Студопедия — Взгляды крупных отечественных историков на опричнину 11 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Взгляды крупных отечественных историков на опричнину 11 страница






После переворота 18 брюмера (9-10 ноября 1799 г.) Наполеон, став 1-м из 3-х консулом, заявил о готовности заключить договор с Россией. В 1800 г. Павел I начал переговоры с Францией о мире, союзе против Англии и совместном походе в Индию. Одновременно Россия заключила договоры с Данией, Пруссией и Швецией, возобновив правила вооруженного нейтралитета и направленные против Англии. Эти события завершили историю отношений России с Западом и Востоком в XVIII в., и в то же время во многом предопределили европейскую политику Российской империи на первое десятилетке XIX в.

Значительное влияние на цивилизационное развитие России оказывали способы управления присоединенными территориями.

В отличие от колониальных империй запада, где колонии не включали в состав метрополий, Россия все завоеванные или добровольно принявшие се подданство народы вводила в состав российского государства. Это усиливало цивилизационную неоднородность российского социума, углубляло межцивилизационные противоречия, таило в себе угрозу развала такого полиэтнического, многоконфесснонального цивилнзационного конгломерата. Поэтому ведущей тенденцией в развитии управления столь разнородным обществом была тенденция к его унификации. В обобщенном виде она проявилась:

Ø в стремлении к созданию мощного унитарного государства, основанного на жестких отношениях подданства и вертикальных связях;

Ø в создании единого экономического пространства, включающего все подвластные территории в общий всероссийский рынок;

Ø в утверждении единых для всей страны административной и судебной систем;

Ø в проведении самодержавием активной русификаторской политики.

При этом особую роль для сохранения и функционирования российскою цивилизационного конгломерата играло мощное унитарное государство.

Развиваясь преимущественно в форме военного противоборства, отношения России с Западом и Востоком существенно повлияли на организацию, вооружение, стратегию и тактику русской армии и флота. Проведенные в течение XVIII в. петровские, шуваловские, румянцевские, потемкинские и суворовские реформы значительно повысили их боевую мощь и эффективность боевого применения. XVIII в стал веком побед русского оружия. Никогда еще Россия не вела столь успешных войн[164]. Блестящие победы русских воинов во многом способствовали формированию национального самосознания русского народа, закономерно принявшего в XVIII в. имперский характер и ставшего важной компонентой государственной идеологии и ментальности российского общества.

Таким образом, в XVIII в. на месте самобытной Московской Руси возникла полуевропеизированная Российская империя — авторитарно-бюрократическое государство, утвердившее себя в результате многочисленных войн в качестве великой европейской державы.

Авторитарная власть являлась мощным средством удержания в состоянии единства огромных российских пространств, невероятно различных по уровню своего социально-экономического, политического, культурного развития регионов, населенных более чем сотней различных народов, за каждым из которых стояли свои традиции, исторический опыт и идеалы. Очень хорошо выразила эту необходимость авторитарного правления в России такая умная, дальновидная к вполне просвещенная правительница, как Екатерина II, сказавшая, что “Великая Империя, подобная России, разрушится, если будет учреждено иное, кроме самодержавного, правление: ибо оно единственно может служить потребной быстроте для нужд отдаленных областей, а всякая другая сторона — гибельна по медлительности сил действий”.

При этом Екатерина была, конечно, осведомлена и о таких формах государственного устройства, как демократия, республика, прекрасно знала она труды Ш.Л.Монтескье и Ж.-Ж.Руссо с их гуманистическим, свободолюбивым началом и была даже их последовательницей, но не применительно к России. Империя диктовала свои законы. И один из первых русских интеллигентов — историк Н.М.Карамзин, восхищавшийся парламентской Англией и демократической Швейцарией и мечтавший о просвещенной монархии, которая неукоснительно подчинялась бы установленным законам и работала на благо общества, на пользу подданным, писал: “Что кроме единовластия неограниченного может в сей махине производить единство действий?” В разных вариантах эта мыcль применительно к России звучала не только в XVIII в., но и в XIX — XX вв.

Россия с короткими перерывами воевала почти на всем протяжении XVIII столетия. Никто не знает, сколько человеческих и материальных потерь понесла она в этих войнах. Экспансионизм Российской империи внушал серьезную тревогу в Европе, питая там антирусские настроения.

Односторонняя политико-культурная ориентация Петербурга на Западную Европу на всем протяжении XVIII столетия не была безоговорочно позитивной, так как Россия в это время утратила многие из своих традиционных духовных ценностей.

В то же время нет оснований преувеличивать результаты объективно необходимой, но излишне форсированной европеизации России. В XVIII в. эта европеизация затронула лишь фасад и верхние этажи огромного государства, оставив в неизменности его фундамент. Правда, процесс европеизации был продолжен в XIX в. В этом смысле ХVIII столетие для России можно считать переходной и даже переломной эпохой в ее историческом развитии.

 

Источники и литература

 

Абсолютизм в России (XVII-XVIII век). Сб. статей. М., 1964.

Алексушин Г.В. Партикулярная Россия. Самара. 2000.

Бантыш-Каменский Д.Н. Биографии российских генералиссимусов и генерал-фельдмаршалов. Ч.1-4. М., 1991.

Бескровный А.Г. Хрестоматия по русской военной истории. М., 1947.

Буганов В.И. Крестьянские войны в России XVII-XVIII вв. М., 1976.

Буганов В.И. Россия в XVIII столетии. М., 1989.

В борьбе за власть. / Страницы политической истории России XVIII века. М., 1988.

Военная история Отечества с древнейших времен до наших дней. В 3-х т. М., 1995.

Восточный вопрос во внешней политике России. Конец XVIII в. Спб., 1992.

Гриневский О.А. Прокопий Возницын или мир с турками. М., 1992.

Детков М.Г. Тюрьмы, лагеря и колонии России. М., 1999.

Духовное наследие Российской армии: История и современность. Материалы научно-практической конференции. 23 апреля 1998 г. М., 2000.

Екатерина II. Наказ комиссии о сочинении Нового Уложения. СПб., 1907.

Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1993.

Заичкин А.И. Почкаев И.Н. История России. М., 1993.

История крестьянства в России. Материалы Шестнадцатой Всероссийской заочной научной конференции. Спб., 2000.

История российского быта. Материалы Четырнадцатой Всероссийской заочной научной конференции. Спб., 1999.

История российской монархии: Мнения и оценки. Материалы Восемнадцатой Всероссийской заочной научной конференции. Спб., 2000.

История Русской Церкви. Спасско-Преображенский Валаамский монастырь. М., 1991.

Каменский А.Б. “Под сению Екатерины”: Вторая половина XVIII в. Спб., 1992.

Керсновский А.А. История русской армии. В 4 т. М., 1992-1993.

Ключевский В.О. Исторические портреты. Деятели исторической мысли. М., 1990.

Ключевский В.О. Лекции по русской истории, читанные на Высших женских курсах в Москве 1872-1875 гг. М., 1997.

Ключевский В.О. Письма. Дневники. Афоризмы и мысли об истории. М., 1968.

Ключевский В.О. Русская история. Полный курс лекций. Книга третья. Ростов – н/Д., 1998.

Ключевский В.О. Сочинения: В 9-ти т. М., 1987.

Корнилов А.А. Курс истории России XIX века. М., 1993.

Лешинский Л.М. Военный победы и полководцы русского народа второй половины XVIII в. Спб., 1992.

Литература и искусство в истории Отечества. Материалы Двенадцатой Всероссийской заочной научной конференции. Спб., 1998.

Менталитет россиянина: история проблемы. Материалы Семнадцатой Всероссийской заочной научной конференции. Спб., 2000.

Ментальность россиян: Специфика сознания больших групп населения России. М., 1997.

Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры: В 3-х т. М., 1993-1994.

Мундт Теодор. Царь Павел. М., 1995.

Никольский Н.М. История русской церкви. М., 1983.

Павленко Н.И. Страсти у трона. М., 1995.

Пайпс Р. Россия при старом режиме. М., 1993.

Платонов С.Ф. Лекции по русской истории. М., 1993.

Под стягом России. Сб. архивных документов. М., 1992.

Полное собрание законов Российской империи. Собр. 1. Спб., 1830. Т.1-45; Собр. 2. СПб., 1830-1844. Т.1-55; Собр. 3. СПб., 1885-1916. Т.1-33.

Пушкарев С.Г. Обзор русской истории. М., 1991.

Российская государственность: исторический аспект. М., 1985.

Российский архив. История Отечества в свидетельствах и документах XVIII-XX вв.: В 5 вып. М.: Студия “ТРИТЭ”, творческое производственное объединение Никиты Михалкова. 1991-1995.

Русская литература XVIII в. 1700-1775. Хрестоматия. М., 1979.

Русское православие: вехи истории. М., 1988.

Сахаров А.М. Образование и развитие Российского государства в XVI-XVIII вв. М., 1962.

Сборник документов и материалов по отечественной истории (конец XIX – начало XX вв.). / Сост. А.Г.Бесов. М., 1992.

Сборник документов по истории Нового Времени: Экономическое развитие и внутренняя политика стран Европы и Америки (1870-1914 гг.). М., 1991.

Соловьев С.М. Соч.: В 18 кн. М., 1993. Кн. VII, VIII, IX.

Сочинения Екатерины II. М., 1990.

Чистозвонов А.М. Генезис капитализма: проблемы методологии. М., 1985.

Эйдельман Н. Из потаенной истории XVIII-XIX вв. М., 1995.

Энгельс Ф. Внешняя политика русского царизма // Маркс К. Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т.22.

Юхт А.И. Екатерина II и ее окружение. М., 1996.

 


Русь, куда ж несешься ты? дай ответ.

Не дает ответа.

Н.В. Гоголь.

 

Никакая сила не может родить в государстве свободы гражданской, не установив свободы политической… Права гражданские должны быть основаны на правах политических, точно также, как и закон гражданский не может быть тверд без закона политического.

М.М. Сперанский

Нет ничего устойчивого без свободы личности.

А.И. Герцен

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 463. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия