Студопедия — Мероприятия по предотвращению, обеспечению безопасности производственных операций и устранению возможных неисправностей, аварий и производственных инцидентов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мероприятия по предотвращению, обеспечению безопасности производственных операций и устранению возможных неисправностей, аварий и производственных инцидентов






2.1 Описание технических решений по обеспечению безопасности

В таблице 4 рассмотрены возможные неполадки и аварийные ситуации, способы их предупреждения и локализации. [1]

Таблица 4

Описание технических решений по обеспечению безопасности и предупреждения аварийных ситуаций

Возможные производственные неполадки, аварийные ситуации Предусмотренная защита оборудования, стадии технологического процесса Причины возникновения производственных неполадок, аварийных ситуаций Способы устранения
1. Прекращение подачи сырья Сигнализация звуковая и световая 1. Отсутствие сырья в емкостях.   2. Выход из строя насосов ЛК-6У. 1. Выяснить причину прекращения поступления сырья. Поставить в известность администрацию цеха и диспетчера завода. 2. Установку перевести на горячую циркуляцию, использовав запас сырья в емкости Е 23/1, 2. При длительном отсутствии сырья установку остановить.
2. Резкое снижение вакуума в колонне К-1 Сигнализация звуковая и световая 1. Высокая температура нагрева мазута в печи П-1. 2. Большое содержание светлых нефтепродуктов в мазуте (нарушение технологического режима на секции 100 установки ЛК 6У) 3.Недостаточное поступление воды в Т-10/1,2. 4. Уменьшение давления пара на эжекторе. 5. Повышение температуры верха колонны К-1     6. Большой расход пара в низ К-1. 7. Неисправность эжектора.     8. Разгерметизация колонны К-1. 1. Снизить температуру мазута на выходе из печи. 1. Поставить в известность персонал секции 100 установки ЛК-6У с просьбой устранить нарушение режима.     1. Увеличить подачу воды в Т 10/1, 2.   1. Увеличить давление пара на эжектор 1. Увеличить подачу циркуляционного орошения в колонну. 2. При необходимости уменьшить загрузку вакуумного блока. 1. Уменьшить расход пара в колонну. 1. Отключить неисправный эжектор. 2. При необходимости вакуумный блок остановить, битумный блок перевести на горячую циркуляцию. 1. Поставить в известность администрацию цеха и диспетчера завода. 2. Остановить установку.
3. Повышение уровня в колонне К-1. Сигнализация звуковая и световая 1. Неисправность регулятора уровня поз. 127а.     2. Неисправность насоса Н-2/1 (Н-2/2). 3. Высокое давление в магистральном трубопроводе. 1. Отрегулировать прибор поз.127а, при неисправности регулирующего клапана поз.127к, открыть байпас мимо клапана, регулировать расход потока и уровень в К-1 вручную. Отремонтировать регулирующий клапан. 1. Перейти на резервный насос.   1. Понизить производительность вакуумного блока.
4. Затемнение фракции 350 – 485 (500) оС Сигнализация звуковая и световая 1. Увеличилась подача пара в К-1 (вышел из строя регулятор расхода пара в К-1) 1. Отрегулировать прибор поз.112, при неисправности регулирующего клапана поз.112к открыть байпас мимо клапана, регулировать расход пара и температуру низа колонны К-1

2.2 Экологическая безопасность.

На заводах создают службы экологической безопасности и рационального природопользования. Это - функциональные подразделения, главной задачей которых является разработка и реализация планов и мероприятий, направленных на сокращение техногенного воздействия при эксплуатации производственных установок, объектов трубопроводного транспорта нефти, на оздоровление окружающей природной среды, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов, соблюдение нормативов качества окружающей среды, выполнение требований природоохранного законодательства в целях обеспечения экологической безопасности при переработке, транспортировке и хранении нефти и нефтепродуктов.

Экологическая служба разрабатывает ежегодные и перспективные планы организационно-технических мероприятий, направленных на сокращение вредного воздействия деятельности завода на окружающую среду, обеспечивает контроль за их своевременным внедрением. Рассматривает и выдает замечания и предложения к разделам по охране окружающей среды в составе рабочих проектов по строительству новых и реконструкции действующих объектов завода. Занимается расследованием аварий в целях определения причин их возникновения, разработкой мероприятий по их ликвидации и недопущению впредь. Участвует в составлении и обосновании планов завода по оснащенности аварийно-восстановительных служб техникой, техническими средствами и оборудованием, необходимых для уменьшения ущерба окружающей среде и проведения мероприятий по ликвидации последствий возможных аварий. Осуществляет методическое руководство и непосредственно участвует в работах по ликвидации последствий аварийного разлива нефти. Осуществляет контроль и организацию разработки и внедрения в производство прогрессивных, экономически обоснованных режимов работы технологического оборудования, очистных сооружений газо- и пылеулавливающего оборудования, мест временного хранения отходов производства и потребления. Выявляет скрытые источники загрязнения окружающей среды и разрабатывает меры по их ликвидации или снижению вредного воздействия.

На предприятиях нефтепереработки и транспортировки нефти работа экологической службы реализуется в рамках ГОСТ Р ИСО 14000 «Системы управления окружающей средой» и сформулированной предприятием экологической политики. Экологическая политика — заявление организации о своих намерениях и принципах, связанных с ее общей экологической эффективностью, которое служит основанием для действия и для установления целевых и плановых экологических показателей. [4]

 

2.3 Санитарно–защитная зона.

Санитарно-защитная зона (СЗЗ) - это территория, отделяющая предприятия, их здания и сооружения с технологическими процессами, служащими источником воздействия на среду обитания и здоровье человека, от жилой застройки. Территория СЗЗ предназначена для снижения за ее пределами уровня воздействия всех факторов до требуемых гигиенических нормативов; создания санитарно-защитного и архитектурно-эстетического барьера между промышленной и жилой застройкой; организации дополнительных озелененных площадей, обеспечивающих экранирование, ассимиляцию, фильтрацию загрязнителей атмосферного воздуха и повышение комфортности микроклимата.

Выделяется 5 классов зон разделяющихся по радиусу санитарно-защитной зоны вокруг предприятий, существует зависимость, из которой следует, что радиус санитарно-защитной зоны зависит от вредности и опасности предприятия для окружающей среды и человека в частности, нефтеперерабатывающие предприятия относятся к 1 классу опасности, санитарная зона этих предприятий определяется 1000-ей метров.

2.4 Противопожарные мероприятия.

Противопожарные мероприятия - система мер, направленных на предотвращение возникновения пожаров и ограничение их распространения. Противопожарные мероприятия проводятся при проектировании, строительстве и эксплуатации зданий, сооружений, промышленных предприятий, технологических установок и тому подобное.

В зависимости от категории производства для зданий промышленных предприятий устанавливается наибольшая допустимая этажность, требуемая степень их огнестойкости и наибольшая допустимая площадь этажа между противопожарными стенами. Для жилых зданий определяется наибольшая допустимая площадь застройки в зависимости от степени огнестойкости и этажности зданий.

Как правило, число эвакуационных выходов из зданий и помещений должно быть не менее двух. В производстве, зданиях расстояние от наиболее удаленного рабочего места до выхода наружу или в лестничную клетку устанавливается в зависимости от категории пожарной опасности производства, степени огнестойкости здания и числа этажей

- в пределах от 25 до 100 м (за исключением производств категорий Г и. Д, в которых при 1-й и 2-й степенях огнестойкости зданий это расстояние не ограничивается).

Противопожарный водопровод обычно объединяется с хозяйственно питьевым или производственным. Он должен иметь необходимые неприкосновенные противопожарные запасы воды и обеспечивать расходы воды и напоры, достаточные для тушения пожаров в течение 3-часового периода наибольшего водопотребления. Расчетный расход воды на наружное пожаротушение в населенных пунктах определяется в зависимости от числа жителей и этажности застройки, а для промышленных предприятий — от степени огнестойкости зданий, категории производства по пожарной опасности и объемов зданий.

Противопожарные мероприятия при эксплуатации зданий, сооружений и т. д. сводятся к своевременному обнаружению и исключению возможных причин возникновения пожаров и содержанию зданий в пожаробезопасном состоянии. Они устанавливаются ведомственными, отраслевыми или объектными противопожарными нормами, техническими условиями, правилами и инструкциями по противопожарному режиму. Большую роль в обеспечении пожаробезопасного состояния играет автоматизация технологических процессов, исключающая возможность значит, отклонения их от безопасных режимов.

К противопожарным мероприятиям организационного порядка относятся: противопожарная агитация и пропаганда, проводимая средствами печати, радио, кино, бесед, лекций и т. п.; организация контроля за безопасным в пожарном отношении состоянием объектов; инструктаж и обучение рабочих и служащих строгому соблюдению противопожарного режима, установленного на объекте, и применению первичных средств пожаротушения; организация службы и взаимодействия пожарных частей-команд.

Таблица 5

Классификация технологических блоков по взрывоопасности

 

№ п/п Номер блока Номера позиций аппаратуры, оборудования по технологической схеме, составляющих технологический блок Относительный энергетический потенциал технологического блока Категория взрыво­опасности Класс зоны по уровням опасности возможных разрушений, травмирования персонала
           
Вакуумный блок
  Блок № 1 Е-1/1,2,Е-1/3,Е-4, Е-3, Е-9, Т-4/1-6, П-1/1,2, К-1, Хв-5/3,4, Хв-5/1,2 Хв-9, Хв-7, Т-1/1,2, Т-2/1, Хв-6/!, ЭЖ-1, Хв-6/2, Т-10/1,2, Н-5/1,2, Н-6/1,2, Н-4/1,2, Н‑2/1,2,3, Н-7/1,2, Н-1/1,2, Х-1,2,3, Н-11/1,2, Ф-1/1-4, Ф-4/1,2, Ф-7/1,2, Ф-8/1,2 45,05 I 1 R1 = 55,991 м 2 R2 = 82,513 м 3 R3 = 141,45 м 4 R4 = 412,565 м 5 R5 = 825,131 м
Блок подготовки топлива
  Блок № 2 Е-22, Т-15,Т-16 16,59 II 1 R1 = 8,914 м 2 R2 = 13,137 м 3 R3 = 22,522 м 4 R4 = 65,689 м 5 R5 = 131,379 м
  Блок № 3 Н-15, Е-24, Е-20, П-3, Н-18/1,2, Е-24, Е-15, Т-5 1,0 III 1 R1 = 0,03 м 2 R2 = 0,04 м 3 R3 = 0,075 м 4 R4 = 0,22 м 5 R5 = 0,44 м
Битумный блок  
  Блок № 4 Р-1/1,2, Р-2/1,2, Е-6, Е-7, Е-8, А-2/1,2, Хв-10, Н-11/1,2, Н-10/1¸3, Е-23/1,2, Хв-11/1,2, Хв-12/1¸3, Н-9/1¸3, Е-10/1¸3, Е-11/1¸10, Е-13/2, Е-23/3, Е-16, Е-18, Н-8/1-3, П-2/2,3, В-2/1-8 8,42 III 1 R1 = 2,30 м 2 R2 = 3,39 м 3 R3 = 5,81 м 4 R4 = 16,95 м 5 R5 = 33,90 м  
                       

[5]

2.5 Требования к подготовке персонала.

Подготовка новых рабочих на производстве – это профессиональное обучение по ускоренной форме лиц, принятых на предприятие.

Сроки подготовки новых рабочих устанавливаются от 1 до 6 месяцев и указываются в Перечне профессий для подготовки и переподготовки рабочих, составленном УКК, согласованном зам. главного инженера по ОТ, ОС и ПК и утвержденным главным инженером предприятия НХК. Перечень профессий для подготовки и переподготовки рабочих на заводах составляется на основании Перечня профессий профессиональной подготовки.

Подготовка новых рабочих осуществляется в соответствии с учебными планами, программами, разработанными УКК. В программы включаются вопросы:

- об актуальности и важности вклада в деятельность в области качества,

- по менеджменту качества и экологическому менеджменту.

Программы согласовываются со службой, курирующий вопросы СМК на предприятии и зам. главного инженера по ОТ, ОС и ПК.

Подготовка новых рабочих на производствах проводится по курсовой, индивидуальной и бригадной формам обучения и состоит из теоретического и производственного обучения.

При курсовой форме теоретическое обучение рабочих осуществляется в группе численностью от 10 до 30 человек. Производственное обучение осуществляется в группах 12-15 человек, а по профессиям, входящим в Перечень основных профессий рабочих опасных промышленных производств (объектов), 8-10 человек.

По отдельным профессиям при невозможности набора группы численностью 10 человек разрешается индивидуальная форма обучения.

Теоретическое обучение по общему курсу с новыми рабочими проводится в УКК мастерами производственного обучения УКК и не освобожденными от основной работы преподавателями предприятий, включенными в преподавательский персонал (раздел 11, далее преподаватели). Занятия по спецтехнологии проводятся мастерами производственного обучения УКК и специалистами подразделений. На группу УКК заводит журнал теоретического обучения произвольной формы.

Теоретическое обучение может проводиться на договорной основе и в других сторонних образовательных учреждениях, имеющих лицензию.

Производственное обучение рабочих при курсовой форме обучения осуществляется в два этапа:

на первом этапе - в учебной группе под руководством мастера производственного обучения УКК;

на втором этапе - на рабочих местах в виде инструктажей под руководством инструктора производственного обучения из числа высококвалифицированных рабочих предприятий НХК со стажем работы не менее 3 лет по данной профессии и образованием, не ниже среднего общего.

На период производственного обучения на нового рабочего инструктор заводит дневник производственного обучения. По окончанию обучения дневник сдается в УКК (по запросу ответственного за обучение от предприятия НХК копия направляется на предприятие НХК).

При индивидуальном обучении рабочий изучает теоретический курс самостоятельно и путем консультаций у не освобожденных от основной работы преподавателей, а производственное обучение проходит индивидуально на рабочем месте под руководством инструктора производственного обучения.

Формирование практических умений и навыков происходит на рабочем месте, в процессе изготовления продукции, или выполнения работ с соблюдением соответствующих требований безопасности труда и требований к качеству продукции и услуг.

При бригадной форме теоретические и производственные обучения рабочих осуществляется в группах численностью от 10 до 30 человек. Практика происходит на рабочем месте под руководством инструктора.

Подготовка новых рабочих заканчивается сдачей квалификационного экзамена.

Для проведения квалификационных экзаменов приказом начальника УКК по согласованию с руководителями предприятий НХК создаются заводские квалификационные комиссии.

Подготовка новых рабочих, связанных с обслуживанием объектов повышенной опасности, проводится в УКК по курсовой форме. Индивидуальная форма по этим профессиям не допускается. Эти требования распространяются на переподготовку (обучение смежным) профессиям.

Для выполнения работ по подготовке персонала в подразделении (цеху, производстве) руководитель назначает ответственное лицо за профессиональное обучение рабочих. [3]

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 860. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия