Студопедия — БОРЬБА ЗА ЕДИНОВЛАСТИЕ СТАЛА КЛЮЧЕВЫМ МОМЕНТОМ ЖИЗНИ СТРАНЫ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

БОРЬБА ЗА ЕДИНОВЛАСТИЕ СТАЛА КЛЮЧЕВЫМ МОМЕНТОМ ЖИЗНИ СТРАНЫ.






При рассмотрении Февраля и Октября 1917 г. как «узловых точек» единого процесса с ярко выраженным русским национальным характером важным является анализ политических кризисов в стране в тот период. Нота Временного правительства от 18 апреля 1917 г. о готовности России вести войну до полной победы вызвала столкновения сторонников и противников правительства, приведя к тому, что в начале мая 1917 г. образовали 1-е коалиционное Временное правительство из 16 министров (9 – представители буржуазных партий, 7 –социалистических). Премьер-министром остался Г.Е. ЛЬВОВ, но П.Н. МИЛЮКОВ и А.И. ГУЧКОВ ушли в отставку.

К июню-июлю 1917 г. ситуация на фронте и в стране обострилась. Массовая демонстрация в Петрограде 13 июня прошла под лозунгом недоверия правительству. События накалялись. 2 июля 1917 г. на заседании ЦК партии большевиков было решено удерживать массы от наступления, так как, по мнению ЦК, армия еще не готова поддерживать революционные силы. На следующий день в Петрограде начались стихийные антиправительственные выступления. Большевики решили возглавить выступление масс. 4 июля в столице прошла огромная 500-тысячная демонстрация под лозунгом “Вся власть Советам!”. По приказу Временного правительства войска применили оружие против демонстрантов. Около 700 человек оказалист убитыми и ранеными.

Вину за это правительство возложило на большевиков, закрыв газету “Правда” и приказав арестовать В.И. УЛЬЯНОВА (ЛЕНИНА) и Г.Е. ЗИНОВЬЕВА. В тюрьму попали Л. КАМЕНЕВ, Л. БРОНШТЕЙН (ТРОЦКИЙ), А. ЛУНАЧАРСКИЙ, А. КОЛЛОНТАЙ, Ф. РАСКОЛЬНИКОВ, др.

8 июля 1917 г. премьер-министром стал А.Ф. КЕРЕНСКИЙ, стремившийся проводить центристскую политику. Затем объявили состав нового, 2-го коалиционного Временного правительства.

К АВГУСТУ 1917 г. ВОПРОС ВСТАЛ ТАК: ЛИБО БУРЖУАЗНО-ВОЕННАЯ ВЛАСТЬ, ЛИБО ДИКТАТУРА ПРОЛЕТАРИАТА.

25 августа корниловские войска привели в боевую готовность. 26 августа А.Ф. Керенскому передали ультиматум Л.Г. Корнилова[51] явиться в Ставку и передать всю полноту военной и гражданской власти. На следующий день Керенский и Корнилов объявили друг друга врагами. Керенский отстранил Корнилова от командования русской армией, объявил его вне закона.

С выходом из правительства министров-кадетов оно фактически развалилось. Начался новый кризис правительственной власти. Премьер-министр А.Ф. Керенский обратился за поддержкой к Петроградскому совету, дав ему оружие. Меньшевики, эсеры, большевики, позабыв на время распри, отправили своих агитаторов в ударные батальоны. В течение недели корниловское выступление подавили. Л.Г. Корнилова и его сообщников арестовали и посадили в Быховскую (в Беларуси) тюрьму. Вместе с Корниловым в тюрьме находился генерал А.И. ДЕНИКИН [52].

После подавления корниловского выступления 25 сентября 1917 г. объявили состав третьего коалиционного правительства. В этом последнем составе Временного правительства было 4 миллионера. Несмотря на то, что большинство в правительстве принадлежало министрам-социалистам (8 человек), “буржуазная семерка” сосредоточила в своих руках ключевые посты.

К ОСЕНИ 1917 г. НАЗРЕЛ НЕ ПРОСТО КРИЗИС, А КРИЗИС БУРЖУАЗНОЙ ДЕМОКРАТИИ В РОССИИ В ЦЕЛОМ.

В условиях мировой войны свертывались многие политические и гражданские права и свободы, углублялась поляризация общества. Демократия постепенно лишалась естественной основы, в условиях войны ей на смену шла диктатура. Большевики во главе с В.И. Ульяновым (Лениным) провели колоссальную работу по подготовке и осуществлению вооруженного восстания. К октябрю 1917 г. партия большевиков насчитывала около 400 000 человек. По возвращении в Петроград В.И. Ульянов (Ленин) отстоял свою позицию по вопросу о вооруженном восстании на заседаниях ЦК партии 10 и 16 октября. 12 октября при Петроградском совете, который с 22 сентября 1917 г. возглавлял Л.Д. Бронштейн (Троцкий), создали Военно-революционный комитет. Однако по вопросу о сроках выступления против Временного правительства в партийном руководстве не было единства:

Ø Л.Д. Бронштейн (Троцкий) как руководитель Совета полагал, что восстание должен санкционировать съезд Советов;

Ø В.И. Ульянов (Ленин) считал, что съезда ожидать не следует, так как он “ничего не может дать”;

Ø Л.Б. КАМЕНЕВ и Г.Е. ЗИНОВЬЕВ считали, что контрреволюция ослаблена, умеренные социалисты под влиянием масс пойдут влево и соглашательский блок распадется, а большевики постепенно получат перевес в Учредительном собрании. Вооруженное восстание лишь затормозит этот процесс.

Накануне восстания общая численность Красной гвардии по стране составляла около 75 000 человек. По призыву революции был готов выступить 240-тысячный гарнизон Петрограда. На стороне Временного правительства было 30–40 тыс. человек. Таким образом, большевики сумели создать перевес в вооруженных силах.

Однако о вооруженном восстании в Петрограде можно говорить лишь с натяжкой. Дело в том, что в ответ на опрометчивую попытку А.Ф. Керенского нанести 24 октября 1917 г. упреждающий удар по большевикам группой верных войск части Петроградского ВРК незаметно перешли в наступление. К утру 25 октября важнейшие объекты города почти без сопротивления захватили силы большевиков. Многие петроградцы, по словам Троцкого, даже не подозревали о происходившей смене власти. В ночь на 26 октября пал Зимний дворец и Временное правительство прекратило существование.

На II съезде Советов, открытом в 2245 25 октября меньшевиком Ф.И. ДАНОМ, сформировали большевистское правительство во главе с В.И. Ульяновым (Лениным). Официально Совет народных комиссаров (СНК) считался временным рабочим и крестьянским правительством и должен был осуществлять функции до созыва Учредительного собрания. В правительство вошли:

Ø председатель — В.И. Ульянов (Ленин);

Ø нарком по внутренним делам – А.И. РЫКОВ;

Ø нарком земледелия – В.П. МИЛЮТИН;

Ø нарком труда – А.Г. ШЛЯПНИКОВ;

Ø нарком юстиции – Г.И. ОППОКОВ (ЛОМОВ);

Ø нарком почт и телеграфов – Н.П. АВИЛОВ (Глебов);

Ø нарком по делам торговли и промышленности – В.П. НОГИН;

Ø нарком народного просвещения – А.В.ЛУНАЧАРСКИЙ;

Ø нарком по иностранным делам – Л.Д. Бронштейн (Троцкий);

Ø нарком по делам национальностей – И.В. Джугашвили (Сталин);

Ø нарком по делам продовольствия – А.И.ТЕОДОРОВИЧ;

Ø по военным и морским делам комитет в составе: В.А. ОВСЕЕНКО (АНТОНОВ), Н.В. КРЫЛЕНКО и П.Е. ДЫБЕНКО.

Съезд избрал также высший орган государственной власти между съездами – Всероссийский центральный исполнительный комитет (ВЦИК), председателем которого стал Л.Б. КАМЕНЕВ. В его состав вошли:

62 большевика;

29 левых эсеров;

6 социал-демократов интернационалистов;

3 украинских социалиста;

1 максималист.

Правительство (СНК):

Ø законодательно ввело рабочий контроль над производством и распределением;

Ø признало право народов России на свободное самоопределение;

Ø заявило о готовности новой власти приступить к строительству основ социализма. Но главные надежды связывались с перспективами скорой мировой революции.

С 25 октября 1917 г. по март 1918 г. советскую власть утвердили на большей части России. В результате значительного перевеса революционных сил в 79 городах из 97 ее установили мирным путем.

 

Причиной этого “триумфального шествия” [53] послужило то, что Октябрьский государственный переворот осуществили под знаком не столько социалистических, сколько общедемократических задач (земля, мир, власть советам, рабочий контроль на предприятиях), и поэтому объединили в борьбе против дискредитировавшего себя Временного правительства значительную часть рабочих, солдат, крестьян (причем, не только беднейших).

 

Большевики, захватив власть вооруженным путем, получили поддержку и удержались еще и потому, что вначале, выступая под лозунгом советской власти, обещали резко не ломать общественного устройства и условий жизни людей.

В обращении “К населению” В.И. Ульянов (Ленин) в октябре 1917 г. писал: ” Сопротивление капиталистов и высших служащих будет сломлено. Ни один человек не лишится нами имущества без особого государственного закона о национализации банков и синдикатов… Ни один трудящийся не потеряет ни копейки… Кроме строжайшего учета и контроля, кроме взимания без утайки налогов, установленных раньше, никаких других мер правительство вводить не хочет ” [54].

Казалось бы, чего же лучше? Увы, реалии оказались другими. Наше Отечество попало в жестокий цивилизационный разлом, Гражданская война стала неизбежностью.

Источники и литература

 

Архив русской революции, издаваемый И.В. Гессеном: В 22-х т. Берлин, 1922–1937 (репринт – Т.1–11. М., 1991–1993.).

Бердяев Н.А. Смысл истории. М., 1990.

Бердяев Н.А. Судьба России. М., 1990.

Бердяев Н.А. Философия свободного духа. М., 1994.

Блок А.А. Записные книжки (1901–1920). М., 1965.

Боханов А.Н. Император Николай II. М., 1989.

Боханов А.Н. Сумерки монархии. М., 1993.

Брусилов А.А. Мои воспоминания. М., 2001.

Булдаков В. Красная Смута. Природа и последствия революционного насилия. М., 1997.

Военная история Отечества с древнейших времен до наших дней: В 3-х т. М., 1995.

Военно-энциклопедический словарь: В 2-х т. М., 2001.

Волков С.В. Русский офицерский корпус. М., 1993.

Волков С.В. Трагедия русского офицерства. Б/м., 1999.

Волкогонов Д.А. Ленин. Политический портрет: В 2-х кн. М., 1994.

Волкогонов Д.А. Троцкий: Политический портрет: В 2-х кн. М., 1994.

Волкогонов Д.А. Этюды о времени. Из забытого, незамеченного, ненапечатанного. М., 1998.

Государственность России. Словарь-справочник. Кн.1. М., 196.

Готье Ю.В. Мои заметки. М., 1997.

Деникин А.И. Очерки Русской Смуты: В 5-ти т. Берлин; Париж, 1921–1926. Т.1–2. М., 1991.

История Отечества с древнейших времен до наших дней. Энциклопедический словарь. М., 1999.

Карр Э.X. Русская революция от Ленина до Сталина. 1917–1929. М., 1990.

Карр Э.Х. История Советской России. Большевистская революция. 1917–1923. Т.1–2. М., 1990.

Культурология. XX век. Словарь. СПб., 1997.

Народы России. Энциклопедия. М., 1994.

Открытый архив: Справочник опубликованных документов по истории России XX в. / Сост. И.А. Кондакова. М., 1997.

Палеолог М. Царская Россия накануне революции. М., 1991.

Российский архив. История Отечества в свидетельствах и документах XVIII–XX вв.: В 5-ти вып. М.: Студия “ТРИТЭ”, творческое производственное объединение Никиты Михалкова, 1991–1994.

 


А воздух Отчизны прозрачный и синий

Да горькая пыль деревенских дорог.

Они за Россию, и мы — за Россию.

Поручик Голицын, так с кем же наш Бог?

М. Звездинский

Смолкли трубы.

Доброй ночи —

Вам, разорванные в клочья —

На посту!

Марина Цветаева







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 401. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия