Студопедия — ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. 1. Мильчин А.Э.Издательский словарь-справочник
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. 1. Мильчин А.Э.Издательский словарь-справочник






(обязательное)

 

 

Библиография

 

1. Мильчин А.Э.Издательский словарь-справочник. М.: Юристъ, 1998, с.

2. Стандарты по издательскому делу/Сост. А.А.Джейго. М.: Юристъ, 1998, с.

 

К а ф е д р а менеджмента

 

 

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ

РАБОТА

 

Методические рекомендации

по написанию магистерских диссертаций

для магистрантов направления подготовки

080200. 68 – «Стратегический менеджмент»

 

Астрахань 2013


ББК Ч 448. 0(2) я 73

 

УДК 378 (07)

 

 

Составитель: Акмаева Р.И.

Выпускная квалификационная работа: Методические рекомендации по написанию магистерских диссертаций для магистрантов направления подготовки 080200.68 - «Стратегический менеджмент» /Издательский дом «Астраханский университет», Астрахань. 2013.

Предназначены для магистрантов направления подготовки 080200.68 - «Стратегический менеджмент». Содержат основные требования, предъявляемые к содержанию выпускной квалификационной работы магистерской подготовки - магистерской диссертации, порядку ее выполнения и защиты, формы основных документов, используемых при оформлении магистерской диссертации, примерную тематику магистерских диссертаций.

 

 

© Р.И.Акмаева, 2013

© Астраханский государственный университет, 2013

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящие методические рекомендации по написанию магистерских диссертаций предназначены для магистрантов – выпускников магистерской программы направления подготовки 080200.68 - «Стратегический менеджмент».

Методические указания разработаны в соответствии с требованиями, предъявляемыми к выпускникам магистерских программ направлений подготовки студентов вузов Российской Федерации, изложенными в следующих законодательно – нормативных документах:

- Закон Российской Федерации «Об образовании» от 13.01.96 г. № 12 – ФЗ;

- Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» №125 – ФЗ от 22.08.96 г;

- Федеральный государственный образовательный стандарт по соответствующему направлению подготовки высшего профессионального образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от «20» мая 2010 г. № 544 (зарегистрирован Минюстом 15.07.2010 № 17837);

- Рабочий учебный план направления магистерской подготовки 080200.68 «Стратегический менеджмент».

Итоговая государственная аттестация направлена на установление соответствия уровня профессиональной подготовки выпускников требованиям федерального государственного образовательного стандарта.

Итоговая государственная аттестация включает защиту выпускной квалификационной работы.Выпускная квалификационная работа (ВКР) магистрантов выполняется в форме магистерской диссертации, призванной показать научно-практический уровень проведенного магистрантом исследования.

Требования к содержанию, объему и структуре выпускной квалификационной работы (магистерской диссертации) определяются высшим учебным заведением на основании действующего Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений, утвержденного федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, а также ФГОС ВПО в части требований к результатам освоения основной образовательной программы магистратуры.

Выпускная квалификационная работа в соответствии с магистерской программой выполняется в виде магистерской диссертации в период прохождения практики и выполнения научно-исследовательской работы и представляет собой самостоятельную и логически завершенную выпускную квалификационную работу, связанную с решением задач того вида (видов) деятельности, к которым готовится магистрант (научно-исследовательской, педагогической, организационно-управленческой, аналитической).

Тематика выпускных квалификационных работ должна быть направлена на решение профессиональных задач.

При выполнении выпускной квалификационной работы обучающиеся должны показать свою способность и умение, опираясь на полученные углубленные знания, умения и сформированные общекультурные и профессиональные компетенции, самостоятельно решать на современном уровне задачи своей профессиональной деятельности, профессионально излагать специальную информацию, научно аргументировать и защищать свою точку зрения.

Магистерская диссертация, являясь завершающим этапом высшего профессионального образования, должна обеспечивать не только закрепление академической культуры, но и необходимую совокупность методологических представлений и методических навыков в избранной области профессиональной деятельности.

Вид выпускной квалификационной работы, ее объем и состав определяются вузом в соответствии с Положением об итоговой государственной аттестации в АГУ. Выпускная квалификационная работа (ВКР) магистрантов по направлению подготовки080505.68 - "Стратегический менеджмент» выполняется в форме магистерской диссертации. ВКР представляет собой законченную разработку, в которой решается актуальная для организации (ряда организаций) научно-исследовательская или практико-ориентированная задача (комплекс задач).

ВКР представляет собой законченную разработку, в которой содержится решение актуальной для организации (ряда организаций) научно-исследовательской или практико-ориентированной задачи (комплекса задач), либо изложены научно обоснованные организационно-экономические разработки, обеспечивающие решение важных прикладных проблем в сфере стратегического менеджмента.

Темы магистерских диссертаций должны отражать основные сферы и направления деятельности менеджеров в области стратегического управления в организации (группе предприятий).

Магистерская диссертация может быть ориентирована на решение сложной аналитической или исследовательской экономической задачи, имеющей существенное значение для соответствующей профессиональной области деятельности менеджеров, а полученные в ней результаты в виде выявленных закономерностей, тенденций, разработанных моделей, методик и управленческих инструментов, а также выводов и предложений по результатам проведенного аналитического исследования, могут в дальнейшем использоваться для совершенствования деятельности организации в сфере стратегического управления.

В работе выпускник должен показать умение использовать методики социологического опроса респондентов обследуемых организаций, компьютерные методы сбора и обработки информации и другие экономические инструменты и приемы управленческого анализа, применяемые в сфере профессиональной деятельности менеджеров.

Магистерская диссертация содержит, во-первых, критический обзор и краткий анализ точек зрения ученых и исследователей по изучаемой проблеме, изложенных в существующей литературе; научное обоснование используемых методов и моделей для решения поставленной проблемы; во-вторых, собственно исследовательскую часть, где излагается методика и техника исследования на прикладном материале конкретных организаций, и обосновываются сделанные магистрантом конкретные выводы, и, в-третьих, излагаются итоговые результаты проведенного исследования и элементы так называемого «выводного» знания, которое является новым по отношению к исходному знанию, которое и выносится на защиту магистерской диссертации.

Магистерская диссертация направлена на получение результата в виде законченных научно-исследовательских, организационно-экономических и управленческих предложений и мероприятий, имеющих всестороннее экономическое обоснование в сфере стратегического менеджмента на современных предприятиях и организациях.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 467. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия