Студопедия — Методология и закономерности Истории государства и права России.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методология и закономерности Истории государства и права России.






Слово «метод», в переводе с древнегреческого, буквально означает «путь, направление к чему-либо». Если путь выбран правильный, мы сможем достигнуть нашей цели. Если же нет, то цель вряд ли будет достигнута.

Отсюда понятна важность правильного выбора методов, приемов и подходов в любой деятельности, в том числе - в изучении Истории государства и права России.

Сейчас под термином «метод» принято понимать совокупность принципов, подходов, приёмов, применяемых в процессе изучения проблем какой-либо науки или научной дисциплины.

Это полностью относится и к методологии Истории государства и права России. Рассматривая все разнообразные подходы, способы (методы) и приёмы, которые применяются в ходе изучения данной науки, целесообразно объединить их в три группы: 1) фундаментальные методы; 2) специально-научные (прикладные) методы; 3) учебные методы.

Среди фундаментальных (философских) методов познания следует назвать прежде всего, с одной стороны - диалектико-материалистический научный метод (диалектический материализм), с другой – идеалистический религиозно-метафизический метод (идеализм).

Как показывает практика, успешное решение задач, решаемых Историей государства и права России, как и другими историко-правовыми науками, возможно лишь на основе подлинно научной методологии.

Такой методологией является диалектический материализм, являющийся общефилософской базой для объяснения государственно-правовых явлений и процессов, их всестороннего изучения.

В чем заключается эта методология, применительно к Истории государства и права России?

Диалектический метод требует рассмотрения историко-правовых явлений и процессов не изолированно, а в органической связи со всеми факторами и условиями, которые необходимо выявлять и анализировать.

Например, ликвидацию патриархии и включение церкви в государственную систему Российской империи в начале XVIII века можно правильно понять и оценить лишь после глубокого анализа всех экономических, социальных, политических и духовных, объективных и субъективных факторов, которые сопутствовали этим процессам.[4]

Сам исторический процесс понимается не как движение по кругу или в рамках замкнутых повторяющихся циклов, а как восходящее, поступательное развитие общества, причем не по прямой линии, а с многочисленными «историческими зигзагами», которые обычно обусловливаются разнообразными причинами.

В истории России к таким «зигзагам» можно отнести события «смутного времени» начала XVII века, реформы Петра I, революции XХ столетия.

Диалектико-материалистический метод отвергает божественный, непознаваемый характер государства и права, их истории.

Он видит первопричины возникновения и развития государства и права в социально-экономическом строе общества, в его экономическом базисе.

В то же время необходимо учитывать географические, биологические, демографические, личностно-психологические и другие факторы, влияющие на исторический процесс.

Так, признавая роль М.С. Горбачёва в развале и ликвидации СССР, необходимо давать объективную всестороннюю оценку состоянию общества и государства в этот период, а также внешним факторам, которые привели к распаду СССР.

Законы диалектики, особенно закон единства и борьбы противоположностей, раскрывают внутренний механизм возникновения и развития конкретных государств (в том числе - России), их политических и правовых институтов.

Так, образование государства и права диалектика объясняет, наряду с другими факторами, разделением человеческого общества (в силу многих причин) на противоположные по своим интересам, но необходимо взаимосвязанные классы.

Классы (общественные) - это большие группы людей, которые различаются по их месту в исторически определённой системе общественного производства: по их отношению к средствам производства (обычно закреплённому в законах), по их роли в общественной организации труда, а так же по способам получения и размерам получаемой ими доли общественного богатства.

Это неизбежно приводит к выводу о классовой сущности государства и права, о классовой борьбе как движущей силе возникновения и развития различных государственных и правовых систем, их основных органов и институтов. Вместе с тем, сведение всех историко-правовых явлений и процессов лишь к классовым противоречиям было бы ошибочным.

Задача Истории государства и права России как раз и состоит в выявлении экономических, социальных, политических и идейных противоречий, разрешение которых всегда являлось «локомотивом» исторического процесса.

Диалектико-материалистическому методу, применённому к истории (историческому материализму), противостоит идеализм - религиозно-идеалистический, метафизический и схоластический метод.

Схоластический метод исходит из божественного происхождения государства и права, божественной предопределенности всех происходящих в них явлений и изменений.

Религиозная схоластика всегда рассматривала мир и общество в неизменном, от сотворения богом, состоянии, а развитие исторического процесса признавала лишь как предопределённое свыше движение по кругу. До сих пор некоторыми «учёными» муссируются гипотезы о «конце света».

В период реформ Петра I многие церковники и обыватели предрекали гибель государства в связи с теми мерами, которые разрушали старый, привычный уклад жизни общества. Но божественный конец света не настал.

Идеализм отрицает зависимость развития государства и права от экономического базиса или принижаёт его значение.

Это неизбежно приводит к непомерному возвеличиванию роли отдельных личностей в политической жизни общества, которым приписывается божественное или дьявольское покровительство (например, князь Владимир Святой или царь Иван Грозный).

Российский правовед Л.И. Петражицкий разработал психологическую теорию права, в которой утверждал, что само право есть явление внутреннего, психического мира человека.

Главными факторами возникновения и развития государства и права он считал особенности психики человека, его эмоции.

До сих пор многие историко-правовые концепции в нашем отечестве и за рубежом строятся, главным образом, на особенностях личностных качеств царей, генеральных секретарей и президентов.

Несмотря на то, что в прошлые исторические эпохи даже знаменитые ученые широко использовали религиозно-идеалистические методы, практика показала их ущербность.

Вместе с тем одностороннее использование самых передовых методов в науке может иногда привести в тупик или к ошибочным выводам, если недостаточно учитываются все многообразные факторы, в том числе – духовные, идеальные.

Основополагающее значение в изучении Истории государства и права России имеют также принципы историзма и классового подхода.

Принцип историзма неизбежно вытекает из диалектического метода.

Он позволяет выявить в политических и правовых явлениях, институтах как исторически преходящее, так и остающееся надолго.

Например, существование абсолютной монархии в России имело преходящий характер, а понятие «правды» (русской интерпретации права), хотя и претерпевало некоторые изменения, но существует тысячелетия.

Принцип историзма требует рассматривать исторические события и процессы, происходящие в российском государстве и праве, в конкретных условиях, учитывая особенности отельных регионов, их территорию, климат, состав населения и т.д.

Объективная оценка явлений и процессов в политике и праве возможна лишь при их сопоставлении с достигнутым к данному времени уровнем развития государства и права в других странах.

Многие учёные-правоведы, в том числе работающие над проблемами Истории государства и права России, пытались представить свои теории, особенно политические и правовые, как выражение «общих интересов», «национальной самобытности», «всенародной воли» и т.п.

Однако исторический опыт показывает, что очень часто большие массы людей становились наивными жертвами обмана или самообмана в политике, воспринимая на веру те или иные, иногда кажущиеся очень логичными и разумными, взгляды авторитетных ученых и политиков.

Чтобы этого не допустить, необходимо применять принцип классового подхода.

Он требует за любыми действиями, заявлениями и обещаниями людей, участвующих в политике, за правовыми положениями и нормами, идейными течениями вскрывать интересы тех или иных классов, сословий, других социальных групп.

Прежде всего, - экономические и политические интересы. [5]

Только тогда можно дать правильную оценку происходящему, определить объективную роль личности и народных масс в важных и масштабных событиях, любого учения, любой доктрины в жизни общества, разделенного на классы, выяснить их истинный характер и направленность.

Например, чтобы правильно ответить на вопрос, почему в России отмена крепостного права произошла только во второй половине XIX века и затянулась на многие десятилетия, следует определить, какое сословие было больше всего в этом заинтересовано и какое положение в государстве оно занимало.

Философские методы: анализа и синтеза; выдвижения гипотез; статистический; сравнительно-правовой; формально-правовой; системный.

Диалектико-материалистический метод, составляя основу историко-правовых наук, предполагает использование и других специально-научных или прикладных методов исследования.

Для Истории государства и права России большое значение имеют такие методы и подходы, как конкретно-исторический, сравнительно-правовой и системный.

Все они широко используются как маститыми учеными, так и теми, кто только приступает к изучению историко-правовых наук и научных дисциплин.

Среди учебных методов по овладению курсом Истории государства и права России следует выделить самостоятельную работу курсантов по изучению рекомендованной литературы и других источников.

В учебном процессе важную роль играют также лекции и семинарские занятия, на которых курсанты не только усваивают преподносимые преподавателями материалы, делают необходимые конспективные записи, но и сами активно участвуют (на семинарах) в обсуждении поставленных вопросов, выясняют наиболее трудные разделы.

В учебно-методическом кабинете кафедры «Истории государства и права» Санкт-Петербургского университета МВД РФ обучаемые могут пользоваться литературой и другими пособиями по данному курсу, получать необходимые консультации у преподавателей.

Участвуя в научном кружке, курсанты имеют возможность, под руководством преподавателей, углублять свои знания по изучаемому курсу путём подготовки и написания научных докладов, сообщений и контрольных работ на избранные темы.

В учебном процессе используются также возможности проводимых научных конференций, в которых курсанты принимают активное участие путем подготовки реферативных выступлений по тем или иным вопросам Истории государства и права России и другим научным дисциплинам.

Рассмотрим определенные закономерности «Истории государства и права России».

Под общественной закономерностьюпринято понимать объективно существующие, систематически повторяющиеся существенные связи явлений общественной жизни, исторического процесса.

Установлено, что в общественной жизни действие закономерностей проявляется в виде тенденций. Именно они определяют основную линию развития общества и его элементов.

Например, от Древнерусских небольших княжеств через войны, раздробленность, смуты и военные поражения пробивала себе дорогу государственность России к образованию великой державы, «Третьего Рима».

Эта прогрессивная тенденция, свойственная ряду других народов, продолжается и сегодня. То же самое можно отнести к российскому праву.

В истории действуют законы различной степени общности:

1) общесоциологические (постоянные),

2) действующие в рамках нескольких определённых общественно-экономических формаций (эпох) и

3) свойственные отдельным формациям.

Изучая Историю государства и права России, мы находим проявления этих законов в реалиях нашего общества, и на этой основе можем делать соответствующие выводы.

Так, некоторое отставание развития буржуазного права в России представляется вполне закономерным, если применить общесоциологический закон соответствия общественных отношений характеру развития производительных сил.

В крепостническом государстве, где у власти стояли помещики и почти отсутствовал рынок рабочей силы, для быстрого развития капитализма просто не было условий. Поэтому и нормы права оставались вполне архаичными, феодальными.

Подобным образом, применяя закон классовой борьбы, действующий в рамках антагонистических обществ, можно понять внутренние причины таких явлений, как войны, революции, национально-освободительные движения.

Задача заключается в выявлении особенностей и тенденций, присущих только историческому развитию России. К ним, в частности, можно отнести: возникновение русской государственности и права на основе близости языка, духовной и материальной культуры славянских народов, что в определенной мере проявляется и в настоящее время.

Восприятие восточными славянами, в том числе - русскими, высокоразвитой политической и правовой культуры Византии, православия, что нашло своё отражение в государственных и правовых институтах, сохраняется до сих пор. Неразвитость классического рабства на Руси обусловило длительное по времени (около 2 000 лет) сохранение крестьянской общины, которая являлась не только основой феодального хозяйства, но, в какой-то мере, и основой государства. Тенденция сохранения гуманных, справедливых обычаев и традиций «мира»[6] проявляется сегодня в российской соборности, коллективизме.

В процессе изучения Истории государства и права России учёные выявляют и другие закономерности и тенденции. Их усвоение и учёт будет способствовать достижению успеха в решении многих проблем современности, в том числе - правоохранительной деятельности.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 488. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия