Студопедия — Основные тенденции развития советского права в 30-е гг. ХХ века
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные тенденции развития советского права в 30-е гг. ХХ века






На основе Конституции СССР вся полнота власти сосредоточи­валась в Верховном Совете, принцип разделения властей отвергался как «буржуазный».

В ряду правовых источников первенствующая роль отводилась закону. Закон в формальном смысле — всякий акт, принятый представительным органом, в материальном смысле это акт, который не обязательно исходит от законодательной власти, но содержит в себе нормы общего значения, устанавливающие опреде­ленные правила поведения.

По Конституции 1936 г. формальный и материальный аспекты советского закона всегда совпадают.

На практике Верховный Совет делегирует свои функции (на период между сессиями) Президиуму. СНК также принимает постановле­ния и решения на основании и во исполнение действующих законов.

Процесс делегирования законодательной власти от одного органа другому облегчался тем фактом, что эти государственно-властные структуры были консолидированы партийно-политическим единст­вом.

Руководящие партийные органы принимали самое активное участие в их формировании. С 30-х гг. все большее число постанов­лений правительства стало приниматься совместно с руководящим партийным органом ЦК ВКП(б).

Партийные решения приобретали фактически характер нормативных актов.

Такая трансформация была обусловлена также представлением о праве как об инструменте государственной политики.

Поэтому акты, которыми регламентиро­вались наиболее серьезные политические акции, например, коллек­тивизация сельского хозяйства, исходили из двух источников: прави­тельства и ЦК.

Процессы концентрации политической власти внутри узкого круга партийных и государственных чиновников (номенклатуры) сопровождались сужением гражданских прав для основной массы населения.

В сферах трудового, колхозного и уголовного права это было особенно очевидно.

Введение паспортов и института прописки усиливало админи­стративный контроль над населением.

Сельские жители, часто не получавшие паспортов, были фактически привязаны к месту прожи­вания и ограничены в праве передвигаться по стране.

В апреле 1935г. постановлением ЦИК и СНК СССР устанавливается уголовная ответственность за следующие преступления с 12 лет: убийство, изнасилование, нанесение увечья, кражу.

За все остальные преступления по майскому Указу 1941года ответственность устанавливалась с 14 лет.

В апреле 1936г. вводится институт патроната: дети сироты число которых резко возросло в результате репрессий и дети отобранные у родителей по постановлению суда, могли передаваться на воспитание в другие семьи.

В сфере сельского хозяйства был проведен ряд мер, направлен­ных на усиление плановых начал.

В мае 1939 г. ЦК ВКП (б) и СНК СССР приняли постановление «О мерах охраны общественных зе­мель колхозов от раздробления», закреплявшее колхозные земли в установленных пределах и ограничивающее процесс увеличения приусадебных земель колхозников.

В январе 1940 г. те же органы принимают постановление «Об обязательной поставке шерсти госу­дарству», в марте — «Об изменении в политике заготовок и закупок сельскохозяйственных продуктов».

Еще в сентябре 1939 г. была изменена система сельхозналога, включавшая прогрессивно-подоходное обложение приусадебных участков и освобождение от налога получаемых колхозниками тру­додней.

Для колхозов устанавливался погектарный принцип обложения (с количества земли), стимулирующий более интенсивное ис­пользование колхозами земельных владений.

Одновременно с этими мероприятиями в апреле 1939 г. принимается постановление «О за­прещении исключения колхозников из колхозов».

Государство стре­милось закрепить рабочую силу на колхозных землях и в колхозном производстве.

Схожие процессы происходили в сфере промышленного труда.

В декабре 1939 г. ЦК ВКП(б), СНК и ВЦСПС приняли постановле­ние «О мерах по упрочению трудовой дисциплины...», в котором устанавливались дифференцированные нормы страхового обеспече­ния, зависящие от стажа работы на данном предприятии (учрежде­нии).

Одновременно правительство вводило на производстве трудо­вые книжки, в которых фиксировались занимаемая должность, по­ощрения и взыскания, налагаемые на работника.

В июле 1940 г. указом Президиума Верховного Совета СССР была повышена обязательная мера труда: вместо существовавшего семи- и шестичасового рабочего дня устанавливался восьмичасовой рабо­чий день; вместо пятидневной рабочей недели — шестидневная ра­бочая неделя.

Через месяц новым указом запрещался самовольный уход работ­ников с предприятий и учреждений, а также переход с одного пред­приятия (учреждения) на другое. К нарушителям применялись уго­ловные наказания.

В октябре 1940 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР наркоматам было предоставлено право переводить рабочих и служащих с одного предприятия на другое (независимо от их территориального расположения) в принудительном порядке.

В то же время принимается Указ «О государственных трудовых ре­зервах», на основании которого разворачивалась сеть ремесленных училищ и фабрично-заводских школ для подготовки кадров квали­фицированных рабочих.

Государственные резервы рабочей силы должны были находиться в непосредственном распоряжении прави­тельства.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 571. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия