Студопедия — ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ОТЕЧЕСКОЕ ПОУЧЕНИЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ОТЕЧЕСКОЕ ПОУЧЕНИЕ






у вот, книга подошла к концу. Остается только благословить молодых читателей, входящих во взрослую жизнь, на практическое использование наших поучений.
Мы с отцом Сельвестром благословляем вас, дорогие дети, на труд и подвиг, а более всего - на добро, на спокойную, честную, несуетную жизнь.
Мы обращаемся к нашим собственным сыновьям и дочерям:
Милые дети! Дорогие чада!
Послушайте наказ отца вашего, родившего и воспитавшего вас в добре и ласке, в терпимом наказании без кнута, ремня и даже без постановки в угол.
Я вырастил вас в заповедях Господних, обучил началам высшей Божьей премудрости - музыкальной, художественной и компьютерной грамоте, ироничному взгляду на жизнь.
Вы и сейчас еще можете найти за книжным шкафом пыльную подборку репродукций Босха, Дали, прочих голландцев-итальянцев. Еще не совсем рассохлось наше старое пианино. На ветхих пленках и кассетах еще не стерты заветы Beatles, Led Zeppelin, Queen, Deep Purple.
И - я вас умоляю! - не подеритесь при разделе наследства за виниловый оригинал Pink Floyd - первый, изъятый из продажи, вариант "The Wall" - он будет стоить бешеные деньги!
Я объяснил вам страх Божий - правила перехода улицы, законы рынка и общественной жизни. Я верю, вы не будете поддаваться на предвыборные трюки, на колхозный гипноз, на бессовестное использование ваших талантов бесталанными, наглыми и хитрыми фарисеями.
Я неустанно наставлял вас в Божественном Писании - мировом литературном наследии. Я знаю, вы пройдете еще не раз вдоль многотомного ряда нашей семейной библиотеки, перечтете Стругацких и Пушкина, Соловьева и Плутарха, Дюма и Ж. Верна, М. Твена и Ремарка. Я надеюсь, вы не пропустите в этом ряду несколько книг с вашей фамилией на корешке.
Кажется, мне удалось объяснить вам, что такое Бог, что он вообще есть, и что он есть любовь. Я сочетал вас законным браком с "благодарной дщерью" и "добрым сыном добрых родителей", благословил вас вышеперечисленными святынями, "благословенным стяжанием" моих исключительно праведных трудов.
И ныне я поручаю вас, дети, нашему доброму Создателю и Блюстителю, пусть он называется хоть Саваоф, хоть Аллах, хоть Иисус, хоть Будда. В принципе, не так уж плохи поучения наших святых. По крайней мере, большинство из этих поучений сделаны в чистой совести, на пути благих намерений, доныне устилающих дороги России.
Возможно, со временем вы прибавите к моему завету собственные правила, новый опыт жизни в этой стране и навыки выживания на нашей опасной планете. Тогда напишите об этом! Пусть ваши потомки учатся добрым и вечным понятиям.
Повинуйтесь, дети, властям - до последнего предела терпения. Помните, политика - грязная вещь. Смотрите на политические катаклизмы, как на стихию. Укрывайтесь от непогоды, надежно отгораживайтесь и закрывайтесь, спасайтесь от скверны мирского честолюбия, - да будут чужды вам незаслуженные награды и нетрудовые доходы.
Старайтесь любить людей. Это - самое прекрасное и самое трудное дело на нашей земле, ибо человек - вместилище Сатаны и Бога одновременно. У меня нет данных, где эти властители пребывают большее время суток, - в райских кущах, в адских кухнях или в наших душах.
Храните чистоту. Я не о чистке зубов говорю - вас и так из ванной не выгонишь. Не пейте, не курите, не лечитесь, чем попало, старайтесь употреблять естественную еду.
Сторонитесь пустых, идиотских книг, сериалов, массовых мероприятий. Именно в них гнездятся демоны, пожирающие наше Время.
Не рискуйте душой ради карьеры, ради "дела", ради "партии", ради "Родины-матери", - пусть эта грязная сука, пожирающая своих детей, минует вас в ночных пожарах и на военной тропе.
Двумя руками я, атеист и гностик, подписываюсь под словами Апостола: "Не прельщайтесь - ни пьяница, ни блудник, ни прелюбодей, ни содомит, ни вор, ни разбойник, ни клеветник, ни хищник, ни продажный политик, ни чиновный коррупционер Царствия Божьего не унаследуют!". Берегитесь грехов, пресекайте их при первом соблазне.
Заботьтесь о домочадцах. Одевайте и кормите их вволю, но без дурацких кутюров и конфитюров.
Любите супругов - возможно, это лучшее, что у вас есть.
Учитесь сами и учите близких наукам и ремеслам, рукоделию и домашнему обиходу. Имейте запас не еды и тряпок, а профессий и навыков, чтобы, покидая одну обанкротившуюся фирму, вы смогли легко перескочить на следующую льдину нашего ледохода.
Не увлекайтесь пикниками и гулянками. Выпивайте осторожнее, закусывайте крепче.
Анализируйте новые знакомства, нужны ли они вам? Дают ли что-то полезное или это обычный набор "песен бесовских, срамословия, блядивых речей и блудных пословиц"?
Держитесь "добрых людей во всяких чинах", впитывайте полезные знания - их так трудно отличить от ерунды в нашем бурном информационном океане.
Вспоминая Евангельское слово, "любите врагов ваших, добро творите ненавидящим вас, благословите клянущих вас, молитесь за творящих вам пакости". Не понимайте этих слов буквально, - "любовь к врагу" - лишь попытка понять причины ненависти, разобраться, за что нас взрывают, чем мы так обидели людей, каким адским пламенем загнали их в тупик самопожертвования?
Будьте милосердны, как сумеете. Сами определяйте меру доверия к мольбам и стенаниям. Помните: истинное горе - молчаливо.
Старайтесь выполнять профессиональный долг наилучшим образом. Берегите свой авторитет, добивайтесь, чтобы ваше слово воспринималось, как оттиск нотариальной печати, как водяной знак на валютной банкноте.
Не жадничайте в мелочах, не скупитесь на подарки хорошим людям. В каждом двуногом ищите сначала Человека, а потом уж замечайте бандита, политика, мытаря, блудника.
Не судите строго, но и не прощайте безвольно. Судит - Бог. Тот Бог, который внутри вас. Бог - есть человеческий опыт. Какова ваша доля в мировом познании, такова и частичка вселенского Божества под вашим сердцем.
И за все хорошее, что вы сделаете и чему посвятите себя, я не обещаю вам Царства Небесного. Я не хочу, чтобы вы разменивали свою жизнь на сомнительные надежды.
Не прозевайте Царства Божьего на земле! Чаще смотрите в звездное небо, идите к реке. Не забывайте, что сегодня - вот уже через несколько часов - над нашей многострадальной землей опять будет сиять прекрасный закат, какого ни за какие деньги не купишь.
А завтра снова взойдет наше Солнце. То же самое, которое дарило тепло миллиардам наших предков, и которого уж точно хватит на наш с вами век!
Слава свершителю Богу!
Ныне, присно и во веки веков, аминь!


Россия, Новочеркасск
15 июля - 27 октября 2003 г.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 447. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия