Студопедия — Новый Завет и окончательное становление канонов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Новый Завет и окончательное становление канонов






Итак, к концу I века н.э. опасность, что иудаизм “ассимилируется” с “христианством” для «мировой закулисы» миновала. Как видно из предыдущих рассуждений свой вклад в “несливаемость” иудаизма и “христианства” внёс апостол Павел. К тому же иудеев рассеяли на диаспоры, а договориться о неком единстве веры с “христианами” в условиях, когда нет такого центра как Иерусалим, трудно. Так иудеи остались «богоизбранным народом» № 1, а “христиане” стали «богоизбранным народом» № 2 и оба “народа” были в те времена гонимы римскими «языческими» властями.

Несмотря на то, что Иисус Христос обращался ко всем людям (и к иудеям и к «язычникам») с предложениями принять его веру, иудеи остались при своей вере, а псевдохристианство стало «набирать обороты». Была выдвинута на первый план[328] основная мораль “христианства” после Христа:

Глубинное повреждение человеческого естества вследствие первородного греха (от нарушения первой заповеди Ветхого Завета про неупотребление плодов с Древа познания)[329] — вследствие чего “христианам” предписан не поиск земных благ (материальных, физических, бытовых, интеллектуальных[330] и тому подобных)[331], а радикальное исцеление загубленной души[332]. Утопающий, заблудший не должен искать наслаждения, он должен искать спасения души для будущей жизни — это есть нематериальное блаженство для “христиан”.

На основе этой “христианской” морали был составлен Новый Завет. Учение самого Иисуса не предусматривало строгих догматов: он не долбил в головы учеников готовые формулировки, да ещё под запись. Христос был хороший психолог и разговаривал в разных собраниях людей на языке, который был им доступен и понятен. Многие, кто его слушал, достаточно адекватно понимали его в тот момент, когда он говорил. Но когда психологические практики-выступления заканчивались, мировоззрение, которому кратковременно становились сопричастны ученики, пропадало в их воображении вместе с уходом Христа. И прежнее обыденное мировоззрение брало верх — особенно по истечении времени от момента общения. Конечно, многие ученики могли слышать одно и тоже от Христа, пребывая на одних и тех же собраниях, где он выступал. Поэтому в четыре канонизированных Евангелия вошло много удивительно схожих эпизодов. Но выражения мировоззрения Христа в Новом Завете почти не осталось — если не учитывать некоторые высказывания, которые ученики могли просто запомнить и транслировать, а цензура их пропустила, сочтя не опасными.

 

В III веке начался процесс унификации “христианства” — придания ему единства вероучения и культов. Уже во времена апостола Павла действовали многочисленные общины, которые концентрировались вокруг патриархатов [333]. Самыми первыми были Иерусалимский, Антиохийский, Александрийский, Римский и Константинопольский патриархаты. Ожесточённые споры о христианском учении шли вплоть до принятия “христианства” Римской империей в конце IV века. Несмотря на официальное провозглашение его императором Константином в 337 году, до конца IV столетия постоянно воспроизводились протесты с откатом в олимпийский пантеон в Римской империи. Самый крупный конфликт государственного уровня был во времена Юлиана, который получил прозвище «Отступник»[334].

Как мы уже говорили, Символ веры был принят на Никейском соборе в 325 году. Основные моменты содержания библейского христианства вошли в 12 пунктов этого символа. В это же время были одобрены семь основных таинств церкви (о таинствах речь пойдёт позже). Однако этому предшествовал период ожесточённых споров в среде самих “христиан” о том, кто такой Христос, какая истинная вера Христа и можно ли его считать Богом.

Так, александрийский священник Арий отвергал божественность Христа, утверждая, что он лишь «высшее творение Бога». Другой константинопольский епископ Несторий пытался научно разъяснить вопросы о соединении в Христе божественной и человеческой природы и их взаимном отношении. Он учил, будто Мария родила простого человека Христа, отчего Христос представлялся простым человеком, лишь носившим в себе божество. Эти учения не устраивали «закулису», которой нужен был новый бог-авторитет, чтобы держать толпу в повиновении.

Были и противоположные суждения. Некоторые священники отдавали перевес божественной природе Христа, представляя его только Богом [335]. Такое учение называется монофизитсвтом. На учении монофизитов основана догматика Армянской, Коптской и Эфиопской церквей.

Однако, после выработки положений, основанных на Никейском Символе веры, все остальные учения были признаны ересями. Но, несмотря на преследования, эти и другие «ереси» сопровождают всю историю “христианства” вплоть до наших дней. Последнее является отражением того, что ни в одной из ветвей послехристового “христианства” не найдена истина — иначе либо ересей не было бы (если была бы истинно права церковь), либо церковь самоупразднилась бы за несколько сотен лет (если бы хоть одна из «ересей» представляла бы истинное совершенное учение).

Утверждение канонического Нового Завета, определение состава его книг, их окончательное редактирование и цензура затянулись до VII века.

Согласно самому же канону Новый Завет состоит из 27 книг, которые обычно делят на четыре части:

 

· 4 Евангелия (от греческого благая весть) — от Матфея, от Марка, от Луки и от Иоанна, два из которых приписываются непосредственным ученикам Христа.

· Деяния апостолов, названных «святыми», авторство которых приписывается евангелисту Луке, предполагаемому ученику апостола Павла.

· Послания апостолов различным общинам первых “христиан”, рассеянных по огромным просторам Римской империи. Число этих посланий — 21, большинство из них (14) принадлежит апостолу Павлу.

· Апокалипсис (от греческого откровение) — Откровение Иоанна Богослова. Вокруг происхождения этого Откровения ходят легенды. Однако лишь в нём есть прямая “подпись” «мировой закулисы» — Аминь [336] — не как окончание какого-либо текста (чего много в Новом Завете), а как высшего духа-«свидетеля» всего свершившегося и ещё не свершённого (Откровение 3: 14-16)[337]. Апокалипсис является последней главой Нового Завета, своеобразным пугалом для “христиан”, в котором явно можно выделить первоприоритетность при спасении тех, кто лоялен к иудеям[338]. Этим Новый Завет прочно замкнут на авторитет Ветхого Завета (конец всей библейской канонической писанины замкнут на начало библейской концепции: евреям было обещано возвращение на «святую землю» и это возвращение записано в Новом Завете в последней главе) и на «богоизбранность» евреев, как «богоизбранного народа» № 1. После того как «правоверные христиане» приняли весь Новый Завет с такой запутанной апологетикой и даже предпочтением иудаизму — грех говорить о том, что “христиане” следуют учению Христа[339].

 

Существовали и другие бесчисленные тексты — Евангелия, Деяния, Послания и Откровения, которые приписываются легендарным фигурам раннехристианской эпохи. Поэтому «закулисе» во-первых, было из чего выбирать и, во-вторых, в большом количестве источников легче было скрыть отсебятину, дописав, например, несколько Посланий, либо Евангелий поздним числом, следуя особенностям письма первых “христиан”.

Считается, что в IV веке оба Завета (Ветхий и Новый) перевёл на латынь блаженный Иероним. Этот перевод послужил основой для дальнейшей работы и получил название «Вульгаты». Перевод Библии на славянские языки относится к IX веку. Официальный — Синоидальный (то есть, одобренный Синодом, высшим органом управления Русской Православной Церкви — РПЦ) — перевод на русский язык был сделан только в конце XIX века [340]. На сегодня Библия переведена на все известные языки (как же: ведь Библия это — концепция, предназначенная для мирового “господства”) земного шара (более 2100) и с момента изобретения книгопечатания в XV веке вышла рекордным тиражом — более 4 млрд. экземпляров.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 374. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия