Студопедия — Санкт-Петербург. V. Rewrite the following as conditional sentences:
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Санкт-Петербург. V. Rewrite the following as conditional sentences:

V. Rewrite the following as conditional sentences:

1. The government must take appropriate measures to decrease the unemployment.

2. He was always late for work, that is why he was sacked.

3. The company lost a lot of money because their competitors reduced prices.

4. We should spend more on advertising, then our products will sell better.

5. The workers went on strike because their wages were inadequate.

6. We can order more goods, they will give us a discount.

7. He refused to take the job because the salary was not high enough.

8. He would sign the agreement but he does not like some of the terms.

 

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МВД РОССИИ

 

 

Методические рекомендации

По самостоятельному изучению учебной дисциплины

И написанию контрольных работ для слушателей

Заочной формы обучения

«ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА России»

 

по направлениям подготовки

030901.65 - правовое обеспечение

национальной безопасности,

031001.65 - правоохранительная деятельность

 

 

Санкт-Петербург

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МВД РОССИИ

УТВЕРЖДАЮ

Начальник

Санкт-Петербургского

Университета МВД России

Генерал-лейтенант полиции

В.А. Кудин

«_____» __________ 2012 г.

Методические рекомендации

По самостоятельному изучению учебной дисциплины

И написанию контрольных работ для слушателей

Заочной формы обучения

«ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА России»

по направлениям подготовки

030901.65 - правовое обеспечение

национальной безопасности,

031001.65 - правоохранительная деятельность

 

Санкт-Петербург


Методические рекомендации по самостоятельному изучению учебной дисциплины и написанию контрольных работ для слушателей заочной формы по направлениям подготовки 030901.65 - правовое обеспечение национальной безопасности, 031001.65 - правоохранительная деятельность/Ахмедов Ч.Н., Байкеева С.Е., Киикова Л.К.. – СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2011, 86с.

 

Методические рекомендации разработаны на основе Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и в соответствии с примерной программой учебной дисциплины «История государства и права России», утвержденной Департаментом Государственной службы и кадров МВД России. Относятся к базовой части профессионального цикла (Б.3.1) и соответствует его требованиям.

Методические рекомендации предназначены для слушателей заочного обучения по направлениям подготовки 030901.65 - правовое обеспечение национальной безопасности, 031001.65 - правоохранительная деятельность Санкт-Петербургского университета МВД России.

Рассмотрены на заседании кафедры истории государства и права (Протокол от «» 2012 г. №) и утверждены на заседаниях Методического совета (Протокол от «____» _________2012 г. №__________) и Ученого совета (Протокол от «____» _________2012 г. №__________).

 

Рецензенты:

 

Очередько В.П., доктор юридических наук, профессор

(Северо-Западный филиал Российской академии правосудия);

Федоров П.А., кандидат юридических наук

(Санкт-Петербургский университет МВД России)

 

 

© Санкт-Петербургский университет

МВД России, 2012

 

 

1. Цели и задачи дисциплины:

Цели дисциплины – сформировать основы профессионального правосознания и правопонимания у слушателей высших учебных заведений системы МВД, заключающиеся в знании суммы фактов и понимании закономерностей исторического развития российского государства и права; в выработке юридического мышления; в овладении методикой самостоятельной работы юриста, понимании роли и места правоохранительных органов в механизме государства и защите законных прав и интересов граждан, служащих базой для глубокого усвоения действующего законодательства, отраслевых юридических дисциплин, развития научного кругозора и правильного понимания закономерностей дальнейшего развития основных государственно-правовых институтов России.

Задачи дисциплины:

- ознакомить с закономерностями и особенностями организации и функционирования государственной власти в России в ее историческом развитии;

- сформировать понимание закономерностей и особенностей становления и развития основных институтов и отраслей российского права;

- выработать навыки применения правовых норм в разрешении юридических казусов;

- способствовать воспитанию будущих сотрудников органов внутренних дел в духе патриотизма и национальных традиций.

 

2. Место дисциплины в структуре ООП:

Дисциплина «История государства и права России» является дисциплиной базовой части профессионального цикла (Б.3.1.)

При изучении данных дисциплин необходимо опираться на полученные знания по дисциплинам: «История России» и «Теория государства и права».

История России:

Знание основных этапов исторического пути России, своеобразия и неповторимости отечественной истории, ее связи с ведущими процессами мировой истории; исторической обусловленности формирования и эволюции общественных институтов, систем социального взаимодействия, норм и мотивов человеческого поведения.

Умение проводить комплексный поиск исторической информации в источниках разного типа, осуществлять их внешнюю и внутреннюю критику и классифицировать по типу информации; различать в исторической информации факты и мнения, описания и объяснения, гипотезы и теории; использовать принципы причинно-следственного, структурно-функционального, временного и пространственного анализа для изучения исторических процессов и явлений.

Теория государства и права:

З нание природы и сущности государства и права; системы права, механизма государства; механизма и средств правового регулирования, реализации права; роли государства и права в политической системе общества, в общественной жизни.

Умение оперировать юридическими понятиями и категориями; анализировать юридические факты и возникающие в связи с ними правовые отношения.

Дисциплина «История отечественного государства и права» является предшествующей для всех профильных дисциплин юридической специальности.

В результате изучения дисциплины слушатель должен:

Знать:

· основные закономерности возникновения, функционирования и развития государственных и правовых институтов России;

· особенности становления и развития государства и права России.

Уметь:

· оперировать юридическими понятиями и категориями;

· анализировать юридические факты и возникающие в связи с ними правовые отношения;

· анализировать, толковать и правильно применять правовые нормы;

· принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом, давать квалифицированные юридические заключения и консультации.

 

Владеть:

· юридической терминологией;

· приемами юридической техники;

· навыками работы с законодательными и другими нормативными правовыми актами;

· навыками анализа различных правовых явлений, юридических фактов, правовых норм и правовых отношений, являющихся объектами профессиональной деятельности;

· навыками анализа правоприменительной и правоохранительной практики;

· навыками разрешения правовых проблем и коллизий, реализации норм материального и процессуального права;

· методикой квалификации и разграничения различных видов правонарушений.

В соответствии с учебным планом учебная дисциплина «История государства и права России» изучается слушателями факультета заочного обучения Санкт-Петербургского университета МВД России на 1 курсе.

Курс «История государства и права России» состоит из семнадцати тем (см. Тематический план). Изучение курса на факультете заочного обучения предусматривает как аудиторные занятия: установочные и итоговые лекции (14-16 часов на различных специальностях), так и самостоятельную работу слушателей.

Изучение дисциплины завершается сдачей экзамена.

Основной формой изучения истории государства и права России на заочном факультете является самостоятельная работа обучаемых над освоением учебного материала.

Прослушанные установочные лекции закладывают основу теоретической подготовки обучаемых, так как имеют цель дать систематизированные основы научных знаний истории, акцентировав внимание на наиболее сложных и важных вопросах тем.

Знания, полученные на лекциях, должны обучаемыми закрепляться и развиваться в ходе самостоятельной работы. Ее цель - выработать навыки самостоятельного активного приобретения новых, дополнительных знаний, усвоение материала программы и эффективная подготовка к экзаменам.

Самостоятельная работа слушателей – это такой вид учебной деятельности, при котором предполагается значительный уровень самостоятельности обучаемого во всех её структурных компонентах – от постановки проблемы до осуществления контроля, самоконтроля и коррекции, с переходом от выполнения простейших видов работы к более сложным, носящим исследовательский характер. Самостоятельная работа – средство формирования познавательных и исследовательских способностей слушателей – заочников, их направленности на непрерывное самообразование.

Для успешной самостоятельной работы слушателей обязательны следующие условия:

- правильный выбор учебной и научной литературы и источников для изучения основных тем курса;

- умелое распределение времени на изучение тех или иных вопросов;

- грамотное структурирование последовательности изучения тематики курса и применяемых методов усвоения учебного материала.

Данные методические рекомендации призваны облегчить самостоятельный труд слушателей по усвоению учебной программы курса «История государства и права России» и ориентировать их на анализ ключевых и наиболее важных проблем курса.

По ряду специальностей (см. тематический план) обязательным условием допуска к экзамену по истории государства и права России является выполнение слушателями контрольной работы. Контрольная работа – это одно из эффективных средств овладения курсом вышеуказанной гуманитарной дисциплины.

Кроме того, она способствует привитию и прочному закреплению слушателями навыков самостоятельной работы, развивает их способности к научно-исследовательской деятельности, обобщению практического опыта правоохранительных органов.

Написание контрольной работы развивает у слушателей кругозор, помогает им научиться коротко и лаконично излагать свои мысли, учит обобщать и анализировать факты, события, черпать и излагать на бумаге или устно главные идеи и мысли, содержащиеся в проанализированных научных работах.

Методические указания носят комплексный характер. Они включают в себя основные вопросы для самостоятельного изучения по темам курса и вопросы для самоконтроля слушателей. Первые отражают сложные ключевые вопросы курса. Вторые рассчитаны на более углубленное изучение отдельных проблем. Пособие включает в себя также рекомендации по методике самостоятельной работы слушателей по усвоению учебных вопросов тем курса. Кроме того, оно включает тематику контрольных работ и методические рекомендации по их написанию, списки основной и дополнительной литературы и примерные вопросы для подготовки к экзамену.

Соблюдение вышеперечисленных методических указаний, инициатива и творчество слушателей факультета заочного обучения будут способствовать успешному усвоению ими учебного материала согласно программе и тематическому плану курса «История государства и права России» и, в конечном счете, успешной сдаче ими переводного экзамена.

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
И условие, и следствие относятся к прошлому. | 

Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 284. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия