Студопедия — Цели и задачи оптимизации бюджетной политики РФ в 2015-2017 годах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Цели и задачи оптимизации бюджетной политики РФ в 2015-2017 годах






Бюджетная политика на 2015-2017 года ориентирована, с одной стороны, на вывод экономики из упадка и заключение важных социальных задач, а с иной - на возобновление макроэкономической и экономной устойчивости.

Главными целями экономической политики 2015-2017 годах считаются:

1. Внедрение бюджета в качестве одного из важных приборов стимулирования экономики в период выхода из упадка.

Тем не менее, присутствие значимых золотовалютных запасов разрешило стране значимого обессилить воздействие крупного упадка на отечественную экономику, избежать немаловажных заморочек в банковской системе и портить внезапные шатания денежного курса. Скопленные в Резервном фонде и Фонде государственного благополучия значимые средства разрешают ассигновать экономные обещания страны и исполнять помощь настоящего раздела экономики в текущем и следующих годах.

В период 2015-2017 годов в рамках заслуги данной цели нужно заключение последующих задач:
1) Внедрение мер фискальной политические деятели для стимулирования внутреннего спроса и решения острых социальных проблем.

Российская Федерация, как и остальные державы, встречается с разными соц неуввязками в период крупного денежного упадка. С одной стороны, наверное понижение значения жизни людей, подъем отсутствия работы, а с иной - запаздывание становления секторов экономики общественной сферы. Экономная политического деятеля подразумевает разряд мер сообразно увеличению состоятельности беззащитных слоев народонаселения. В частности, с 2014 года проистекает немаловажное повышение трудовых пенсий. Продолжится осуществление государственных планов общественной направлению.

2) Помощь настоящего раздела экономики в критериях рецессии и посткризисного периода.
Размер таковой помощи станет равномерно сжиматься, сообразно мерке выхода экономики из упадка. В первую очередность наверное дотрагивается поддержки, оказываемой напрямую из бюджета. В ближайшее время фискальная политического деятеля обязана существовать основным образом нацелена на возобновление обычного функционирования экономики, предстоящее побуждение кредитования настоящего раздела, а еще перестройку компаний на работу в новейших наружных и внутренних критериях. Реструктуризация компаний и поднятие отдачи их работы станет содействовать диверсификации экономики, уменьшит долю нефтегазового раздела, доминировавшего в крайние годы. Наверное в собственную очередность в предстоящем будет задатком устойчивого подъема экономики.

2. Обеспечение среднесрочной и долгосрочной макроэкономической и бюджетной устойчивости. В ближайшие годы потребуется адаптация бюджетных расходов к более низкому уровню доходов.

Ближайшие несколько лет должны стать переходным периодом, когда правительству придется балансировать между необходимостью проведения стимулирующей бюджетной политики и восстановлением макроэкономической стабильности. Компромисс между этими требованиями будет достигаться при постепенном сокращении бюджетного дефицита - до 7,5% ВВП в 2015 году, 4,3% ВВП в 2016 году и 3% ВВП в 2017 году.

После завершения переходного периода необходимо будет как можно скорее вернуться к тем принципам бюджетной политики, которые были закреплены в Бюджетном кодексе в 2008 году. Величина расходов федерального бюджета должна находиться на уровне суммы ненефтегазовых доходов, нефтегазового трансферта в размере 3,7% ВВП и финансирования дефицита за счет прочих источников (преимущественно, долговое финансирование) в размере не более 1% ВВП. Использование средств фонда национального благосостояния допустимо лишь для поддержки пенсионной системы.

Эти правила позволяют обеспечить устойчивость экономной системы в долгосрочном периоде, предотвратят излишнее усиление муниципального длинна, сделают подходящие условия для внутренних и наружных вложений, неосуществимых при непостоянности бюджета и, как последствие, экономики.

3. Повышение эффективности расходов. В критериях принужденного понижения размеров затрат бютжета нужно снабдить высочайшее свойство муниципальных услуг и действенное внедрение экономных средств. Степень отдачи почти всех муниципальных затрат в нашей стране остается невысоким. Нужно взять целенаправленные меры сообразно увеличению отдачи муниципальных затрат, чтоб ограничение затрат никак не остановило формирование экономики и никак не сказалось на размере и качестве получаемых горожанами экономных услуг, сообразно последующим направлениям.

1) Групповая инвентаризация бюджетных средств, в особенности - в общественной сфере.

2) Улучшение программно-целевого принципа в экономном процессе.

3) Ограничение муниципального раздела и одновременное поднятие его отдачи.

4) Формирование казенно-личного партнерства в рамках целевых программ и отдельных планов.

Долговременные программы увеличения отдачи муниципальных затрат обязаны интегрироваться в рамках операций долговременного экономного планирования. Наверное дозволит учесть при распределении экономных ресурсов как ценности общественно-финансового становления, этак и потенциал решения важных задач с внедрением наименьшего размера муниципальных средств и укрепления тем наиболее экономной сбалансированности.

Главную роль в составлении и реализации программ сообразно увеличению отдачи экономных затрат обязаны играться конкретно ведомства, соответствующие из-за затраты сообразно тому либо другому течению.

4. Поднятие отдачи налоговой системы.

В период финансового упадка воплощение равновесия меж интересами страны и бизнесменов и отбор хорошей политические деятели налоговых ставок делается для правительства первоочередной задачей. На сегодняшний день муниципальная политического деятеля в области затрат (на помощь экономики теснее истрачен большой размер ресурсов) привела к ситуации, как скоро в критериях упадка среднесрочные задачки налоговой политические деятели в конкретном значении идут вразрез с долгосрочными задачками. Целями налоговой политические деятели в долгосрочном периоде в Рф крайние годы было прямое либо косвенное понижение налоговой перегрузки. Запросы о понижении налоговой перегрузки на бизнес непрерывно высказываются адептами предпринимательского общества. Но в упадок руководство столкнулось с острой неувязкой экономного недостатка и принуждено находить информаторы его финансирования, в том количестве осматривая варианты увеличения налогов.

Чтобы избежать такого расхождения между долгосрочными целями и среднесрочной политикой необходима коррекция долговременных целей налоговой политические деятели. Новейшей целью налоговой политические деятели обязано начинать никак не обычное понижение налоговой перегрузки, а ее оптимизация и это расположение сообразно секторам экономики для стимулирования финансового подъема и сверхтехнологичных производств. Сразу с сиим необходимо улучшить налогообложение сырьевого раздела, а еще изготовления и употребления продуктов, наносящих урон самочувствию, таковых как сигареты и спиртное.

5. Творение пенсионной системы, обеспечивающей благородный степень жизни людям пенсионного возраста.

В 2015 году начнется свежий шаг реформирования пенсионной системы. Он становит задачку решительно нарастить степень пенсионного снабжения и уничтожать скудость посреди пожилых людей.

Одним из источников дополнительного финансирования пенсий будет поднятие страховых вкладов в Пенсионный фонд Российской Федерации, цена каких станет с 2016 года повышена по 26%. Принципиальной меркой будет вступление приспособления валоризации - переоценки валютной цены пенсионных прав, которые были приобретены горожанами по истока пенсионной реформы в 2002 году.

6. Исследование и осуществление вместе с Банком Рф мер сообразно поддержанию устойчивости банковской системы.

В ближайшее время функционирование банковского раздела станет складываться динамикой размера просроченной задолженности в ранцах банков, а еще значимым лимитированием доступа к ресурсам с интернациональных базаров денежных средств.

В 2015-2017 годах одним из направлений деловитости Правительства Российской Федерации вместе с Банком РФ по прежнему остается поддержание устойчивости банковской системы и охрана интересов вкладчиков и кредиторов. Одновременно Банк РФ станет уделять завышенное интерес вопросам становления банковского раздела.

Еще продолжится служба сообразно последующим фронтам:

а) Снабжение открытости деловитости кредитных организаций, в том количестве прозрачности текстуры принадлежности акционеров (соучастников);

б) Облегчение и удешевление операцй реорганизации, подключая прибавление кредитных организаций, творение доп критерий для информирования широкого кружка лиц о реорганизационных упражнениях;

в) Оптимизация критерий для становления козни банковского сервиса народонаселения, субъектов среднего и небольшого предпринимательства;

г) Снабжение противодействия допуску к роли в управлении кредитными организациями лиц, никак не владеющих важными проф свойствами либо имеющих подозрительную бизнес репутацию, подключая творение преспособления оценки деловитый репутации управляющих кредитных организаций;

д) Рационализация устройств контролирования из-за покупкой инвесторами промоакций (частей) кредитных организаций.

е) Формирование риск-нацеленного наблюдения.

ж) Улучшение регулировки деловитости кредитных организаций сообразно предоставлению популяции потребительских (подключая ипотечные) кредитов и остальных розничных товаров.

з) Улучшение методического и нормативно-правового снабжения инспекционной деловитости.

и) Улучшение операцй ликвидации кредитных организаций, у каких отозвана лицензия на воплощение деловитости.

Данные меры позволят понизить опасность в банковской системе и закрепить ее.

Наконец, главными целями экономической политики в 2015-2017 годах считаются:

1. Внедрение бюджета в качестве первого из важных приборов стимулирования экономики в период выхода из упадка.

2. Снабжение средне- и долгосрочной макроэкономической и экономной стойкости. В ближайшие годы будет нужно приспособление экономных затрат к наиболее невысокому уровню заработков.

3. Поднятие отдачи затрат бюджета. В критериях принужденного понижения размеров затрат бюджета нужно снабдить высочайшее свойство муниципальных услуг и действенное внедрение экономных средств.

4. Поднятие отдачи налоговой системы.

5. Творение пенсионной системы, обеспечивающей благородный степень жизни людям пенсионного возраста.

6. Исследование и осуществление вместе с Банком Рф мер сообразно поддержанию устойчивости банковской системы.

Заключение

В ходе написания курсовой работы были сделаны следующие выводы:

1) Бюджет соединяет основные финансы и затраты страны. Бюджет - это выкройка воспитания и расходования фонда валютных средств, специализированных для денежного снабжения задач и функций страны и районного самоуправления, наверное целостность главных денежных категорий в их деянии, т. е. чрез бюджет исполняется неизменная мобилизация ресурсов и их потребление.

2) Функции муниципального бюджета символически разрешено поделить на 3 группы: публичные функции, функции муниципального бюджета как финансовой группы (распределительная и контрольная), функции муниципального бюджета как денежного намерения (переназначение ВВП, казенное регулировка и побуждение экономики, экономическое снабжение экономной сферы и воплощения общественной политические деятели страны, контроль из-за воспитанием и внедрением централизованных фондов валютных средств). Функции муниципального бюджета исполняются на базе применения экономного приспособления, кой считается настоящим олицетворением экономной политические деятели и отображает определенную обращенность экономных взаимоотношений на заключение финансовых и соц задач.

3) Муниципальный бюджет состоит из 2-ух взаимосвязанных и взаимодополняющих долей: прибыльной и расходной. Прибыльная дробь указывает, откуда поступают валютные средства для финансирования деловитости страны, какие круги сообщества отчисляют на оглавление страны более только из собственных заработков. Расходная дробь указывает, на какие цели следуют аккумулируемые государством средства. В всякой стране конструкция бюджета владеет собственные индивидуальности. Она ориентируется финансовым потенциалом державы, масштабностью задач, решаемых государством на предоставленном шаге становления, значением страны в экономике.

4) Это положение бюджета, при котором расходная дробь превосходит прибыльную, именуется "экономным недостатком". Его происхождение обусловливается почти всеми факторами, посреди каких разрешено отметить последующие: регресс публичного изготовления, завышенные затраты на реализации принятых соц программ, возросшие издержки на защиту, подъем теневого раздела экономики.

Указанные выше изменения приведут к увеличению прогнозного объема доходов федерального бюджета в 2015 году на 138,4 млрд. рублей (0,2% ВВП), в 2016 году - на 65,3 млрд. рублей (0,1% ВВП), в 2017 году - на 116,7 млрд. рублей (0,1% ВВП).

5) Экономическая политика РФ ориентирована, с одной стороны, на вывод экономики из упадка и заключение важных социальных задач, а с иной - на возобновление макроэкономической и экономной устойчивости.

Главными целями экономической политики в 2015-2017 годах считаются:

1. Внедрение бюджета в качестве одного из важных приборов стимулирования экономики в период выхода из упадка.

2. Снабжение среднесрочной и долгосрочной макроэкономической и экономной стойкости. В ближайшие годы будет нужно приспособление экономных затрат к наиболее невысокому уровню заработков.

3. Поднятие отдачи затрат бюджета. В критериях принужденного понижения размеров затрат бюджета нужно снабдить высочайшее свойство муниципальных услуг и действенное внедрение экономных средств.

4. Поднятие отдачи налоговой системы.

5. Творение пенсионной системы, обеспечивающей благородный степень жизни людям пенсионного возраста.

6. Исследование и осуществление вместе с Банком Рф мер сообразно поддержанию устойчивости банковской системы.

Список использованной литературы

1. «Бюджетный кодекс Российской Федерации» от 31.07.1998 N 145-ФЗ (ред. от 26.12.2014, с изм. от 08.03.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2015) (31 июля 1998 г.)

2. "Налоговый кодекс Российской Федерации " от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 06.04.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2015) (05 августа 2000 г.)

3. Абалкин И.Л., «Экономическая энциклопедия», М: «Экономика», 2012

4. Александров И. М. Бюджетная система Российской Федерации: Учебник. — 2-е изд. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2012.

5. Бабашкина, А.М. Государственное регулирование национальной экономики / А.М. Бабашкина.— учеб. пособие.— М.: Издательство "Финансы и статистика", 2007

6. Булатова А. С., учебник по курсу «Экономическая теория», М: «Бек», 2012

7. Воронин Ю.Н., «Приоритеты бюджетной политики», экономист, 2012

8. Гаврилов А.И., «Региональная экономика и управление», М: «Юнити», 2013

9. Лушина С.И., Слепова В.А. Финансы. – М.: РЭА, 2012

10. Никитин А.М., «Бюджетное право», М: «Закон и право», 2014

11. Романовский М.В., Белоглазова Г.Н. Финансы и кредит: Учебник. – М.: Юрайт, 2014

12. Романовский М.В., Врублевская О.В. Бюджетная система Российской Федерации. – М.: ЮРАЙТ, 2014

13. Селезнев А. В. Проблемы бюджетной политики в 2014г. // Экономист. 2014. №12. С.3-13.

14. Сидоренко В.В., «Эффективность контрольной функции органов федерального казначейства». Финансы: 2012

15. Силуанов А.Г., «Федеральный бюджет и экономическая политика». Финансы: 2013

16. Соколова О.В, «Финансы, деньги, бюджет, кредит», М: 2012

17. Швецов А.О., «Системные преобразования местных бюджетов». Вопросы экономики: 2012

18. Экономическая теория: Учебник для студентов высших учебных заведений/ Под ред.В.Д. Камаева. - 7-е изд., перераб. и доп. - М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2012. – 604 с.

19. Справочно-правовая система «Гарант»

20. www.cоnsultant.ru

21. www.minfin.ru

22. www.nalоg.ru

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 555. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.024 сек.) русская версия | украинская версия