Студопедия — Сравнительная характеристика Анамний и Амниот
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сравнительная характеристика Анамний и Амниот

Сравнительная характеристика Анамний и Амниот

1. Общая характеристика амниот

2. Общая характеристика рептилий

3. Происхождение и эволюция рептилий

 

1. Общая характеристика амниот.

п/т Позвоночные подразделяется на разделы: бесчелюсные и челюсноротые. Челюсноротые: н/кл Рыбы и н/кл Четвероногие. Раздел челюсноротых делят на две большие группы: анамнии и амниоты, не имеющие таксономического значения. Выделение их скорее основано на экологическом принципе. К первой относят представителей н/кл Рыб и кл. Амфибий, ко второй – Рептилий, Птиц и Млекопитающих.

Рыбы и амфибии относятся к разным н/кл позвоночных, что го­ворит о их существенных отличиях, но они, земноводные являются переходной группой поэтому сохранили много общих черт с рыбами.. Этими особенностями и вызвано выделение энамний и амниот. Кото­рых еще называют первичноводными и первичноназемными. Но эти наз­вания спорны.

Существует еще более спорное разделение Позвоночных на груп­пы низших и высших позвоночных. 1-я круглоротые, рыбы и амфибии; 2-я - рептилии, птицы, млекопитающие (С.П.Наумов, 1973, Зоология позвоночных. Для педвузов).

Рассмотрим особенности на основании которых выделяют анамний и анамниот.

А. Особенности размножения анамний

1. Оплодотворение? – Наружное. Исключения есть? - Да (сала­мандры, пустынные жабы, аквариумные живородки). 2. Где происходит развитие яйца? - В воде. Исключения есть? - Да, безногие (но пос­ле вылупления сразу в воду). 3. Развитие амфибий с метаморфозом или прямое? Исключения есть? 4. Личинка амфибий где живет? Только после метаморфоза на сушу.

Кто такие анамнии? - Позвоночные ведущие водный образ жизни постоянно или на начальных стадиях развития.

Вторая группа амниоты (первичноназемные). Каковы их особеннос­ти размножения? 1. Оплодотворение? - Внутреннее. 2. Развитие яйца происходит...? В воздушной среде. Вторичноводные черепахи, кро­кодилы, морские змеи где откладывают яйца? На суше, или развивается жи­ворождение (морские змеи). 3. Развитие идет с метаморфозом? Нет, личиночная стадия отсутствует.

Кроме рассмотренных отличий эти группы животных отличаются строением яиц, эмбриональным развитием, анатомией, морфологией, поведением и т.д.

Б. Строение яйца. Анамнии: 1. Оболочки яйца? Студенистая обеспечивающая сохранение формы яйца в воде и проницаема для воды. 2. Желтка, пластического материала относительно немного, обуслов­лено быстрым развитием и личиночной стадией развития.

Амниоты - яйца крупные. 1. Значительное содержание желтка -формирование пластических и энергетических в-в. 2. Значительно увеличивается белковая оболочка – запас воды для развития эмбрио­на. 3. Образуются наружные оболочки (пергаментная, скорлуповая) - защита эмбриона в более жесткой, в сравнении с водной, среде.

В. Эмбриональное развитие. Анамнии: полное дробление яйца: бластула, инвегинация, гаструла …

Амниоты - дробление идет только на анимальном полюсе (область где перпд оплодотвореним находится ядро), образу­ется однослойный зародышевый диск. По краевым участкам зародыше­вого диска образуется полая кольцевая складка образующая внезародышевую полость. Она окружает зародыш. Возникают оболочки! 1) серозная - наружная, 2) амниотическая - внутренняя. Зародыш оказывается погружен в амниотическую полость. Название амниоты происходит от оболочки. Анамнии - отсутствие этих оболочек. Однако оболочки препятствуют поступлению кислорода к эмбрио­ну и выделению продуктов распада (может возникнуть самоотравле­ние). Функции дыхания и выделения выполняет зародышевый мочевой пузырь - аллантоис. 1) В него сбрасываются продукты обмена. 2) В его стенке (рядом с Серозной оболочкой) есть сеть капилляров, где кровь насыщается кислородом поступающим через поры наружных оболочек (пергаментной и скорлуповой). У млекопитающих аллантоис и сероза участвуют в образовании плаценты (детское место).

Рассмотренные особенности размножения, строения яйца и эмбри­онального развития позволили амниотам полностью порвать связь с водной средой (в отличие от амфибий).

Г. Системы органов.

1) У амниот в коже резко сокращается количество желез (у млекопитающих специальные железы - исключение), а эпидермис орогове-
вает - кожа становится слабо проницаемой для воды и газов, что
предотвращает организм от иссушения, механических и химических
повреждений, обеспечивается теплоизоляция. Роговые образования в виде чешуи, когтей, перьев и волос являются производными эпидермиса.

2) За счет совершенствования скелета и мускулатуры увеличивается подвижность по твердому субстрату: а) Полное окостенение
скелета, б) дифференцировка позвоночного столба, в) усиление поясов конечностей и их связи с осевым скелетом, г) дифференцировка
мускулатуры.

3) Расширился спектр питания за счет усиления челюстей, раз­вития жевательной мускулатуры и дифференцировки пищеварительного
тракта.

4) Потребление кислорода активное за счет образования грудной
клетки и увеличения поверхности легких.

5) Растет масса красного костного мозга (основного органа
кроветворения амниот). За счет уменьшения размеров эритроцитов
увеличивается их количество, а значит увеличивается общая поверх­ность эритроцитов и кислородная емкость крови.

6) Мезонефрические (туловищные) почки - только у зародышей,
у взрослых тазовые (метанефрос) обособляются их протоки - мочеточники.

За счет секреции железистых клеток стенок почечных канальцев осуществляется обратное всасывание воды и адсорбция солей. Благо­даря чему метанефрические почки являются единственным органом выделения и к тому же водного и солевого обмена.

7) Увеличиваются относительные размеры головного мозга (воз­растает число нервных клеток на дне мозга - полосатых телах). В крыше переднего мозга также увеличивается скопления нервных кле­ток - архипаллиум. У птиц и млекопитающих появляется кора боль­ших полушарий - неопаллиум, где образуются центры ВНД.

Все эти признаки организации по сравнению с анамниями позво­лили первичноназемным: I) поддерживать высокий уровень жизнедеятельности 2) выработать устойчивость к изменениям внешней среды. 3) усложнить внутривидовую организацию и межвидовые отношения и заселить все биотопы суши. А некоторым, вторичноводным, конку­рировать и с водными позвоночными.

 

Древними и относительно примитивными представителями амниот являются рептилии.

2. Общая характеристика рептилий

1. Кожа почти лишена желез, эпидермис ороговевает.

2. Скелет полностью окостеневает, осевой имеет 5 отделов. Шейный
отдел удлиняется, появляются 2 специализированных позвонка
атлас и эпистрофей обеспечивающих подвижность головы (у амфибий один позвонок). На черепе I затылочный мыщелок.

3. Конечности наземного типа с интеркарпальным (запястье) и ин-
тертарзальным (предплюсна) суставами (у многих утрата конечностей вторичное явление).

4. Пояса конечностей соединены с осевым скелетом (раскрыть за счет чего).

5. Дыхание только легочное, активное (появление грудной клетки).

6. Сердце трехкамерное, артериальный и венозный круги разобщены
не полностью, но значительно лучше, чем у амфибий.

7. Выделение продуктов распада, водный и солевой обмен обеспечи­вают тазовые почки.

8. В головном мозге увеличиваются полушария переднего и мозжечок.

Общий уровень организации выше чем у земноводных, однако, пойкилотермность ставит рептилий в существенную зависимость от ус­ловий среды обитания, что накладывает отпечаток на экологию, распространение и т.д.

 

3. Происхождение и эволюция рептилий

Первыми наземными позвоночными в девоне были стегоцефалы (пацирноголовые амфибии) берущие начало от кистеперых рыб. Часть их жила в воде, часть на суше. При пересыхании водоемов находи­лись на суше. Возможность долго находиться на суше давал климат - влажный, теплый и ровный. Но уже в конце каменноугольного пе­риода условия на земле изменились. Происходят горообразователь­ные процессы, перемещение участков суши относительно полюсов Земли, что вызвало перемену климата и растительности. Во многих областях климат стал засушливым, континентальным. Растительность из хвощей и папоротников на озерах и болотах исчезла. Появились обширные пустынные пространства. Стали преобладать сухолюбивые растения: хвойные и саговниковые.

Такие условия для стегоцефалов стали неблагоприятными: А) Сухость затрудняла пребывание на суше, а водоемы пересыхали;

Б) Легочное дыхание было несовершенно;

В) Кожа голая и не могла препятствовать иссушению тела;

Г) Высыхание водоемов не обеспечивало возможность размножаться (развитие яиц шло только в воде).

Стегоцефалы вымерли в Пермском периоде. Но эти условия у наиболее сухопутных выз­вали появление ряда новых приспособительных признаков. Какие должны были и появились приспособления, позволяющие жить животным полностью на суше?

1. Прогрессивное развитие центральной нервной системы, что позволило более приспособительное поведение;

2) ороговение верх­него слоя эпидермиса, а затем и появление роговых чешуи, что предохраняло тело от иссушения;

3) увеличение количества желтка в яйце и появление при его развитии ряда оболочек, защищающих за­родыш от иссушения и наряду с этим обеспечивающих возможность газообмена наряду с вышеуказанными приспособлениями появляются и другие;

4) усилились конечности, скелет стал прочнее;

5) легкие единственный орган дыхания.

Эволюция рептилий шла бурно и быстро. Мезозойскую эру (150 млн. лет) считают веком рептилий. Еще задолго до конца Перми рептилии вытеснили стегоцефалов. Но получив возможность сущест­вовать на суше они столкнулись с рядом новых, крайне разнообразных условий. Наличие разнообразных условий и отсутствие конку­ренции со стороны других животных позволяло пресмыкающимся ос­ваивать все, самые разнообразные экологические ниши. Путем адап­тивной радиации происходит расцвет рептилий.

Первичные рептилии

Котилозавры - самые древние из каменноугольного периода. Они по ряду признаков очень близки к стегоцефалам: I крсцовый позвонок, шейный отдел слабый. В плечевом поясе клейтрум (рыбий признак). Череп в виде сплошной костной коробки (анапсидный). Размеры около 3 м. Пища: растительная и моллюски. Жили до сере­дины Перми.

В дальнейшем в связи с условиями среды в процессе эволюции произошли изменения связанные с расселением древних рептилий.

I. Они приобретают большую подвижность: скелет становится легкий и прочный. 2. Используют все более разнообразную пищу. Изменилась и техника ее добывания. 3. В связи с этим подверглись существенным изменениям конечности, осевой скелет, череп.

У большинства конечности стали длиннее, таз прикреплялся к двум и более кресцовым позвонкам. В плечевом поясе исчезла клей­трум. Сплошной череп подвергся редукции. В связи с дифференцировкой мускулатуры челюстного аппарата в височной области воз­никли ямы и дуги, служащие для прикрепления сложной системы мышц.

От котилозавров взяли начало представители 6 подклассов.

1. Мезозавры (Mesosaurus). Водные. Длина до I м. Форма крокодила, питались рыбой.

2. Ихтиозавры (Ichtyosaurus). Внешним видом напоминали тунцовых и меч-рыбу. Быстроходны. Вытянутое веретенообраз­ное тело, вытянутые челюсти с многочисленными зубами. Конечности ласты. Длина от I до 14 м. В связи с водным образом жизни разви­валось яйцеживорождение.

3. Синаптозавры (Synaptosaurus). Мелкие, по форме напоминающие ящериц хищники. Земноводный образ жизни. Некоторые вновь перешли в воду. Вымерли на оставив потомков. Плезиозавры.

4. Анапсиды (Anapsida) дали начало современным Черепа­хам (Chelonia). Предки черепах имели расширенные ребра, образующие подобие спинного панциря, но брюшного еще не было. Имелись зубы на небе и на челюстях. Они вели наземный образ жизни. Затем с переходом в воду приобрели признаки присущие нынеживущим.

5. Диапсиды (Dyapsida) (в черепе две височные ямы). Эозухии (Eosuchia) Длина 0,5 м, мелкие напоминающие ящериц животные. От эозухий в Перми отделились клювоголовые (Rhynchocephalia) из которых один вид сохранился до наших дней - новозеландская гаттерия.

От эозухий отделились также в Перми Чешуйчатые (Squamata) – Ящерицы (Sauria) и змеи (Serpentes).

Вторая ветвь Эозухий – Архозавры (Archosauria) освоив­шие сушу, водоемы и воздух. Исходной явилась форма животных похожих на ящериц с удлиненными задними конечностями. Длина тела от 15 см до 3-5 м.

Архозавры явились исходной формой для 4 групп:

а) орнитозухии (Ornithosuchia) ветвь ведущая к птицам. Вели древесный образ жизни.

б) крокодилы (Crocodilia) полуводный образ жизни в связи с чем происходит перемещение ноздрей, образование вторичного неба, редукция ключиц и т.д.

в) птерозавры (Pterosaurus) ящеры. Среди них появи­лись специализированные формы (летающие) величиной от воробья до крупных форм с размахом крыльев 7-8 м. Крылья представляли собой складку кожи между телом и 4-м пальцем. Они имели конвер­гентное сходство с птицами - широкая грудина с килем, пневматичность костей, срастание костей черепа. Обитали они на скалистых берегах. Вымиранию их способствовала конкуренция с птицами к тому времени процветавшими.

г) текодоны (Tecodontia) ящеротазовые и птицетазовые гиганты (30-50 т, длина 10-15 м) и величиной с кролика. Передвигались на задних конечностях. Самыми крупными были раститель­ноядные стегозавры (6 м), цератозавры (10-15 м), диплодоки (30 м, 25 т). Самый крупный Сейсмозавр (43 м, 90 т) найден в Нью-Мексико.

6. Синапсида (одна височная яма и одна височная дуга). Ветвь Teromorpha очень своеобразная ветвь. Амфицельные позвонки, один затылочный мыщелок. Внешним видом похожи на ящериц длиной I м, некоторые достигали 3-4 м. Среди них встречались размером с мышь и носорога. Растительноядные и хищники. В триасе какая-то группа выра­ботала способность к рытью приобретя признаки прогрессивной ор­ганизации дала начало Млекопитающим.

Т.о. в результате адаптивной радиации в конце перми - на­чале триаса возникает очень разнообразная фауна пресмыкающихся. Они заселили сушу, вновь воду и воздух. На протяжении 150 млн. лет (мезозойская эра) они господствовали на земле. Но к концу мелового периода вновь происходит процесс горо­образования ведущий к 1) перераспределению моря и суши, 2) об­щей сухости климата и контраста по сезонам 3) смене раститель­ности (саговниковые и хвойные вытеснялись покрытосеменными. К этому времени уже сформировались теплокровные: птицы и млекопи­тающие. Многие специализированные формы рептилий не выдерживали этих перемен - вымирали. Наступало время птиц и млекопитающих – кайнозойская эра. Среди рептилий сохранились мелкие формы че­шуйчатых, хорошо защищенные черепахи и водные - крокодилы и др.

Причины (гипотезы) вымирания рептилий:

I) Ледник в конце мела.

2) Похолодание (в Исландии в 1829 -1830 погибли все земноводные в локальных изолированных водоемах).

3) Горообразование, вулканы (механическое уничтожение).

4) Кон­куренция с млекопитающими и птицами.

5) Космическое жесткое излу­чение, вспышки на солнце, взрывы звезд.

6) Появление покрытосеменных обладавших некоторыми токсичными веществами (отравление).

7) Увеличение количества кислорода в атмосфере (отравление кис­лородом).

8) Эпидемии.

Наиболее вероятно – 60 млн. л.н. Астероид.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Категория наклонения у глагола в русском и английском языках. | 

Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 4595. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия