Студопедия — Особенности анализа издержек обращения оптового предприятия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности анализа издержек обращения оптового предприятия






В оптовой торговле издержки обращения включают расходы по транспортировке, хранению, подработке, подсортировке и оп­товой реализации товаров. Они обычно изучаются по уровню (в процентах к обороту). Уровень издержек обращения оптового предприятия определяется отношением их суммы к складскому и транзитному товарообороту с участием в расчетах, исчислен­ному в продажных ценах. Анализ издержек обращения в оптовой торговле проводится сопоставлением фактического их уровня за отчетный год с плановым и с уровнями расходов прошлых лет. В результате определяют размер снижения или повышения уровня издержек обращения (в процентах к обороту) и темп его измене­ния. Далее выявляют и измеряют влияние факторов на издержки обращения. Влияние степени выполнения плана и динамики оптового товарооборота, изменения его состава и структуры, времени обращения товаров, продажных цен на товары, тарифов и ставок за услуги, цен на материалы, производительности труда, эффективности использования материально-технической базы оп­тового предприятия изучается так же, как и в розничной торговле.

Предприятие «Торгодежда» имеет следующие данные об из­держках обращения (табл. 3.21).

По акционерному предприятию «Торгодежда» средний (об­щий) уровень издержек обращения за отчетный год составил 11,399 % к обороту и снизился против плана на 0,191 % к оборо­ту и по сравнению с прошлым годом — на 0,841 % к обороту. Сумма их относительной экономии соответственно составила 134 млн р. [70 269 х (-0,191): 100] и 591 млн р. [70 269 х х (-0,841): 100]. Аналогичная закономерность установлена по оптовой и розничной торговле. Так, по издержкам оптовой тор­говли сумма относительной экономии составила по сравнению с планом 44 млн р. [23 859 х (-0,183): 100] и в динамике — 191 млн р. [23 859 х (-0,801): 100]. Относительная экономия по расходам предприятий розничной торговли равна соответствен­но 99 млн р. [46 410 х (-0,214): 100] и 397 млн р. [46 410 х (-0,856): 100].

Средний уровень издержек обращения оптового предприятия «Торгодежда» во многом зависит от изменения состава валового (общего) товарооборота, так как издержкоемкость розничной реализации товаров значительно выше издержкоемкости опто­вого товарооборота с участием в расчетах (в нашем примере в 1,5 раза). Влияние этого фактора на общий уровень расходов АП «Торгодежда» можно измерить приемом абсолютных разниц с применением способа процентных чисел. Предварительно со­ставляется табл. 3.22.

Снижение в валовом товарообороте доли оптовой реализации товаров на 0,2 % и соответствующий рост удельного веса роз­ничного товарооборота привели к повышению среднего уровня издержек АЛ «Торгодежда» на 0,009 % к обороту, что составляет 6 млн р. (70 269 х 0,009: 100).


 

 

Издержки обращения оптовых предприятий во многом зависят от их состава оптового товарооборота (доли в оптовом товаро­обороте с участием в расчетах складской и транзитной реализа­ции товаров). Учеными-экономистами подсчитано, что реализа­ция товаров со складов оптового предприятия требует в 3—6 раз больше расходов, чем продажа товаров транзитом с участием в расчетах. При складской реализации товаров неизбежны расходы на аренду, содержание, амортизацию и ремонт зданий, помеще­ний, оборудования и машин, затраты по подработке, упаковке и хранению товаров и другие издержки обращения, которые обычно отсутствуют при реализации товаров транзитом. Значи­тельно выше при складской реализации товаров транспортные расходы, издержки на оплату труда и товарные потери.



 


 


 

 


В связи с этим следует выявить и изучить влияние на издержки обраще­ния изменения состава оптового товарооборота с участием в рас­четах. Раздельный учет издержек в таком разрезе на оптовых предприятиях обычно не ведется и влияние изменения состава оптового товарооборота на их расходы определить довольно сложно. Это можно сделать, используя формулу поправочного коэффициента (Копт):

Где Уиздо — средний уровень издержек обращения оптового предпри­ятия (базисный); А^^ — отношение уровня издержек обращения по реализации товаров со складов к уровню расходов по реализации их транзитом с участием в расчетах (Аскл, колеблется на отдельных оптовых предприятиях от трех до шести); Дскло — удельный вес (доля) складской реализации товаров в товарообороте с участием в расчетах (базисный).

Поправочный коэффициент (Копт) показывает, на сколько процентов к товарообороту возрастет или уменьшится общий уровень издержек обращения оптового предприятия на каждый процент увеличения или снижения удельного веса складской реа­лизации товаров в оптовом товарообороте с участием в расчетах. Определим поправочный коэффициент по оптовой торговле АГТ «Торгодежда» по данным за прошлый год, если издержкоемкость складской реализации товаров в 4,0 раза выше транзитной с уча­стием в расчетах:


 

По сравнению с прошлым годом доля складской реализации товаров в оптовом товарообороте с участием в расчетах возросла на 0,4 % (84,4 — 84,0), что привело к относительному увеличе­нию расходов оптовой торговли на 0,043 % к обороту [0,108 х (+0,4)], что составляет 10 млн р. (23 859 х 0,043: 100).

Для измерения влияния динамики оптового товарооборота с участием в расчетах на издержки обращения сгруппируем их в группы условно-переменных и условно постоянных расходов и сделаем пересчет фактических издержек прошлого года на фактический товарооборот отчетного года. Результаты расчетов оформим табл. 3.23.

В связи с ростом в динамике оптового товарооборота с уча­стием в расчетах на 28,0 % сумма издержек оптовой торговли возросла на 315 млн р., а уровень снизился на 0,673 % к обороту-

Для изучения влияния изменения структуры оптового това­рооборота на издержки обращения применяют способ процент­ных чисел с использованием приема абсолютных разниц (если известны потоварные уровни торговых расходов), предваритель­но составив табл. 3.24.

В оптовом товарообороте с участием в расчетах возросла доля более издержкоемких товаров, что привело к повышению уровня расходов на 0,076 % к обороту (+7,58:100), что составляет 18 млн р. (23 859x0,076: 100).

Как указывалось ранее, продажные цены на товары по опто­вой торговле АП «Торгодежда» по сравнению с прошлым годом возросли на 25,0 % (индекс продажных цен равен 1,25). Сумма расходов, не зависящих от изменения продажных цен на товары, составила 402 млн р. Определим уровень издержек обращения, не зависящих от изменения продажных цен (в % к обороту):

• к товарообороту в действующих ценах:

402: 23 859 х 100 - 1,685;

• к товарообороту в сопоставимых ценах:

402: 19 087 х 100 - 2,106.

Следовательно, повышение продажных цен на товары снизи­ло уровень издержек обращения оптовой торговли АП «Торгодежда» на 0,421 % к обороту (1,685 - 2,106), или на 100 млн р. [23 859 х (-0,421) х 100].

Расчеты показали, что в связи с повышением ставок заработ­ной платы расходы на оплату труда по оптовой торговле увеличи­лись на 49 млн р., что составляет 0,205 % к обороту (49:23 859 х х 100).

В отчетном году снизились тарифы по автомобильным пере­возкам в среднем на 8,4 %. Индекс транспортных тарифов ра­вен 0,916. Фактические расходы по автомобильным перевозкам по оптовой торговле за год составили 376 млн р. Фактические

транспортные расходы в сопоставимых тарифах равны 410 млн. р. (376: 0,916). Снижение тарифов по автомобильным перевозкам на 8,4 % дало относительную экономию расходов — 34 млн р. (376 - 410), или 0,143 % к обороту.

Методика анализа влияния других факторов на расходы оп­товой торговли такая же, как и по розничной. Для обобщения результатов анализа влияния факторов на издержки оптовой торговли составляют табл. 3.25.

Для выявления резервов снижения расходов по оптовой тор­говле необходимо их изучить по отдельным статьям и видам за­трат. Основное внимание уделяют анализу расходов на оплату труда, аренду, содержание, амортизацию и ремонт основных средств, транспортных издержек и других, которые занимают ос­новное место в расходах предприятий оптовой торговли. Методи­ка анализа отдельных статей расходов на оптовом предприятии в основном такая же, как и на розничном.

 


 


Выявленные резервы сокращения торговых расходов должны быть обоснованы техническими и экономическими расчетами, данными проведенного анализа хозяйственной деятельности предприятия. В будущем году за счет расширения закупки това­ров у местных поставщиков на льготных условиях можно снизить транспортные расходы по оптовой торговле АП «Торгодежда» на 66 млн р., или на 0,277 % к обороту (66: 23 859 х 100). Благодаря реализации возможностей повышения эффективности труда из­держки на заработную плату можно сократить на 107 млн р., что составляет 0,448 % к обороту. За счет расширения закупки това­ров на условиях консигнации, увеличения доли собственного капитала в формировании товарных запасов, оптимизации кре­дитов банка расходы по оптовой торговле по статье «Проценты за пользование кредитами и займами» в будущем году уменьшат­ся на 56 млн р., или на 0,235 % к обороту. На оптовых складах акционерного предприятия «Торгодежда» имеется излишних и ненужных машин и оборудования на 120 млн р. (среднегодовая норма амортизации по ним — 12,5 %). Их реализация позволит уменьшить расходы на амортизацию основных средств на 15 млн р. (120 х 12,5: 100), что составляет 0,063 % к обороту. Результаты расчетов прогнозных резервов сокращения издержек оптовой торговли оформляются составлением табл. 3.26.

АП «Торгодежда» в будущем году за счет мобилизации имею­щихся резервов может снизить расходы оптовой торговли на 244 млн р., или на 1,023 % к обороту, что составляет 12,3 % к фактической сумме издержек обращения отчетного года (244: 1981 х 100).







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1475. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия