Студопедия — Коррупция и экономика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Коррупция и экономика






Российская коррупция тесно связана с теневой экономикой, т.е. с хозяйственной деятельностью, осуществляемой вне государственной регистрации и фискального учета. Практически не осталось сфер хозяйственной деятельности, которые были бы свободны от нелегальной экономической деятельности. теневая сфера экономики в России нередко формируется за счет коммерциализации общественных благ, которые в системе нормативного государственного управления должны быть исключены из рыночного оборота. Такого рода теневая экономика неизбежно включает коррупционные механизмы. В результате теневая экономика определяет и образ жизни всех социальных групп, потому что им приходится вступать в коррупционные отношения для решения своих проблем, осознавая, что все общественные блага доступны только на условиях купли и продажи[419].

Коррупция весьма негативно сказывается на возможности привлечения иностранных инвестиций. В ходе исследования, проведенного Всемирным банком и ЕБРР в 1998 году в 22 странах с переходной экономикой, была обнаружена обратная взаимосвязь между объемами прямых иностранных инвестиций на душу населения и размахом административной коррупции в высших эшелонах власти (подкупом чиновников за уклонение от выполнения законодательных норм) и практикой взяточничества при заключении крупных правительственных контрактов. Так, за период с 1994 по 1999 год прямые иностранные инвестиции на душу населения в Беларуси, Кыргызстане, Молдове, России, Украине составляли примерно 20 долларов ежегодно, в то время как в Польше и Словении - около 100 долларов, а в Венгрии и Чехии - около 200 долларов. При этом уровень коррупции в последней группе стран существенно меньше, чем в первой. В опубликованном в 2000 году докладе Национального бюро экономического анализа США на основе данных по странам Восточной Европы и бывшего СССР за 1990-е годы делается вывод, что коррупция является таким же серьезным препятствием для иностранных инвесторов, как, например, дороговизна рабочей силы или высокие ставки корпоративных налогов[420].

Парадоксальность искривленного общества заключалась в том, что очень бедная страна, нуждающаяся в крупных иностранных капиталах, сама выступала одним из крупнейших инвесторов США и Западной Европы благодаря экспорту теневого капитала.

swinnnnn.jpg http://www.communist.ru/lenta/?1093

Криминалитет и номенклатура объединили свои усилия по борьбе с честным бизнесом, словно тиски, сдавливая его побора и угрозами с двух сторон. В подобных условиях бизнесу ничего не оставалось, как самому идти по пути криминализации, с одной стороны, ради получения легального статуса и нужной документации подкармливая чиновников взятками, с другой - ради безопасности и сохранения собственной жизни приплачивая преступным группировкам и рэкетирам. Физическое устранение предпринимателей, вал заказных убийств достиг в 1990- и 2000-е годы небывалых масштабов. Они превысили самые неблагополучные в нашей истории 1920-30-е годы и показатели бизнес-преступности во всех других странах, в том числе самых отсталых стран Третьего мира.

Крупнейшие нефтяные компании мира при заключении миллиардных контрактов не стесняются использовать взятки и подкуп госчиновников, маскируя их под оплату консультационных услуг или другие законные операции. В 2003 г. в коррупционных скандалах помимо ChevronTexaco и ExxonMobil оказалась замешана даже госкомпания Statoil. В том же году бывший гендиректор Mobil Брайан Уильямс признался в неуплате налогов с незаконного вознаграждения в $2 млн за заключение миллиардной сделки по покупке 25% в проекте Тенгиз (Казахстан).

По данным другого следствия, Mobil перечислила $51 млн в качестве платы за консультационные услуги небольшому банку Mercator Corp. Как сообщила британская Financial Times, в получении миллионов долларов от американских инвестфондов Oily Rock и Minaret при посредничестве швейцарского адвоката подозревались тогдашний президент этой страны Гейдар Алиев и его сын премьер-министр Ильхам Алиев. В центре коррупционного скандала оказалась и норвежская государственная нефтяная компания Statoil, член консорциума по разработке иранского месторождения нефти Южный Парс. Недавно из-за обвинений в подкупе иранских партнеров Statoil пришлось разорвать 11-летний контракт на $15,2 млн на предоставление консультационных услуг с иранской Horton, имеющей тесные связи с правительством (Использованы материалы WSJ, FT, Reuters, 12 - 13. 09. 2003.).

Предложенная новым президентом России В.Путиным программа предполагает укрепление государственной власти, борьбу с коррупцией и утечкой капитала, сохранение природных ресурсов, оживление экономики страны и поддержание стабильного уровня жизни.

Результаты исследования Д. Джонса, Д. Кауфманна, Д. Хеллмана ставят под сомнение эффективность международных антикоррупционным соглашений и добровольно принятых транснациональными корпорациями обязательств не прибегать к коррупции. Имеющиеся данные свидетельствуют, что эти меры не обеспечивают соблюдение транснациональными корпорациями деловой этики при получении контрактов иностранных правительств. Даже американские корпорации, на которые уже более 20 лет распространяется Закон о коррупции за рубежом, практически не отличаются в этом смысле от местных компаний или корпораций из других стран.

В 2000 г. США опубликованы несколько докладов, основанных на результатах многочисленных исследований, посвященных этой проблеме. В частности, доклад CSIS (Центра стратегических и международных исследований) "Российская организованная преступность и коррупция: дилемма для Путина" (Вашингтон, 2000), материалы известного американского криминолога Л. Шелли "Коррупция в России в эпоху после Ельцина" (весна 2000 г.) и доклад палаты представителей Конгресса США "Путь России к коррупции" (сентябрь, 2000)[421].

Наиболее коррумпированные сферы влияния в сегодняшней России специалисты называют следующие:

осуществление расходов бюджета на неконкурсной основе;

неравномерность исполнения различных расходных статей бюджета;

предоставление непредусмотренных бюджетом бюджетных ссуд;

размещение средств бюджета в коммерческих банках;

исполнение бюджета в форме взаимозачетов;

действия представителей государства в советах директоров крупных компаний;

сотрудничество государства с крупными корпорациями, как российскими, так и зарубежными;

зарубежная финансовая помощь.

Как это ни парадоксально, но на определенном этапе развития экономики, коррупция может быть полезна. Это происходит в том случае, если действующие в стране или регионе законы и нормативы устарели, и их частичное нарушение может ускорить при развитии бизнеса. Подобные процессы происходили, например, на всем постсоветском пространстве сразу после распада СССР - когда формально не отмененное советское законодательство вступало в противоречие с новыми реалиями жизни и повсеместно нарушалось. Кроме того, коррупция помогала бизнесменам существенно снижать стоимость бизнеса и более эффективно развивать его. Однако очень быстро коррупция превращается в страшного врага экономики. Коррумпированные экономики характеризуются высокой степенью незащищенности прав собственности и меньшей эффективностью работы компаний. При этом, по данным исследования Всемирного банка, даже если уровень взяток в стране или регионе невысок, он все равно не устраивает и отпугивает иностранных инвесторов[422].

Причина проста: коррупция приводит к увеличению стоимости бизнеса за счет противозаконных платежей, управленческих расходов на ведение переговоров с должностными лицами и риска разрыва соглашений. Иногда коррупция приводит к снижению стоимости, благодаря снятию бюрократических проволочек, однако доступность взяток поощряет должностных лиц к изобретению новых правил, которые бизнесу приходится обходить, давая новые взятки чиновникам.

Коррупция вздувает стоимость бизнеса, она также искажает правила игры, защищая фирмы со связями в госорганах от конкуренции и, таким образом, поддерживая плохо действующие фирмы. Должностные лица, скрывая свои деловые отношения, могут завышать техническую сложность проектов в общественной сфере, что в дальнейшем приводит к искажению подлинной картины инвестиционной деятельности. Коррупция также ухудшает ситуацию в области соблюдения строительных, экологических и других норм, снижает качество услуг, предоставляемых государственными органами, усиливает бюджетное давление на правительство. Эти искажения отпугивают инвесторов и замедляют экономический рост[423].

коллаж Андрея Дорофеева http://www.rusglobus.net/rg_ru/abroad/club/svedenia/corruption.htm

По приблизительным подсчетам ученых Гарвардского университета, коррупция увеличивает стоимость товаров и услуг на 5-15%. Потери от коррупции в сфере государственных заказов и закупок составляют примерно 30% всех бюджетных затрат по этим статьям. По оценкам российских правоохранительных органов, криминальные структуры в отдельных отраслях промышленности (нефть, газ, редкие металлы) тратят до 50% прибыли на подкуп должностных лиц. По самымскромным подсчетам, суммарные потери от коррупции в нашей стране составляют не менее 20 млрд. долларов в год (существуют оценки, по которым потери от коррупции составляют около 70 млрд. долларов в год). Легкости реализации коррупционных схем в России способствует то, что решение многих экономических вопросов находится в руках чиновников, при этом чиновники весьма бедные и не ассоциируют себя с государством[424].

Крупномасшабное исследование Фонда ИНДЕМ (2001-2001 гг.) выявило уровень коррупционности в различных отраслях народного хозяйства. Оказалось, что дешевле всего в России вести бизнес в медицине, фармакологии и оказывать ветеринарные услуги. Все расходы на мзду в этой сфере ежегодно составляют около 9 тыс. руб. (на одно юридическое лицо), причем имеется в виду только средний и малый бизнес. Самое разорительное по взяткам занятие для коммерсантов - это производство-поставка автомобилей и оборудования к ним (см. схему).

Рис.5. Расходы на взятки в различных отраслях экономики (www.dossie.ru)

В начале 1980-х годов коррупция в сочетании с неумелым управлением экономикой привела к неплатежеспособности такую богатую нефтью страну, как Венесуэла. Коррупции подвержены и богатые, и бедные страны, с демократическими и недемократическими институтами. Известно, что коррупция сыграла ключевую роль в изменениях в правительстве Японии, в реорганизации политической системы Италии, коллапсе правительственной власти, закона и порядка в Заире.

Экономист Паоло Мауро проанализировал влияние коррупции на экономику в 94 странах мира и пришел к выводу, что уменьшение уровня коррупции в стране на 25% обычно приводит к росту инвестиций на 4% от величины валового внутреннего продукта (ВВП). Это, в свою очередь, приводит к тому, что доля ВВП на душу населения увеличивается на 0,5%.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 689. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.042 сек.) русская версия | украинская версия