Студопедия — Самый громкий финансовый скандал в ФРГ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Самый громкий финансовый скандал в ФРГ






Немецкая еженедельная газета "Цайт" обсуждает на своих страницах предстоящий в Дюссельдорфе судебный процесс в связи с самым громким финансовым скандалом за всю историю Федеративной Республики Германии. В числе прочих на скамье подсудимых окажется и глава Deutschе Bank Йозеф Аккерман.

Речь идет о 60-ти миллионах евро, поступивших на личные счета топ-менеджеров и членов наблюдательного совета немецкого концерна Mannesmann в процессе его поглощения британским телекоммуникационным гигантом Vodafone. И речь идет о Йозефе Аккермане, ныне - главе крупнейшего банка Германии Deutschе Bank, а тогда - члене наблюдательного совета концерна Mannesmann. На скамье подсудимых Аккерман оказался за то, что он выплату премий одобрил. Вопрос о доходах топ-менеджеров уже давно перестал быть чисто немецкой проблемой. Пару дней назад в США лишился своего поста шеф Нью-йоркской фондовой биржи Ричард Грассо - после того, как стало известно, что сумма его премий и пенсионных выплат достигла 190 миллионов долларов. Финансовые скандалы вокруг американских компаний Enron и WorldCom прогремели на весь мир - и остались не без последствий. Так что судебный процесс в связи с многомиллионными премиями высшим руководителям концерна Mannesmann, независимо от юридических тонкостей, станет, наконец, долгожданным поводом для широкой дискуссии и в Германии.

Источник: Немецкая волна. 27.09.2003

Благодаря крупномасштабному исследованию Фонда ИНДЕМ удалось выяснить не только причины, но и последствия коррупционной деятельности в России. Основные издержки от коррупции - в разрушении государственной системы, государственного аппарата, правоохранительных органов, торможении нормального экономического развития. Это свидетельства системного характера потерь от коррупции:

Нарушаются механизмы конкуренции, нормальной рыночной экономики. Коррупция тормозит экономический рост, экономическое развитие, увеличивая накладные расходы, уменьшая инвестиции, крайне увеличивая неопределенность, риски.

Социальный эффект состоит в <диком, не-оправданном расслоении доходов>, вызывающем очень серьезное ухудшение жизни, социальное напряжение, поскольку в конечном итоге источник коррупции - в недоплате массе работающих.

Политические издержки, проявляющиеся в политической нестабильности, недееспособности государства, в угрозе демократии, поскольку приватизированное государство оказывается неспособно к созданию нормальной экономики, обеспечению нормальной жизни людей.

Деловое сообщество России поставлено в условия, когда оно не может не включаться в коррупционные отношения, не может не участвовать во взяточничестве, не может платить налоги по законам, а вынуждено это делать по собственным возможностям. Но при этом формируется и утверждается антиправовая система регулирования бизнеса[441].

Многие эксперты подчеркивали, что экономические потери от коррупции следует рассматривать двояко. Есть коррупционные деньги, которые остаются в стране и как-то вкладываются в виде неявных капиталовложений, расходов на товары и услуги, в том числе местным производителям; а есть прямая утечка капиталов, при этом в значительной мере коррупционных капиталов, за границу, что составляет от 1 до 1,5 миллиарда долларов в месяц. Кроме того, в некоторых случаях уходит за границу до 90% кредитов международных организаций: как в виде присвоения и растрат, так и в форме <отката> международным чиновникам за помощь в получении кредитов. Поэтому проблема коррупции тесно увязана с проблемой вывоза капитала. Общие потери от коррупционного вывоза капитала составляли, начиная с 1988 года, в среднем по 20 млрд долл. в год, по другим оценкам - 24-25 млрд долл., т.е. около 300-350 млрд долл. за 12 лет. Если же объединить ущерб от коррупционного вывоза капитала с потерями от коррупции на таможне - 20-25 млрд долл. в год, в Центральном банке, в налоговой системе, в валютно-экспортном контроле, то общая сумма потерь за этот период составила 400-500 млрд долл. Из них сейчас на западных, в том числе офшорных, счетах находится порядка 300 млрд долл., которые можно было бы вернуть, причем в основном символическими, <ритуальными> мерами[442].

Еще один источник крупных потерь от коррупции - это потери от развала системы ГКО, составляющие, по оценкам, 100 млрд. рублей. Связанная с коррупцией несовершенная налоговая система, питаемая, поддерживаемая коррупцией, при ее реформе могла бы дать до 25% ВВП. По другим оценкам, количество <грязных денег>, которые ходят по стране, - в три раза больше годового бюджета страны, т.е. 60-70 млрд. долл.

Прямые экономические потери от коррупции, по разным оценкам, составляют от 20 до 40 миллиардов долларов в год. Косвенные экономические потери не поддаются точным оценкам, но масштаб их огромен. К прямым потерям эксперты относят и вывоз капитала, в большинстве случаев осуществляемый, как они полагают, коррупционным путем. Приводятся стандартные оценки размера ежегодно вывозимого капитала (20-25 млрд. долларов в год). Потери от несовершенства налоговой системы оцениваются примерно в 25 % от ВВП. Выплаты в виде взяток, даваемых чиновникам высокого и низкого ранга, составляют, по оценкам экспертов, до 10 % от суммы сделки. В ходе проведенного исследования фондом "ИНДЕМ", выяснилось, что наши граждане вынуждены ежегодно платить чиновникам около 170,4 млрд. руб., а бизнесмены - примерно 350,5 млрд. руб. (www.anti-corr.ru).

Коррупция возникает везде, где встречаются власть, деньги и деловые интересы и где недостает общественного контроля. Фото: http://chronicle.ru/2002/11/gold/index.html

При таких колоссальных потерях для всего общества, для экономической системы коррупция в то же время позволяет этой системе выжить. Иными словами, если бы чиновники просто перестали брать взятки, а все осталось бы по-старому, то ВВП уменьшился бы. Коррупция - это не проблема взяток, это проблема неэффективности самой системы. Фактически причины, порождающие коррупцию (недостатки законов, принципов и методов государственного регулирования и т.п.), с одной стороны, приводят к потерям от коррупции, но, с другой стороны, та же коррупция является стихийным методом компенсации этих причин.

Поддержанию такого порядка способствует то, что коррупция - это уже норма поведения, это стиль общения и это разветвленная, отлаженная система. В совокупности коррупционные сети - это некая олигархия с определенными ставками, межведомственная группа, хорошо организованная, объединенная одной идеей - зарабатыванием, точнее получением денег с бизнеса, т.е. теневая доля участия в этом бизнесе.

Эксперты сходятся в том, что коррупция приводит к очень серьезным политическим издержкам. Они выражаются в политической нестабильности и в постоянной угрозе демократии в России. Коррупция приводит к приватизации государственной власти, самого государства. А такое приватизированное государство неспособно ни к какой системной работе в области государственного строительства: ни в экономике, ни в социальной сфере. Государство становится просто недееспособным. Оно в силу развитости коррупционных отношений постоянно сталкивается с противодействием попыткам проведения единой государственной политики.

Эксперты считают, что российская коррупция такова, что исполнительная власть занимается коррумпированием законодательной, когда необходимо обеспечить принятие нужных законопроектов. Эта практика ведет к разрушению государственной власти как таковой. Экспертами высказывалось мнение, что государство, пораженное коррупционными процессами, становится беззащитным перед внутренними и внешними угрозами. Это доказала война в Чечне, это доказала неспособность федеральной власти навести порядок в некоторых других субъектах Федерации[443].

Невосполнимой потерей считают эксперты резкое падение уровня нравственности в стране в результате роста уровня коррупции. Приводился пример того, на что ориентированы подростки 14 - 15 лет. Если в 1991 году исследования показывали, что мальчики больше всего хотели стать рэкетирами, а девочки - проститутками, то сейчас мальчиков больше привлекает стать офицерами МВД или ФСБ, а девочек - налоговыми инспекторами или служащими таможни. Представления подростков таковы, что именно в этих структурах они ожидают получить возможности наилучшего обеспечения самих себя и своих семей.

Согласно исследованию Ю.Н.Мазаева[444], около 40% молодых людей одобрительно относятся к стремлению <делать деньги> любой ценой, даже в обход закона, а более 60% согласны, что сегодня нет нечестных способов зарабатывать денег, есть только легкие и трудные их пути. Социальное поведение людей все более и более определяется не моральными критериями, а сиюминутными обстоятельствами материальной выгоды. Рыночная идеология в ее извращенной форме <купи-продай> активно внедряется в массовое сознание. Так, около 50% опрашиваемых согласны с тезисом о том, что на <рынке нашего отечества все продается и покупается>. Признавая злоупотребление властью, оказание услуг по знакомству и взяточничество явлениями ненормальными, большинство респондентов, тем не менее, считает, что они - весьма эффективные средства решения личных проблем, очень нужный механизм социального взаимодействия как на институциональном, так и на межличностном уровне.

Ряд исследователей указывают и на позитивный эффект коррупции для общества. Так, коррупция является инструментом, способным обеспечить вертикальную мобильность тем социальным группам, точнее, их представителям, для которых закрыты иные возможности[445]. Многими признается функциональность коррупции в плане ускорения принятия решений, оживления экономической деятельности и предпринимательства в странах, страдающих от излишнего государственного вмешательства[446]. Коррупция в форме взяток, считает Н. Лефф[447], позволяет преодолеть многочисленные жесткие правила, устанавливаемые властями развивающихся стран. И хотя взятка идет в карман чиновнику, а не государству (в чем ее негативная сторона), эффективность распределения ресурсов при этом повышается. Нередко сторонники положительного воздействия ссылаются на опыт стран Юго-Восточной Азии в период с 1965 г., демонстрировавших значительный рост и одновременно высокий уровень коррупции.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 586. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.017 сек.) русская версия | украинская версия