Студопедия — Распад Российской империи в годы революции и гражданской войны.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Распад Российской империи в годы революции и гражданской войны.






Распад Российской империи начался еще в период Февральской революции, когда заметно усилились сепаратистские тенденции на ее окраинах.

В начале ноября 1917 г. СНК принял Декларацию прав народов России, провозгласившую следующие принципы нацио­нальной политики: равенство и суверенность всех народов России; право народов на самоопределение, вплоть до отделения и образо­вания самостоятельных государств; свободное развитие националь­ных меньшинств.

На основе положений Декларации в декабре 1917г. получила полную самостоятельность Финляндия, в ноябре 1917 г. национальную автономию получили многочисленные народности Кавказа, Закавказья, Средней Азии и Сибири.

Для проведения национальной политики был создан Народный комиссариат по делам национальностей, в структуре которого обра­зовывались национальные отделы и национальные комиссариаты (латышский, литовский, белорусский — к концу 1918 г. их число возросло до семи).

Конституция РСФСР 1918 г. закрепила принцип национально-территориальной федерации.

За период с лета 1918 г. и по 1929 г. на территории РСФСР возникло более двадцати национально-авто­номных образований (республик и областей).

Руководящие органы автономных республик (наркоматы) либо находились в непосредст­венном подчинении соответствующих наркоматов РСФСР, либо подчинялись только высшим органам автономной республики (ЦИК и СНК). Структура этих органов повторяла структуру органов РСФСР.

В феврале 1920 г. ВЦИК принял постановление «Об образовании комиссии по разработке вопросов федеративного устройства РСФСР», которое должно было урегулировать правовые отношения между федерацией и составляющими ее республиками.

К этому моменту наряду с ранее возникшими Туркестанской и Башкирской автономными республиками образуются Татарская, Киргизская автономные республики, Карельская трудовая коммуна, Чувашская, Калмыцкая, Марийская, Удмуртская автономные области.

Система органов власти в автономных республиках повторяла систему органов власти РСФСР, а система органов власти автоном­ной области — систему органов власти в губерниях: областной съезд советов и исполнительный комитет автономной области.

При цент­ральных органах РСФСР (при ВЦИК) создавались специальные представительства автономных республик, с 1920 г. они были пере­даны Наркомнацу РСФСР. Одновременно создавались представи­тельства Наркомнаца при ЦИК автономных республик и исполкомах автономных областей.

Параллельно с РСФСР в 1918 г. возникают государственные об­разования советского типа на Украине, в Литве, Латвии, Эстонии.

В конце 1918 г. ВЦИК утвердил декреты СНК, закрепившие незави­симость советских республик находившихся за пределами РСФСР.

Новые республики приняли собственные конституции по аналогии с Конституцией РСФСР и образовали системы органов власти и управления, аналогичные системе органов РСФСР.

В 1920 г. в Средней Азии были образованы Хорезмская и Бухар­ская народные республики.

С апреля 1920 г. по февраль 1921 г. советская власть была установлена (в ходе борьбы с националиста­ми) поочередно в Азербайджане, Армении, Грузии. Решающую роль в установлении нового режима сыграла Красная Армия.

Вновь образовавшиеся национальные республики группирова­лись вокруг РСФСР, ставшей федеративным центром. При этом они использовали ее государственные и правовые модели. Шел поиск экономических, политических и государственно-правовых форм со­трудничества с РСФСР.

В самом начале июня 1919 г. ВЦИК издает Декрет «Об объ­единении советских республик: России, Украины, Латвии, Литвы, Белоруссии для борьбы с мировым империализмом».

Он гласил: «Стоя вполне на почве признания независимости, свободы и само­определения трудящихся масс Украины, Латвии, Литвы, Белоруссии и Крыма и исходя из решений органов власти этих республик», ВЦИК признает необходимым провести тесное объединение воен­ной организации и военного командования, советов народного хо­зяйства, железнодорожного управления и хозяйства, финансов, ко­миссариатов труда этих республик с тем, «чтобы руководство ука­занными отраслями народной жизни было сосредоточено в руках единых коллегий».

Для этого осуществляется соглашение всех ЦИК и СНК республик.

Наряду с этим отдельные республики заключали между собой финансовые соглашения, формировали общие производственные планы, объединяли свои сырьевые и товарные фонды.

ВСНХ РСФСР и СНХ Украины в апреле 1919 г. приняли постановления о проведении единой экономической политики.

Когда в период Гражданской войны (с осени 1919 г. по 1920 г.) некоторые республи­ки оказались под контролем «белых» армий или оккупационных иностранных властей, РСФСР политическими и военными средства­ми боролась за восстановление в них советской власти.

ВЦИК РСФСР фактически осуществлял функции общефеде­рального органа. В его состав были включены представители других республик.

Наркоматы РСФСР руководили объединенными отрас­лями народного хозяйства, в состав СНК республик (Украины, Бе­лоруссии) входили уполномоченные объединенных наркоматов.

На­циональные республики посылали своих представителей на Всерос­сийские съезды Советов, представители ЦИК национальных респуб­лик делегировались в состав ВЦИК РСФСР.

В период с 1919 по 1921 гг. на территории бывшей Российской империи сложилась конфедерация республик единого советского типа.

Отсутствие единых для всех республик органов власти и управ­ления заменялось делегированием их функций органам РСФСР.

Ос­новой конфедерации стал военно-политический, а позже — хозяй­ственно-политический союз республик.

Часть территорий бывшей империи не вошла в этот союз и там образовались независимые национальные государства (буржуазные, демократические) — Латвия, Литва, Эстония.

Особое место в этом ряду занимала Дальневосточная республика.

Это государственное образование представляло собой «буферную» территорию между районами Сибири, находящимися под контролем Москвы и оккупационными армиями на Дальнем Востоке (японскими, американ­скими).

6 апреля 1920 года Учредительный съезд Забайкалья в Верхнеудинске провозгласил образование Дальневосточной республики, включавшей забайкальскую, Амурскую, Приморскую области, Сахалин, Камчатку и полосу отчуждения Китайско-Восточной железной дороги, проходившей через Маньчжурию.

Народное собрание ДВР 27 апреля 1921 года приняло Конституцию суверенной республики.

Законодательство допускало частную собственность на средства производства. Буржуазию не лишали избирательных прав.

ДВР 14 мая 1920 года официально признали в РСФСР, в декабре 1920 года был подписан договор о границах.

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 662. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия