Студопедия — Соотношение сил белых и красных по всем фронтам
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Соотношение сил белых и красных по всем фронтам






(по состоянию на октябрь 1919 г.)

Силы и средства Белые Красные Соотношение
Штыки 240 692 306 709 1:1.3
Сабли 69 266 35 840 1,9:1
Орудия   1 913 1:1,9
Пулеметы 40 868 77 450 1:1,6

 

Большевикам удалось создать превосходство в силах и средствах практически на всех фронтах. Но не только это стало причиной поражения белых армий и победы советской власти.

Примечательно, что сразу после Октября 1917 г. стала оформляться система власти, в корне отличная от того идеала, который поддерживало большинство народа в ходе революции. Такую систему власти именовали диктатурой пролетариата. Однако ее в действительности никогда не было. Новая система власти являлась жестко централизованной, с широким применением диктаторских методов. Она носила антизападный, антикапиталистический характер, была направлена против классов, частной собственности, рынка, всех форм демократии, включая советскую.

ОСНОВОЙ СИСТЕМЫ ВЛАСТИ СТАЛ ПАРТИЙНЫЙ АППАРАТ БОЛЬШЕВИКОВ. Советы стали его управляемым придатком.

В 1920 г. Ленин писал: “ Ни один важный политический или организационный вопрос не решается ни одним государственным учреждением в нашей республике без руководящих указаний Цека партии ”.

Принципы советской демократии использовали для ликвидации форм демократии западного типа:

Ø многопартийность;

Ø элементы парламентаризма и разделения властей;

Ø основы гражданского общества;

Ø разогнано Учредительное собрание и органы местного самоуправления, избранные на основе всеобщего избирательного права.

Ø разрушена система управления государством, в том числе правоохранительная.

ВСЕ ЗАМЕНЯЛИ ПАРТИЯ БОЛЬШЕВИКОВ И УКАЗАНИЯ ЕЕ ВОЖДЕЙ.

Увлеченные идеей мировой революции большевики, в конечном итоге, мечтали о «Всемирной Федеративной Республике Советов». Вопросы о перспективах и сроках мировой революции большевики понимали не абстрактно. Так, Бронштейн (Троцкий) в записке в ЦК РКП (б) писал: “... Наши военные успехи на Урале и в Сибири должны чрезвычайно поднять престиж советской революции во всей угнетенной Азии. Нужно использовать этот момент и сосредоточить где-нибудь на Урале или в Туркестане революционную академию, политический и военный штаб азиатской революции ”.

Организационной военной структуре белого движения нужно было противопоставить адекватную военную силу. “ Всякая революция лишь тогда чего-нибудь стоит, если она умеет защищаться ”, – говорил Ульянов (Ленин) осенью 1918 г. Встал вопрос о создании Рабоче-крестьянской Красной армии. В числе первых добровольцев, вступивших в РККА, были питерские рабочие-красногвардейцы. Осенью 1917 – весной 1918 гг. шел процесс демобилизации российской армии. Упразднили все старые чины и звания, ввели выборность командного состава.

На 20 мая 1918 г. в армии Советской республики было 322 000 бойцов, из них вооруженных – около 200 000, обученных – 31 000 человек. Такими силами невозможно было противостоять войскам белогвардейцев и интервентов. Еще весной 1918 г. издали декрет об обязательном всеобщем военном обучении. 22 апреля 1918 г. отменили выборность командиров и ввели 1-ю советскую военную присягу, текст которой составил Бронштейн (Троцкий). В тот же день сделали важный шаг в переходе от добровольного принципа формирования армии к всеобщей воинской обязанности: все граждане должны были прослужить в РККА не менее 6 месяцев.

В мае 1918 г. ВЦИК издал постановление “О переходе к всеобщей мобилизации рабочих и беднейших крестьян” с положением, что лица, недостойные служить в армии по своим нравственным качествам, не допускаются в ее ряды.

Костяком армии являлись члены РКП(б). В самые критические моменты Гражданской войны в Красной армии находилось около 300 000 коммунистов, т.е. примерно половина состава партии большевиков.

Стремительно росла численность Красной армии:

лето 1918 г. – около 0,5 млн;

конец 1918 г. – около 1 млн;

март 1919 г. – 1,5 млн;

август 1919 г. – 3,5 млн;

конец 1920г. – 5 млн человек.

В сентябре 1918 г. для общего руководства военными действиями на фронтах создали Реввоенсовет Республики (РВСР). В его состав вошли: председатель Л.Д. БРОНШТЕЙН (ТРОЦКИЙ); Э.М. СКЛЯНСКИЙ; К.Х. ДАНИШЕВСКИЙ; П.А. КОБОЗЕВ; К.А. МЕХАНОШИН; Ф.Ф. РАСКОЛЬНИКОВ; И.И.ВАЦЕТИС и др.

Бронштейн (Троцкий), оставшись наркомом по военным и морским делам, в должности председателя РВСР много сделал для превращения Красной армии в революционную регулярную армию. Днем воинской славы России сегодня является день 23 февраля 1918 г., когда первые части Красной армии одержали победы под Псковом и Нарвой.

Первым фронтом, организованным Советской республикой, был Восточный. С 11 июля 1918 г. командовал им И.И.ВАЦЕТИС [66]. Бои на Восточном фронте за Казань, Самару, Симбирск были тяжелыми и кровопролитными. 10 сентября Красная армия освободила от белогвардейцев Казань.

Тяжелые бои происходили и на других фронтах Гражданской войны. К весне 1920 г. из интервентских войск на Дальнем Востоке остались только японцы. В тылу японских войск шла настоящая партизанская дойна под руководством коммуниста Сергея ЛАЗО, которого схватили и бросили в паровозную топку вместе с его товарищами В. СИБИРЦЕВЫМ и А. ЛУЦКИМ. Японское командование согласовывало планы с белогвардейцами. В мае 1921 г. в Приморье при поддержке японских войск к власти пришло новое правительство. В его вооруженные силы входили 3 корпуса семеновцев, отряды генерала Р.Ф. УНГЕРНА – всего около 20 000 человек.

30 июня 1921 г. большевики создали Военный совет Дальневосточной республики; главнокомандующим всеми войсками ДВР стал В.К. БЛЮХЕР. Решающие бои прошли в феврале 1922 г. под Волочаевкой. 14 февраля красноармейцы овладели Хабаровском. Остатки белогвардейцев отступили в Приморье, а затем в Маньчжурию. Япония вывела войска. В октябре 1922 г. ДВР соединилась с РСФСР.

Гражданская война на территории Отечества закончилась.

Расклад сил в Гражданской войне не ограничивался противостоянием красных и белых. Массовыми были движения зеленых, националистов (басмачество, “незалежники” и т.д.), партизан, превращавших в театры военных действий тылы и белых, и красных. Зеленое движение не было организационно оформленным. Оно возникало стихийно:

Ø появлялись самоуправляющиеся и самообороняющиеся объединения, распадавшиеся или погибавшие под ударами красных или белых;

Ø не было регулярных войск, вооружения было немного, в основном то, что отбирали у белых или красных;

Ø профессиональных военных – единицы, в основном из младшего офицерского состава и рядовых.

Ø Главные лозунги: “Советы без коммунистов”, “Советская демократия”, “Социализация земли”. Требовали также:

Ø ликвидации совхозов, передачи земли в распоряжение крестьян;

Ø социализации фабрик и заводов;

Ø гражданских свобод для всех – свободы слова, печати, собраний.

Настроенных против диктатуры большевиков и против восстановления старых порядков зеленых жестоко подавляли и белые, и красные. Зеленое движение демонстрировало приверженность значительной части русского населения идеалам общинной демократии. Из Киевской губернии писали: “ Крестьяне и признают советскую власть, и считают ее истинной властью народа, но коммуну устраивать ни под каким видом не хотят, на этой почве происходят очень часто восстания против советской власти ”. В тылу у Колчака, например, существовало мощное партизанское движение, целые партизанские республики: Стенно-Баджейская партизанская республика, Тасеевская партизанская республика и т.п.

В красном тылу пик движения зеленых пришелся на весну – лето 1919 г. Весной восстания охватили Брянскую, Самарскую, Симбирскую, Ярославскую, Смоленскую, Вятскую, Новгородскую. Пензенскую, Тверскую и другие губернии. Подавляли восстания тыловые части Красной армии, войска ВЧК.

Правительство пошло на ряд политических уступок. На VIII съезде РКП(б) провозгласили послабления крестьянству. В.И. Ульянов (Ленин) произнес знаменитое: “ Не сметь командовать середняком!”.

Мятежи против большевиков, под лозунгами советской власти вспыхивали повсеместно. Особенно крупными и упорными стали восстание моряков в военно-морской крепости Кронштадт в феврале 1921 г. и восстание крестьян в Тамбовской и частично Воронежской губерниях в 1920–1921 гг., по фамилии лидера А. Антонова названное антоновским. Основные лозунги восставших: “Власть Советам, а не партиям”, “Советы без коммунистов”, “Свобода торговли” и т.д.

Хотя движение зеленых было массовым, но победить оно не могло:

Ø отсутствовала серьезно проработанная политическая программа;

Ø преобладали эсеровско-анархистские взгляды.

Ø Представители именно этих политический направлений оказались во главе повстанческих движений. В промышленных центрах среди рабочих такие взгляды не были популярны.

Ø Главные причины поражения зеленых:

Ø политическая неорганизованность, отсутствие единой программы, общепризнанных политических лидеров;

Ø раздробленность, мозаичность движения;

Ø слабая военная сила: партизаны не могли противостоять регулярным армиям.

ИТАК, В ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЕ БЫЛА ПРЕДСТАВЛЕНА ПЕСТРАЯ ПАЛИТРА ПОЛИТИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ.

Казалось, что альтернативу составляют белые и красные. Однако ни белые (при иностранной поддержке), контролировавшие временами большую часть территории страны, ни красные при опоре на внутренние силы не имели твердых шансов на победу без поддержки других массовых сил.

Одной из антисоветских сил была иностранная военная интервенция. О причинах и поводах интервенции написано много противоречивого. Интервенция изменила соотношение сил в России не в пользу Советов, сделала исход борьбы неопределенным, затянула войну, в огромной степени умножила жертвы и страдания народа России, наложила огромный отпечаток на его психологию, на политику руководства по обе стороны фронта.

Многие историки, говоря об интервенции, имеют в виду интервенцию Антанты. Между тем, германское вторжение в пределы России в феврале – марте 1918 г. – также интервенция, независимо от того, получила она юридическое оформление в виде мирного договора или нет. Австро-германская экспансия вышла далеко за рамки подписанных документов.

Германская интервенция ослабила страну, лишив ее огромных территорий, ухудшив тем самым экономическую обстановку. Она изменила соотношение политических сил на оккупированных территориях, способствовав приходу к власти элементов, враждебных Советам. Это, в свою очередь, толкало Советы на усиление репрессий, террора.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ИНТЕРВЕНЦИЯ ГЕРМАНИИ СПОСОБСТВОВАЛА ЭСКАЛАЦИИ НАСИЛИЯ С ОБЕИХ СТОРОН, СТАВ ВАЖНЕЙШИМ ФАКТОРОМ ЭСКАЛАЦИИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ.

Практически одновременно с ней началась интервенция Антанты. Высадка англичан в Мурманске (март 1918 г.), японцев и англичан во Владивостоке (апрель 1918 г.), румын в Бессарабии – все это положило начало возраставшему военному присутствию войск союзников на территории России.

Составной частью интервенции стала военно-экономическая блокада, установленная Антантой против советской власти. Морская блокада, включавшая и перехват нейтральных судов, являлась нарушением международного права, акцией по существу террористической.

ИНТЕРВЕНЦИЯ АНТАНТЫ НЕ МОГЛА БЫТЬ ОПРАВДАНА НИ С ПРАВОВОЙ, НИ С НРАВСТВЕННОЙ СТОРОНЫ.

Корпус интервентов был немногочисленным. На 1 мая 1919 г. он составлял примерно 202 500 человек, из них:

80 000 (в конце войны 150 тысяч) – японцы;

около 45 000 – англичане;

42 000 – чехословаки;

13 600 – французы и т. д.

Интервенты высаживались, в основном, в портах, далеко от центра, где решалась судьба страны. Красная Армия не вела боевых действий против интервентов. Главную помощь антисоветским силам иностранные державы оказывали вооружением, финансами, материальным обеспечением. Англия, например, полностью обеспечила обмундированием и вооружением армию Колчака – 200 000 человек. Из США адмирал А.В. Колчак к 1 марта 1919 г. получил 394 000 винтовок, 15,6 млн патронов. А.И. Деникин из Румынии получил 300 000 винтовок. Иностранные государства снабжали антисоветские силы аэропланами, броневиками, танками, автомобилями. О масштабе помощи интервентов Вооруженным Силам Юга России в период командования ими генерал-лейтенанта А.И. Деникина говорит, например, количество средств, поставленных ему в 1919–1920 гг. Англией и США для оснащения ВСЮР: 1) патронов (шт.) – 666 414 286; 2) снарядов (шт.) – 942 000; 3) аэропланов и гидропланов – 600; 4) шрапнелей – 528 586; 5) обуви (пар) – 1 427 200; 6) винтовок – 882 540; 7) пулеметов – 7 800; 8) танков – 57; 9) паравозов – 30; 10) фуфаек – 188 000; 11) шинелей – 399 880; 12) кип кожи – 5 598; 13) орудий – 350; 14) тракторов – 900; 15) поперечных пил – 1 950; 16) комплектов теплого белья – 40 000; 17) полушубков – 185 000; 18) комплектов белья – 700 000; 19) комплектов зимнего и летнего обмундирования – 390 000; 20) ящиков для запчастей к стрелковому и артиллерийскому вооружению – 839; 21) вагонов – 100 [67].

Анализ многих точек зрения по поводу интересов Антанты к России приводит к выводу, что в основе ее действий лежал классовый подход. Ее лидеры опасались, что революционное движение в странах Западной Европы и Америки может принять серьезные размеры и нарушить политическую стабильность. Революционное движение в Германии, Венгрии, Турции давало основания для таких опасений. Да и советское правительство открыто заявляло о своей уверенности в мировой революции и своем стремлении к ней.

О трагедии раздвоения русского офицерства. В 1917 г. получила в офицерской среде распространение песня с символическим названием “Молитва офицера”. В ней были, например, такие строки:

На родину нашу нам нету дороги,

Народ наш на нас же, на нас же восстал.

Для нас он воздвиг погребальные дроги

И грязью нас всех закидал.

…Когда по окопам от края до края

Отбоя сигнал прозвучит,

Сберется семья офицеров родная

Последнее дело свершить.

Тогда мы оружье свое боевое,

Награды, что взяты в бою,

Глубоко зароем под хладную землю

И славу схороним свою…

И не надо упрекать певших эту молитву в пессимизме… Они имели основания, с надрывом глотки, простуженной в окопах, отравленной газом, выкрикнуть боль души. И как всегда бывает, лучшие офицеры, стремившиеся сделать все возможное, чтобы не допустить полного коллапса армии, гибли первыми. С 18 июня по 6 июля 1917 г. на Юго-Западном фронте потери офицеров убитыми, ранеными и пропавшими без вести составили 1 968 человек [68].

Русская армия погибла в огне революционного 1917 г. И офицерам пришлось делать свой нелегкий выбор.

Гражданская война в России привела к феноменальному явлению, когда войсками противоположных сторон командовали офицеры и генералы вчера еще единой российской армии.

Так, с одной стороны были вожди «белого дела»: генералы М.В. АЛЕКСЕЕВ, Л.Г. КОРНИЛОВ, А.И. ДЕНИКИН, Н.Н. ЮДЕНИЧ, адмирал А.В. КОЛЧАК.

С другой стороны – их вчерашние однополчане, ставшие на службу советской власти: главкомы Красной армии И.И.Вацетис и С.С.Каменев, командующие войсками фронтов В.М.ГИТТИС, А.И.ЕГОРОВ, В.Н.ЕГОРЬЕВ, П.П.СЫТИН, М.Н.ТУХАЧЕВСКИЙ и В.И.ШОРИН, крупные штабные работники П.П.ЛЕБЕДЕВ, Н.Н.ПЕТИН, Н.И.РАТТЕЛЬ и Б.М.ШАПОШНИКОВ, командующие армиями М.И.ВАСИЛЕНКО, А.И.ГЕККЕР, А.И.КОРК, М.К.ЛЕВАНДОВСКИЙ, И.П.УБОРЕВИЧ, Р.П.ЭЙДЕМАН и другие).

Кроме вышеуказанных, на арену политической и военной борьбы поднялись десятки, сотни талантливых руководителей из народных масс: В.М.АЗИН, В.А.АНТОНОВ-ОВСЕЕНКО, С.М.БУДЕННЫЙ, Г.Д.ГАЙ, Б.М.ДУМЕНКО, В.М.ПРИМАКОВ, В.К.БЛЮХЕР, В.И.ЧАПАЕВ.

По последним данным отечественной историографии, из общего числа 276 000 бывших царских офицеров около 62% воевало в белых армиях, 15–20% – в Красной Армии, 5–6% – в армиях новообразованных государств. И немногим более 10% не участвовало в гражданской войне.

В огне гражданской войны погибло 85–90 тыс. офицеров (свыше 60% – в белых армиях, свыше 10 % – в Красной Армии, 4–5% в национальных, 22–23% – жертвы антиофицерского террора).

В белой эмиграции оказалось примерно 70 000 офицеров.

В Советской России осталось в общей сложности 110 000 офицеров [69].

Трагическое раздвоение старой русской армии русской армии: два пути, две совести ”, – писал в данной связи генерал А.И.Деникин [70]. Почему так получилось? Ответ на данный вопрос ищут до сих пор историки, психологи, политологи... В этом как раз и кроется одна из особенностей Гражданской войны.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 741. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия