Студопедия — Ведь Мы - Мы ниспослали напоминание, и ведь Мы его охраняем.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ведь Мы - Мы ниспослали напоминание, и ведь Мы его охраняем.






 

Охрана пророка и его дела прослеживается в отношении Мухаммада от самого его рождения, о чём мы уже упоминали выше. В Суре 52 «Гора» и в Суре 68 «Письменная трость» ещё раз указывается на то, что Мухаммад не одержимый (выделено нами):

 

Коран 52

29 Напоминай же! Ведь ты по милости твоего Господа не прорицатель [89] и не одержимый.

 

Коран 68

1 [Сура 68. Письменная трость] Во имя Бога милостивого, милосердного! Нун. Клянусь письменной тростью и тем, что пишут!

2 Ты по милости Господа твоего не одержимый,

3 и, поистине, для тебя - награда неистощимая,

4 и, поистине, ты - великого нрава.

5 И вот ты увидишь, и они увидят,

6 в ком из вас испытание.

7 Поистине, Господь твой лучше знает тех, кто сбился с Его пути, и Он лучше знает идущих прямо!

8 Не повинуйся же обвиняющим во лжи!

 

Но таких людей великого нрава, конечно же, в Мекке было немного. Мухаммад с самого начала проповеди столкнулся с теми же проблемами, с которыми сталкивались до него практически все пророки[90]. Люди смеялись над ним и не верили ему. Более того, дядя Хадиджи (жены Мухаммада) предупредил Мухаммада о предстоящем изгнании его из родного города, добавив при этом «Не было ещё ни одного человека, с которым не враждовали бы, когда он приходил с тем, с чем пришёл ты».

Мухаммад пришёл со «старой новой» верой, суть которой всё та же, что и смысл учений всех самочинных пророков (посланников), поддерживаемых Богом, и их последователей — призыв к единобожию. «Новой» эта вера считалась лишь потому, что учения предыдущих пророков были искажены людьми, либо забыты вовсе а Книга(Коран[91]), ниспосланный Мухаммаду, был оригинальным и уникальным напоминанием (которое назвали Откровением) об истинной вере. В самом начале проповеди немногие люди поверили пророку:

 

Коран 37

35 Ведь они, когда им говорили: "Нет божества, кроме Бога!" - возносились

36 и говорили: "Разве мы в самом деле оставим богов наших из-за поэта одержимого?";

37 Нет, он пришел с истиной и оправдал посланников.

 

Первыми людьми, поверившими проповеди Мухаммада и принявшими ислам (покорность Богу), то есть, ставшими мусульманами (от арабского муслимпредавшийся Богу) были его жена Хадиджа, его 10-летний двоюродный брат Али ибн Аби Талиб, его вольноотпущенник и приёмный сын Зайд ибн Харриса и его друг Абу Бакр. Первые три года призыв к единобожию осуществлялся почти тайно (число первых мусульман было — около 40 человек).

Проповедь Мухаммада вначале была встречена в Мекке с насмешкой. Впоследствие новая вера вызвала интенсивные враждебные действия со стороны местного общества — идолопоклонников, особенно со стороны мекканской верхушки. В принципе в идее единого Бога для мекканцев не было ничего необыкновенного. Многие жители этого религиозного центра Аравии были готовы согласиться, что среди множества богов есть некое «высшее существо». Но ислам они не хотели принимать по другим причинам:

 

· Признание Мухаммада в качестве пророка означало бы потерю монополии на Каабу, приносящую политическую выгоду региону. Тем более что пророк был хоть и из знатного рода, но недостаточно имущего и влиятельного, а по принятии ислама он стал бы главным лицом Мекки (как минимум) — остальные же более влиятельные роды опустились бы в своей иерархической значимости.

· Монополия на Каабу приносила немалые прибыли мекканцам (особенно верхушке), поэтому, пропагандируемая в Коране потенциальная равноприближённость всех людей к Богу — по их вере (а не по монополии на религиозные реликвии, крупнейшей из которых была Кааба) — лишала Мекку и хранителей реликвии лёгкого дохода от паломников.

· Многих имущих и властных не устраивала и мораль новой веры, согласно которой они должны делиться с неимущими как с людьми одной большой общины.

 

В общем аравийская разновидность толпо-“элитаризма” устраивала мекканскую “элиту” и последняя не хотела сдавать позиции из-за появления какого-то “одержимого”.

Постепенно вокруг Мухаммада сложилась группа сподвижников (сахабов или асхабов), частью из знатных родов, частью — из низов мекканского общества. Весь первоначальный период проповеди, вплоть до хиджрыпереселения в Медину, мусульмане подвергались преследованиям и гонениям со стороны мекканского большинства. Продолжительное время узы кровного родства с родом Абу Талиба защищали Мухаммада от преследований со стороны городской верхушки — что, естественно, являлось одним из контуров его защиты Свыше. В 1616 году один из лидеров Мекки и главных оппонентов Мухаммада — Умар ибн аль-Хаттаб — принял ислам[92]. А на три дня раньше ислам принял дядя пророка — Хамза, что тоже сыграло немаловажную роль в становлении ислама и решении Умара.

В 619 году умерла первая жена (до этого момента других жён у пророка не было) Мухаммада — Хадиджа. В течение 25 лет Мухаммад был женат только на своей первой жене Хадидже. Все его последующие браки имели место только после смерти Хадиджи, когда ему было уже за пятьдесят. Все его следующие жёны были вдовами, и в большинстве своём эти браки носили политический характер.

В этот же год умер и дядя пророка — Абу Талиб. Хоть Абу Талиб и не принял ислам, но он выступал защитником пророка, как глава рода Хашим. Другой дядя пророка, Абу Ляхаб, стал главой клана Хашим, но он отказал Мухаммаду в защите. По смерти Абу Талиба Мухаммад был исключён из рода и с многими своими последователями тайно переселился в оазис Ясриб (350 км. севернее Мекки), позднее названный «Городом пророка» — Мединой.

Начало «мусульманской эры»

В возрасте 52 лет (после 12 лет проповеди) в сентябре 622 года Мухаммад переехал в Ясриб. За два года до этого группа жителей Ясриба (около 70 человек), прибывшая на хаджж (паломничество) в Мекку, тайно приняла ислам. Они пригласили Мухаммада в качестве третейского судьи. Переселение мусульман в Ярсиб происходило постепенно. Через какое-то время выехал и Мухаммад в сопровождении своего друга Абу Бакра (дочь которого была второй женой Мухаммада) — переезд пророка и его друга в Ярсиб и называется хиджра. Их преследовали мекканцы и в течение нескольких дней они прятались в пещере на горе Саур (Тавр), расположенной вдоль дороги на Йемен.

Во время нахождения в пещере Мухаммад и его друг много думали о помощи Бога. По преданию накануне предстоящего становления веры из нового центра (Ярсиб) Мухаммад успокаивал своего друга словами: «Что ты думаешь о двоих, где третий — Бог? Не печалься, ибо Бог с нами ». Предание гласит, что это событие описано в Коране в суре 40 («Верующий»). В частности в суре «Верующий», помимо многого другого, даётся множество полезных укреплений для людей в вере Богу (выделено нами):

 

Коран 40

14 Призывайте же Бога, очищая пред Ним веру, хотя бы и ненавидели это неверные!

20 Бог решает во истине, а те, которых они призывают вместо Него, не решают ничего. Поистине, Бог - слушающий, видящий!

51 Мы поможем Нашим посланникам и тем, которые уверовали, в здешней жизни и в тот день, когда предстанут свидетели, -

52 в тот день, когда не поможет несправедливым их извинение - им проклятие, и для них - злое обиталище!

65 Он - живой, нет боженства, кроме Него; взывайте же к Нему, очищая пред Ним веру! Хвала Богу, Господу миров!

67 Он - тот, который сотворил вас из праха, потом из капли, потом из сгустка, потом вывел вас младенцем [93], потом - чтобы вы достигли крепости, потом - чтобы вы были стариками. Среди вас есть тот, кто упокоивается раньше, и чтобы вы достигли названного предела, - может быть, вы уразумеете!

68 Он - тот, который оживляет и умерщвляет, а когда решит какое-нибудь дело, то только скажет ему: "Будь!" - и оно бывает.

 

В Медине мусульмане из Мекки (мухаджиры — переселенцы) были тепло встречены местными мусульманами (мединскими племенами аус и хазрадж), которых пророк назвал ансарами — помощниками. Третьей (небольшой) частью населения Медины были евреи, с которыми пророк Мухаммад заключил договор о ненападении.

Считается, что в Медине закладывались основы исторического ислама. Здесь были сформулированы законы шариатанадлежащий путь» — свод нормативов ислама). Здесь пророк построил свой дом и заложил рядом с ними мечеть — Мечеть Пророка в Медине — вторая «святыня» исторического ислама (после Запретной мечети в Мекке).

Первые мусульмане, переселившиеся в Медину, ради веры оставили в Мекке всё своё имущество — дома, деньги, верблюдов, товары и прочее. Всем этим завладели курайшиты. Поскольку мирная проповедь ислама в течение более 10 лет не привела к вразумлению многобожников, к тому же первым мусульманским общинам нужны были средства для развития — Мухаммад принял решение на военные столкновения с «неверными» людьми, не внимающими мирным словам проповеди.

С командой численностью около 300 мусульман пророк выступил в середине марта 624 года в поход, целью которого было атаковать караван мекканцев, возглавляемый главой рода Умайя Абу Суфьяном в местечке Бадр (150 км. к юго-западу от Медины). Состоялась битва, закончившаяся полной победой мусульман, вступивших в бой с противником, преобладающим численностью почти в три раза и гораздо более оснащённым вооружением и экипировкой.

Новая вера и помощь Свыше оказались сильнее численного превосходства и первая военная победа стала одним из значительнейших событий в истории раннего ислама. Молодая мусульманская община стала ощущать свою боевую мощь, подкреплённую сформировавшимся к тому времени победоносным духом-эгрегором — предвестником эгрегора исторического ислама. Эта духовно-боевая мощь разрослась в непрекращающуюся лавину побед мусульман в течение нескольких лет. Естественно, что и на психику Мухаммада уверенность от побед оказала определённое влияние. Не могло это ни сказаться и на качестве сур, вошедших позднее в Коран, которые прочитаны в мединский период. Одним из последствий битвы при Бадре стало появление большого числа новообращённых в ислам и поднятие престижа мусульман.

Следует заметить, что распространение исторического ислама на начальном этапе происходило в качестве оппозиционной властям политической борьбы с применением грабежей караванов. Мусульмане были «вне закона» («преступниками») — также как и сторонники Иисуса во времена Римской империи, также как и сторонники Моисея в Египте, представшие перед властью фараона[94]. Учитывая печальный опыт распространения “христианства” после Христа, Мухаммаду было дано около 10 лет мирной проповеди — после чего ему было разрешено Свыше возглавить вооружённую оппозиционную борьбу со всеми, кто встал на пути ислама: не деля при этом людей на родственников[95] и иноплеменников. Люди делились на мусульман и противников новой веры. Необходимость такого вооружённого захвата власти была вполне обоснована. Деградация библейского христианства и крайняя порочность иудаизма (как двух главных религиозных систем, представляющих себя верами Моисея и Христа) требовала очищения веры (сура 112 Корана так и называется «Очищение веры») — в противном случае люди в первую очередь западной цивилизации (иудаизм+“христианство”) могли бы совсем безнадёжно деградировать. В общем, ко времени Мухаммада стало ясно, что люди мирно ислам (покорность Богу) не примут и Бог в тех исторических условиях разрешил через пророка войну с неверными за становление ислама.

Главное: такая необходимость распространения «новой веры» к началу VII столетия — не изнутри западной цивилизации (где сложилось уже своё представление о единобожии и система эгрегоров-имитаторов Бога), а с территории Аравии (где был кризис многобожия и множество эгрегоров-богов не были такими мощными как в “христианстве” и иудаизме) могла как бы оправдывать жёсткость некоторых формулировок проповеди, вошедших позднее в Коран, касающихся последствий выбора людей «или — или». Или с мусульманами и их верой — или клеймо «враг Богу» со всеми вытекающими последствиями в «следующей жизни».

 

Если бы до Мухаммада не было многочисленных мирных попыток становления единобожия [96], такая мера — как действия в отношении неверных, так и морально-идеологические запугивания в проповедях пророка — была бы не оправдана на тот период развития. Но, учитывая, что к VII веку вопрос о дальнейшей судьбе всей цивилизации Земли стоял особо остро[97] — мера воздействия ислама на весь мир была оправдана.

В то же время, Коран составлен таким образом, что люди с различными типами психики (животный, зомби, демонический, человечный) находят там разные смыслы — в одних и тех же частях проповеди (о чём мы подробнее поговорим позже). Во времена пророка Мухаммада преобладал тип психики «животный»: это историческая данность. Активизировать людей с «животным» типом психики на борьбу за новую веру совсем без “животных” стимулов («кнут и пряник») было бы, видимо, весьма затруднительно. Поэтому, вполне возможно, что эгрегориальная трансляция проповедей от «Джибраила» и других «ангелов» могла ещё и искажаться «обстоятельствами» через психику пророка — соответственно «велению времени» и состоянию психик большинства людей Аравийского полуострова [98]. Однако, находясь в человечном типе психики, можно разделить в проповедях то, что было сказано как «дань времени» и то, что сказано как неустаревающая Истина от Бога — не вникая в механизм получения пророком смешанной (по назначению) информации.

В самом же Коране многократно говорится о разной мере его (Корана) понимания разными людьми, что может означать лишь многоцелевую, многоуровневую функцию коранических откровений. В частности о мере понимания сказано в 17 главе (выделено нами):

 

Коран 17

82 И Мы низводим из Корана то, что бывает исцелением и милостью для верующих. А для неправедных только увеличивает потерю.

 

Бог милостив и не желает для людей потерь, поэтому Он «низводит из Корана» милость людям, которую последние могут там увидеть, отбросив все запугивания от имени Бога. Последние являются данью той эпохе и, возможно, попали в Коран от примитивности мышления людей и нисхождения к их уровню понимания пророка. Но тем, кто не может изменить свою психику даже в течение жизни — и им не закрыт доступ в новую веру:

 

Коран 73

20 Поистине, Господь твой знает, что ты простаиваешь меньше, чем две трети ночи, и половину ее и треть; и люди из тех, что с тобою. И Бог размеряет ночь и день. Знает Он, что вы не учтете этого, и обратился Он к вам. Читайте же, что легко вам из Корана. Знает Он, что будут из вас больные и другие, которые ударяют землю, выискивая милости Бога, и другие, которые сражаются на пути Бога. Читайте же, что легко вам из него, и простаивайте молитву, и приносите очистительную подать, и одолжайте Богу хороший заем. Что вы уготоваете вперед из добра для самих себя, найдете это у Бога лучшим и большим по награде, и просите прощения у Бога. Поистине, Бог - прощающ, милостив!

 

Снисхождение до меры понимания большинства людей в каждую эпоху развития человечества — тоже великая милость Божия. И эта милость могла выразиться в эпоху Мухаммада как отражение в проповеди Корана примитивных “животных” стимулов к вере ислама (помимо всего прочего).

Но горе тем, кто понимает из Корана больше, чем выполняет в жизни по своему пониманию. А тем более горе вдвойне тем, кто, понимая из Корана больше других — употребляет непонимание “животного” большинства ради стяжательства и власти в земных иерархиях. Об этом тоже есть предупреждения Корана:

 

Коран 10

61 В каком бы ты ни был состоянии и что бы ты ни читал из Корана, и какое дело вы ни будете делать, Мы будем свидетелями при вас, когда вы погружаетесь в это. Не укроется от Господа твоего вес пылинки ни на земле, ни в небе, и ни то, что меньше этого, и ни то, что больше, иначе как (это -) в книге ясной.

 

Но есть в Коране и прямое указание на добровольность веры, в котором предлагается мусульманам не считать всех не принявших ислам «врагами Бога», оказывая милость не только мусульманам:

 

Коран 2

256 Нет принуждения в религии. Уже ясно отличился прямой путь от заблуждения [99]. Кто не верует в идолопоклонство и верует в Бога, тот ухватился за надежную опору, для которой нет сокрушения. Поистине, Бог - слышащий, знающий!

 

Поэтому вооружённое наступление первых мусульман это прежде всего их оправданное и поддержанное Свыше решение, это — средство зашиты и становления новой веры (которое было супер передовым для той эпохи), а уже затем её массовое распространение благодаря тому, что множество людей без принуждения стали принимать ислам. Но этому добровольному принятию способствовала именно такая проповедь, которую осуществлял Мухаммад — иначе желающих добровольно принять ислам было бы гораздо меньше: необходимо было укрепление веры в психике людей ценой первых побед над идолопоклонниками.

Поэтому Мухаммад в мединский период предупредил всех верующих о предпочтении активного наступления во имя ислама, а не пассивной веры — без действий (выделено нами):

 

Коран 57

10 Почему бы вам не расходовать на пути Бога [100], когда у Бога - наследство небес и земли? Не равны среди вас те, кто расходовал до победы и сражался... эти - больше степенью, чем те, которые расходовали после и сражались. Всем Бог обещал благо, и Бог сведущ в том, что вы делаете.

 

Мы ещё вернёмся к вопросу особенностей коранической морали и этики. Здесь же скажем, что Мухаммаду пришлось возглавить ещё много боевых столкновений с противниками становления ислама.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 507. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия