Студопедия — ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ






 

Законченная и оформленная магистерская диссертация представляется магистрантом в срок за две недели до защиты на кафедру и регистрируется в специальном журнале. На магистерскую диссертацию научный руководитель оформляет отзыв (форма отзыва приведена в приложении 6). После этого работа направляется на рецензирование стороннему рецензенту. Список рецензентов готовится кафедрой и утверждается заведующим кафедрой. В качестве рецензентов выступают ведущие специалисты предприятий, организаций и учреждений, научные работники.

В рецензии отмечаются актуальность темы магистерской диссертации, наиболее существенные выводы и рекомендации и степень их обоснованности, наличие элементов научной новизны, практическая ценность разработок автора. Оцениваются оформление работы, стиль изложения материала. Отмечаются основные недостатки работы и делается общий вывод с оценкой по четырехбалльной шкале (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно). Форма рецензии приведена в приложении 7.

Магистрант знакомится с содержанием рецензии до защиты и готовит ответ на замечания рецензента.

Защита работы проводится каждым магистрантом индивидуально на открытых заседаниях аттестационной комиссии с участием не менее двух третей ее состава, как правило, при непосредственном участии руководителя работы.

Для защиты магистрант готовит выступление и иллюстративный материал. В выступлении продолжительностью 7-10 минут магистрант должен изложить основные результаты проделанной работы, итоги самостоятельно выполненных расчетов и разработок, важнейшие выводы, рекомендации и предложения. Рекомендуемая структура доклада на защите представлена в приложении 8. Иллюстративный материал выполняется в виде таблиц, рисунков, схем, диаграмм и должен отражать основные результаты работы магистранта по исследуемой проблеме. Он может быть выполнен тушью на листах ватмана формата А1 (594 х 841), А2 (­420 х 594) или в виде комплектов материалов на листах формата А4 (210 х 297), размноженных для каждого члена комиссии (титульный лист раздаточного материала представлен в приложении 9). Общее время защиты одного магистранта –12-15 минут.

Председатель Государственной аттестационной комиссии об­ъявляет о начале очередной защиты, называет тему магистерской диссертации и предоставляет слово магистранту для выступления. Магистрант может пользоваться текстом подготовленного выступления, но лучшее впечатление производит на членов комиссии свободное изложение материала. После окончания выступления, слово предоставляется научному руководителю и рецензенту. При их отсутствии зачитываются подготовленные ими материалы - отзыв и рецензия. Затем члены комиссии и присутствующие на защите задают магистранту вопросы по теме магистерской диссертации, на которые он должен дать краткие обстоятельные ответы. Ответы на вопросы влияют на общую оценку работы.

В прениях по обсуждению ВКР могут принимать участие члены комиссии и все присутствующие на защите. В заключительном слове магистрант отвечает на замечания рецензента и выступавших в прениях.

На закрытом заседании Государственная аттестационная комиссия подводит итоги защиты ВКР. Работы оцениваются в соответствии с разработанными критериями оценки выпускных квалификационных работ, утвержденными Ученым советом вуза (факультета). Результаты защиты определяются оценками "отлично", "хорошо", "удовлетворительно", "неудовлетворительно" простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании (при равном числе голосов голос председателя является решающим).

Результаты защиты ВКР объявляются магистрантам в тот же день после утверждения протоколов председателем государственной аттестационной комиссии. Лучшие работы могут быть рекомендованы для публикации и внедрения по заявкам предприятий. На выполнение данной задачи обращает внимание Министерство образования и науки РФ. При наличии оснований Государственная аттестационная комиссия может отметить в своем решении склонность отдельных магистрантов к научно-исследовательской работе и рекомендовать их для поступления в аспирантуру.

Общие итоги защиты работ подводятся комиссией и в последующем обсуждаются на заседаниях кафедры. Профессорско-преподавательским составом анализируются выбранные магистрантами темы, ошибки, допущенные в раскрытии содержания темы, правильность использования фактического материала для обоснования выводов.

Для оценки ВКР принимаются следующие критерии.

1. Актуальность темы, степень учета при ее выборе приоритета проблем отрасли, конкретного предприятия.

2. Соответствие темы и объекта проектирования степени магистра менеджмента.

3. Самостоятельность магистранта при принятии решений, предлагаемых в ВКР.

4. Выполнение требований по структуре ВКР, в частности по перечню обязательных разделов: реферат, введение, три-четыре главы, в том числе раздел (глава) по обеспечению безопасности жизнедеятельности или экологии и природопользованию, заключение, список литературы.

5. Оформление магистерской диссертации в соответствии с требованиями государственных стандартов, с использованием при оформлении компьютерной техники.

6. Умение использовать в ходе выполнения магистерской диссертации литературных источников, законодательных актов, нормативных материалов.

7. Возможность использования отдельных положений магистерской диссертации в практической деятельности предприятия.

8. Использование компьютерной техники и экономико-математического моделирования при разработке решений, предлагаемых в магистерской диссертации.

9. Степень соответствия ВКР требованиям оценивается государственной аттестационной комиссией, при этом особое внимание уделяется выполнению требований к уровню подготовки выпускника по специальности. В качестве дополнительной оценки учитываются отзывы руководителя и рецензента.

В ходе разработки и защиты магистерской диссертации магистрант должен показать умение:

- представить и защитить магистерскую диссертацию, содержащую одно или несколько решений в области стратегического менеджмента;

- ориентироваться в ситуациях, возникающих на рынке, и прогнозировать соответствующие изменения в стратегической политике предприятия;

- оценивать социально-экономические решения с учетом обеспечения безопасности жизнедеятельности;

- рассматривать и решать задачи, поставленные в магистерской диссертации, с позиций системного подхода;

- четко представлять возможность практического использования результатов магистерской диссертации;

- представлять и описывать связь между управленческими решениями и экономическими показателями деятельности предприятия;

- выявлять проблемы стратегического характера при анализе конкретных ситуаций, предлагать способы их решения и оценивать ожидаемые результаты;

- систематизировать и обобщать информацию, готовить справки и обзоры по вопросам профессиональной деятельности, редактировать, реферировать, рецензировать тексты;

- использовать основные и специальные методы экономического анализа информации в сфере профессиональной деятельности;

- разрабатывать и обосновывать варианты эффективных хозяйственных решений;

- критически оценивать с разных сторон (производственной, мотивационной, институциональной и др.) поведение экономических агентов, тенденции развития объектов в сфере профессиональной деятельности.


Приложение 1

 

Примерная тематика магистерских диссертаций по направлению магистерской подготовки «Стратегический менеджмент» в 2013-2015 учебных годах:

1. Развитие теории и практики стратегического менеджмента в условиях инновационной экономики.

2. Обоснование выбора стратегии развития на основе проведения современного стратегического анализа организации.

3. Идентификация и оценка выбранной стратегии развития организации.

4. Анализ и оценка влияния факторов внешней среды на стратегическое развитие организации.

5. Диагностика и формирование организационной культуры и ее роли в стратегическом развитии организации.

6. Определение миссии и целей организации и их роль в выборе эффективной стратегии развития организации.

7. Обоснование преимуществ использования стратегического управления в обеспечении устойчивого экономического роста и развития организации.

8. Формирование интегрированной метрики стратегического процесса как основа для обеспечения сопоставимости результатов исследований стратегий российских организаций.

9. Анализ и выбор стратегии развития организации.

10. Сценарное планирование в системе стратегического менеджмента.

11. Стратегическое управление персоналом в организациях.

12. Стратегия управления взаимоотношениями с клиентами в организациях.

13. Взаимосвязь стратегии управления персоналом и бизнес-стратегии организации.

14. Стратегическое позиционирование бизнеса в условиях экономической нестабильности (рецессии).

15. Реорганизация предприятия как процесс стратегических изменений.

16. Проблема соотношения корпоративной стратегии и стратегии бизнес-единиц.

17. Влияние интернационализации и глобализации рынков и отраслей на стратегическое управление организацией.

18. Внедрение и реализация стратегического контроллинга в организации.

19. Использование бюджетирования в стратегическом управлении организацией.

20. Использование стратегического менеджмента в антикризисном регулировании деятельности организации.

21. Стратегические аспекты взаимоотношений акционерных обществ и их дочерних структур.

22. Разработка инновационной стратегии развития организации.

23. Стратегические аспекты реинжиниринга бизнес-процессов.

24. Стратегии сужения деятельности организации: дезынтеграция и аутсорсинг.

25. Анализ и идентификация стратегических решений в деятельности организации.

26. Стратегические аспекты управленческих инноваций в деятельности организации.

27. Разработка функциональной стратегии (ценовой, финансовой, маркетинговой, рекламной, инновационной) организации.

28. Совершенствование стратегии корпоративного управления организацией.

29. Обоснование стратегии выхода акционерного общества на фондовый рынок.

30. Программа внедрения стратегических изменений в организации.

31. Разработка и внедрение системы сбалансированных показателей (ССП) как эффективного инструмента управления реализацией стратегии.

32. Стратегические аспекты формирования системы организационного обучения на предприятиях.

33. Влияние организационной культуры на процесс стратегического управления организацией.

34. Сравнительный анализ использования стратегического менеджмента в российских и зарубежных компаниях.

35.Особенности стратегического управления в крупных компаниях.

36. Диагностика и обоснование стратегии развития малого бизнеса.

37. Стратегический менеджмент и последствия экономической рецессии в реальном секторе экономики.

38. Обоснование и выбор адекватной научной школы стратегического менеджмента на основе критического анализа известных школ стратегий.

39. Определение и идентификация ключевых компетенций в организации и их развитие до уровня динамических способностей.

40. Характеристика ресурсного подхода к конкуренции в условиях инновационной экономики.

41. Использование консалтинга в стратегическом управлении организацией.

42. Проблемы разработки конкурентных стратегий.

43. Проблемы разработки корпоративных стратегий.

44. Стратегическое поведение организации: диагностика, оценка и эффективность.

45. Разработка метрики эффективности стратегического управления в организации.

 

 

Приложение 2

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Астраханский государственный университет»

 

Кафедра менеджмента

 

ИВАНОВ ИВАН ИВАНОВИЧ

 

 

ОБОСНОВАНИЕ И ВЫБОР СТРАТЕГИИ

РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИИ

 

Диссертация на соискание академической степени магистра

 

080200.68 - Менеджмент

 

(магистерская программа – Стратегический менеджмент)

 

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор

Сидоров И.И.

 

 

Астрахань - 2015


 

Приложение 3

 

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ АННОТАЦИИ ВКР

на английском языке

Тема ВКР

 

Автор проекта: фамилия, инициалы

Руководитель проекта: звание, фамилия, инициалы

- Актуальность.

- Цель.

- Задачи.

- Научная и практическая значимость.

- Рекомендации.

 

Приложение 4

Оглавление

 

Введение……………………………………………………………….2







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 530. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия