Студопедия — Периодизация неуставных отношений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Периодизация неуставных отношений






Некоторые авторы различают четыре периода в развитии неуставных отношений и дедовщины[688].

Пер-вый - до начала 1950-х гг., когда какого-либо серьезного свидетель-ства существования беспорядки в армии не было. Правда, издавались отдельные приказы, передающие обеспокоенность высшего армейского руководства по поводу принесенных из царской армии ритуалов "сол-датских присяг", проблем взаимоотношений начсостава и красноармей-цев (20-е гг.). В 30-е гг. это явление практически исчезает: видимо, сказалась система жесткой авторитарности, в том числе и в войсках, те широкие дисциплинарные права, которыми были наделены командиры, а также классовая система отбора в Красную Армию. Война дала командирам особые полномочия, позволяя пресекать любые беспорядки, и в те годы проблема "неуставщины" не стояла.

Второй период (с середины 50-х гг. до начала 60-х) был отме-чен резким всплеском неуставных взаимоотношений во всех родах войск, значительных возрастанием физических расправ над требова-тельными младшими командирами. В этот период в связи с сокраще-нием армии военного времени и уходом из нее ветеранов, призван-ных еще в довоенные и военные годы, в войска стали набирать всех без разбора, в том числе и вчерашних заключенных. Они и привнес-ли в войска тюремные и уголовные традиции - организацию судилищ, принятие блатной присяги, избиение лотками и прочее. А с появле-нием в 1957-1958 гг. так называемых институтов общественности и замены гауптвахты "взятием на поруки" безобразия прочно укоре-нились в казармах. Именно в этот период неуставные взаимоотноше-ния начали перерастать в самостоятельное социально-психологиче-ское явление.

Третий этап (с середины 60-х до середины 80-x гг.) - время всплесков и спадов проявлений неуставных взаимоотношений. Но, как правило, снижение их количества в официальной отчетности бы-ло приурочено к различным событиям и датам, а затем вновь следо-вал рост преступлений, который свидетельствовал о стабильности явления. Нельзя сказать, что с "дедовщиной" не боролись,- только начиная с 1946 г. министрами обороны СCСP и начальниками Главно-го политического управления ОА и ВМФ было издано более 150 доку-ментов по этому поводу, но положение не изменялось к лучшему.

С 1985 г. начался четвертый этап - о непорядках в армии стали говорить и писать открыто. Документы свидетельствуют о резком снижении преступности в армии. Однако преступные явления на почве "дедовщины" сегодня не только не уменьшились, но стали еще более изощренными и жестокими.

Опрос ВЦИОМ в сентябре-октябре 1990 года, опрошено 1848 чел, репрезентирующих взрослое население СССР: Как вам кажется, кто в первую очередь виноват в том, что в армии получила распространение "дедовщина"?

Показатели Проценты
Среда, в которой растет молодежь, - родители, учителя, все, кто занимался ее воспитанием до армии  
Сама армия, командиры, допускающие и поощряющие насилие среди подчиненных  
Другие  
Затруднились ответить  

После распада Советского Союза российская армия в числе прочих унаследовала и проблему <неуставных взаимоотношений> (НУВ). Проводимые социологические опросы показывают, что от 50% до 70% солдат (матросов) и сержантов (старшин), проходящих службу по призыву, подтверждают наличие в своих частях (на кораблях) случаев неуставных взаимоотношений. Только каждый четвертый из числа опро-шенных характеризует обстановку в своем воинском подразделении как товари-щескую; 52% солдат и сержантов отмечают равнодушное и безразличное отношение друг к другу; а 23% респондентов склонны оценивать ситуацию в своих коллективах как напряженную, осложняемую конфликтами[689].

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в 1997 году провел опрос: Как вы считаете, за последние несколько лет случаев дедовщины, неуставных отношений в армии стало больше или меньше? Доля ответивших: "больше" или "столько же" в шесть раз превышала долю ответивших: "меньше". Разумеется, этот результат - свидетельство не столько состояния дел в армии, сколько отражения этих дел в общественном мнении.

Николаевские казармы Первого Донского казачьего полка и Первой артиллерийской гренадёрской бригады на Ходынском поле Архитектор Соловьёв С.У. Фото Павлова П.П. Москва 1910-е гг. (фото: http://all-photo.ru/empire/index.ru)

На самом деле дедовщина существовала еще в царской армии. Знаменитый лейтенант Шмидт, до того как прославиться на крейсере "Очаков", во время обучения в военном училище создал и возглавил восстание против гнета старшекурсников, издевавшихся над младшими курсами. Неуставные отношения тогда именовались по-разному: "цук", "подтяжка". <Не в одной школе, - вспоминает Е. ''Вадимов, воспитанник Николаевского кавалерийского училища конца XIX века, - был и есть "цук". Его подобие существует везде и везде оно в своем роде - начиная от "фуксов" в студенческих корпорациях немецких университетов и кончая знаменитым Сен-Сиром прекрасной и республиканской Франции. Кто хочет - пусть ищет>[690]. А.И. Куприн в своих "Юнкерах" писал о "цу-канье", которое состоит в грубом, деспотическом и часто даже унизительном обращении старшего курса с младшим: дурацкий обычай, собезъяненный когда-то, давным-давно, у немецких и дерптских студентов,, с их буршамй и фуксами, и обратившийся на русской черноземной почве в тупое, злобное, бесцельное издевательство[691].

В самом первом в России кадетском корпусе, открытом в 1731 г. в С.-Петербурге, проявились социальные болезни, присущие нынешней армейской службе: нехватка жилья, приспособленные помещения для учебы, недостаток учебных пособий и подготовленных учителей. На учебу молодых людей отправляли силой, а за многочисленные шалости и нарушения наказывали очень жестоко, как взрослых. И как следствие - частые побеги, заканчивавшиеся поимкой малолетних учеников, и наказани-ем розгами, даже плетьми и кандалами[692].

Правда, и властям от тогдашних недорослей доставалось немало: драки, воровство, пьянство, азартные игры воспитанников были повседневными случаями. Указом Екатерины II от 1765 г. воспитание и обучение должно было проходить в изоляции от общества, дабы оно не воздействовало разлагающе на ученика.

Отмененные Екатериной II телесные наказания, были опять введены Александром I в 1805 г. И результат налицо: в первой половине XIX века появились "закалы" - воспитанники, способные выдержать сотни ударов, в основном из второгодников, все это выглядело весьма картинно, с показом удали перед товарищами и в пику начальникам. А вымещали злобу "закалы"-переростки, конечно же, на младших и слабых, поскольку классы формировались так, что к 7-му, например, классу переростки составляли до 18%[693].

Уже тогда в военных учебных заведениях зарождался дух <товарищества>, формировались неуставные взаимоотношения среди подростковых и юношеских групп, основанных на принципе возрастной солидарности. Изъятые из привычной социальной среды, молодые люди, не успевшие закончить цикл социализации, а потому не умеющие формировать нормальные социальные отношения, как это было у взрослых, создавали собственную модель общества, чаще всего принимавшую вид социальных превращенных отношений. Процесс перерождения подлинного товарищества в замкнутую корпоративность убедительно описал в своих воспоминаниях о Николаевском кавалерийском училище В.А.Сухомлинов[694].

О сходном явлении в 1855 г. писал еще Л.Н.Толстой:

<У нас есть солдаты трех родов - есть угнетенные, угнетающие и отчаянные. Угнетенные - люди, сроднившиеся с мыслью, что рождены для страдания, что одно качество, возможно и полезное для него, есть терпение, что в общественном быту нет существа ниже и несчастнее его. Угнетенный солдат морщится и ожидает удара, когда при нем кто-нибудь поднимает руку; он боится каждого своего слова и поступка, каждый солдат, годом старше его, имеет право и истязает его, и он, угнетенный солдат, убежден, что все дурно, что только знают другие, хорошо же то, что можно делать скрытно и безнаказанно; его бьют и гнетут всегда и за все, потому что он - угнетенный и потому, что власть имеют над ним бывшие угнетенные - самые жестокие угнетающие.

Угнетающие солдаты - люди, перенесшие испытания и не упавшие, но ожесточившиеся духом. Их чувство справедливости заставляет страдать каждого столько же, сколько они страдали. Угнетающий солдат свыкся с мыслью, что он солдат, и даже гордится своим званием. Он старается и надеется улучшить свое положение угнетением и кражей. Он открыто презирает угнетенного солдата и решается высказывать иногда чувство ненависти и ропот начальнику. В нем есть чувство сознания своего достоинства, но нет чувства чести: он не убьет в сражении своего начальника, но осрамит его. Он так же, как угнетенный, невежественен, но твердо убежден в своих понятиях.

Отчаянные солдаты - люди, убежденные несчастьем, что для них нет ничего незаконного и ничего не может быть худшего. О будущей жизни они не могут думать, потому что не думают. Для отчаянного солдата нет ничего невозможного, ничего святого: он украдет у товарища, ограбит церковь, убежит с поля, перебежит к врагу, убьет начальника и никогда не раскается>.

В 90-х годах XIX века <цуканье> начало активно распространяться по всем учебным заведениям России, ускоряя вырождение местных традиций[695].

Кадеты 1 роты Сибирского Кадетского Корпуса на параде. (фото: www.thecapitalofsiberia.ru)

Факты издевательств и глумлений старших над младшими среди воспитанников юнкерских и кадетских корпусов получили особенно распространение на рубеже 1900-1914 годов. Эти случаи рассматривались самими воспитанниками как утверждение боевого духа и испытание на прочность своих товарищей, то есть как своеобразная форма армейской традиции, через которую обязаны были пройти все для того, чтобы отсеять слабых в физическом и моральном отношении будущих офицеров. В 1914 г. журнал "Разведчик" отмечал, что <наша казарма - синоним скучного, нудного, тяжелого... что-то вроде тюрьмы или арестантских отделений>.

Сохранились материалы военного трибунала времен гражданской войны, где говорится о неуставных отношениях бойцов 3-й роты 1-го полка 30-й дивизии Красной Армии, основанных не на старшинстве в званиях, а на продолжительности времени, проведенного на службе (1919 год). Тремя <дедушками> был до смерти забит красноармеец Куприянов Ю. И., 1901 г.р., уроженец Балаковского уезда Саратовской губернии, за отказ выполнять приказание <дедов>. Приговор трибунала в соответствии с законами военного времени был суров: расстрел.

В 1920-е годы <неуставщина> считалась пережитком капитализма - "поганым наследием прошлого". Социально-классовая система комплектования Вооруженных Сил (до 1939 года), широкие дисциплинарные полномочия начсостава, вся обстановка тех десятилетий с получившими известность способами пресечения подобных фактов не позволяли дедовщине стать общенародным явлением.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 503. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия