Студопедия — Вопрос 35
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 35






Коррекция деформаций онтогенеза общения

Деформации общения связанны с отклонением от норм взаимодействия, которые приняты в обществе и соответствуют мировым стандартам. Мировые стандарты в области международного права регулируют социальные отношения, а они, в свою очередь, влияют на нормы конкретного межличностного общения, учитывая социокультурную и этнопсихологическую специфику.

Основные критерии, которые характеризуют нормальное состояние социальных отношений, должны базироваться на гарантиях свободы совести, слова, на праве собственности, передвижения, тайны переписки, телефонных разговоров, на нормах морали и культуры. Названные ценности формируют основу нормальных, цивилизованных отношений, а отклонение от них приводит к деформации социальных отношений и общения.

Прежде деформации социальных отношений вызывают деформацию сообществ, групп и личности как субъекта общения. Речь идет о социальной патологии, которая проявляется в искажение шкалы ценностей, приоритетов личности, ее «Я-образа», самооценки, в утрате культуры, нравственности, самоуважения и достоинства человека, в приобретении индивидом признаков комплекса неполноценности, в росте проституции, наркомании, числа самоубийств и т.п.

Социальная патология ведет к милитаризации общественного мнения, к массовой мистификации (увлечение шаманством, колдовством), к наличию в сфере локусов контроля внешней стратегии поведения (объяснение неудач внешними препятствиями), формирование одномерного человека, которому свойственны не критичность, отсутствие индивидуальности, конформистость, снижение активности, повышенная внушаемость и др.

Для предотвращения трудностей общения рекомендуется коррекция общения. Она должна строиться на основе диагностики трудностей мотивационного характера. Речь идет о том, что менять необходимо не только внешнюю, операциональную сторону общения, но и вскрывать глубинные причины затруднений. Такое сочетание позволит гармонизировать, оптимизировать и гуманизировать человеческое взаимодействие. Коррекционная работа должна учитывать возраст, пол, индивидуальные особенности человека, специфику социализации, вид деятельности. Ее следует направлять не столько на отработку необходимых навыков общения, сколько на коррекцию отношения к другим людям и связанной с этим самооценкой, преодолением внутренних конфликтов, самосознания. Для этого специалисты советуют применять такие формы, как обучение самоанализу, применение группового социально-психологического тренинга. При этом в поведенческом тренинге следует применять ролевую игру, групповую дискуссию, различные инновационные игры.

Коммуникативный тренинг для 4-5 лет

Актуальность. Им уже не хватает игр с родителями, мнение ребят вокруг также приобретает большую значимость. Одна из важнейших потребностей возраста - потребность в общении.

Упражнения

1. «Змейка»

Цель: Развитие умения действовать сообща и следовать правилам игры.

Ход упражнения: С помощью считалки определить ребенка, который первым будет «головой». Он становиться первым, остальные дети за ним, держа друг друга за талию. «Змейка» движется, поворачивает, то в одну сторону то в другую - все дети идут друг за дружкой. Затем первый ребенок идет в хвост, и так до тех пор, пока все не побудут в роли головы и хвоста. Желательно чтоб число детей не превышало десяти. После этого каждый рассказывает, кем ему больше понравилось быть - хвостом или головой.

2. «Обозвали овощами»

Цель: развитие навыков общения, выражение негативных эмоций конструктивно, по определенным правилам. Понимание шуток в процессе общения, умения объяснять чувства.

Ход упражнения: Сейчас я предлагаю поругаться, но необычно – будем вместо обидных слов, называть друг друга овощами. В конце тренинга дети по очереди, описыват чувства, которые возникали, когда их называли каким-либо овощем.

3.«Поссорились»

Цель: научить выражать эмоции (гнев, обиду, злость) с помощью невербальных сигналов, мимики. Научить управлять эмоциями.

Ход упражнения: Дети встают парам, спиной к спине, и изображают на лице гнев, злость у оппоненту. Раздуть сильно щеки. После чего ведущий тренинга говорит: -Дети вы поссорились, но вам не хватает общения, и вы хотите помириться. Для этого вы поворачиваетесь лицом к друг другу и осторожно пальцами протыкаете надутые щеки обиженного ребенка. Злость и обида лопнет, как мыльный пузырь, засмеяться и обнять друга.

Коммуникативный тренинг для старших дошкольников

Актуальность. Многие дети не умеют по собственной инициативе обратиться к другому человеку, стесняются ответить, если к ним обращаются. Они часто не могут поддержать и развить установившийся контакт, не умеют адекватно выражать свои чувства и мысли, поэтому часто конфликтуют и замыкаются в себе. Связано это с повышением ритма жизни и, как следствие, с дефицитом спокойного общения с родителями, увеличением времени для просмотра кинофильмов и мультипликационных фильмов с агрессивной и неприветливой лексикой. Современные дети каждый день впитывают в себя все больше и больше информации, которую они не успевают обработать в своей голове, разложить все по полочкам и спокойно объяснить.

Упражнения

1. "Сиамские близнецы"

Цель: научить детей сотрудничать, работать в парах.

Ход упражнения: Дети делятся по парам. Далее ведущий говорит: "Представьте, что вы и ваш партнер - одно целое, вы, как сиамские близнецы, приросли бок к боку. Крепко обнимите партнера за талию одной рукой и считайте, что этой руки у вас нет. Ноги тоже частично срослись, так что теперь придется шагать следующим образом - сначала шаг двумя "сросшимися" ногами, потом одновременный шаг двумя "боковыми" ногами. В таком состоянии нам надо пройти все препятствия. Помните, что нужно быть внимательными к действиям партнера!"

2."Заколдованный остров"

Цель: научить работать в парах. Развить умение выразительно изображать отдельные эмоциональные состояния.

Ход упражнения: Стол (желательно круглый). На столе прикрепленные к пластиковым стаканчикам стоят воздушные шары (из расчета - один шарик на двоих детей). Кроме того, на подносах разложены детали для выполнения аппликации (различные части лица - губы, глаза, носы, брови, выражающие разнообразные эмоциональные состояния - грусть, радость, удивление и т. п.). Детали для аппликации наклеены на двухсторонний скотч. Примечание. Дети выбирают те детали с изображением частей лица, которые подходят доброму человеку. Под веселую музыку они приклеивают их на воздушные шары. Ведущий помогает наводящими вопросами: какие брови у доброго, веселого человека?

3."Остров Великанов"

Цель: научить сосредоточиванию; коррекция импульсивности.

Ход упражнения: «Здесь нельзя громко разговаривать, только шепотом. Смотрите на карточке с заданием – загадки». Ведущий загадывает детям загадки. Каждый, кто знает ответ, должен поднять руку, сложить пальцы в кулак, а большой палец поднять вверх. Когда все дети поднимут руки, ведущий считает

Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор...

(Айболит)

Коммуникативный тренинг для младших школьников

Актуальность. Когда ребенок становится школьником, меняется вся система его жизненных ценностей, у него кардинально изменяется статус. У первоклассника появляется много новых обязанностей. Время первого класса требует от ребенка умения более сдержанно выражать свои чувства (особенно негативные). В этом возрасте ребенок уже должен уметь понимать и принимать весь спектр чувств, которые бывают у взрослых людей.Когда школа вводит свои стандарты в жизнь ребенка, его поведение может измениться. Новая школьная жизнь повышает тревожность, вызывает угнетенные состояния и страхи. Для того, чтобы ребенок чувствовал себя успешным и счастливым, был способен лучше адаптироваться в новой среде, ему необходимо иметь о себе положительное представление. Ведь, дети с отрицательной самооценкой склонны в любом деле видеть непреодолимые препятствия.

Упражнения

1.«Доброе тепло»

Цель: снятие напряжение, способствование доверительных отношений в группе.

Ход упражнения: Встаньте в круг и нежно возьмитесь за руки. От меня вправо пойдет «тепло», то есть я легонько пожму соседу справа руку, он – следующему, и так по кругу. Давайте попробуем.

2.«Царевна Несмеяна»

Цель: развитие коммуникативных навыков, умения делать комплименты и получать их, получение опыта быть в центре внимания.

Ход упражнения: В центр ставится стул. На него садится ребенок. Что-бы развеселить царевну Несмеяну, надо сказать ей добрые слова о том, какая она хорошая. Дети по очереди говорят царевне о ее хороших качествах.

3.«Тень»

Цель:снятие напряжения, формирование положительного представления о себе.

Ход упражнения: Один участник становится путником, остальные – его тенью. Путник идет через поле, а за ним на два шага сзади – его тень, которая старается точь – в-точь скопировать движения путника.Желательно стимулировать путника к выполнению разных движений: сорвать цветок, присесть, поскакать на одной ноге, остановиться и посмотреть из – под руки и т.д.

Коммуникативный тренинг для младших подростков

Актуальность.Подростковый возраст - это период, который оказывает огромное влияние на всю последующую жизнь человека. Здесь происходит осознание самого себя, своих возможностей, способностей, интересов, формируются нравственные ценности, жизненные перспективы, оформляются общие взгляды на жизнь, на отношения между людьми, на свое будущее, иными словами - формируются личностные смыслы жизни.

Вместе с тем, это возраст противоречий: подростки стремятся к независимости, но чрезвычайно зависимы от мнения сверстников; повышенная двигательная активность соседствует с высокой утомляемостью; внешняя бравада - с ранимостью и чувствительностью.

Цель тренинга: развитие умения понимать другого, творческого мышления и воображения.

Упражнения

1.«Скульптор»

Цель: развитие творческого воображения

Ход упражнения: Ведущий рассказывает притчу:

- Жили были король и королева – Творец и Муза. Много лет ждали они детей. И наконец родилась у них дочь – Глина. Лелеяли ее и оберегали. Выросла она и много скульпторов узнали о ее красоте.. Много предложений о женитьбе на дочери Творец отклонил. Муза грустила, а Творец объяснял: «Они любят свой талант, а не тебя». Однажды в город приехал молодой скульптор. Увидел Глину ее красоту, пластичность, грацию и влюбился. Глина спросила у скульптора: «Ты хочешь стать королем?» - «Нет, я пленен твоей неповторимостью, пластикой и мягкостью» - ответил скульптор. И Глина вышла за него замуж

Затем предлагает всем выбрать пару, встать лицом к лицу, друг напротив друга образуя два круга. Внутренний – «Скульпторы», внешний – «Глина». Скульптор лепит любой образ из глины. Ставит в нужную позу, поправляет руки, выражение лица. Через 3 минуты меняются местами

2. «Интервью»

Цель: развитие умения понимать другого, быть на месте другого.

Ход упражнения: Участники делятся на пары, поворачиваются лицом друг к другу. За минуту, по очереди, они должны узнать как можно больше о собеседнике. Затем рассказать от своего имени о партнере все что запомнил. Другие участники могут задавать вопросы, обращаясь к нему по имени того кого он представляет. В конце упражнения каждый высказывается в какой роли ему было комфортнее, и правильно ли его представили.

3. «Ласковое слово»

Цель: способствовать самоанализу подростков, развивать самораскрытие, самопознание, прояснение «Я-концепции», умение анализировать и определять психологические характеристики – свои и окружающих людей. Ход упражнения: Вспомните и запишите, какими ласковыми словами вы называете своих родных, близких, знакомых. Задумайтесь, в каких случаях вы это делаете чаще?Когда вам что-то требуется и вы обращаетесь с просьбой к этому человеку?

Коммуникативный тренинг для старших подростков

Актуальность. Взросление, предстоящий переход из детства к самостоятельной взрослой жизни ставит ребят 14-16 лет перед необходимостью решать много новых задач.

Упражнения

1.«Брачное объявление»

Цель: Самопрезентация, формирование уверенного поведения и положительного восприятия себя, развитие способности понимать партнера. Ход упражнения: Участникам тренинга предлагается написать объявление в газету «Знакомства». Объявления складывают в шапку и ведущий зачитывает их по очереди. После прочтения всех объявлений необходимо провести обсуждение.

2.«Комплимент»

Цель: развитие умения видеть достоинства других людей.

Ход упражнения:: из группы выбираются два подростка. Остальные будут зрителями. Один из подростков –«Дарит комплименты», другой заказывает свой портрет. Затем участники меняются местами. «Тот кто дарит комплименты» внимательно рассматривает своего партнера(1-2 мин). Отворачивается и говорит ему комплименты, произнося перед каждым комплиментом: «Я тебя не вижу, но я помню …» и дальше комплимент:

3.«Отгаданное слово»

Цель: поднятие эмоционального фона, развитие ассоциативного мышления, умения обобщать.

Ход упражнения: Первый участник называет слово обозначающие предмет или явление. Второй участник тоже называет свое слово. А вот третий участник – составляет предложение объединяющий два этих слова. Игра идет по кругу, начиная со второго участника.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 640. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия