Студопедия — Пример 8.1
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пример 8.1






Производится косвенное измерение электрической мощности, рассеиваемой на резисторе сопротивлением R при протекании по нему тока I. Так как Р = I2R, то, применяя правила 2 и 4, получим δР = δR + 2 δI.

Задачи

1.Для определения электрической мощности, выделяемой в активном сопротивлении, были измерены: напряжение 125 В вольтметром с номинальным напряжением 150 В класса точности 1,5 и сопротивление нагрузки 20 Ом одинарным мостом с погрешностью 0,2 %. Найти мощность в нагрузке и наибольшую возможную относительную погрешность при ее измерении.

2.Для измерения затрат энергии в течение суток были замерены напряжение сети 215 В вольтметром на номинальное напряжение 250 В класса точности 1,5 и ток 120 А амперметром на 150 А класса точности 1,0. Определить количество энергии, расходуемое в печи за сутки, и наибольшую возможную абсолютную и относительную погрешности при ее измерении, если время измеряется с точностью до 1 мин.

3.Определить наибольшую возможную относительную погрешность при измерении электрической энергии ваттметром на номинальную мощность 750 Вт класса точности 0,5 за время 2 минуты, измеренное с точностью 2 секунды, если ваттметр показывает 200 Вт.

4. Определить наибольшую возможную относительную погрешность при измерении сопротивления с помощью вольтметра и амперметра, если приборы показывают 25 В и 12,5 А. Вольтметр на номинальное напряжение 30 В класса точности 2,5 сопротивлением 2,5 кОм, амперметр на номинальный ток 15 А класса точности 1,5 сопротивлением 0,2 Ом. Составить схему измерения.

5. При измерении расхода калориметрическим расходомером измерение мощности нагревателя производилось по показаниям амперметра и вольтметра. Оба эти прибора имели класс точности 0,5, работали в нормальных условиях и имели, соответственно, шкалы (0…5) А и (0…30) В. Номинальные значения силы тока 3,5 А и напряжения 24 В. Оцените погрешность, с которой производится измерение мощности.

6.Для измерения мощности, потребляемой активной нагрузкой обладающей сопротивлением (11 + 0,5) Ом, применялся вольтметр на номинальное напряжение 300 В класса точности 1,5. Определить потребляемую мощность и наибольшую относительную погрешность, если вольтметр показывает 240 В.

7.Определить класс точности амперметра на номинальный ток 500 А, необходимого для измерения мощности нагрузки с погрешностью не более 3 %, если напряжение сети 220 В измеряется с точностью 2 %, а ток, потребляемый нагрузкой 320 А.

8.Для определения мощности электропечи были измерены: напряжение сети 220 В вольтметром на 300 В класса точности 1,5; ток 350 А амперметром на 500 А класса точности 2,5. Рассчитать мощность печи и наибольшую возможную абсолютную и относительную погрешности при ее измерении.

9.Определить напряжение на сопротивлении R 2 и наибольшую возможную относительную погрешность при его определении, если напряжение сети равно 220 В, а напряжение на сопротивлении R 1 U 1 равно 180 В. Для измерения используются вольтметры класса 1,0 на 250 В. (рис.8.1.)

R 1

R 2

 
 


Рис.8.1. Схема измерения напряжения

10. Определить абсолютную ΔR и относительную погрешности косвенных измерений сопротивления резистора (рис.8.2), если показания вольтметра 10 В, миллиамперметра 100 мА. Предел измерения вольтметра 15 В, класс точности 1,0; предел измерения миллиамперметра 150 мА, класс точности 1,5.

Рис.8.2. Схема измерения сопротивления резистора

 

11. Для измерения энергии были найдены напряжение с погрешностью U = +-1%, сопротивление с погрешностью R =+-0.5%, время с погрешностью t =+-1.5%. Определить относительную погрешность измерения.

12. Вычислить наибольшую возможную относительную погрешность определения тока в неразветвленной части цепи, если измеряются токи в двух параллельных ветвях амперметрами класса точности 1,5 на номинальный ток 100 А. Показания приборов I 1=60 A, I 2=50 A. Составить схему включения приборов.

 

 

9. Порядок выполнения задания

 

1. В контрольной работе необходимо решить 8 задач: по одной задаче из каждого раздела. Номер варианта заданий выбирается по последней цифре номера зачетной книжки.

2. Все рисунки и схемы, рисунки, формулы, таблицы, заимствованные из литературы обязательно нумеруются и снабжаются указанием источника информации: литература и интернет, конце работы формируется список используемых источников.

3. При записи формул пояснения входящих в них символов и коэффициентов, если они не пояснены ранее в тексте, должен быть приведены непосредственно под формулой. Формулы должны нумероваться арабскими цифрами, которые записывают на уровне формулы в скобках у правого края листа. Нумерация формул может быть сквозной или в пределах раздела.

4. В тексте не допускается:

-сокращение обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр, за исключением единиц физических величин в головках и боковиках таблиц и расшифровках обозначений, входящих в формулу;

-применять сокращения слов, кроме установленных правилами русской орфографии, пунктуации, а также по ГОСТ 7.12-93;

 

 

Список литературы

 

1. Тартаковский Д.Ф., Ястребов А.С. Метрология, стандартизация и технические средства измерений.-М.:Высшая школа,2001.-205с.

2. Сергеев А.Г. Крохин В.В. Метрология:Уч.пособие для вузов.-М.: ЛОГОС,2000.-408с.

3. Маркин Н.С. Практикум по метрологии: Уч.пособие.- М: Изд-во стандартов, 1994.-188с.

 

 

Дмитриева Ольга Венедиктовна







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 5428. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия