Студопедия — Пояснения к занятию
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пояснения к занятию






1. Сортировка списка. Список можно отсортировать в алфавитном, числовом или хронологическом порядке не более чем по трём полям.

Строки в списке можно сортировать по значениям ячеек одного или нескольких столбцов. Строки, столбцы или отдельные ячейки в процессе сортировки переупорядочиваются в соответствии с заданным пользователем порядком сортировки. Списки можно сортировать в возрастающем (от 1 до 9, от А до Я) или убывающем (от 9 до 1, от Я до А) порядке.

По умолчанию списки сортируются в алфавитном порядке. Для сортировки месяцев и дней недели в соответствии с их логическим, а не алфавитным порядком следует использовать пользовательский порядок сортировки. Такой порядок сортировки также используется, если требуется отсортировать список в другом, особом порядке. Например, если в одном из столбцов списка содержатся значения "Низкий", "Средний" или "Высокий", можно создать такой порядок сортировки, что строки, содержащие "Низкий", будут первыми, "Средний" — следующими и "Высокий" — последними.

Возрастающий порядок сортировки:

Числа будут отсортированы в порядке от наименьшего отрицательного до наибольшего положительного числа.

Значения даты и времени будут отсортированы в порядке от наиболее раннего до наиболее позднего значения.

Текст будет отсортирован по алфавиту. При этом сначала будут расположены заданные в качестве текста числовые значения.

При сортировки в возрастающем порядке логических значений сначала будет отображено значение ЛОЖЬ, а затем – значение ИСТИНА.

Значения ошибки будут отсортированы в том порядке, в котором они были обнаружены (с точки зрения сортировки они все равны).

Пустые ячейки будут отображены в конце отсортированного списка.

Убывающий порядок сортировки:

В случае убывающего порядка сортировки EXCEL сортирует записи в обратном описанному выше порядке. Только пустые ячейки по-прежнему будут отображены в конце списка.

Пользовательский порядок сортировки:

Вместо возрастающего и убывающего порядка сортировки можно применять также пользовательский порядок сортировки, определяемый заданным пользовательским списком.

Сортировка списка:

Для сортировки списка нужно поместить указатель ячейки внутри списка и выполните команду Данные ® Сортировка.

Excel автоматически выделит список и выведет на экран диалоговое окно "Сортировка диапазона", в котором нужно указать параметры сортировки.

Можно задать сортировку не более чем по трём полям списка и указать для каждого поля свой порядок сортировки.

EXCEL автоматически распознаёт имена полей, если формат ячеек, содержащих имена, отличается от формата ячеек с данными.

Если выполненная программой выделение диапазона не совсем корректно, нужно установить переключатель внизу диалогового окна в нужное положение (Идентифицировать поля по "подписям (первая строка диапазона)" или же по "обозначениям столбцов листа").

Заданные в диалоговом окне "Сортировка диапазона" и "Параметры сортировки" параметры будут сохранены и отображены в диалоговом окне при следующем его открытии.

Можно также задать сортировку столбцов диапазона вместо строк. Для этого надо нажать в диалоговом окне "Сортировка диапазона" кнопку "Параметры" и в диалоговом окне "Параметры сортировки" в группе "Сортировать" установить переключатель в положение "Столбцы диапазона".

Чтобы отсортировать данные по более, чем трем столбцам одновременно, нужно отсортировать список сначала по трем наименее значимым столбцам. Например, если список содержит сведения о сотрудниках и его требуется отсортировать по полям "Отдел", "Должность", "Фамилия", "Имя" и "Отчество", сначала выберем "Имя" в поле Сортировать по, "Отчество" в поле Затем по и отсортируем список. Затем нужно выбрать "Отдел" в поле Сортировать по, "Должность" в поле Затем по, "Фамилия" в поле В последнюю очередь, по и отсортировать список.

Если сортировка ведется по нескольким столбцам, то строки с одинаковыми значениями в столбце, указанном в поле Сортировать по, сортируются в порядке, определяемом столбцом, указанным в поле Затем по. Строки с одинаковыми значениями в первых двух столбцах сортируются по столбцу, указанному в поле В последнюю очередь, по.

При сортировке строк, входящих в структуру, будут упорядочены группы самого верхнего (первого) уровня. Порядок расположения детальных строк или столбцов не изменится, независимо от того, являются они скрытыми или отображаются на экране.

Сортировка месяцев, дней недели и списков, которые требуется отсортировать в порядке, отличном от алфавитного:

Сначала надо указать ячейку или диапазон ячеек в сортируемом списке, в меню Данные выбрать команду Сортировка и нажать кнопку Параметры. В поле Порядок сортировки по первому ключу выбрать требуемый порядок и нажать кнопку "ОК".

Заданный на последнем шаге порядок сортировки применяется только для столбца, указанного в поле Сортировать по. Чтобы использовать нестандартный порядок для сортировки нескольких столбцов, следует последовательно выполнить несколько отдельных сортировок для каждого из столбцов. Например, чтобы сортировать данные по столбцам А и В (сначала по А, а потом по В), сначала надо провести сортировку по столбцу В, задав требуемый порядок сортировки в окне Параметры сортировки. Затем провести аналогичную сортировку списка по столбцу А.

Чтобы отсортировать список в порядке, отличном от алфавитного, — например, при сортировке организационных данных — используют пользовательский порядок сортировки.

2. Фильтрация данных. Фильтрация данных позволяет выбрать из списка только те значения, которые удовлетворяют некоторому условию и в случае необходимости проанализировать их отдельно от всего списка. В отфильтрованном списке на экран выводятся только те записи, которые содержат определённое значение или отвечают определённым критериям, при этом остальные записи оказываются скрыты. В Microsoft Excel можно использовать как команду Автофильтр, таки командуРасширенный филь тр. В большинстве случаев достаточно команды автофильтр, однако если нужно использовать сложные критерии для выборки данных или поместить результат фильтрации в отдельную область рабочего листа, следует воспользоваться командой Расширенный фильтр. Созданная для Расширенного фильтра область критериев может быть использована для вычислений значений списка, удовлетворяющих данным критериям с помощью специальных формул списка.

Фильтрация данных в списке:

Фильтрация данных в списке позволяет отобразить только те записи, которые соответствуют заданным условиям.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 456. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия