Студопедия — Образование Японии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Образование Японии






В своей жизни японцы учатся почти четверть века, начиная с трехлетнего возраста, то есть с детского сада. Японский язык считается одним из самых сложных в мире. Однако, не изучив его, невозможно ни понять обычаи и культуру Японии, ни проникнуть в суть менеджмента по-японски, ни учиться в японских университетах.

Большую роль в становлении новой системы образования в Японии сыграли США. Специально созданные комиссии, состоящие из администраторов, управленцев и преподавателей разработали комплексные программы реформ в образовании, которые позволили сохранить национальную специфику японского образования и одновременно приблизить его к международным (главным образом американским) стандартам.

Ключевая роль в управлении системой образования принадлежит государству и формируемым по отдельным случаям подкомиссиям. Изменения на уровне среднего образования касались обеспечения его унифицированности и доступности. Школы начальной и средней ступени – государственные, программа обучения утверждается и разрабатывается Министерством образования, науки и культуры. Девятилетняя программа образования является обязательной.

Высшая ступень среднего образования не является обязательной, но ее оканчивает 95% всех выпускников средней ступени. Среди школ этой ступени примерно третья часть – частные, остальные – государственные (организованные по территориальной принадлежности) или национальные (базовые для университетов или учительских колледжей). Государственные школы каждого округа иерархированы и принимают различные категории учащихся в зависимости от успеваемости на предыдущем этапе. Высшие средние школы предлагают различные варианты программ: общие (comprehensive), академические или профессиональные. Обязательные курсы и курсы, выбираемые учащимися, составляют программу, которая оценивается в конце периода обучения аттестатом о среднем образовании. Примерные возможные программы также утверждаются государством. Таким образом, американское влияние определило относительную демократичность в среднем образовании, но при этом сохранился традиционный для Японии государственный контроль за содержанием образования и его качеством.

Система высшего образования напоминает американскую, отличаясь от нее большей централизованностью. Более 80% всех вузов Японии являются частными (особенно это касается двухгодичных колледжей). Всего в Японии 96 национальных университетов (основанных после 1949 года в соответствии с законом о национальном образовании), 36 общественных и региональных вузов (это в том числе и традиционные японские вузы, основанные до второй мировой войны) и 357 частных университетов, основанных в разное время.

Рассмотрим секторизацию высшего образования.

· Университетский сектор (национальные университеты, региональные университеты, частные университеты).

Самыми престижными учебными заведениями в Японии являются университеты. Из них традиционные университеты Токио, Киото, Кейо, Васеда являются самыми труднодоступными.

Университеты и университетские колледжи дают общее образование, подготовку по иностранным языкам, здравоохранению и физической культуре, а также специализированную подготовку.

· Неуниверситетский сектор: младшие (junior) колледжи с двухили трех годичным сроком обучения, предназначенные в основном для женщин, которые, получая общегуманитарное послешкольное образование выходят замуж.

· Технические колледжи, в которые принимают после окончания общей девятилетней средней школы и в течение трех лет дают полное среднее образование и профессиональную подготовку, а также возможность поступления на соответствующие отделения технического университета.

· Специальные профессиональные школы (от одного до двух лет подготовки).

Особенностью японского образования является строгая экзаменационная система при поступлении в вузы. Обучение на высшей ступени средней школы является усиленной подготовкой к экзаменам. Существует целый ряд подготовительных учреждений и вступительные экзамены для всех абитуриентов являются тяжелейшим испытанием.

Для нерезидентов поступление в высшее учебное заведение затруднено главным образом необходимостью знания японского языка и отсутствием эквивалентного диплома о среднем образовании. Этот диплом можно получить, проучившись на подготовительных курсах или высшей ступени средней школы. Поступить в университет можно имея диплом технического колледжа. Специально для иностранцев функционируют учебные заведения, где можно подучить сертификат, эквивалентный японскому свидетельству о завершении 12-летнего среднего образования (International Students Institute in Tokyo и Kansai International Students Institute in Osaka).

Все национальные университеты, а также частные университеты с высоким статусом принимают участие в общенациональной программе вступительных экзаменов. Эти экзамены проводит Национальный Центр по проведению вступительных экзаменов в вузы (National Center for University Entrance Examinations). Кроме того, каждый вуз в зависимости от требований к поступающим проводит собственные вступительные экзамены. По результатам этих двух видов экзаменов и происходит зачисление в вузы. Все зарубежные абитуриенты должны пройти специальный тест, подтверждающий способность к обучению в вузе (General Examination for Foreign Students) и специальный языковой тест (Japanese Language Proficiency Test). Общий экзамен проводится Ассоциацией Международного Образования в Токио (Association of International Education, Japan) в декабре каждого года. Результаты этого теста абитуриенты направляют в вуз вместе со всеми прочими документами. Языковой тест также проводится в начале декабря и имеет четыре уровня (элементарный I и II, промежуточный и продвинутый).

Для иностранных абитуриентов наиболее реальной возможностью является обучение в японском университете по специальной программе или программе магистратуры или докторантуры. Эти программы не требуют знания японского языка (преподавание ведется на английском), но требуют финансирования (собственного или получения грантов по программам помощи), наличия научного руководителя и программы исследований. Финансирование образования в Японии возможно за счет различных государственных, национальных и частных фондов. В некоторые можно обращаться напрямую, в другие должно обратиться учебное заведение, готовое принять абитуриента.

Японские вузы все больше включаются в международные программы и переводят часть своих традиционных программ в университетском секторе на англоязычное преподавание.

Университетские программы построены по образцу американских, со степенями бакалавра, магистра и доктора. Однако индивидуальность и четко обозначенное место каждого вуза в иерархии делают почти невозможным переход из одного вуза в другой. Учебный год продолжается с апреля по май в течение 35 недель. Летние каникулы в основном приходятся на август, зимние – две недели в декабре-январе, весенние каникулы длятся 40 дней и приходятся на март-апрель. Учебное расписание составлено из курсов общего образования, курсов иностранных языков, курсов физической культуры и курсов специального профессионального образования. Экзамены проходят в конце семестров – в сентябре-октябре и январе-феврале. По результатам письменных тестов и экзаменов студенты получают определенное количество баллов (credits), которые складываются в «уровни» от A до D.

Установление международных связей для такой страны как Япония имеет большее значение, чем для стран Европы и США. Закрытость японского общества обусловила необходимость изобретения специальных форм международных академических программ.

Интернационализация японского высшего образования проявляется в ответ на возросшую потребность в кадрах, достаточно квалифицированных для обслуживания международных связей и операций, в которые втянута японская промышленность и технологические цепочки.

Международная интеграция японских вузов имеет разнообразные формы:

· специальные программы обучения за рубежом, включенные в общий курс обучения японского вуза;

· международные англоязычные программы, предусматривающие обмен студентами;

· ознакомительные программы обучения (до трех месяцев);

· партнерские связи с зарубежными вузами (соглашения, обмен преподавателями);

· зарубежные отделения колледжей (в Японии и других странах) и совместные учебные заведения и программы.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 487. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (6.3 сек.) русская версия | украинская версия