Студопедия — Библейский миф о происхождении
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Библейский миф о происхождении






Иудаизм появился в среде древнейших цивилизаций Ближнего Востока, в первую очередь — Месопотамии, Египта и Ханаана. Концентрация населения и уровень социальной напряжённости в этом регионе были самыми высокими в мире, поскольку именно здесь, на Ближнем Востоке, древние крупнейшие цивилизации-государства вырвались вперёд других по степени своего научно-технического развития. Поскольку этот регион был местом, где сходилось множество торговых, финансовых и информационных путей, борьба за власть над землями и людьми этого региона велась уже давно и была наиболее ожесточённой и изощрённой.

В предыдущей книге учебника мы рассмотрели религиозные системы этих древних государств-цивилизаций и сделали общий вывод о крайней кровожадности, которую сопровождали ритуалы этих систем. Особо «кровожадными» были боги Ханаана.

Особенность древних религиозных систем Сирии, Финикии, Палестины и некоторых других государств Древнего Востока — это особая жестокость и грубость, доходящая до садизма, при проведении религиозных культов. Изображения богов показывают, что финикяне, например, представляли их страшно свирепыми и уродливыми чудовищами. Боги посылали засуху, болезни, мух, чтобы мучить людей, мышей, которые истребляли посевы. Поэтому богов, согласно убеждениям финикян, необходимо было задабривать жертвами. Жертвы приносились везде: на горах, холмах, в долинах, в ручьях и озёрах. В жертву приносилось всё: от еды и животных — до людей. Главный дар богу — кровь. Часто люди обстригали себе голову в честь бога, поскольку волосы символизировали кровь. В Библе во время жертвоприношений богу Адонису река становилась кровавой.

Особая жестокость и кровавость жертвоприношений, совершавшихся в таких древних городах как Библ, интересна ещё и тем, что грядущая в не таком далёком будущем (в первую очередь в районе Ханаана) культура Библии [6] (особенно Торы), изобилует разнообразным злом и жаждой жертвоприношений исходящими от кровожадного еврейского бога. То есть, составители первых редакций Торы взяли и скопировали многие известные в те времена стереотипы взаимоотношений с богами, которые уже давно практиковались у обитающих там общностей людей, в основном семитских племён в Сирии, Финикии, Палестине — просто перенеся старые стереотипы на нового еврейского бога.

 

Библейский миф о происхождении «земли обетованной» повествует о договоре родоначальника семитских племён Авраама с Богом, что Ханаан (позднее Палестина) будет отдана потомкам Авраама. Авраам согласно Бытию (6 — 11 главы) — внук Сима — первого сына Ноя, спасшегося после потопа (предыдущей глобальной катастрофы). Семья Ноя, согласно Библии, единственная человеческая община, уцелевшая после потопа.

В дальнейшем Аврааму было предложено Богом[7] выйти из своей земли в Ханаан:

 

Бытие 11

31 И взял Фарра Аврама, сына своего, и Лота, сына Аранова, внука своего, и Сару, невестку свою, жену Аврама, сына своего, и вышел с ними из Ура Халдейского, чтобы идти в землю Ханаанскую; но, дойдя до Харрана, они остановились там.

32 И было дней жизни Фарры [в Харранской земле] двести пять лет, и умер Фарра в Харране.

Бытие 12

1 И сказал Господь Авраму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего [и иди] в землю, которую Я укажу тебе;

2 и Я произведу от тебя великий народ, и благословлю тебя, и возвеличу имя твое, и будешь ты в благословение;

 

Библия (книга Бытие) повествует о длительном переходе Авраама с остановкой в Харранской земле (Северная Месопотамия), где, согласно Библии, Авраам заключил Завет с Богом в обмен на обещание Бога отдать ему Ханаан и обеспечить лучшую жизнь его многочисленному потомству (некоторые историки относят этот момент к XX веку до н.э.). В это же время Бог предрёк Аврааму, что его потомки будут рабами «в земле не своей» 400 лет (имеется в виду Египет):

 

Бытие 15

13 И сказал Господь Авраму: знай, что потомки твои будут пришельцами в земле не своей, и поработят их, и будут угнетать их четыреста лет,

14 но Я произведу суд над народом, у которого они будут в порабощении; после сего они выйдут [сюда] с большим имуществом,

15 а ты отойдешь к отцам твоим в мире и будешь погребен в старости доброй;

16 в четвертом роде возвратятся они сюда: ибо мера беззаконий Аморреев доселе еще не наполнилась.

 

Первый Завет Авраама с Богом, о котором говорится в Библии, согласно последней — подтверждается вторым Заветом того же Бога с Моисеем (отсюда — Второзаконие Моисея) — мифическим освободителем евреев из Египетского плена. Египетский плен и был предсказан, согласно Библии, Аврааму для его потомков. Согласно Библии, около XIII века до н.э. Моисей вывел евреев из египетского плена.

Договор с Богом в отношении пребывания евреев в Египте и предыстория этого договора описана в книге Бытие (главы 44 — 46), где указано на «гарантии» от Бога, что Он обязательно выведет евреев из Египта:

 

Бытие 46

2 И сказал Бог Израилю [8] в видении ночном: Иаков! Иаков! Он сказал: вот я.

3 Бог сказал: Я Бог, Бог отца твоего; не бойся идти в Египет, ибо там произведу от тебя народ великий;

4 Я пойду с тобою в Египет, Я и выведу тебя обратно. Иосиф своею рукою закроет глаза твои.

5 Иаков отправился из Вирсавии; и повезли сыны Израилевы [9] Иакова отца своего, и детей своих, и жен своих на колесницах, которые послал фараон, чтобы привезти его.

 

Если рассматривать основные содержательные стороны этого библейского мифа, лишь те, которые касаются главных событий в части заключений Заветов с Богом отдельных знаковых исторических фигур, таких как Авраам, Исаак, Иаков, Моисей и других хронологически до Моисея включительно — то в общем послепотопная история, происходящая как диалог Бога с вышеперечисленными людьми — во многом подтверждается и в Коране. Дело в том, что Коран (хронологически позднее откровение: VII век новой эры) обширно комментирует многие из тех же событий, что и в Библии. Цитаты из Корана мы приводим по переводу И.Ю.Крачковского с изменениями слов Аллах на Бог и приведением имён в соответствие с обычным их звучанием (выделения жирным и сноски наши):

 

Коран 2

124 И вот, Господь испытал Авраама словесами и потом завершил их. Он сказал: "Поистине, Я сделаю тебя для людей имамом [10] ". Он сказал: "И из моего потомства?" Он сказал: "Не объемлет завет Мой неправедных";.

125 И вот, сделали Мы этот дом сборищем для людей и надежным местом: "И возьмите себе место Авраама местом моления [11] ". И Мы заповедали Аврааму и Исмаилу: "Очистите Мой дом для совершающих обход, и пребывающих, и преклоняющихся, и падающих ниц!";

130 А кто отвратится от толка Авраама, кроме того, кто оглупил свою душу? Мы избрали его уже в ближнем мире, а в будущем, он, конечно, среди праведников.

132 И завещал это Авраам своим сынам и Иаков: "О сыны мои! Поистине, Бог избрал для вас религию; не умирайте же без того, чтобы не быть вам предавшимся! [12] ";

133 Разве вы были свидетелями, когда предстала к Иакову смерть? Вот он сказал своим сынам: "Чему вы будете поклоняться после меня?" Они сказали: "Мы будем поклоняться твоему богу и богу твоих отцов, - Авраама и Исмаила, и Исаака, — единому Богу, и Ему мы предаемся";.

134 Это - народ, который уже прошел; ему - то, что он приобрел, и вам - то, что вы приобрели, и вас не спросят о том, что делали они.

135 Они говорят: "Будьте иудеями или христианами - найдёте прямой путь". Скажи: " Нет, - общиной Авраама, ханифа [13], ведь он не был из многобожников";.

136 Скажите: " Мы уверовали в Бога и в то, что ниспослано нам, и что ниспослано Аврааму, Исмаилу, Исааку, Иакову и коленам, и что было даровано Моисею и Иисусу, и что было даровано пророками от Господа их. Мы не различаем между кем-либо из них, и Ему предаемся";.

 

Коран указывает на то, что Бог, испытав Авраама, выбрал его учителем-наставником для других людей («Я сделаю тебя для людей имамом»).Одновременно с этим в том же стихе (2: 124) Бог как бы “поправляет” Авраама, когда тот спрашивает по отношению к кому он будет учителем-наставником (имамом): из потомства Авраама?: Он (Авраам — наше пояснение) сказал: "И из моего потомства?";

На что Бог отвечает:

Он (Бог — наше пояснение) сказал: "Не объемлет завет Мой неправедных";.

Коран появился более чем через 1000 лет после Второзакония и поэтому Бог в Коране вполне мог “поправить” не только Авраама, но и тех, кто составлял Второзаконие (Тору). История евреев к моменту появления Корана уже свершилась в части, описанной в Торе и показала, что то самое потомство, которое имел в виду Авраам (то есть — евреи) — неправедно — на что и указывает Коран: "Не объемлет завет Мой неправедных";.

В Коране ясно сказано (2: 133, 134), что народ Авраама, Исмаила и Исаака, которые поклонялись единому Богу — уже прошёл (свой путь). Сами Авраам, Исмаил, Исаак и другие люди, выделенные в писаниях как «пророки», были праведниками, что подтверждается в 136 стихе: «Мы не различаем между кем-либо из них, и Ему предаемся». Иначе говоря, «пророки» из писаний признаются праведниками, а «народ Авраама» — нет: ему (народу — наше пояснение)- то, что он приобрел, и вам (пророкам — наше пояснение)- то, что вы приобрели, и вас не спросят о том, что делали они.

Религия Авраама, Исмаила и Исаака, Иакова, а также то, что было даровано Моисею и Иисусу, и что было даровано пророками от Господа их (которые, согласно Корану, «уверовали в Бога» единого) — сравнивается Кораном с религией иудеев и христиан (Они говорят: "Будьте иудеями или христианами - найдёте прямой путь"). И в Коране от имени Бога между религией Авраама (и других «пророков») и религией иудеев и христиан НЕ ставится знак равенства: Скажи: "Нет, - общиной Авраама, ханифа, ведь он не был из многобожников". Мало того: религия иудеев и христиан приравнивается к религии многобожников.

Вывод, сделанный нами в предыдущем абзаце (полученный при сравнении отношения Библии и Корана к одним и тем же событиям) предворяет разговор о двух крупнейших религиозных системах, объединённых в одной книге, которая называется Библия. Коран указывает, что в определённый период становления иудаизма после Моисея, который поставлен в один ряд с «пророками», исповедующими религию от Бога единого, произошла подмена религии от Бога на некое подобие древнего многобожия [14].

Кроме того, Коран многократно указывает на внеконфессиональное (не иудейское) происхождение Авраама, от которого иудеи строят свою еврейскую родословную, монополизировав “право” на якобы своего еврейского первопредка-праведника[15]. В действительности Авраам вполне мог быть (а мог и не быть) предком евреев (также как и многих семитов), но не по иудейскому духу, а по родовым линиям. На это и указывает Коран:

 

Коран 3

65 О обладатели писания! Почему вы препираетесь об Аврааме? Тора и Евангелие были ниспосланы только после него. Разве вы не уразумеете?

67 Авраам не был ни иудеем, ни христианином, а был он ханифом предавшимся и не был из многобожников.

68 Самые близкие к Аврааму люди, конечно, те, которые за ним последовали, и этот пророк и те, которые уверовали. А Бог — друг верующих.

 

Коран утверждает, что Аврааму по духу и вере гораздо ближе «не иудеи и христиане», а последователи его веры [16]. И намекает, что та Тора (иудейское писание) и Евангелие (“христианское” писание) были «ниспосланы только после него», из чего можно понять, что их содержание не соответствует вере Авраама, также как не соответствует и вере Исмаила и Исаака, Иакова, Моисея и Иисуса.

Но прежде чем стать избранником Бога для того чтобы нести единобожие людям, Авраам сам проявил мудрость и добронравие, которые заметил Бог — что тоже можно понять не только из Торы, но и из Корана:

 

Коран 6

74 Вот сказал Авраам отцу своему Азару: "Неужели ты идолов превращаешь в богов? Я вижу, что ты и твой народ - в явном заблуждении";.

75 И так Мы показываем Аврааму власть над небесами и землёй, чтобы он был из имеющих уверенность.

 

При этом Коран повествует о том, что Авраам в вере Богу разошёлся со своим отцом после того, как тот предался многобожничеству:

 

Коран 9

113 Не следует пророку и тем, которые уверовали, просить прощения для многобожников, хотя бы они были родственниками, после того как стало ясно для них, что они - обитатели огня.

114 И просьба Авраама о прощении отцу была только согласно обещанию, которое он ему обещал. Когда же ему стало ясно, что он - враг Бога, он отказался от него. Поистине, Авраам - сострадателен, кроток!

 

Мало того, Коран именем Бога прямо противопоставляет некоторых «пророков» во главе с Авраамом — народу Авраама («его народу»), который, как можно понять, узурпировал “права” не только на праведность первопредка Авраама, но, главное — на «богоизбранность» (которую Авраам персонально действительно может и имел в силу своей праведности):

 

Коран 6

82 Те, которые уверовали и не облекли свои веры в несправедливость, для них - безопасность, и они - на верной дороге.

83 Это - Наш довод, который Мы даровали Аврааму против его народа. Мы возвышаем степенями тех, кого желаем. Поистине, Господь твой - мудрый, знающий!

84 И даровали Мы ему (Аврааму — наше замечание) Исаака и Иакова; всех Мы вели прямым путём; И Ноя вели раньше [17], а из его потомства - Давида, Соломона, и Иову и Иосифа, и Моисея, и Аарона. Так воздаем Мы делающим добро!

 

Таким образом, до Моисея были люди, исповедующие единобожие и признанные Богом праведниками, несущими религию единобожия к другим людям. Они перечислены в Коране. К ним вполне можно добавить имя фараона Эхнатона, который провёл религиозную реформу в Египте (мы её рассматривали во второй книге). Но, как повествует Коран во многих местах, люди постоянно сбивались на многобожие и идолопоклонничество, не слушая праведников и даже вредя им. Так продолжалось и во времена Моисея.

В период хронологически от времён Моисея, который сам исповедовал единобожие и был верен Богу (согласно Корану) до становления иудаизма, который тем же Кораном приравнен по смыслу к многобожию — произошла подмена учения Моисея и тех, кто был праведниками до него, на учение, имитирующее веру в Бога единого. С хронологией и основными этапами этой подмены и нужно разобраться.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 448. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.043 сек.) русская версия | украинская версия