Студопедия — Астана, 2015
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Астана, 2015

 

Задание:

11. Переведите базу данных AdventureWorks режим восстановления Full.

12. Создйте на диске D каталог Backup и произведите в него полное резервное копирование базы данных AdventureWorks. Файл резервной копии должен называться AdventureWorksFull.bkp

Проведите разностное резервное копирование базы данных AdventureWorks. Файл резервной копии должен называться AdventureWorksDiff.bkp

13. Проведите резервное копирование журнала транзакций базы данных AdventureWorks. Файл резервной копии должен называться AdventureWorksLog.bkp.

Произведите последовательное восстановление всех созданных Вами резервных копий. При этом:

- восстановление должно производиться для новой базы данных AdventureWorks1;

- файлы этой базы даных должны находиться в каталоге D:\ AdventureWorks1.

 

Решение:

В данном решении используются только команды Transact-SQL. Однако все действия можно выполнить и средствами графического интерфейса SQL Server Management Stdio.

К пункту 1 задания - перевод базы данных AdventureWorks режим восстановления Full:

Соответствующая команда может выглядеть так:

ALTER DATABASE AdventureWorks SET RECOVERY FULL;

К пункту 2 задания — проведение полного резервного копирования базы данных AdventureWorks:

Команды на проведение резервного копирования в соответствии с поставленными условиями могут выглядеть так:

USE master;

GO

BACKUP DATABASE AdventureWorks TO DISK = N'D:\backup\AdventureWorksFull.bkp' WITH NOFORMAT, NOINIT, NAME = N'AdventureWorks – Full Database Backup';

GO

К пункту 3 задания — проведение разностного резервного копирования базы данных AdventureWorks:

Код для выполнения разностного резервного копирования может быть следущим:

USE master;

GO

BACKUP DATABASE AdventureWorks TO DISK = N'D:\backup\AdventureWorksDiff.bkp' WITH DIFFERENTIAL, NOFORMAT, NOINIT, NAME = N'AdventureWorks – Differential Backup';

GO

 

К пункту 4 задания — проведение резервного копирования журнала транзакций базы данных AdventureWorks:

Соответствующий код может быть таким:

USE master;

GO

BACKUP LOG AdventureWorks TO DISK = N'D:\backup\AdventureWorksLog.bkp' WITH NOFORMAT, NOINIT, NAME = N'AdventureWorks – Log Backup';

GO

 

К пункту 5 задания — восстановление резервных копий в другую базу данных:

Возможный код:

USE master;

GO

RESTORE DATABASE AdventureWorks1 FROM DISK = N'D:\backup\AdventureWorksFull.bkp' WITH NORECOVERY, MOVE N'AdventureWorks_Data' TO N'D:\AdventureWorks1\AdventureWorks_Data.mdf',MOVE N'AdventureWorks_Log' TO N'D:\AdventureWorks1\AdventureWorks_Log.ldf';

GO

RESTORE DATABASE AdventureWorks1 FROM DISK = N'D:\backup\AdventureWorksDiff.bkp' WITH NORECOVERY;

GO

RESTORE LOG AdventureWorks1 FROM DISK = N'D:\backup\AdventureWorksLog.bkp' WITH RECOVERY;

Примечание:

Сделать полное резервное копирование базы данных AdventureWorks можно также с помощью утилиты командной строки sqlmaint:

 

sqlmaint.exe -S “Имя_Вашего_Сервера“ -U sa -P p@ssw0rd -D “AdventureWorks“ -BkUpDB “D:\Backup“ -BkUpMedia DISK -HtmlRpt "D:\Backup\BackupReport.html";

 

При этом дополнительно создаётся файл отчёта BackupReport.html

Казахский гуманитарно-юридический университет

Высшая школа права

КАФЕДРА УГОЛОВНОГО, УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРАВА И КРИМИНОЛОГИИ

  УТВЕРЖДАЮ Директор Высшей школы права д.ю.н., профессор Шапак У.Ш. ___________________ «_____»____________2015г.

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

(syllabus)

Наименование дисциплиныПрофессиональный казахский язык

Специальность: 5В030100 – Юриспруденция

Всего 2 кредита

Курс 3

Семестр 3

Контактные часы 30 часов СРСП: 15 часов СРС:45 часов

Рубежный контроль 2

Трудоемкость 90 часов

Экзамен 3 семестр

 

Астана, 2015

1. Данные о преподавателе курса:

к.ю.н., доцент Кожантаева Жаухар Кенесбаевна; магистр юридических наук, ст.преподаватель Ниеттуллаев Н.Н., магистр юридических наук, преподаватель Мурзахметова Г.Б. КазГЮУ, кафедра уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии кабинет № 220

 

2. Научные интересы преподавателя:Актуальные проблемы уголовного права.

3.Владения языками:русский, казахский

4. Данные кафедры:кафедра уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии, телефон: 703023

5. Пререквизиты:

Казахский язык

 

6. Постреквизиты:

Делопроизводство на государственном языке.

 

7. Описание дисциплины.

В профессиональной деятельности — в процессе создания, обо­снования и применения правовых норм — юрист работает с совокуп­ностью устных и письменных текстов. Сама интеллектуальная про­цедура применения права с неизбежной очевидностью предполагает устные выступления, подготовку и оформление разного рода офици­ально-деловых и юридических текстов, в том числе документов, под­чиняющихся жестким правовым и языковым требованиям.

Такие «идеальные» качества, как культура речи, смысловая точ­ность и цельность, последовательность и простота изложения, ком­позиционная четкость, относимы ко всем видам официально-дело­вых, научных и юридических текстов.

Среди основных установок обучения русскому языку как профес­сиональному главной является коммуникативная цель - практичес­кое овладение языком как средством общения, в том числе и как сред­ством профессиональной деятельности.

Необходимые качества для речи юриста известны: нормативность — соответствие принятым литературно-языковым нормам; точность — соответствие намерениям говорящего или пишущего; ясность — дос­тупность пониманию слушающего или читающего; логичность — со­ответствие законам логики.

Один из обозначенных критериев — нормативность — представле­на во всех разделах данного пособия. Именно поэтому в разделах книги даны тренировочные упражнения на все виды норм: нормы произно­шения, орфографические, пунктуационные, лексические, стилисти­ческие, морфологические, синтаксические нормы и т.д.

Однако необходимо указать на то, что наряду с нормативными предписаниями в языке существует понятие «целесообразности».

Поясним: речь и текст должны быть не просто правильными в пол­ном соответствии с правовыми и лингвистическими нормативными требованиями, но и доступными профессиональному и/или рядово­му «пользователю». Именно поэтому в книге представлены и предпи­сания нормы, и рекомендации целесообразности.

Действительно, колебания при выборе более правильной или бо­лее уместной языковой формы знакомы всем, но у юристов это до­полняется и нередко усложняется большим формальным значением. Тем не менее подчеркнем, что варьирование формы — это неизбеж­ное следствие языковой эволюции. Известен парадокс: язык изменя­ется, оставаясь самим собой. Наряду с нормами и допустимыми ва­риантами существует и множество недопустимых отклонений от нор­мы - речевых ошибок.

Однако культура речи и соответственно должный профессиона­лизм в речи юриста — это не только и не столько мелочный контроль за отдельными неуместными словами и нелитературными граммати­ческими формами, но и общие стратегии работы с текстом.

Понятие «культура работы с текстом и речью» не столь абстракт­но и декларативно: оно складывается из вполне определенных со­ставляющих, ставших основными разделами предлагаемой читателю книги.

Развитие речевого мышления юриста, в том числе при работе с текстом, невозможно представить в отдельности от развития его спо­собности мыслить, аргументировать свою позицию. Согласимся с очевидным: грубые ошибки, непоследовательность и неряшливость в тексте и речи заставляют в целом усомниться в профессиональных качествах юриста.

Навыки юридического мышления — умение говорить и писать категориями права — приобретаются в процессе практического применения юридического делопроизводства.

8. Цель дисциплины:

Развитие юридического мышления, навыков профессионального поведения, способности эффективного и результативного общения посредством и через речь и текст в рамках юридического диалога.

- Сформировать у обучающихся представления о принципах и культуре гуманитарного мышления на основе ресурсов русского литературного языка как основного компонента профессиональной компетенции юриста;

- выработать у обучающихся знания и навыки владения средствами современного русского языка для повышения культурв устной и письменной речи в сферах, связанных с их будущей профессиональной деятельностью;

- совершенствовать навыки грамотного письма и говорения;

- сформировать навыки культуры публичного выступления, спора и профессионального общения.

9. Задачи дисциплины:

Формирование у студентов следующих основных навыков, которые необходимы профессионалу юридического профиля как успешной работы по своей специальности, так и для успешной коммуникации в самых различных сферах – бытовой, политической и социально-государственной; продуцирование связных, правильно построенных монологических текстов на различные темы в соответствии с ситуациями общения.

В результате изучения дисциплины студент должен:

знать:критерии качества хорошей речи, основные понятия, связанные с построением устного и письменного высказывания, структуру высказывания, языковые средства логического построения речи, специфические особенности восприятия звучащей речи и т.д.

уметь:формулировать свои мысли, целесообразно используя вербальные и невербальные средства используя вербальные и невербальные средства, грамотно составлять письменные документы в соответствии с производственными запросами, пользоваться современными риторическими стратегиями и тактиками, осуществлять отбор языкового материала в соответствии с различными видами речевого общения.

владеть:методикой подготовки к устному выступлению, навыками ведения деловой переписки, навыками редактирования текста, ориентированного на ту или иную форму речевого общения, эффективными приемами воздействия на собеседника и аудиторию.

Тематический план

Наименование тем Количество часов В том числе
Всего практических часов      
             
1. Лексическая культура и стилистические нормы в юридических текстах          
2. Логическая организация юридического текста          
3. Разновидности смысловых типов тестов в практике юриста          
4. Структура изложения и правила оформления научного текста          
5. Официально-деловые тексты в практике юриста          
6. Юридические тексты и документы          
7. Термины в юридическом тексте          
  Итого:          
             

Тематический план




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Уменьшение размера базы данных AdventureWorks. | Ситуациялық есеп

Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 401. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия