-анархистской ориентации, отряд беспартийного П.К.Лубкова стоявший на платформе стихийного анархизма (Мариинский уезд). В Алтайской губернии действовал отряд И.Новоселова (рейдировал по маршруту Кузбасс-Алтай-Кузбасс), анархистское влияние ощущалось в партизанской армии Е.Мамонтова, а также в партизанском отряде Г.Рогова. В Иркутской губернии действовали отряды под командованием анархистов Каландаришвили, Карасева, Пепула, Дерюжкина, Полина[338].

Декретом ВЦИК от 20 июня 1919 г. <Об изъятиях из общей подсудности в местностях, объявленных на военном положении> бандитизм определяется как <участие в шайке, составившейся для убийств, разбоя и грабежей, пособничество и укрывательство такой шайки>. Впоследствии уголовная ответственность за бандитизм была предусмотрена в ст. 76 УК РСФСР, в которой бандитизм определялся как <организация и участие в бандах и организуемых бандами разбойных нападениях и ограблениях, налетах на советские и частные учреждения и отдельных граждан, остановки поездов и разрушение железнодорожных путей, безразлично, сопровождались ли эти нападения убийствами и ограблениями или не сопровождались>. По существу подобная норма сохранилась вплоть до принятия нового Закона об уголовной ответственности за государственные преступления 1958 г.

Наказание за перечисленные действия устанавливалось в виде расстрела с конфискацией всего имущества. Пособничество банде и укрывательство ее членов и банды в целом, а также сокрытие добытого и следов преступной деятельности наказывалось наравне с бандитизмом. Карательные органы применяли максимальное наказание вплоть до расстрела за деяния, угрожающие существованию и нормальному функционированию нового общественного строя. После коллективизации сельского хозяйства и подавления сопротивления крестьянства уголовная ответственность за бандитизм стала применяться реже, т.к. уголовная преступность была в значительной мере подавлена. Однако в военные и послевоенные годы широкая трактовка бандитизма вновь возобладала в правоприменительной практике.

Врезка







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 439. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия