Студопедия — Разработка и принятие Конституции 1936 г.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Разработка и принятие Конституции 1936 г.






За период с 1924 г. до 1936 г. (после принятия первой Консти­туции СССР и до принятия второй) в стране произошли сущест­венные экономические, политические и социальные изменения.

Многоукладная экономическая структура была реконструирована с целью усиления государственного планового сектора.

Были лик­видированы остатки «эксплуататорских классов», изменился соци­альный состав интеллигенции и рабочего класса (в его среде появилось много выходцев из деревни).

Сильные трансформации про­изошли в среде крестьянства. Сформировался новый правящий слой, создавший свою бюрократию и идеологов.

Произошли зна­чительные изменения в сфере национально-государственного стро­ительства.

Много перемен произошло также в структуре и системе органов государственного управления и управления народным хо­зяйством.

В феврале 1935 г. Пленум ЦК ВКП(б) выступил с инициативой внесения изменений в Конституцию (в части уточнения социально-экономической основы общества на новом этапе и в части изменения избирательной системы).

Вслед за этим съезд Советов Союза ССР принял соответствую­щее постановление и поручил ЦИК создать Конституционную ко­миссию.

Новая Конституция состояла из тринадцати глав и ста сорока шести статей.

Статья 1. Союз Советских Социалистических Республик есть социалистическое государство рабочих и крестьян.

Статья 2. Политическую основу СССР состав­ляют Советы депутатов трудящихся, выросшие и окрепшие в результате свержения власти помещиков и капиталистов и завоевания диктатуры пролетариата.

Статья 3. Вся власть в СССР принадлежит трудящимся города и деревни в лице Советов депутатов трудящимся.

Статья 4. Экономическую основу СССР составляют социалис­тическая система хозяйства и социалистическая собственность на орудия и средства производства, утвердившиеся в результате ликвидации капиталистической системы хозяйства, отмены частной собственности на орудия и средства производства и уничтожения эксплуатации человека человеком..

Социалистическая собственность выступает в двух формах: государственной (всенародное достояние) и кооперативно-колхоз­ной.

Государственной собственностью объявлялось: земля, ее недра, леса, воды, заводы, шахты, железнодорожный, водный и воздушный транспорт, совхозы, основной жилищный фонд в городах и промышленных пунктах (ст.6).

Наряду с социалистической системой хозяйства законом допус­калось мелкое частное (основанное на личном труде) хозяйство.

Право личной собственности граждан на их трудовые доходы и сбережения, на жилой дом и подсобное домашнее хозяйство, на предметы домашнего хозяйства и обихода, на предметы личного потребления и удобства, равно как право наследования личной собственности граждан – охраняются законом (Ст.10).

Хозяйственная жизнь страны определялась государственным народ­но-хозяйственным планом (ст.11).

«Труд в СССР является обязанностью и делом чести каждого способного к труду гражданина по принципу «кто не работает, тот не ест». В СССР осуществляется принцип социализма «от каждого - по способности, каждому- по его труду»» (ст.12), то есть как обязанность.

Государственное устройство страны определялось как федера­тивное (союзное) объединение одиннадцати республик: Российской Советской Федеративной Социалистической республики; Украинской ССР; Белорусской ССР; Азербайджанской ССР; Грузинской ССР; Армянской ССР; Туркменской ССР; Узбекской ССР; Таджикской ССР; Казахской ССР; Киргизской ССР.

Давался исчерпывающий перечень прав федеративных органов, не пере­численные полномочия остались за союзными республиками.

Ведению Союза ССР подлежали (ст.14): международные отношения, заключение международные договоры; вопросы войны и мира; принятие в состав СССР новых республик; контроль за исполнением Конституции СССР и обеспечение соответствия Конституций союзных республик с Конституцией СССР; утверждение изменений границ между союзными республиками; утверждения образования новых краев и областей, а также новых автономных республик в составе союзных республик; организация обороны СССР и руководство всеми вооруженными силами СССР; внешняя торговля на основе государственной монополии; охрана государственной безопасности; установление народнохозяйственных планов СССР; утверждение единого государственного бюджета СССР, а также налогов и доходов, поступающих на образование бюджетов союзного, республиканских и местных; управление банками, промышленными и сельскохозяйственными учреждениями и предприятиями, а также торговыми предприятиями общесоюзного значения; управление транспортом и связью; руководство денежной и кредитной системой; организация государственного страхования; заключение и предоставление займов; установление основных начал землепользования, а равно пользования недрами, лесами и водами; законодательство о судоустройстве и судопроизводстве, уголовный и гражданский кодекс; законы о союзном гражданстве, законы о правах иностранцев, издание общесоюзных актов о амнистии.

Союзным республикам предоставлялось право выхода из состава СССР, консти­туции союзных республик должны были соответствовать Консти­туции СССР, в случае расхождения союзного и республиканского законов, действовал союзный закон.

Конституция провозглашала единое гражданство.

ВКП (б) объявлялась «передовым отрядом трудящихся в их борьбе за укрепление и развитие социалистического строя и представляю­щее ядро всех организаций трудящихся, как общественных, так и государственных».

Высшим органом власти в СССР становился Верховный Совет СССР, наделенный законодательной властью и состоявший из двух палат: Совета Союза и Совета Национальностей. Срок полномочий ВС СССР -4 года.

Совет Союза изби­рался по территориальным округам (один депутат на 300000 населения), Совет Национальностей — по нормам представительства от союзных (25), автономных (11) республик, автономных (5) областей и наци­ональных округов (1).

Среди 1143 депутатов (по одному кандидату в каждом округе) избранных в ВС СССР было 870 членов и кандидатов в члены партии, 460 рабочих, 337 крестьян, 326 служащих и интеллигенции, 180 женщин, представители более 50 народностей страны.

Обе палаты признавались равноправными, обе работали в сессионном порядке. В случае непримиримых разногла­сий при принятии решения Президиум Верховного Совета распускал Верховный Совет и назначал новые выборы.

Вместе с тем Пре­зидиум был подотчетен Верховному Совету.

Президиум издавал указы, проводил референдум, в период между сессиями Верховного Совета осуществлял высшую власть в государстве, назначал новые выборы, имел право помилования, толковал законы, отменял постановления и распоряжения СНК противоречащие закону, назначает и сменяет высшее командование вооруженных сил СССР, ратифицирует международные договоры, объявляет мобилизацию, назначает послов, награждает медалями и орденами.

Правительство (Совет народных комиссаров СССР) формирова­лось на совместном заседании обеих палат Верховного Совета.

СНК издавало постановления и распоряжения на основе действующих зако­нов, принятых Верховным Советом.

Как отмечают ученые, «важнейшее место в системе нормативных актов Советского государства имели совместные постановления ЦК ВКП (б) и СНК СССР».[138]

В Конституции давался пере­чень союзных наркоматов (обороны, иностранных дел, внешней торговли, путей сообщения, связи, водного транспорта, тяжелой промышленности, оборонной промышленности) и союзно-республиканских наркоматов (пищевой, легкой, лесной промышленности, земледелия, зерновых и животно­водческих совхозов, финансов, внутренней торговли, внутренних дел, юстиции, здравоохранении) народных комиссариатов.

Органом судебного управления с 1936 года стал Наркомат юстиции СССР, который проводил и кодификацию законодательства.

По аналогии с союзными органами центральной власти и управ­ления строилась система органов союзной республики.

Глава 9 была посвящена изменениям в избирательной системе.

Закреплялось всеобщее, равное и прямое избирательное право при тайном голосовании, предоставляемое с восемнадцатилетнего воз­раста.

Предшествующее избирательное законодательство (по Кон­ституциям 1918 и 1924 г.) отменялось.

В перечне основных прав и связанных с ними обязанностей граж­дан упоминалось о правах: на труд, отдых, материальное обеспече­ние (в старости, по болезни, в случае потери трудоспособности), образование (бесплатное).

Провозглашалось равенство полов, наци­ональностей, свобода слова, печати, собраний, митингов, шествий и демонстраций, отделение церкви от государства и школы от церкви, неприкосновенность личности, жилища и тайна переписки.

Закреплялись обязанности соблюдать Конституцию, законы, беречь социалистическую собственность, служить в армии, защищать Отечество.

Объявлялись врагами народа (ст.131) лица, покушающиеся на конституционные социальные устои, на общественную собственность – священную и неприкосновенную основу строя, источник его богатства и могущества.

В Конституции СССР от 05.12.1936 закреплялось: «Ст. 124. В целях обеспечения за гражданами свободы совести церковь в СССР отделена от государства и школа от Церкви. Свобода отправления религиозных культов и свобода антирелигиозной пропаганды признается за всеми гражданами».

Право «пропаганды» позволяло, например, вести публичные диспуты с атеистами. Но вот настало время «безбожных пятилеток» и право исповедовать, то есть не только веровать, но и свидетельствовать о своей вере, было упразднено, и заменено на право отправления культа (Конституций 1936 года).

Массовые закрытия церквей, иногда и их разрушение, необоснованные репрессии и произвол по отношению к духовенству и рядовым верующим выдавались за «перегибы на местах», неправильное применение «правильной, научно-обоснованной политики» правящей коммунистической партии и Советского государства.

В действительности на местах усердно выполняли указания центральных партийных и правительственных органов.

Любое решение местных органов власти, резолюции собраний по поводу закрытия церквей, мечетей, молитвенных домов или высылки священнослужителей и наиболее активных верующих, которые рассматривались как «контрреволюционные элементы», подлежало обязательному утверждению вышестоящими органами.

Таким образом, наступила обстановка разгула антирелигиозной истерии. Государство и правящая партия противостояли церкви.

Управление в военной сфере.

В сфере военного управления штаб РККА преобразован в Генеральный штаб (1936г.), создан Наркомат военно-морского флота (1937г.), учреждены главные военные советы РККА и ВМФ (1938г.).

Было увеличено число военных округов и окружных военных советов, восстановлен институт военных комиссаров, введены персональные воинские звания для командиров.

Принята личным составом 23 февраля 1939 года присяга по новому тексту, начал действовать закон о всеобщей воинской повинности (1 сентября 1939 года), усилено партийное руководство, созданы отделы по военной работе в республиканских, краевых, областных, окружных, городских и районных комитетах ВКП (б).

Призыв мог осуществляться с 18 лет.

Для рядовых сухопутных войск срок военной службы устанавливался в два года, но для других категорий были предусмотрены другие сроки. Максимальный срок - пять лет устанавливался для рядового и младшего начальствующего состава ВМФ СССР.

Численность вооруженных сил составляла 5,4 миллиона человек.

Шло техническое перевооружение армии, однако полной боевой готовности не достигла.

Войну моторов армия встретила в конном строю. Полевая артиллерия пользовалась конной тягой. Кавалерийские части не могли противостоять механизированным корпусам.

Хотя бюджетные ассигнования на оборону в 1940 году по сравнению с 1937 годом выросли в 3,2 раза и составили 32,6% от общей суммы бюджета страны.

В 1939 году при общем увеличении промышленного производства в стране за год на 16%, выпуск военной продукции возрос на 46,5%.

В 1940 году объем продукции отраслей, работавших н а оборону возрос еще на одну треть.

За три с половиной предвоенных года выпуск военной продукции увеличился в 4 раза.

Началось освоение новых типов вооружений: танки Т-34, КВ, самоелт ИЛ-2, ракетный миномет и др.

С 30 ноября 1939 по 12 марта 1940 года продолжалась зимняя советско-финская война, главной целью которой было отодвинуть границу от Ленинграда и улучшить военно-стратегическое положение страны на Северо-Западе.

Против советских войск (141 батальон пехоты, 1500 орудий, 900 танков, 1500 самолетов) действовали значительно меньшие финские силы (62 батальона пехоты, 280 орудий, 15 танков, 150 самолетов).

Война оказалась тяжелой и упорной. Финны защищали линию Маннергейма. Советские войска были плохо экипированы, без зимнего обмундирования, не подготовлены к бездорожью, действиям в лесу, к ближнему бою.

Война длилась 105 дней. Потери РККА составили 126875 человек, раненых – 264908 человек. Армия Финляндии потеряла 48243 человека убитыми, 43000 тысячи ранеными.

Ценой больших потерь и материальных ресурсов финнов заставили принять советские условия. В состав СССР вошел Карельский перешеек с Выборгом, была получена военная база в Ханко и другие территории. СССР как страну агрессора исключили из Лиги наций.

В 1937 г. принимается Конституция РСФСР, закрепившая новые системы органов власти, управления и выборов.

Административно-территориальное деление республики: РСФСР включала пять краев, девятнадцать областей, семнадцать автономных республик, шесть автономных областей.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 658. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия